Автор
Сообщение
08 марта 2017 17:49
koller, попробуйте поиграть на гитаре, набитой ватой, и убедитесь что это не пустая трата денег а эффективное средство для борьбы с резонансами.
0 +0 -0
08 марта 2017 17:53
В любом случае полностью решить проблему такими мерами вряд ли удастся, нужно чтобы соседи уважали покой друг друга, а строители строили более качественное в плане звукоизоляции жильё. А для этого как минимум нужны нормальный закон о тишине и новые строительные нормы и правила.
Поэтому совет всем кто столкнулся с проблемой шумных соседей: обращайтесь к депутатам, они принимают законы. Хотя бы зайдите на сайт нашего Заксобрания, там есть официальная возможность написать обращение к любому депутату, не ленитесь!
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
08 марта 2017 17:58
Dennny, вы говорите о самом простом воздушном шуме. Даже метр ваты не справится со средним сабвуфером.
А так вы правы, вата является неплохим акустическим материалом способным бороться с резонансом, эхом и т.д. Но как изоляционный материал годится только для ТЕПЛОизоляции.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
08 марта 2017 17:59
ага, а самый действенный способ мне вчера рассказал коллега по работе. там соседи особо безбашенные, он к ним и лично заходил, не помогает, потом ментов пару раз вызывал, в очередной раз услышав музыку пошел и выключил автоматы соседские в подъезде. через 15 минут опять заиграла, он опять пошел выключил и сидит из ждет, говорит слышит голоса в коридоре, мол "странно что автоматы второй раз подряд выбивает" и тут они выходят, и он им начал объяснять что так делать нехорошо. объяснять начал аккуратно, чтобы следов не оставалось, то есть бил не кулаком а ладошками. говорит они были агрессивные и пришлось минут 5 так с ними работать чтобы снять симптомы агрессии. после чего соседи поняли что заблуждались и перестали врубать музло )
1 +1 -0
08 марта 2017 18:07
Dennny, на эту тему уже давно есть поговорка, что лучшая звукоизоляция - это бейсбольная бита. Увы, российская действительность такова.
Но лично я надеюсь на изменение законодательства.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
08 марта 2017 18:12
koller, "справится с сабвуфером" термин слишком расплывчатый. понятно что на частоты ниже 100 гц она слабо действует, но все что выше гасит отлично. а, к примеру, все что выше 250 гц, стекловата толщиной 75-100 плотность 48 кг/м3 гасит очень эффективно. думаю что раз человек жалуется что слышит голос, а фундаментальная частота голоса, как известно, по большей части лежит как раз от 100 гц у мужчин и от 200 гц у женщин, соответственно вата будет работать на 100%.



из картинки видно, как ватные плиты работают на частотах от 100гц., и насколько эффективнее плита 100мм

ссылка это не реклама, а для того чтобы было понимание о каких материалах идет речь. Важное тут то что удельная плотность таких плит доходит до порядка 100 кг на метр кубический.
там пишут модное словосочетание "вулканическая порода" но иными словами это обычная минеральная вата.
0 +0 -0
08 марта 2017 19:32
Тут еще подумал, что ставя листы ГВЛ на расстоянии от 5 до 10 см от "вредной стены" мы создаем колебательный контур, настроенный на частоту в зависимости от расстояния между поверхностями. врядли эта частота будет являться "ахиллесовой пятой " всей конструкции (округленно это будет от 3 до 6 КГц, в то время как частота основного резонанса стенки из ГВЛ будет на пару порядков ниже), но при достаточной мощности звука, вероятность все-таки имеется. Но как раз на этих частотах вата работает и будет гасить стоячую волну.
Я просто инженер в области автоматизации атомной промышленности, и поэтому привык что лучше "перебздеть, чем недобздеть". В общем тут подумал, что если расположить стенку не параллельно существующей, а под некоторым углом, например с одной стороны расстояние между стенами 5 см, а с другой 8 см, то мы избавимся от стоячей волны на определенной частоте, и создадим лучшие условия для затухания звука.
1 +1 -0
08 марта 2017 22:56
Ага, аудиофилы давно смекнули, что стенки колонки должны быть не под 90 градусов. Даже серийно выпускаются с не-параллельными стенками. А самый идеал - шар )) Или отсутствие корпуса (щит).
Смотрел тут на тему. Мужичок занимается сверлением-пилением на балконе. Как он его утеплял-изолировал:
0 +0 -0
09 марта 2017 05:02
koller, Дело в том, что дома, которые рассматриваются в данной теме по своей сущности в классе эконом. Есть другие дома, которые соответствуют более высоким запросам по звукоизоляции и другим параметрам. Но и стоимость там другая. Нет и не может быть волшебных законов, которые регламентируют высокое качество и применение дорогих материалов в низкобюджетных строениях.
Так что если уж купили клетку в курятнике, то уж будьте добры принимать условия жизни там. Не хотите, можете купить квартиру в элитном курятнике. А можете жить в настоящем доме. Заксобрание тут не при делах, дело исключительно в выборе человека.
0 +1 -1
09 марта 2017 05:22
У меня была такая мысля, на сколько она действенна и вообще адекватна? На пенобетонную стену поклеить шумоизоляцию, ту что в автомобилях используют, ну которая с одной стороны как гудрон, с другой металл тонкий, ну вы поняли думаю о чем я. А сверху гипсокартон во всю стену, ну и далее уже обои-не обои, как обычно...
09 марта 2017 05:46
nino76, Это работает. но проще купить другую изоляцию. не для автомобилей. Дешевле
0 +0 -0
09 марта 2017 07:26
У меня была такая мысля, на сколько она действенна и вообще адекватна? На пенобетонную стену поклеить шумоизоляцию, ту что в автомобилях используют, ну которая с одной стороны как гудрон, с другой металл тонкий, ну вы поняли думаю о чем я. А сверху гипсокартон во всю стену, ну и далее уже обои-не обои, как обычно...

На пеноблок клеить вибро поглащающий материал?) И какой толк?) Эффекту будет вообще минимум. А цена по карману ударит максимум
0 +0 -0
09 марта 2017 09:41
Dennny, ТС где-то выше писал, что после его жалоб музыка у соседей стала басовой как в автомобилях с сабами. А картинок про эффективность ваты у меня самого хоть отбавляй, есть даже учебные материалы с формулами всякими...
brumgilda, Есть другие дома, которые соответствуют более высоким запросам по звукоизоляции и другим параметрам это иллюзия элитности, вот ссылка для расширения кругозора в этой области: ссылка
nino76, толк будет, битумные смеси неплохо работают, но за теже деньги можно лучше изолироваться. А вообще есть умельцы которые рубероидом + ГКЛ квартиры обшивают
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
09 марта 2017 09:45
Лучше всё-таки менять законы! Иначе из-за одной дебильной квартиры обшиваться изоляцией придется 4 квартирам вокруг, а в случае с панельными и монолитными домами обшивать нужно в круговую, т.е. стены+потолок+пол.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
09 марта 2017 09:49
Изоляция одной стены не поможет хоть пол метра изолятора на неё изведите. Нужно делать по принципу "комната в комнате" с плавающими полами и потолком на виброподвесах, при этом зашивать под гипсач не эковату, а стекло- или каменную вату с большой плотностью толщиной не менее 5 см. И чем меньше помещение по объёму тем толще должна быть изоляция, такова природа звука. В любом случае сильно от ударного и нч шума это все не спасет.
0 +0 -0
09 марта 2017 10:06
koller, у меня нет никаких иллюзий. Иллюзии питают жители курятников. Элитных и не очень. У меня соседей нет ни сверху, ни снизу, ни по бокам. И кругозор мне ваше видео не расширит. Я для себя принял все решения по этому поводу уже давно.
0 +0 -0
09 марта 2017 10:24
brumgilda, я искренне рад за вас и сам хочу перебраться в свой дом, но пока большинство живёт в многоэтажках и тенденция в ближайшие годы не изменится. Власть взяла курс на уплотнение застройки и повышение средней этажности. Яркий пример - снос одноэтажной Николаевки, где вместо 11тыс. жителей будут жить 43тыс. и средняя этажность составит 12,5.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
09 марта 2017 10:45
ИМХО, деревне Николаевка почти в центре города не место. Так что курс правильный. Как и с трущобами под горой при съезде с Мединститута в свое время, и на месте развилки Воронова-Краснодарская.
Тут прикрепляли видео, оно куда-то пропало. Там чиновники говорили, что есть 3 типа комфортности жилья, а у нас строят преимущественно по 3му классу шумоизоляции, буква "В". И то еле вписываются. Так что законы и нормы есть. Денег нет у людей на это.
А у меня вопрос такой по теме. Что делать с кухней и ванной, там же "шахты" вытяжки. Ванну не закроешь, туда кошка на лоток ходит. На кухне ещё можно что-то придумать, поставить вытяжку с трубой, в которой будут гаситься волны, если её выстлать чем-то поглощающим. Основную "решеточку" заделать. И звукоизолировать всю стену за которой она.
Но куда деть кошку?
0 +0 -0
09 марта 2017 11:08
Насчет кошки, раньше, когда еще я жил с родителями, у нас стояла дверь из двп и брусков, как и во всех советских и постсоветских новостройках. Так вот эту дверь не жалели и вырезали угол для прохода кошки. Можно и нормальной двери подумать о проходе, который будет закрываться каким то висящим материалом. При должной фантазии можно сделать вполне себе нормально и красиво. Я уверен, что готовые решения тоже есть. В фильмах про американцев и их загородные дома раньше показывали такие лючки во входных дверях. Им еще почтальоны в эти лючки бросали счета по кредиту за эти красивые дома.
1 +1 -0
09 марта 2017 12:02
У меня есть некоторый план, который я уже писал. но все же так как в этом опыта нет, есть много сомнений. По этому кроме этого форума почитываю тут - ссылка может будет кому занимательно.
0 +0 -0
наверх