Автор
Сообщение
07 марта 2017 15:37 история сообщения
Подскажите пожалуйста по такому вопросу, необходимо сделать шумо или звуко, я вот в этом совсем не понимаю и что именно мне подойдет. Проблема такая.. живу в 25 этажке , слышимость высокая. Сверху терпимо , а вот боковые на этаже соседи никуда не годится, музыка постоянно играет, будто у меня в квартире, слышу как разговаривают по телефону , и просто разговоры. Решил что без шумо или звуко изоляции мне необойтись причем установить хочу только на боковую стену, что мне установить? нашел в интернете вот такую иструкцию:

1) купил профиль под ГКЛ 100мм, минвату Роквул Акустик батс 100мм, подложку акустическую под профиль 100мм, герметик акустический, крепеж акустический для привязки к существующей стене
(для избежания звуковых мостиков)
2) собрал металлокаркас под ГКЛ с использование акустической подложки (между стеной и направляющими) и специальными крепежами для стоек с отступом от стены 2 см.
3) заложил минвату Роквул Акустик Батс 100мм
4) зашил конструкцию на первый слой листами ГВЛ (гипсоволокнистый лист), все стыки обработал герметиком
5) зашил на второй слой листами ГКЛ в разбежку
6) обои
Но мне жертвовать 100мм, как то жалко, возможно ли обойтись 50мм? и на сколько нужно отступить профилем от стены? какие вообще подводные камни?
-3 +0 -3
07 марта 2017 16:32
Если слышите разговоры, то значит в стене ДЫРА. Иначе они глушатся бетоном. Дыры доблестные строители оставляют между розеток. Т.е. отвинчиваете вашу, и видите соседскую. Я с утра не только слышал как втыкают штекер за стеной, но ещё и куревом тянуло
Запенил все отверстия, подложив целофановый пакет перед соседской розеткой, чтобы её не коротнуло. У себя вырубал свет пока не застынет на часик.
Куревом тянуть перестало, но как дети бегают всё равно слышно )) Так что да, надо изолировать.
Потом обнаружил, что трубы отопления входят сверху и снизу в более широкие трубы. И они слегка замазаны шпаклевкой. Т.е. и к другим соседям были щели. Запенил, и снизу перестали стучать, когда мы ржём с друзьями ))
Бывают ещё на стенах такие белые пластмассовые прямоугольные "крышечки" под потолком. Там коммутируются провода, и тоже может быть дыра.
1 +2 -1
07 марта 2017 16:42
Да нет дыр нет, просто новые дома сделаны как попало, тут очень тонкие стены. И вопрос хватит ли шумки только стены или все ж и потолок нужен? хотя особо сверху не беспокоят.
-1 +0 -1
07 марта 2017 16:45
Jesse, самый простой вариант-беруши
0 +2 -2
07 марта 2017 16:55
Anonymous, Если слышите разговоры, то значит в стене ДЫРА.

Либо стены из пенобетона первоначально.


Подпишусь. Как раз вовремя и актуально.
07 марта 2017 16:57
Скооперируйтесь с соседями и начинайте делать шумку вместе, вот и выйдете в 5 см на каждого !
0 +1 -1
07 марта 2017 17:16
azu78, Они неадекватные эти соседи) им не до шумки, хотя это было бы идеально

-1 +1 -2
07 марта 2017 17:23
У меня были подобные проблемы. Соседей слышно, припарковаться вечером - целая история, в батареи слышно, как сосед свою курицу жарит, неадекват этажом ниже, уснувший с кастрюлей каши на плите. Один раз кардан домой притащил крестовины менять, 2 раза молотком ударил, соседка прибежала орать.
Я продал квартиру, купил землю, кирпичи и из этих кирпичей построил себе дом. Боюсь, что только таким способом можно решить проблему с соседями. С соседями на земле совершенно другие отношения. Встретив на улице незнакомого соседа можно просто простоять и проболтать с ним полчаса о том о сем. 99 процентов соседей в новостройке я вообще не знал. Паркуюсь где хочу и под любым углом. Машину на ночь не закрываю. Могу выйти в ограду поорать, бензопилу включить, попилить ченибудь, ведьму на костре сжечь и т.д.
А вообще есть же шумоизоляция тонкая, но там и ценник выше значительно, чем на стекловату. Либо можно перегородку из пенобетона сломать, сделать в полкирпича и изолировать, выйдет в прежнюю толщину. Но все это такие ненужные и мелкие проблемы, что лично мне даже не хочется о них думать.
2 +5 -3
07 марта 2017 17:28
Купите хорошую акустику с сабам, может соседи станут сговорчивей
-2 +0 -2
07 марта 2017 17:36
Лучшая звуко изоляция это бетон, но не как не воздух - мин вата . Подумайте на счет того чтоб подлить к стене 5 ст бетонопесчанной смеси и с верху обклеить пробковыми обоями ...
-3 +0 -3
07 марта 2017 17:48
Лучшая звуко изоляция это бетон, но не как не воздух - мин вата . Подумайте на счет того чтоб подлить к стене 5 ст бетонопесчанной смеси и с верху обклеить пробковыми обоями ...
Люблю, когда специалисты высказываются. Особенно когда дают дельные советы.
1 +1 -0
07 марта 2017 17:51
Все что для этого требуется, это купить один лист сантиметровой фанеры и чуть чуть смекалки ...
-3 +0 -3
07 марта 2017 17:53
А можно подробнее, если не секрет?
-1 +0 -1
07 марта 2017 17:59
Вот если бы в тему заглянул компетентный человек, было бы здорово. Пока для себя вижу план работы такой.
Начнем с покупок:
1) профиль (50мм) для гкл
2) Звукошумо Вата 50мм
3) подложка акустическая под профиль
4) герметик акустический
5) крепеж акустический для привязки к существующей стене (для избежания звуковых мостиков)
6) гипсокартон
Действия:
После сбора каркаса на каркас акуст ленту, и установки подложки между каркасом и стеной и крепежами отступом от стены 2 см , закладываем купленную мин вату 50 мм и зашиваем гипсачем промазываем стыки акуст герметиком.
Вопросы:
1) Какой гипсач брать? вид, и толщину? нужно максимум сохранить место.
2) Подойдет ли такой вариант только для стены, потому что нужно изолироваться только от соседей сбоку. Т.е потолок не хотелось бы делать))
3) с профилем аксессуарами, типо герметика, крепежа, и подложки вроде более менее понятно.
4) Важный момент ,стену которую необходимо изолировать от шума, Около 5 метров, стена ровная, но есть особенность 3 метра из этих 5, утоплены на 35-40 см, 2 продолжают и заканчивают стену к окну. Вот такая конструкция. Не будет ли это проблемой для меня или напротив облегчает ситуацию?
5) Что покупать звуко или шумо \ изоляцию? Потому что эксперты отмечают мол, нужно знать проблему которую вы хотите решить. Проблема такая: Соседи поехавшие, слушают громко музыку, громко разговаривают. слышимость оч высокая, стенка токая.
Какие подводные камни?
-1 +1 -2
07 марта 2017 18:01
brumgilda, Да понимаю, это наверняка лучшее решение. Я только недавно начал понимать, думая когда то о тех людях, что они поехавшие, которым нужна тишина, и покой, которые хотят жить в деревне и проч моменты) . Даж чуток завидую))
-1 +0 -1
07 марта 2017 18:04
3) подложка акустическая под профиль
4) герметик акустический
5) крепеж акустический для привязки к существующей стене (для избежания звуковых мостиков)

Вот эти три пункта - просто маркетинг. Пустая трата денег.
Возьмите брусок 40, бруски установите вертикально с шагом ширины рулона шлаковаты, пространство между брусками заполните шлаковатой (минплитой, которая принципиально не отличается друг от друга последние 50 лет несмотря на названия) и зашейте сверху гипсокартоном. Металлические профили там вообще ни к чему. Эффект будет такой же, как от применения модных акустических герметиков и подложек.
0 +1 -1
07 марта 2017 18:11
Там где утоплена и есть те места где надо шумить, где выпукло там и так толсто ... Еще раз говорю мин вата не даст почти не какого эффекта, так как это воздух!
Отвечу еще на пару вопросов и наверное уйду с этой темы, так как вижу понятия не нашел ...
-1 +0 -1
07 марта 2017 18:21
хотя если соседи слушают громко музыку не чего не спасет, только по роже
0 +1 -1
07 марта 2017 18:22
понятия вы и не найдете. Потому, что звук задерживают волокна, а не бетон. И бетонно-песчаной смеси не существует в природе.
-1 +0 -1
07 марта 2017 18:31
могу маленько поделиться теоретическими знаниями. Если крепление сделаете к стене рейками или железными профилями, то через крепеж будет передаваться звук на поверхность новой стенки и толку будет мало. что касается разговорной речи то вы ее заглушите, а с музыкой будут проблемы.
В идеале новую стенку закрепить только по периметру.я бы делал так:каркас из усиленного профиля (закреплены только верх+низ и боковушки), с промежуточными направляшками (выглядит как решетка) обшитый ГКЛ или ГВЛ толщиной в два листа (впринципе можно и одним слоем, но увеличивая массу стены будут лучше задерживаться нижние частоты).пространство между новой стенкой и существующей заполнить любым ворсистым материалом типа изовера, или стекловаты или плиты из минваты. по периметру пропенить. таким образом часть звуковой энергии будет трансформироваться в тепловую благодаря силе трения ( колебания ворсинок трущихся друг об друга). еще из базовых принципов звукопоглощения есть рекомендация использовать несколько слоев из материалов с различной плотностью. т.к. разные материалы поглощают разные частоты звукового спектра. однако сделав даже многослойный пирог, звук может передаваться по другим конструктивным элементам здания, например через пол и потолок, но это справедливо больше к низким частотам.
P.S. особые звуковые герметики не более чем маркетинговый ход чтобы продать их подороже. любой герметик подойдет, который не высыхает как камень. теоретически можно еще обшивку с внутренней стороны промазать битумной мастикой, которая после высыхания остается вязкой. ну или подыскать чего-нибудь типа такого. такая промазка будет мешать листам обшивки резонировать...
0 +2 -2
наверх