Автор
Сообщение
15 июля 2017 20:33
По-моему, спорить о вере - пустая трата времени. Я крестился в 13-14 лет, без веры, просто за компанию с матерью, и следующий мой визит в храм состоялся только через 20 лет, но уже с Богом. И Слава Богу что хотя бы через 20, некоторым и жизни не хватает.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-6 +3 -9
16 июля 2017 04:01
koller, Это что же такое должно было случиться, чтоб настолько перестать верить в разум, в логику, потерять волю и веру в себя?
6 +7 -1
16 июля 2017 06:59
А попробуйте поспорить с Познером.
В программе «Литература про меня» в лектории «Прямая речь» Дмитрий Быков задал Владимиру Познеру вопрос: «Представьте, что к вам на программу пришел Господь, о чем бы вы Его спросили?»
Познер ответил:
«Я б Его спросил: “Как Тебе не стыдно? Ну как может быть Холокост? Ведь у святого Марка сказано, что ни один волос не упадет с твоей головы без Его ведома. Значит, Ты отвечаешь за все и все Тебе известно. Как Ты мог допустить такое, что произошло? Как может быть такое, что цунами уносят жизнь 200 тысяч человек, только что родившихся детей? Как? Это Ты? Это Ты сделал? Как же Тебе не стыдно?” Вероятно, мне не посчастливилось бы после этого».
5 +5 -0
16 июля 2017 07:19
Cowon9, А в ответ: "да че-то бес попутал!"
7 +7 -0
16 июля 2017 08:04
Cheshire_Cat, Значит воинствующий атеизм как попытка компенсировать отсутствие знаний
Окстись милай , это называется с ног на голову , или с больной головы на здоровую.
Воинствуют сегодня как раз православные. Берут реванш так сказать за провалы советских времен.
Хочется только спросить - а кто же громил , грабил церкви , расстреливал попов после 1917 года?
Не он ли , простой русский народ - богоносец , весь как есть православный?
Очевидно допекли. Кончилось терпение.
А история говорят повторяется. Надо бы ее , историю учить, но это же так скучно.
8 +8 -0
16 июля 2017 13:47
parisien, Неужели вы такие мягкотелые, что вам даже христиане кажутся воинствующими? Организовывайтесь в отряды и делайте хотя бы попытки отбиваться от попов, когда они будут нападать всей епархией во время очередного рейда по просвещению. Чего сидите терпите гнет?
>Хочется только спросить - а кто же громил , грабил церкви , расстреливал попов после 1917 года?
Власть тогда уже установилась. Такова была ее воля. А когда аппарат весь с фамилиями Бронштейн, Драбкин, Катц, то о каком православии может идти речь? Цель была - мировая революция, в которой не было места ни монархии ни религии. Вы наверное плохо знаете предмет. Часть народа поддалась пропагандистской истерии (как сейчас вна украине) а часть не хотела быть пособником старого строя, вот и крушили храмы и убивали попов. Неужели они наделали столько зла, что достойны такой доли? Ответьте. А сейчас? Вы хотите таких же рек крови? Какую историю вы хотите повторить? Братоубийства хочется? Поразительная необучаемость. А по другому не получится никак, потому что для христианина за это умереть святое. История понимаешь повторяется. Благо, что сейчас все мамкины бунтари настолько разжирели и обленились, что пока есть интернет и хоть что то в холодильнике, они даже возразить поборам за капитальный ремонт и прочим антиконституционным вещам не хотят.Так что я не понимаю вас. Не все попы ездят на крузаках и не у всех сбившееся дыхание от большого пуза. Есть еще аскеты и праведники. Это как сказать, что все атеисты - дураки. Церкви нужно меняться, как и нашей власти нужно многое пересмотреть, пока совсем не прогнил пол, по которому они ходят. Но говорить о революции, как о чем то хорошем, как и о ее последствиях может только недалекий, уж простите. Я такие портянки пишу, время трачу, а в ответ читаю поверхностные вещи людей, которые похоже нигде и не учились. Брумгильда - вообще клинический случай. "Окстись милай" а у кого то даже воспитания не хватает.
>Это что же такое должно было случиться, чтоб настолько перестать верить в разум, в логику, потерять волю и веру в себя?
вера без разума - слепа, напомню, что вся наука вышла из религии, а сильнее логики лишь любовь. Зачем вы принимаете лекарства, если у вас есть вера в себя? Как то бредовато. Но если вы в этом не видите ничего дурного, то вера, такая же таблетка для души, которую вы в силу ограниченности отвергаете. Ницше был такой, упивался им в свое время, всю жизнь болел и закончил очень плохо, а уж он то поумнее вас был, да и воли поболее, и то как то странно с собой управился. Почему у нас столько курящих среди атеистов, где же их воля? многие не хотят курить.
немного вашего Познера, который пришел послушать Радзинского. Первый выглядит очень блекло, можете посмотреть все интервью.



Аутизм и бесстрашие.
-7 +1 -8
16 июля 2017 14:04
Cheshire_Cat, "Я такие портянки пишу, время трачу, а в ответ читаю поверхностные вещи"
Ну так надо прекращать время тратить, очевидно же. К эмоционально неустойчивому контингенту обращайтесь в других местах, там результативность будет выше нулевой.

Cheshire_Cat, "что вся наука вышла из религии"
Вот потому наука и появилась, потому-что ВЫШЛА из религии Но выход был трудным, некоторым первооткрывателям не удалось спастись от доброй церкви...

"Зачем вы принимаете лекарства, если у вас есть вера в себя?"
Ну пошёл наркоманский бред по методичкам... А вы зачем принимаете лекарства, если вам бог обязан во всём помогать? Отказать в медицинском обслуживании. Для контроля - вносить в единый реестр верующих после проверки силы веры. Также будет полезно при желании в суды подавать иски по всем известной статье. Нет в реестре - иск автоматически считается ничтожным.
5 +6 -1
16 июля 2017 14:05
Краткое жизнеописание Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Архиепископ РПЦ, профессор хирургии. Годы жизни: 1877-1961гг.
Родился в семье провизора. Отец - католик, мать - православная. Одновременно с гимназией в Киеве окончил художественное училище, затем недолго обучался живописи в частной школе в Мюнхене. В 1898г. поступил на мед. факультет Киевского университета. В 1903 окончил с отличием и стал земским врачом. Во время Русско-Японской войны работал хирургом в военном госпитале в Чите. Женился на медсестре Киевского воен. госпиталя. В 1907г. родился первый ребенок (в 1908г. - второй, 1910г. - третий, в 1914г. - четвёртый). В 1909г. Лука поехал в Москву учиться и работать. В 1915-1916гг. заведовал госпиталем для раненых. В 1916г. защитил докторскую диссертацию.
В 1917г. супруга заболела туберкулёзом лёгких и вся семья переехала в Ташкент. В 1919г. по ложному доносу Лука был арестован. Через несколько дней в возрасте 38 лет жена скончалась. Дети остались на попечении операционной сестры профессора.
В 1920г. Лука выступил на епархиальном собрании против "обновленцев". Присутствовавший там епископ Ташкентский и Туркестанский Иннокентий сказал ему: "Доктор, вам надо стать священником!" Лука ответил: "Буду священником, если это угодно Богу!"
В 1921г. профессор медицины, основатель Ташкентского университета был посвящен во диакона и рукоположен во иерея. В 1923г. принял тайный постриг в монахи с именем Лука. Позже в 1923г. иеромонах Лука был рукоположен в епископа Ташкентского и Туркестанского. В этом же году он был арестован, и начались многолетние ссылки.
В ссылках совмещал пастырскую и медицинскую деятельность. В 1934г. вышла в свет его монография "Очерки гнойной хирургии", которая приобрела мировую известность. В 1937г. его арестовали в третий раз. С марта 1940г. отбывал ссылку в п. Большая Мурта, где работал хирургом. С октября 1941г. становится консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. В середине 1942г. срок ссылки закончился.
В 1943г возведён в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. В 1944г. возглавил Тамбовскую епархию. В 1945-1947гг. пишет известный богословский труд "Дух, душа, тело".
За научные медицинские труды ему была присуждена Сталинская премия, большую часть которой владыка перечислил в помощь пострадавшим в войну детям. В 1946г. стал главой Крымской епархии, продолжая врачебную и педагогическую деятельность. Ушел в мир иной 11 июня 1961г.
В 1996г. были обретены нетленными его честные мощи, которые покоятся ныне в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000г. причислен к лику святых как святитель и исповедник.

P.S.: это я так, для расширения кругозора жителей Красноярска. И тех, кто ассоциирует Бога с добрым дедушкой по типу Деда Мороза и думает что верующие ждут от него чего-нить сладенького на Новый год.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-5 +1 -6
16 июля 2017 14:14
koller, В те времена еще что-то чистое было в религии, плюс навязывание устоявшихся норм родителями и социальными институтами, в наше же время - это коммерция, статус "приближенного" (как работа в органах или власти), и очень удобная социальная позиция в выгодном свете среди полностью захваченных "опиумом" умов.
Что-то не наблюдаю смирения и всепрощения нифига...
4 +5 -1
16 июля 2017 14:25
Все смешалось в голове бедного Cheshire_Cat,
А вали в одну кучу всех без разбору , и пригвождай к позорному столбу , обвиняй в необразованности, к призывам к революциям.
Где увидел в моих постах такие призывы? Не надо мне приписывать свои мысли
Возможно историю я не столь блестяще знаю как ты , однако простая логика подсказывает , маятник всегда качается. Сейчас он находится вблизи крайней точки , скоро начнется обратное движение , остановить его никому не удавалось. И ничьи призывы , а уж тем более мои никак повлиять на него не смогут.
А попы , уж извини -------- до крайности , вот они то и приближают революции.
6 +7 -1
16 июля 2017 14:30
Прекрасная история о современной религии, я считаю, эталонная: ссылка
И картинка в тему
6 +6 -0
16 июля 2017 15:51
Вы почему-то веру в Бога свели к попам, причём к плохим попам. А есть и другие, вот например послушайте хотя бы первые 2-3мин. :

Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-6 +1 -7
16 июля 2017 16:47
parisien, >Все смешалось в голове бедного Cheshire_Cat,
наверное такой снисходительный тон +10 к интеллекту.
Не очень понимаю, как попы приближают революцию, что будет служить ее базисом? Зависть?))) Такой бредок только атеист-недоучка может написать.
koller, напрасно вы это, никто смотреть не будет, еще под видео нагадят, не видите разве что за публика))
Аутизм и бесстрашие.
-8 +1 -9
16 июля 2017 17:29
Cheshire_Cat, Такому ученому человеку должно быть стыдно признаваться в непонимании
роли попов.
Ну да ладно , продолжай считать себя умнее оппонентов , клейми и обличай .Успехов в твоей праведной борьбе.
7 +8 -1
16 июля 2017 18:40
В Красноярском крае открылся самый северный храм в стране, сообщают в полиции.
Православный храм-памятник в Норильске посвятили святому Равноапостольному князю Владимиру, который считается небесным покровителем полицейских. Сам храм строился почти два года — с сентября 2015 года, на пожертвования сотрудников полиции, ветеранов ОВД и жителей города.
Рядом с входом также установили гранитную стелу с именами 8 сотрудников полиции, погибших при исполнении.
-1 +0 -1
17 июля 2017 10:54
Напомним, на новый собор в Красноярске из бюджета выделено 1,3 млрд руб.

Еще до проведения митинга, Красноярский митрополит назвал экстремизмом и провокацией саму идею референдума против строительства храма на Стрелке.


И это только капля в море. Потом еще удивляетесь, почему вдруг верующих и религию не любят... Налоги церковь не платит, всеми благами социального общества пользуется, торговлей и арендой активно занимается, недвижимость и объекты образования + культуры отжимает, а деньги на новую коммерческую недвижимость из бюджета просят. Ребята, это ваши духовные лидеры, которые задают курс следования всей РПЦ. И почему-то никто их не гонит с занимаемых должностей. Значит вас всё устраивает, и вы согласны с таким положением вещей...
9 +9 -0
17 июля 2017 12:36
Да, уж!!! Лучше бы школу построили. У нас классов не хватает!. Начальные классы во вторую смену учатся. Директор рассказывает, что когда-нибудь построят корпус отдельный для началки, а сейчас денег нет.
6 +6 -0
17 июля 2017 13:04
Да, референдум бы не помешал. Тоже возражаю. Храмов предостаточно, а веры почти нет.
>И почему-то никто их не гонит с занимаемых должностей.
Всему своё время. Только что то мне подсказывает, что это не самая большая проблема сегодня для нашей страны.
Аутизм и бесстрашие.
-1 +2 -3
17 июля 2017 14:11
Храмов предостаточно, а веры почти нет. Факт . Атеисты (воинствующие) все испортили , всю веру
святую православную испоганили.
Интересуюсь (теперь серьезно) , а какая проблема сегодня самая большая в нашей стране?
3 +3 -0
17 июля 2017 14:22
Cheshire_Cat,.Храмов предостаточно, а веры почти нет.
Готовился по истории христианства по официальному школьном учебнику за 5 класс, в месте с сыном.И вся суть веры в том что мы должны верить, что если страдаем, болеем, бедны, рабы и прочее, то нам воздастся в другом мире. А кто богат, сыт, здоров, и д.т. Будет страдать в аду и мы увидим как его жарят на костре!
Вот прям Вам цитата из учебника 5 класса:
Вера в различные судьбы людей после смерти. Христиане ждали Второго пришествия Иисуса, но шли годы, а Царство Божие на земле всё не наступало. Они прониклись верой в то, что ещё до Страшного суда будут вознаграждены за все страдания после смерти. Христиане вспоминали назидательную историю о Лазаре и богаче, некогда рассказанную Иисусом.
Жил богач. Одевался он в пурпурные одежды и проводил каждый день в пирах и веселье. Жил также нищий именем Лазарь, весь в лохмотьях, покрытый язвами. Лежал он у ворот дома богача, подбирая куски, упавшие с пиршественного стола. И бездомные собаки лизали язвы его.
Умер нищий и попал на небо. Умер и богач. В аду подвергся он мучениям. Л Лазарь был избавлен от них! Поднял богач глаза и увидел вдали Лазаря, а рядом с ним прародителя Авраама. Взмолился богач, стал просить, чтобы Лазарь омочил конец пальца своего в воде: «Да прохладит он язык мой, ибо я мучаюсь в огне!» Но ответил богачу Авраам: «Нет! Вспомни, что ты уже получил доброе в жизни, а Лазарь злое. Ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь».
Христиане верили, что души людей, страдавших при жизни, попадут после смерти на небо, где будут блаженствовать.

Так вот лично я хотел бы блаженствовать сейчас, а не потом. У меня нет веры получается.
4 +4 -0
наверх