Автор
Сообщение
10 октября 2010 06:47
mmasterr, это всё хорошо, но главное понимать, что это всего лишь игрушки. с таким же успехом вы могли рассказывать, как учились играть в wow или еще что.
0 +0 -0
10 октября 2010 12:26
Всё зависит от потребностей. Для интернета, просмотра фильмов Linux'а с графическим интерфейсом хватает.

Но когда из компьютера нужно сделать инструмент производства - тут возникают проблемы.

Допустим: нелинейный монтаж. Да, есть проги типа: CineLerra, Lives. Но сравнения с Adobe Premiere и Sony Vegаs они не выдерживают.

Хотите делать музыку: в Windows есть связка CuBase+VST инструменты (инструменты профессионального качества от Native, Steinberg, Trilogy). А что Linux? MusE - пока сырой секвенсор, а инструментов-плагинов вообще мало (и под вайном профессиональные windows плагины не запускаются). Можно конечно Rosegarden + внешний синтезатор, но это опять же деньги. Звуковая подсистема в Linux (особенно с ядрами -rt) превосходит Windows: ощущается на слух, а программы убогие.

Хотите делать схемы чертежи? В Windows есть AutoCAD, Visio.
В Линуксе есть FreeCAD, Dia - но функциональность там намного меньше.

Про ОпенОффис и Гимп уже говорилось.

Опять же настройка - частенько приходится копаться в терминале, исходниках, чтобы как-то что-то запустить настроить с помощью командной строки. Частенько приходится искать информацию на форумах поддержки.

Работать в Linux можно, и даже можно что-то создавать - но пока программное обеспечение мягко говоря корявое. Да, сетевикам удобно, серверы и прочее, да, нет таких проблем с вирусами.

Но если бы на этом наши потребности заканчивались.

Как альтернативный бесплатный вариант - можно использовать. А если заниматься чем-то профессионально - проще купить Win совместимый софт, который окупится.
0 +0 -0
10 октября 2010 13:14
mmasterr, внимательно всё прочитал, не пожалел времени и сделал для себя очередной раз уже знакомый вывод - в красноярске высокий уровень безграмотности и невежества.

Ну теперь то ты здесь, всё поправишь.
0 +0 -0
10 октября 2010 13:21
mmasterr, а как же Ваши фразы:
> в красноярске высокий уровень безграмотности и невежества.
> безграмотность - люди не знают что такое ни виндовс ни линукс и утверждают весьма странные вещи.
> невежество - люди не хотят исправлять безграмотность.

Не являются ли они неприкрытыми наездами?

Я, кстати, тоже могу себя причислить к фанатам Линукса. Дома у меня на нём работает беспроводной маршрутизатор, на работе - маршрутизатор для всей сети организации и, самое главное, несколько серверов VMware. Всё это работает стабильно, защищённо и не вызывает нареканий. Но всё это работает в чёрном ящике и исключительно автоматически, без диалога с пользователями. В то же время те системы, которые предназначены для работы людей как раз и вызывают нарекания. Юзабилити, как Вы изволили выразиться, у них не

> 3. готов любому скептику линукса доказать и показать на практике что юзабилити в линуксе на порядок выше чем в виндовсе (я просто включу свой ноут с федорой и вы это увидите)

А строго наоборот
Да Вы и сами вспомните, что графический интерфейс в Линукс пришёл много позже виндового, да и то, видимо, исключительно потому, что линуксоиды в своё время перестали упираться рогом в текстовый режим, а оценили преимущества GUI
0 +0 -0
10 октября 2010 14:33
SeaLion, Я, кстати, тоже могу себя причислить к фанатам Линукса.

Линуск и живёт за счёт фанатиков-энтузиастов.

Кстати, правильно делают, что внедряют СПО в школы, потому что нынешние преподаватели в большинстве своём (не в обиду будет сказано) знают только браузер, офис, пэйнт, html и как выложить свои полуобнажённые фотки на всеобщее обозрение. Linux'а им за глаза.
0 +0 -0
10 октября 2010 15:33
SeaLion, там не было наезда. будьте более внимательными. или вы не согласны с тем что мы в красноярске безграмотны и невежественны? (в этом трудно признаться, согласен) кстати, я себя тоже считаю и безграмотным и невежественным.. так что обижаться на это глупо. в соседних новосибе и томске уровень грамотности намного выше. именно поэтому эксперимент в переводом томксих школ на СПО прошел в целом успешно а в остальных регионах провалился.

на счет юзабилити повторяю. показываю всем виндовс-пользователей что есть у меня в линуксе и чего нет по умолчанию в винде. в линуксе удобнее. (я понимаю что это субъектив!!!, но мне есть что показать, а вам?)

на счет граф. интерфейса это очень хорошо что он в линукс пришел значительно позже. поэтому и система надежная. а в виндовсе графика это ядро ОС. в виндовсе ИЕ это опять же в каком-то смысле часть ядра. отсюда и баги и дыры.

и ещё раз напомню с чего я начинал писать. каждой задаче своя ОС.

на счет сектантов и фанатиков... это полная чепуха.
посмотрите хотя бы отчеты кто разработку линукса финансирует и кто больше измнений в код вносит. там вы увидите в топе Intel, IBM и подобных а чистое энтузиастское сообщество linuxfoundation не более 3-х процентов всех измнений.

поэтому мораль проста. надо понимать из чего и как вырастала та или иная ОС и понимать как она устроена и какие у какой преимущества.
возгласы про то что линукс неудобен или там коряв это ерунда полная. либо вы эти впечатления 10-летней давности берете.. тогда да.. с переводами и юзабилити было сложно. либо просто не знакомы толком с нормальными поддерживаемыми дистрибутивами GNU/Linux. либо третье - просто по стереотипу судите. давайте развиваться)))

про музыку и всё остальное.. кады те же... никаких сомнений... для пользователя линукс в этом проигрывает. НО!!!! это не беда и не проблема линукса. это к разработчикам прикладного ПО. вы ещё скажите что под линух драйвера найти сложно. сложновато. под многое их просто нет. но это не к линуксу претензия а к разработчикам которые намеренно их не открывают и не делают для линуха.
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 16:02
mmasterr, Претензии именно к софту. Лет через 5 думается ситуация будет значительно лучше.

на счет сектантов и фанатиков... это полная чепуха.

Спонсируют такие же фанатики миллиардеры, вроде Марка Шаттлворта.

Ну и судя по посту в целом - открыли америку!!!

Сделай проще, подай объявление - научу пользоваться линуксом. И не надо всех этих разговоров про "подробности в личку".
0 +0 -0
10 октября 2010 16:23
да это всё понятно... интересно было увидеть сколько будет реальных откликов от линуксоидов а не тех кто немного когда-то потыкал линукс. вот и всё))) отсюда и якобы агрессивная манера первого поста. а на счет обучения линуксу то это да... мы этим и занимались в том числе ну и будем думаю заниматься. а может и нет - кто его знает))) поживем как говорится да что-нибудь увидим.
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 16:38
Vladlen81, а у меня претензии не столько к софту, а именно к собственно ОСям Linux-like с GUI. Сырые они, что там говорить...

mmasterr, меня прям даже подмывает - может действительно стоит встретиться, чтобы мне было доказано неоспоримое преимущество Федоры. Но учтите, я буду задавать каверзные вопросы и принесу кое-какие проги для Линукса, попробуем установить чтобы заработали без шаманства. Хотя, подозреваю, что это будет федорино горе
0 +0 -0
10 октября 2010 16:46
на счет встретиться - без проблем в принципе. время для этого найти можно.
но только без вот этого настроя:
"Хотя, подозреваю, что это будет федорино горе"

P.S. я не внушал никому неоспоримых преимуществ федоры

а вам с удовольствием покажу чем она удобнее для пользователя (вы разумеется можете сказать что это не так, ибо это субъектив, но по крайней мере после этого мы будем точно понимать о чем каждый из нас говорит)
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 16:47
да-да... я возьму ноут свой.. рабочий.. которым каждый день пользуюсь и вас попрошу о том же взять ноут чтобы мы их параллельно открыли. я буду говорить какие есть удобности у меня а вы будете говорить какие есть в винде ну и поехали))))) а потом резюмируем)))) будет весело думаю)))
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 16:48
и ещё. сравнение надо будет вести корректно. поясняю что значит корректно.
если сравниваем ОС то сравниваем ОС.
т.е. довод типа у меня работает 1с а у вас с этим геморрой доводом не считается.
согласны?
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 17:02
SeaLion, Приезжайте ко мне, я вам UbuntuStudio 10.04 покажу и Xubuntu 9.10 (для слабых машин).

А федора никогда не нравилась
0 +0 -0
10 октября 2010 17:23
mmasterr, про безграмотность и невежество - вы яркий пример, так что никто и не спорит. "надежная графическая система" в линухе?) не смешите мои тапочки. почитайте про иксы, что это такое и почему оно такое тормозное по своей природе и на какие извращения приходится идти, чтобы хоть что-то современнее сделать. "в виндовсе графика это ядро" - не забываем, что виндоус - это микроядро, в отличие от монолита линуха отсюда и необходимость перекомпиляции при малейших отличиях от стандартных задач. впрочем, про ошибки проектирования линуха можно долго говорить, ну не для того он создавался: как встраиваемая система - да, как мелкая системка для небольших нужд - вполне. но более того - это игрушка. вот вам нравится играться - пожалуйста. но зачем возводить вокруг этого какой-то фанатизм?
рассматривать же современную ОС в отдельности от программ под неё - это вообще форменная глупость. вам, простите "шашечки или ехать"? играться, или работать? может уже вернетесь в свою песочницу?
кто-то писал, что одна из серьезных проблем современного линух сообщества это (наряду с низким уровнем образования большинства его членов) громогласность и захламленность ими интернета. при 1-3% пользователей, информации о линухе в инете на порядок больше. каждый свежерожденный член этого сообщества считает необходимым создать очередную тему по типу представленной здесь и, брызгая слюнями, чаще всего не разбираясь даже толком в возникающих по ходу обсуждения вопросах, доказывать что "линух это хорошо, виндоус сакс". детский сад.
0 +0 -0
10 октября 2010 17:40
Мистер wiz, на личности переходить не советую. я вас никак не характеризовал)))) но если вы себя увидели в моем посте, в котором я вообще-то о красноярске писал, то хорошо что увидели))) если нет то тоже хорошо))) может что и померещилось)))

P.S. товарищи, давайте жить дружно)))))) не ругайтесь)))) либо ругайтесь только в шутку))) да.. а в песочнице кстати, очень даже ничего)))
всем счастья, удачи и бодрости духа))) кому с виндовсом а кому с линуксом)))
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 21:52
mmasterr,

"интересно было увидеть сколько будет реальных откликов от линуксоидов а не тех кто немного когда-то потыкал линукс. вот и всё"

С чего Вы решили что отвечающие Вам люди "просто потыкали"?

"и ещё. сравнение надо будет вести корректно. поясняю что значит корректно.
если сравниваем ОС то сравниваем ОС.
т.е. довод типа у меня работает 1с а у вас с этим геморрой доводом не считается.
согласны?"


Это как? Какой толк в сравнении голой ОС? Вам компьютер для работы с приложениями нужен или ОС сравнивать?
0 +0 -0
18 октября 2010 10:53
за фразу линух как игрушка можно и в лицо плюнуть, это не верное суждение и весьма субъективно, смотря какие цели и задачи стоят....линух не привычен на первый взгляд и для тех кто рассуждает как дилетант
0 +0 -0
18 октября 2010 11:39
Walther, пока что дилетантские рассуждения мы слышали в основном от защитников линукса. и вы не исключение.
0 +0 -0
18 октября 2010 11:45
SeaLion, mmasterr, с удовольствием бы поучаствовал в посиделках, хоть в качестве зрителя, хоть в качестве арбитра.
Мне кажется суть не в том какая ОС лучше, а в том, что нам навязывает государство. Если Пенсиооный фонд требует установки 8-го Эксплорера, а Налоговая 3-го сервиспака, то о чем можно говорить? Когда в школе от пятиклашки требуют чтобы презентация была выполнена именно в 2010-м Поверпойнте - есть ли у нас выбор?
Можно сколько угодно развлекаться с ОСями дома, но на работе альтернативы 1С, увы, нет, т.к. бухгалтеров не учат САПу и Навижину.
Государство пообещало создать государствену Ос на основе Альта к 2014 году. Посмотрим. А если все госучреждения начнут на ней работать, что останется делать законопослушным гражданам?
0 +0 -0
20 октября 2010 04:36
mgv, только не надо сюда приплетать государство. То, что какая-то организация требует единообразия в рамках корпоративных стандартов (пусть даже и глупых с точки зрения других людей) - вполне нормальное явление. Для обслуживания парка разношёрстных осей и прикладного ПО требуется большой штат айтишников с соответствующей квалификацией. Возьмите IBM - уж на что не государственная организация, а настоятельно рекомендует всем своим работникам использовать FireFox.

> Когда в школе от пятиклашки требуют чтобы презентация была выполнена именно в 2010-м Поверпойнте - есть ли у нас выбор?

Выбор есть всегда, вплоть до судебных разбирательств со школой. Уверяю, ни один суд не встанет на защиту требований школы. Другое дело, что мало кто захочет ввязываться в эти дрязги.

> А если все госучреждения начнут на ней работать, что останется делать законопослушным гражданам?

Законопослушные граждане могут пойти в магазин и совершенно легально купить устраивающую его операционную систему, как в виде коробки, так и предустановленную с компьютером.

Общемировая тендеция в программном обеспечении - переход на удалённый режим работы (в т. ч. через веб-интерфейс), при этом совершенно пофиг какая ОС стоит у конечного пользователя и каким веб-браузером он пользуется.

Кроме того, сейчас активно ведутся работы по предоставлению госуслуг и сдачи всяких там отчётных форм, платежей, штрафов, загранпаспортов и регистрации автомобилей через Интернет.

К слову сказать, уважающие себя фирмы, разрабатывающее ПО, стали предоставлять бесплатные и платные услуги по принципу SaaS (Software as a Service). То есть конечному пользователю нет необходимости покупать и устанавливать себе соответствующее ПО - он просто заходит на нужный сайт, где удалённо выполняются интересующие его программы. Например, это Adobe, ABBYY и ряд других. Бесплатный функционал, понятное дело, сильно урезан. Зато за платный ты платишь ровно столько, сколько минут/часов им воспользовался. Не нужно покупать коробочное ПО за несколько тысяч баксов, используя всего лишь десятую часть.
0 +0 -0
наверх