Автор
Сообщение
08 октября 2010 18:53
внимательно всё прочитал, не пожалел времени и сделал для себя очередной раз уже знакомый вывод - в красноярске высокий уровень безграмотности и невежества.
безграмотность - люди не знают что такое ни виндовс ни линукс и утверждают весьма странные вещи.
невежество - люди не хотят исправлять безграмотность.
1. не бывает в абсолютном смысле плохих или хороших ОС. никто из линукса или виндовса ни лучше ни хуже.
2. мой стаж работы на линуксе - более 6 лет. до этого была вся линейка виндовс.
3. готов любому скептику линукса доказать и показать на практике что юзабилити в линуксе на порядок выше чем в виндовсе (я просто включу свой ноут с федорой и вы это увидите)
4. перед разной аудиторией приходится читать лекции на тему внедрения свободного ПО и выводы везде одни и те же - люди безграмотны и невежественны (я это сейчас без оскорбительного оттенка говорю)
5. сравнивать что-либо можно только лишь зная как оно устроено. если вы не знаете что такое линукс не беритесь говорить что он в чем-то уступает просто потому что у вас что-то в нем не получилось.
6. везде нужно исходить от задачи.
6.1. если задача заключается в том чтобы сидеть дома и выходить в инет, работать в офисном пакете, смотреть фильмы-музыку и подобное то можно обойтись целиком на линуксовой среде. всё будет работать шикарно и БЕСПЛАТНО и ЛЕГАЛЬНО.
6.2. если задача заключается в том что надо запустить 1с-ку а админ не супер продвинутый то не надо попу надрывать и придется купить для неё виндовс сервер какой-нибудь и вперед а вот на клиентах для бухгалтеров и не только можно круто сэкономить на линуксе организовав им надежный терминальный доступ к 1с-ке через линукс. это в красноярске уже есть и работает)))))
7. также в красноярске есть даже торговые сети в которых всё построено включая например фискальный регистратор исключительно на линуксе))) коммерческая выгода ощутимая... собственники бизнеса довольны.
8. сравнивая технические параметры виндовса и линукса если их грамотно сравнивать виндовс проиграет.
8.1. время инсталляции: виндовс - около 2 часов. линукс - 20 минут.
8.2. время загрузки-выключения: виндовс - стремится к минуте. линукс - секунды.
8.3. вирусы. виндовс - жопа. линукс - без проблем с вирусами.
8.4. переустановка. виндовс - нужна. линукс - нет и еще раз нет. хоть три года стоит система ничего не надо с ней переставлять.
8.5. стабильность. виндовс - виснет и надо ребут. линукс - хоть 3 года без ребута проработает и не сломается если ломать не будете.
8.6. многое другое.
9. для того чтобы понимать всё вышеперечисленное надо не только и то и другое руками пощупать и внутрь залезть но надо ещё и философию понимать того как делается виндовс и как - линукс.

10. если у кого какие есть вопросы то я готов на них ответить. я совершенно полноценно живу в линуксе дома и на работе. весь спектр - инет, офис, кандидатская диссератция со всей инженерией, демонстрация лекций, коммуникации, веб-сервер, веб-разработка - всё под линуксом... ну слава богу мне не нужно пользоваться 1с-кой... а то бы я голову ломал)))

11. пишите в личку если что.. могу и показать и пригласить на какую-нибудь презенташку и пообучать в том числе.
...with best regards...
0 +0 -0
08 октября 2010 19:53
боже, и здесь сектанты.
0 +0 -0
08 октября 2010 20:24
mmasterr,

Крутой же Вы "спец" если время инсталяции windows у Вас занимает "около 2 часов". Про 20 минут установки линукса улыбнуло. Или Вы имели ввиду установку Ubunta и ей подобных? Неохота разбирать Ваш бред по всем пунктам. Единственое правильное замечание "Всё зависит от целей и задач".
0 +0 -0
09 октября 2010 05:35
Yus,
доводы, доводы давайте))) бредом обзываться все горазды а вот грамотно разобраться в сути мало кто может.
поясню ещё раз свою позицию. я не пиарю линукс. я ему обучаю и хочу чтобы люди знали что это ничем не хуже чем виндовс а в чем-то лучше. люди должны понимать что могут быть альтернативы и в том числе более эффективные или удобные.
С уважением и наилучшими пожеланиями))
...with best regards...
0 +0 -0
09 октября 2010 07:07
mmasterr, очень жаль, что пытаясь что-то доказать, Вы преднамеренно (или нет?) сильно преувеличиваете параметры одной системы и уменьшаете параметры другой. Впрочем, такое свойство характерно для большого ряда приверженцев ОС из клана свободного ПО.

P. S. Имею по долгу службы все линейки Windows (от 2000 до 7, серверных и дескопов) и большой ряд Unix-like (от серверного платного AIX до серверных и десктопных Ubuntu-Mandriva-ALTlinux). Каждая ОС хороша для своих задач. Но одно могу сказать твёрдо - свободные оси с графическим интерфейсом (юзабилити?)(типа Ubuntu/Mandriva/ALTlinux) глючат не меньше винды, а то и больше. И переводил их на русский язык явно не человек. А если и человек, то, видимо, Равшан или Джамшуд.
Особенно обидно то, что ALTlinux, который, являясь чисто русской разработкой и претендующий на роль национальной ОС, нередко являет собой пример безграмотности и косноязычия. Не говоря уж о том, что часть сообщений до сих пор остались на чисто английском языке. Было бы странным ожидать от такой ОС, изобилующей ошибками в переводе, отсутствие ошибок и в коде.
0 +0 -0
09 октября 2010 08:09
SeaLion, я, собственно, ничего доказать не пытаюсь)))
я, разумеется, преднамеренно преувеличиваю некоторые вещи - гиперболирую, так сказать))) это лишь для привлечения внимания, не более.
на счет вашего P.S. не согласен. что касается альтов, то мне они не нравятся.. я даже не знаю как там с русскоязычной локализацией. я их видел эти альты лишь один раз в жизни, но знаю одного из самых продвинутых в Красноярске линуксоидов, который тащится от альтов, а ему я доверяю.
ну да дело не в этом.
я сейчас последние пару лет подсел на RussianFedora. всё что касается диалога с пользователями локализовано корректно и без проблем, начиная от диалогов при инсталляции и заканчивая самой ОС в смысле всяких там параметров через графику и пр.
что же касается ряда программулин, то они, конечно, есть не переведенные... но это к самой-то ОС не имеет отношения.

P.S. еще раз о моей позиции
1. не бывает плохих или хороших ОС. есть разные ОС и об этом мы должны знать. пользователи для общего развития в принципе а сисадмины изнутри. тогда и выбор можно делать и лицензионную чистоту меньшими затратами обеспечивать и т.д.
2. выбор ОС должен быть от задачи. ОС должна ставиться не та к которой привык сисадмин а та которая лучше всего подходит под задачу и ситуацию (наличие в организации денег и т.д.)
3. субъективное моё. линукс это красивее, понятнее и удобнее для пользования и управления ОС. может у меня и кривые руки, но периодически обращающиеся ко мне друзья-родственники-коллеги с тем что их бук стал тормозить и не получают от меня помощи.. полазив в реестре, в службах ,в автозагрузки, проверив на вирусы и проделав подобные манипуляции иногда у меня не получается сделать так чтобы винда перестала тормозить... повторяю, может я просто не дорос ещё до администрирования винды, но у меня складывается впечатление что из-за своей монолитности винда плохо управляема и настраиваема ну и отсюда эти баги.
4. давайте жить дружно)))
...with best regards...
0 +0 -0
09 октября 2010 08:12
ну и так... для опять же привлечения внимания...
статью 146 УК РФ никто не отменял, а наоборот по ней активнее в последние годы стало работать МВД и привлекать сисадминов и не только.
почитайте.
если вы наставили софта ворованного до 250 т.р. то скорее всего вам будет выписан штраф.
а если больше - срок. правда по прошедшим в нашей стране делам пока 2 года дают условно.
имейте в виду что пользуясь взломанным ПО вы становитесь преступником. равно также когда оно у вас лежит на флэшке или в сети ну и т.д.
разве не повод задуматься?)))
...with best regards...
0 +0 -0
09 октября 2010 11:30
mmasterr, как-то вас колбасит... сначала откровенные враки, теперь на нелегальное ПО переключились. куда вы предлагаете пихать линух то, объясните? или вы считаете, что купить XP и офис для организации такие неподъемные деньги, что лучше заиметь головняки с нерабочими программами и неоткрывающимися документами, поставив линух? некоторым, всё же, нужно деньги зарабатывать, а не игрушечки играть, устанавливая линухи куда ни попадя.
0 +0 -0
09 октября 2010 11:50
wiz, ещё как колбасит))) а вы зарабатывайте деньги и ничего никуда не пихайте))) успехов вам))
...with best regards...
0 +0 -0
09 октября 2010 11:52
Zя над вами выпадает просто, группа школьниц годов так 99/02 в магазине, спорите что лучше AMD or INTEL.
www.rom.by
0 +0 -0
09 октября 2010 12:07
mmasterr, да уж зарабатываю:\ а вы всё в линух играетесь. успехов..
0 +0 -0
09 октября 2010 12:57
mmasterr
> ну и так... для опять же привлечения внимания...
статью 146 УК РФ никто не отменял, а наоборот по ней активнее в последние годы стало работать МВД и привлекать сисадминов и не только.
почитайте.

Всё-таки далеко Вы живёте от реалий сегодняшнего дня. Только совсем уж отстойные организации позволяют себе до сих пор работать на пиратском софте. Да и продающиеся сейчас системники, не говоря уж о ноутбуках, идут с предустановленной лицензионной виндой. Да и мифы о бесплатном свободном ПО несколько преувеличены. Посмотрите тот же ALTlinux на официальном сайте, который сертифицирован ФСТЭКом. Рабочую станцию и сервер.
Бесплатным свободным ПО до сих пор остаются малопригодные для работы самособранные и плохо переведённые ОС. Впрочем, производители платных свободных ОС хитро подмигивают и говорят: наша ОС на самом деле абсолютно бесплатна, а деньги вы платите за техподдержку. А она (техподдержка) ой как вам понадобиться, ведь вы же сами не умеете найти и установить нужный драйвер, не говоря уж о перекомпиляции ядра?
0 +0 -0
09 октября 2010 15:44
SeaLion,

+100. Бесплатное ПО - да сама ОС бесплатна, НО любое приложение для более менее серьезной работы платно. Вот ещё вопрос. Почему пользователи Windows систем везде говорят о том что для каждой задачи своя ОС, а пользователи "свободного ПО" на всех углах заявляют о том что данное ПО панацея от всех бед?
0 +0 -0
09 октября 2010 17:44
Yus,
Потому что пользователи Windows - люди с открытым интерфейсом, а линуксоиды, за редким исключением, действительно похожи на секстантов с плакатами "Только наша религия - истинно правая, остальное - маст дай!"
0 +0 -0
09 октября 2010 17:53
И вирусов под Линукс нет не потому что это суперзащищённая ОС, а просто потому что она не представляет ровно никакого интереса для вирусописателей. Процент пользователей свободных ОС столь мал, что не покроет никаких затрат на создание вируса - ни материального, ни даже просто морального. Одно дело - завалить весь мир и совсем другое - жалкую горку энтузиастов, которые хоть и хвастают безупречной стабильностью выбранного им клона, но при каждом новом релизе (сборке) - тут же меняют его. Так что ещё неизвестно, что происходит чаще - переустановка Винды после очередной вирусной атаки какого-нибудь лоха, не позаботившегося о своей элементарной безопасности, либо установка свежей сборки или самостоятельная перекомпиляция ядра нереально крутым перцем по нескольку раз в год
0 +0 -0
09 октября 2010 18:02
SeaLion,

Точно. И опять таки своей задаче своя ОС.
0 +0 -0
09 октября 2010 18:58
"линуксоиды, за редким исключением, действительно похожи на секстантов с плакатами"
SeaLion, вы линуксоидов не видели - они очень открытые и доброжелательные

"Процент пользователей свободных ОС столь мал"
SeaLion, вы видимо не в курсе темы - например поищите в инете в каких странах мира даже на гос. уровне полностью отказались от майкрософт

"самостоятельная перекомпиляция ядра нереально крутым перцем"
SeaLion, эта процедура нужна лишь нереально крутым перцам которых у нас в городе не так много, но дело не в них. для простых пользователей и сисадминов эта процедура совсем не обязательна

P.S. давайте жить дружно, господа умные люди))))) для того чтобы понять преимущества линукс надо на нем хотя бы годик поработать)))
...with best regards...
0 +0 -0
09 октября 2010 19:39
mmasterr,
> вы линуксоидов не видели - они очень открытые и доброжелательные

Видел. Прошу помощи в установке программы, а в ответ: либо перекомпилируй ядро, либо найди нормальный пакет для установки, либо говорят с надутыми щеками такую абракадабру, что я жалею, что вообще народился на свет

> вы видимо не в курсе темы - например поищите в инете в каких странах мира даже на гос. уровне полностью отказались от майкрософт

Видел. В странах третьего мира, слаборазвитых экономически.

> для того чтобы понять преимущества линукс надо на нем хотя бы годик поработать)))

Вам, как никому другому, должно быть понятно, что нет никакого Линукса. Есть разные сборки с разным ядром и GUI. Диалектов Линукса столько, что аж страшно становится. И самое главное - даже среди истинных линуксоидов постоянно ведутся междуусобные войны - чья сборка круче и с лучшим юзабилити. А как насчёт холиваров что лучше - KDE или GNOME? Ну где вы видели виндузятников, спорящих о преимуществах, скажем, разных сервиспаков?

P. S. Повторюсь, по долгу службы у меня есть несколько машин с разными версиями Линукса и работают они не один год. Все они, к счастью, виртуальные и нужны исключительно лишь для того, чтобы подключаться в терминальном режиме к серверам Windows, чтобы на них выполнялись Windows-программы, потому что подавляющее большинство коммерческих и мощных программ разрабатываются по каким-то причинам исключительно для Винды.

P. P. S. Кстати, мы тоже за мир, но просим не учить нас жить.
0 +0 -0
10 октября 2010 05:11
видите как здорово)) у нас уже получается говорить))
я не разделял нас на мы и вы)) и жить вас не учил)))
на счет не очень доброжелательных людей то такие попадаются.. факт...
но относить это к линуксу или к виндовсу не стоит думаю. люди везде одни и те же с достоинствами и пороками.

на счет сборок и ядра..гноме, кде и пр... я что-то не встречал междуусобных войн.. лично я перепробовал совсем немного дистрибутивов на базе линукса.. основательно я попробовал лишь федора да убунту.. все остальные штук 7 дистрибутивов я ставил лишь на три-четыре дня из любопытства.. от некоторых плевался.. например уж очень меня разочаровала российская сборка asplinux.

давайте жить мирно и обмениваться и помогать друг другу..
да.. ну и учить друг друга))) это ж хорошо.. вы меня тому что вы лучше умеете.. а я вас тому что я лучше умею)))

P.S. на счет стран третьего мира.. швеция, италия, португалия, германия по-моему не совсем третьего мира страны.. например я был очень удивлен когда мне показали в дортмундском университете что в гробу они видели матлаб и пользуются свободным пакетом R и стараются в качестве ОС обязательно преимущество линуксам давать ну и не только линуксам разумеется.
...with best regards...
0 +0 -0
10 октября 2010 05:21
знаете, я вспоминаю 2005 год, когда переходил в виндовса на линукс-based ОС.
я помню как мне это было сложно и как у меня ничего не получалось.
весь мой переход длился реально не менее года.
в течение года этого я раза четыре возвращался к винде потому что каждый раз убеждался - в линухе работать невозможно. нужна какая-то адская квалификация и ничего из того что было у меня в винде в линухе нет и не будет а оно мне надо. каждый раз я говорил своим друзьям-линуксоидам... ребята.. это для серверов.. не для пользователей конечных.. им -винда.. там просто и удобно.
и вот если бы не мои друзья-линуксоиды то я бы точно тогда остался в винде. потому что я бы сам не справился. но сегодня оглядываясь назад я могу точно сказать что главная моя проблема была не техническая а психологическая. хотя и технических несомненно много.
и вот очень важно то как начать свое общение с альтернативными ОС.
на самом деле я не жесткий фанат линукса, хотя люблю его и для себя только им пользуюсь.
я поработал даже на reactos и это было интересно. поработал точнее попробовал freedos и это тоже было любопытно. ну и слава богу мне довелось немного посидеть за macos.
так вот только при этом разнообразии мне думается можно делать какой-то выбор ну и т.д.
...with best regards...
0 +0 -0
наверх