Автор
Сообщение
02 февраля 2012 05:26
Уже несколько лет достаточно популярной услугой является Помощь в получении кредита. Для всех желающих узнать что это на самом деле за "помощь" и кто такие эти "помощники", "кредитные брокеры" и прочие умные названия несуществующих профессий, создаю эту тему.
Сразу же оговорюсь, я не обладал никакими специальными знаниями в этой области, у меня никогда небыло своей подобной компании оказывающей такие услуги, я не занимался изучением этого вопроса целенаправленно, но, к моему немалому удовольствию, я достаточно много общался с различными представителями банковских организаций (в том числе с сотрудниками служб безопасности и экспертами по кредитным рискам) и с работниками организаций, помогающих получить кредиты.


I. Что вам говорят и что есть на самом деле.

Начнем с начала - с предлагаемых такими конторками услуг, это могут быть:

*Комплект документов для кредита (2-НДФЛ+копия трудовой книжки/трудового договора), либо все по отдельности;
*Характеристика с места работы (редко);
*Помощь в получении кредита безработным – 15-40% от суммы кредита;
*Помощь в получении ипотеки – 8-25% от суммы кредита.


Про первые два пункта понятно и ёжику, что все это незаконно. Никогда, никогда, никогда не верьте словам "кредитного консультанта", что все прокатит и банк одобрит вашу заявку. Как бы убедительно не выглядели все эти Филькины грамоты, не вздумайте идти с ними в банк за кредитом, это игра в "повезет/не повезет". Все это Служба Безопасности Банка проверит на раз. Я лично знаю два таких случая, когда человек, пришедший в банк, уезжал обратно домой не так скоро, как ему бы этого хотелось. И вам будет проблематично доходчиво объяснить сотрудникам полиции, что вы "жертва обстоятельств и все это сделали не вы", их будет абсолютно фиолетово на то, кто вам сделал документы, в банк с ними обратились вы, вам и срок мотать. И еще одно НО, ни одна кредитная банковская организация не выдаст кредит, полностью не удостоверившись в благонадежности заемщика, это касается ВСЕХ организаций, выдающих кредиты, даже т.н. "Быстрых займов"

Про следующие два пункта распишу чуть подробнее. Собственно в чем же может заключаться "помощь в получении кредита" на самом деле и что вам говорят "кредитные брокеры".
Начнем с того, что вам обычно говорят, это:
1. "У нас есть свой человек в банке (для пущей значимости говорят, что в Москве )".
Это просто смешно слушать. Включите воображение и представьте себе банк со всем его механизмом работы, представим, что такой человек на самом деле есть среди знакомых кредитного помогая, допустим, что мы рассматриваем не очень активную кредитную контору и у нас бывает по 2-3 проблемных клиента в день, следовательно за рабочую неделю "свой человек в банке" одобряет заявки хотя бы половины обратившихся (ведь все подобные конторы говорят, что у них 100% получения и совсем нет отказов), итого в неделю мы имеем от 5 до 8 человек, которым отказали в кредите банки. Я абсолютно точно знаю, что Служба Безопасности любого банка очень даже не зря кушает свой хлеб и это вопрос времени насколько быстро будет найден такой вот "свой человек", который вредит интересам банка и пропускает рискованные заявки. Со стороны "своего человека" ситуация тоже чрезвычайно напряженная, он прекрасно понимает, что идет на большой риск нарушая регламент работы, установленный его работодателем, связанный не только с увольнением по статье (с которой потом и в дворники не возьмут), но и с возможной уголовной статьей. Кстати я не встречал ни одного сотрудника банка, который бы хотел потерять свою непыльную работу со всеми ее благами и это тоже немаловажно.

2. "Мы проводим всесторонний анализ документов, предоставленных заемщиком". Это сильно укороченная фраза, обычн
0 +0 -0
02 февраля 2012 05:27
II. Работа с клиентом.

Приводя пример со "своим человеком в каждом банке" я вовсе не хотел сказать, что такого человека нет ни у одного "кредитного брокера", нет, конечно, он может быть, да что там говорить, он чаще всего и бывает! Вот только, как правило, в одном-двух банках (в зависимости от "солидности" брокера). Но за все время я не видел ни одного такого знакомого у "кредитного брокера", по должности выше тех девочек, которые сидят на выдаче кредитов. И чаще всего бывает так, что других знакомых и нет, хотя в разговоре с клиентом о них постоянно упоминается. А если не упоминается, то "брокеры" апеллируют тем, что "если бы вы просто так пришли в этот банк (без меня (!), эти девочки бы с вами так сильно здесь не возились, а так все схвачено и нам щас точно дадут".

В действительности же помощь "девочки" тоже может иметь место, но не такой уж и значимое, как это стараются преподнести "брокеры". "Девочка" может помочь чуть более правильно заполнить анкету (например придумать вам гражданскую жену), может убрать на время свою личную неприязнь к вам и не проставить "галочки" там, где этого ненужно (ведь ей же за это платят в случае успеха!), может подать заявку дважды и трижды. Но это все входит в ее служебные обязанности, которые работники банка, чаще всего, добросовестно выполняют без посредников со стороны.

А на что же прежде всего смотрят банки, когда к ним обращается потенциальный заемщик? Тут вам никто Америки не откроет, конечно же кредитную историю. Если в прошлом вы своевременно оплачивали кредиты, если вы брали их не один, то шансов у вас больше, в противоположном случае, естественно наоборот. Впрочем есть шансы получить кредит и с "замаранной" кредитной историей, но об этом напишу ниже, если не наскучит тема и будут желающие все это узнавать.
Далее вам, предстоит пройти процедуру под названием кредитный скоринг, это метод классификации всех заемщиков на различные группы для оценки кредитного риска. На самом деле данная процедура очень популярна при оценке кредитоспособности заемщика и именно по ее результатам в конечном итоге решается выдавать Вам кредит или нет. В большинстве банков этот процесс автоматизирован и представляет собой совокупность ваших личных данных (возраст, семейное положение, материальное положение, регистрацию и т.д.).
Повторю еще и еще раз, все вышеописанное может сделать абсолютно любой человек не прибегая к помощи "кредитного брокера", многие процедуры, вплоть до проверки вашей кредитной истории, можно сделать не выходя из дома, тем более не платя за это денег.

Таким образом работа с вами, начатая в офисе "кредитных экспертов", будет продолжаться, или не продолжаться, опять же в зависимости от "степени мастерства" того брокера, к которому вы обратились. Я встречал несколько схем работы с клиентом, практически все начинают со сбора у вас же информации о вас (это естественно) и составления договора (договор составляют не все, многие работают по договору на словах, могут дать понять клиенту, что в случае попытки сработать нечестно будет бо-бо и т.д.). Дальше вами либо занимаются более-менее всерьез (подают он-лайн заявки в банки, прикидывают шансы где ваш анамнез банк пропустит и т.д.), обычно после "обработки заявки" вас направляют в подходящие для вас банки, как это принято говорить "для оформления кредита и получения денег", вот только деньги могут дать не везде, как и говорилось выше, все это работает на удаче и оценке ситуации, а далее смотрится получили вы заявку в том банке, в который вас отправили, или на очереди следующий и так до победного.

По второму сценарию (таких тоже немало, вам сделают липовые документы, скажут напутственную речь о вере в победу, укажут несколько банков (где все якобы наверняка) и вперед. Иногда "кредитный брокер" может ездить с вами в банки для подачи заявления, называется это "сопровождение рассмотрения заявки заёмщика в банке", мелкие "брокеры" делают это от страха быть кинутыми клиентом, ведь получив деньги он может и позабыть отблагодарить своего "помощника", так же причиной может быть то, что "брокер" ведет вас к той самой его знакомой девушке, выдающей кредиты и т.д.
Приведенные схемы не являются универсальными и я не хочу сказать, что все конторы работают только так. Я лишь привел пару примеров наиболее распространенных вариантов.


На этом пока что остановлюсь, если впоследствии не наскучит и у темы будет читательский интерес, то распишу подробнее следующие вопросы:

- как узнать свою кредитную историю и исправить ее;
- как избежать отказа банка и можно ли узнать причины;
- как правильно вести себя с "кредитным брокером" и особенности заключаемых с ним договоров;
- как получить кредит с плохой кредитной историей;
- почему люди все же обращаются к кредитным брокерам и т.д.
0 +0 -0
02 февраля 2012 06:09
Goodween, - как исправить свою кредитную историю;
0 +0 -0
02 февраля 2012 08:54
А_ _ _, новой хорошей кредитной историей, разве что
0 +0 -0
02 февраля 2012 12:32
Конечно, интересно, было бы здорово почитать дальше
0 +0 -0
02 февраля 2012 13:33
А_ _ _, а Вас интересуют общие советы или Вы хотите совет конкретно по Вашей ситуации?
0 +0 -0
02 февраля 2012 13:39
Infocom, думаю, что один из приведенных выше вопросов, за вечер смогу дать развернутый ответ, выбирайте из списка какой наиболее интересен
0 +0 -0
02 февраля 2012 17:30
Давайте начнем с первого
0 +0 -0
02 февраля 2012 17:52
занятно! можно и дальше читать.
0 +0 -0
02 февраля 2012 18:05
Goodween спасибо за консультацию!! все как вы говорили,я просто в шоке! кредит дали сделал все как вы посоветовали! спасибо огромное!!!
0 +0 -0
02 февраля 2012 18:42
Infocom, хорошо, постараюсь не затягивать с ответом.

acer_fans, благодарю

м1000, пожалуйста! Ваша ситуация не самая сложная. На Ваше последнее сообщение ответил в личку.
0 +0 -0
03 февраля 2012 03:13
Goodween, хочу получить консультацию по своей ситуации
0 +0 -0
03 февраля 2012 03:59
А_ _ _, в личку напишите
0 +0 -0
03 февраля 2012 08:24
Goodween, интересно, пишите ещё
©
0 +0 -0
03 февраля 2012 08:39
Люблю многобукаф Пишите дальше, я подписался на вашу тему
0 +0 -0
03 февраля 2012 09:04
Goodween, да, мы тут читаем внимательно )) Давайте не будем прыгать кто куда, пойдем по вашему плану, и так ждем :
- как узнать свою кредитную историю;
никто же не против?
1 +1 -0
03 февраля 2012 10:33
III. Как узнать и исправить свою кредитную историю

Прежде чем начать править свою кредитную историю, логично будет ее изучить. Каждый человек 1 раз в году бесплатно может запросить свою кредитную историю, в последующие разы это будет стоить денег (обычно от 300 до 1000 рублей, кстати именно поэтому "кредитные брокеры" чаще всего ставят цену на эту услугу в 1000 рублей, если вы не запрашивали свою историю, то денежка идет в их карман, если запрашиваете повторно, то тоже неплохо для "брокера", лояльность вашу к нему повысит, а еще вы его потом порекомендуете знакомым).
Хранится ваша кредитная история в одном из Бюро Кредитных Историй (БКИ). Тут все просто, банк, в котором вы брали кредит, обязуется передавать всю информацию о выполнении вами обязательств по кредиту в одно из таких БКИ. Следовательно, если кредиты вы брали в нескольких банках, то информация может храниться в разных БКИ.
Список зарегистрированных БКИ есть на сайте Центробанка, вот пара ссылок в помощь:
http://www.fcsm.ru/ru/contributors/credit_bureau/list/
http://ckki.www.cbr.ru/
Для того, чтобы узнать наверняка, в каком из БКИ хранится ваша история, вам потребуется отправить запрос на предоставление сведений о БКИ, заполнив стандартную форму (читайте и заполняйте внимательнее):
http://ckki.www.cbr.ru/ckki.aspx?m_ParsSelectorState=1&m_SubParsSelectorState=12

Итак про БКИ все узнали, следующим шагом будет обращение в само Бюро Бредитных Историй и подача заявления. Сразу развею все мифы о предоставлении кредитной истории онлайн - это невозможно т.к. конфедициальную информацию таким образом передавать запрещено (кстати есть достаточное число мошенников, предлагающие узнать вашу кредитную историю таким образом, будьте осторожны). Уясните раз и навсегда, узнать через интернет вы можете только то, в каком БКИ хранится ваша история, узнать саму историю - никогда, только лично и только в БКИ. 
Конечно есть вариант не идти в БКИ лично, а отправить нотариально заверенное заявление по почте, но здесь потребуется уточнить форму и регламент подачи заявления в требуемом БКИ, в различных организациях он может быть отличным от других.
Обычно кредитная история предоставляется в срок до 10 дней.


Как исправить свою кредитную историю?

Испортить свою кредитную историю можно очень легко (пропуск платежей, платежи позже установленного срока, пропуск нескольких платежей подряд и т.д.) любое неисполнение обязательства перед банком фиксируется в вашей кредитной истории, переписать кредитную историю нельзя, но исправить можно, хоть и не просто.

Законный и доступный большинству людей способ здесь есть только один: не косячить с обязательными платежами. Вы удивитесь, но учитываться могут все платежи (погашение кредита, коммунальные (да, они тоже), налоги, алименты и т.д.), все это будет постепенно исправлять вашу кредитную историю.
Обычно банки рассматривают кредитную историю заемщика за период последних двух лет, если вы в течение двух лет были хорошим плательщиком и вовремя гасили все задолжности, то кредитная история будет исправлена. Но это не касается более глубокой проверки банком (в некоторых случаях смотрят кредитную историю за более долгий период времени, а вообще срок хранения кредитной истории порядка 15 лет).

Перед исправлением испорченной кредитной истории следует ее внимательно изучить, она может быть испорчена как по вине заемщика, так и по вине кредитора, все люди могут ошибаться.Если вы обнаружили в своей кредитной истории какие-либо факты, не соответствующие действительности, то вы можете написать заявление с указанием этих недостоверных данных, разумеется с приложением доказательств, подтверждающих ваши слова. Далее БКИ и банк заемщика начнут процесс разбирательства.
Вы так же можете оспорить какую-либо ситуацию, указанную в вашей кредитной истории, это нормально, у вас и у банка могут быть различные мнения на один счет. Это называется "комментарий к кредитной истории", но следует помнить, что у комментария есть ограничения, точно не припомню, вроде бы до 120 слов и возможность оставить комментарий только 1 раз.

Шанс исправить свою кредитную историю есть у каждого, но следует помнить, что банк этот шанс может уже и не предоставить, либо предоставить, но под зубодробительный процент. В общем людям с плохой кредитной историей придется поискать банк, который не откажет им в новом кредите и приложить максимум усилий, если они хотят в будущем иметь возможность брать кредиты и ссуды.
0 +0 -0
03 февраля 2012 11:46
Goodween сколько будут стоить ваши услуги?? нужно получить кредит но были просрочки. банки теперь отказывают((
0 +0 -0
03 февраля 2012 11:55
Goodween, написал вам в личку свою проблему нужно 200 тысяч. сможете?
0 +0 -0
03 февраля 2012 20:23
Jenek, junior, вы разве где-то прочитали, что тут помощ оказывают?! тут, вообще-то, пишут для собственного развития! но раз вы такие упыри - могли бы и не читать тему, а сразу бежали бы к брокерам, благо их тут полно! а вы, товарищ, Goodween, извините, если отбил у вас потенциальных клиентов!
0 +0 -0
наверх