Автор
Сообщение
27 декабря 2023 19:06
Собственно, случилась попытка найти что-то конкретное, например профильную трубу металлопроката: ссылка,
, и вместо того, чтобы выдать нормальный список объявлений/аукционов, фильтр выдал 2 страницы нормальных объявлений и за ними - хренову тучу (50 страниц) откровенно бесполезной информации. Да, вероятно, оно влияет на релевантность поисковиков когда те хешируют рунет, однако для пользователей системы, собственно, ау.ру, это выглядит обыкновенным захламлением. Бот это нарисовал или же специально обученный гражданин - не важно.
Выглядит это всё нелепо: номенклатура на 1000+ наименований разных однотипных изделий представлена 1000+ объявлений. Листать в них сторонние предложения не представляется возможным - одна рябь в глазах. И таких вот миграций баз данных поставщиков в страницы с объявлениями ау.ру огромное множество. В итоге с грустью уходишь на Авитку....
7 +9 -2
27 декабря 2023 22:08
А напишите ради интереса что такое конкретное вы ищете, что не смогли сузить круг поиска (быть может вам помогут здесь)? В приведенном вами примере я вижу огромное количество объявлений, но они все разные по размерам, марке, цене и другим параметрам, и даже картинки разные (хоть и однотипные). То что у одного продавца столько наименований, наверное это не проблема аукциона, возможно просто не все функции поиска используете, либо неправильно. На Авито точно не лучше. Аукцион в плане фильтрации лотов в разы превосходит. Да, в плане гибкости он ещё не дорос (если запрос неточный, или с опечаткой, то не выдаст ничего), но в остальном все норм.
0 +2 -2
27 декабря 2023 22:59
Nross, да, согласен, тоже пытался найти нужные товары, правда в других категориях но там часто несколько страниц с не верным описанием, например когда продавцы "забывают" указывать что товар нерабочий и помечают как просто "б/у" и только в описании пишут что то с намеком что он может не работать, хотя не включается ... за это надо отнимать рейтинг у продавцов
?? Ключи для активации Windws и Offiсе всегда в наличии!
0 +1 -1
28 декабря 2023 06:58
Согласен, что гибкость поиска на ау.ру куда круче сделана, чем в говно-авите, но если у тебя 1000 наименований разного однотипного товара (металлопроката - в частности), не проще ли разместить 1 (одно) объявление с описанием, а не делать 50 страниц бесполезного контента?
Может проще дать возможность магазинам размещать не конкретные характеристики товара, а в границах, например: труба профильная от 1 до 12метров, сечение от и до, ну и пр. Т.е. создать определённый тип объявлений для оптовиков, чтобы и поиск их выдавал при совпадении значения и сайт не захламляли бы.... Как-то так.
0 +1 -1
28 декабря 2023 08:32
Nross, мы не можем решить за Пользователя, как ему лучше.. Даём клиентам советы, но навязывать то или иное решение считаем неверным. Готовы усовершенствовать раздел для удобства поиска – добавить параметры, чтобы вы сразу могли сфокусироваться на наиболее интересных предложениях. Есть ли у вас идеи, какие параметры добавить?
0 +0 -0
28 декабря 2023 10:00
Добавлю, что у нас есть механизм который ограничивает монополию одного продавца на списках выдачи(при сортировке по умолчанию). На первых страницах показываются предложения от разных продавцов, а далее идут все остальное. Если убрать прайсовиков, то по вашему запросу остается всего 39 товаров и вы, судя по всему, посмотрели их на первых страницах. Дальше видите все остальные предложения от прайсовиков, среди которых не должно быть сторонних предложений.



0 +0 -0
28 декабря 2023 10:01
"забывают" указывать что товар нерабочий
re0n, будем рады, если вы оставите жалобу модератору. Принимаем меры к таким лотам.
0 +0 -0
28 декабря 2023 10:56
Павел, навскиду напридумывать можно много чего, но главное не перестараться. Можно добавить конкретики в параметрах(в поиске металлопроката), но только в части необязательных критериев, ибо многие не знают таковых, другие обманываются, а третьи - обманывают. А про антимонопольный скрипт хоть и были догадки, но теперь они подтвердились.
А вы знали, что арматуры, изготовленные по ГОСТу и по ТУ - это две огромных разницы? По ТУ допустимо отклонение до 30% от любого параметра(например, длина), и если взять 3 измерения "погрешности" при производстве(перепродаже), получится разница в массе по металлу более чем в 2 ! раза. Может сделать галочку - изготовлено по ТУ и ГОСТ. Хотя и тут будут нагло врать....
1 +1 -0
06 января 2024 15:43
Amatti64, На Авито точно не лучше
Вы сравниваете теплое с мягким
Кустарную поделку АУ с профизделием

На Авито давно нейросети внедрены и отлично работают
Доставка авито отлажена как часики и даже на Почте в терминалах отделной строкой введена
А тут какая то деревенская поделка

Единственное что на АУ лучше - это форум
Но администрация не понимает свои сильные стороны
-6 +3 -9
06 января 2024 17:53
sla, я имел ввиду конкретно каталогизацию товаров и поиск по категориям. Взять например радиодетали, на Авито даже категории такой нет, всё относится к Электроника-Аксессуары. А здесь мало того что категория содержит чуть ли не каждый тип элемента, так ещё каждый тип можно фильтровать по многим параметрам (размеры, типы, номиналы и т.д.). В этом плане Ау выигрывает, но к сожалению на продажи это не влияет.
1 +1 -0
06 января 2024 18:38
Amatti64, насчет каталогизации вы верно говорите
Однако если вы введете в поисковой строке что то более менее внятное, то Авито выдаст вам более осмысленные результаты, опять же за счет тех нейросетей
-3 +0 -3

Сообщение удалено пользователем Ау Тревел

dw
Служба поддержки
dw
Ответить пользователю
07 января 2024 07:26
sla, "профизделие" и "кустарная" поделка используют один и тот же поисковый движок, одни и те же технологии. И там и тут применяются нейросети. Да, нюансы есть, в том числе и в настройке движка и нейросетей - но и там и тут всегда найдется что-то, что можно критиковать. Было бы замечательно, если бы вместо навешивания ярлыков указывались конкретные моменты, как сделал уважаемый Nross, чтобы наша команда понимала, где и что стоит улучшать.
опа
4 +4 -0
08 января 2024 14:38
dw, движок один и тот же ?
Угу
Но есть нюанс
Введите прям с головной странцы любую поисковую фразу здесь и там
К примеру "металлический профиль"
Насладитесь разницей
Вот в этом и проявляется кустарщина

чтобы наша команда понимала, где и что стоит улучшать.
Вам нужны идеи для улучшения ?
Вы уже научились вставлять картинки лотов при офррмлении напрямую ?
Если уже научились то следущий шаг - научится определять что за товар на фото и автоматически предложить название и категорию также как это сделано у Авито. У вас ведь те же самые нейросети ?
Ну и напоследок - научитесь вычислять ориентировочную цену этого товара и предложить эту цифру пользователю
-5 +0 -5
dw
Служба поддержки
dw
Ответить пользователю
09 января 2024 16:06
sla, "металлический профиль" - у авито есть подсказки. Странно, что у нас на это словосочетание система подсказок буксует, это повод разобраться. При вводе "металлический" ничем от авито не отличается.
Далее - поиск. Мы честно выдаем "металлический профиль" в названии, а уже потом в описании. На авито сразу идут "металлические стеллажи" и "металлочерепица", USB-флешка встречается.... What??? Какая логика у профизделия в данном случае? Это до какой степени нужно не уважать своего пользователя, чтобы закидывать его всем чем угодно, но не релевантными результатами поиска. Вот у меня в этом случае вопрос к авито - мне этот результат поиска сильно помог?? Или он тупо отнимает время пользователя? Они даже фильтры в категориях только в 2023 году прикрутили. А в каталоге нет раздела "Серверы" - это как вообще?
Вы уже научились вставлять картинки лотов при офррмлении напрямую ? - умеем. в планах.
Если уже научились то следущий шаг - научится определять что за товар на фото и автоматически предложить название и категорию также как это сделано у Авито. У вас ведь те же самые нейросети ? - протестировал на авито. Да, что-то пытается делать. Но врет. Впрочем те нейронки, которые тестировали мы, увы, все врут. Но тоже есть в планах их прикрутить к созданию объявлений. В целом экран и страница создания объявления планируется к переделке, там как раз все это будет внедряться. И, кстати, на авито эта фича только в приложении. А про сайт - забыли? Как-то криво это для профизделия, не?
Ну и напоследок - научитесь вычислять ориентировочную цену этого товара и предложить эту цифру пользователю - эту идею мы крутили году так в 2016-м. И учитывая дикий разброс цен от бу до нового, а также то, что люди порой неверно выставляют параметры, мы не увидели практической пользы от этой фичи. Это будет "какая-то" цена, только и всего. Но если дожились до того, что человеку лень самому оценить свою вещь, ну ок, примем к сведению.
То, что у авито миллиарды денег на рекламу и сотни программистов с большими зарплатами - это они молодцы. Но вот такие вот моменты порой удивляют.
опа
6 +6 -0
10 января 2024 07:20
dw,
При вводе "металлический" ничем от авито не отличается.
По одному слову работает просто поиск-фильтрация c регуляркой ( grep ). В этом случае нейросетям делать нечего.
Они сработают когда есть что рассматривать и анализировать семантику, вот когда запрос - это цельное предложение, тогда и нейросеть сможет результат выработать
Я ж ранее так и сказал "если вы введете в поисковой строке что то более менее внятное, то Авито выдаст вам более осмысленные результаты"

На авито сразу идут "металлические стеллажи" и "металлочерепица"
А чем металлочерепица не устроила, пользователь может не знать правильное название, к примеру ему нужно крышу застелить металлическими листами, вот он и ввел "металлический профиль" , не писать же "металлический шифер"

протестировал на авито. Да, что-то пытается делать. Но врет.
У меня в 7 случаях из 10 правильно угадывает. Но видимо зависит от качественного фото в нужном ракурсе

И, кстати, на авито эта фича только в приложении.
Так камера только в смартфоне, щелкнул фото - она и определила.
А к сайту это как прицеплять ? Грузить фото с телефона в компьютер , потом загружать на странице создания лота ?
Да ну.


В идеале оформление лота должно заканчиваться на щелчке камеры.
Просто навел - сфотал, все остальное приложение само оформило бы.
Вело название, вытащило из интернета описание и характеристики, указало бы адрес для связи, предложило бы цену
Лот опубликован! Бинго

Вот кстати вам относительно простая для реализации идея:
когда пользователь указал по предложенным вами категориям конкретную марку товара , вы могли бы автоматически подтянуть в лот технические характеристики товара от производителя

Но если дожились до того, что человеку лень самому оценить свою вещь, ну ок, примем к сведению.
А как сейчас определяется цена ? ИМХО пользователь запрашивает список похожих лотов, просматривается описание и цены и человек усредненно определяет свой ценник

Вы к примеру на Дроме для автомобилей видели плашку "цена выше рынка" или "лучшая цена"
Определяют же как то



-8 +0 -8
11 января 2024 07:21
Вижу что 5 дебилов на вахте.
Бдят!
Трех то дурачков я знаю, а еще 2 - кто такие ? Боты от первых ?
-10 +0 -10
11 января 2024 08:49
sla, я поставил 6-ой минус... какой эпитет будет применен ко мне? есть люди не согласные с твоими доводами, помимо тех что ты тут указал типа дебилов, ботов, дурачков...
3 +3 -0
11 января 2024 09:05
sla, я просто по приколу минусанул, сообщение даже не читал, если честно
3 +3 -0
11 января 2024 10:11
romen, какой эпитет будет применен ко мне?
А какой ты ожидаешь ?
Есть по существу что возразить ?

есть люди не согласные с твоими доводами,
Конкретизируй
Если считаешь что я неправильно говорю - то аргументированно возрази
Только для начала
попробуй создать лот на Авито и сравни с местным убогим процессом
-9 +1 -10
наверх