Автор
Сообщение
20 сентября 2019 13:47
brumgilda, а ты когда что-то пишешь, при последующем прочтении понимаешь, что имел ввиду чуть ранее? Только честно!
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
4 +4 -0
20 сентября 2019 15:27
Romic, Мне кажется brumgilda просто сюда зачастую бухой пишет. Даже совпадает - это обычно пятница или выходные.

brumgilda, Без обид, тоже тут иногда по синей лавочке пишу.

Ведь они продают за 10т.р. продукт, который фактически стоит 300р.

Откуда вы взяли цену в 300р? Товар стоит ровно столько, во сколько оценил его производитель(но не продавец, это вспоминая тему про лоты которым не суждено продаться)

а тут майкрософт готово отдавать ключи по символической цене коммерсам


Это каким? Если речь идет о крупных производителях типа HP\Sony и тд, то да, но во первых там количество лицензий исчисляется даже не сотнями тысяч а миллионами. Во вторых у них там очень хитрые договорные отношения, которые весьма и весьма взаимовыгодны. Готовы приобретать лицензии от миллиона штук, при этом быть на поводке у майкрософта и исполнять их условия, которые касаются непосредственно твоей деятельности, и твоей репутации? Для других же комерсов нет особо никаких поблажек. Ну есть конечно что нибудь из серии - купить корпоративную винду на 50 машин+вин сервер, но там не сильно цена даже на общей сумме то отразится, что уж говорить про единственный экземпляр.

Учитывая то, что продажа операционной системы не требует таких затрат на логистику и переработку, как на сельхозпродукты

Да ну? Неужели вы думаете что достаточно написать крутую операционную систему одному за пару дней а потом сиди и стриги с нее бабло. В майкрософт работает тысячи програмистов, десятки тысяч манагеров , и еще даже сложно представить сколько остальных должностей. Все они работают не бесплатно. Выявлять те же сотни багов и выпускать для них обновления - это тоже работа над уже готовым продуктом, который продан, но программисты за это тоже хотят денег. Обсуживание и оплата серверов, хостинга, да там оргомнейшие расходы. Только перечисленные два момента обходятся по расходам майкрософту на 100% дороже чем покупка техники каким нибудь русалом. Единственное в чем майкрософт на мой взгляд не права - это в единой ценовой политике по всему миру. Т е условно говоря коробка с виндой Home стоит 150 баксов. И стоит она везде одинаково, и в южной африке, и России, и в Штатах и в Дубайах. Мне кажется это не очень разумно, и огромное количество производителей софта ушли от этого, распределив цены по миру в зависимости от доходов той или иной страны. Мне кажется это наоборот бы подняло их продажи. Ну вот на примере России - понятно что у 95% пользователей дома стоит винда левая(не будем считать тех, у кого она была предустановленной на ноуте или брендовых стационарах, а считаем тех кто целенаправлено купил за полную цену к своему компу вин), оно и понятно, отдавать 8-10 тыс за програмное обеспечение жаба давит, тем более, что так уж мы воспитаны, ее можно украсть(да, это в моем понимании это называется воровством) , т е поставить, крякнуть или купить ключ за 150 рублей и использовать на халяву. Но - предположим если бы для России винда стоила не 8-10 тыс, а 2-3 тыс руб? (Естественно что винды были бы с привязкой к региону и для одного языка, дабы не было спекуляции, хотя это и сейчас есть) Уверен что пользователей использующих ворованное уменьшилось бы как минимум на 50%.
20 сентября 2019 15:40
Romic, нет.
nino76, Я вообще не бухаю. Твое сообщение не прочитал, но думаю, что если немецким толстякам из сервис центров продают ключи по 2 доллара, то полная стоимость для простых пользователей, это чистой воды монопольный кич.
1 +3 -2
20 сентября 2019 15:45
brumgilda, а как же накатить пивка перед телевизором, смотря новости на первом канале?
21 сентября 2019 06:24
brumgilda, пока срать вы хотели на лицензии, фактически на интеллектуальный труд высококвалифицированных людей. И при первой же возможности стараться их обмануть. До тех про и будет с каждым годом становится хуже!
Это провоцируют не ЦРУ, айфоны, или Ельцин. А люди, пилящие сук, на котором сидят.
-7 +2 -9
21 сентября 2019 08:16
Baxa0n, Майкрософт - это монополия, с которой нельзя ничего сделать. Бой проигран. Это как бензин в РФ, стоит дофига. Экономическое обоснование - налоги не лишние, иначе не будет бабок на радости для государства.
И точно так же как с бензином, выход у тебя есть, ты можешь сесть на велосипед, но не можешь уехать в нем с комфортом в другой город или страну, или даже перевести лыжи или детскую коляску. Можешь купить электромобиль, но в нем есть свои недостатки, а электричеством правит другой монополист, и ты получая некоторые крутые ништяки лишаешься свободы передвижения и многих привычных тебе радостей.
На всякий случай: велосипед - линукс, тебя лишают возможностью использования многих профессиональных программ(лично поэтому сейчас у меня установлена винда, хотя несколько лет я пользовался генту. И софт кстати куплен, осознанно. А вот выбор ОС мне навязали разработчики софта и реалии этого мира). Электрокар это мак, тут думаю не надо особо комментариев, не хочется разжигать )
2 +3 -1
21 сентября 2019 18:31
Помнится в бытность работы в школе, в середине 2000-х, тоже были попытки уйти от винды, проверки и т.п., в итоге ща школы платят 200 р. в год и юзают винду. Кстати без наклеек и т.п., как то я сделал запрос в майкрософт, мне пришел вполне официальный ответ, что лицензия подтверждается существующим договором. И кстати когда я работал в школе было все лицензировано, как писали выше вплоть до вин рара. Другой вопрос, что разработчики ПО давали, копеечные цену для образования
Все бывает только вовремя...
1 +1 -0
24 февраля 2020 10:52
Эта винда с ее лицензиями проблемна очень, давно на убунту перешол, мне один раз не дало зайти на сайт с реальными отзывами о Джой казино на этом сайте нет ничего такого за что блочить его, просто комментарии от игроков
1 +1 -0
наверх