Тема закрыта для обсуждения
Автор
Сообщение
20 мая 2019 08:39
Тем более, нет никакой обязанности продавца "предоставить доказательства исправности " и "предоставить покупателю гарантийное время".
Я - продавец, решаю сам, давать доказательства, предоставлять время на проверку и т.д.
И никто - НИКТО - мне не запрещает этого не делать. Если я неправ - приведите ссылку на пункт правил.
И уж дело покупателя - соглашаться на такие условия, или нет.


Согласен, продавец может в описании сразу и чётко заявить об отказе об ответственности за состояние товара и об отказе любых проверок. Тогда действительно покупатели предупреждены, знают на что идут, и цена в итоге будет ожидаемо ниже. Я пишу о тех случаях, когда продавцы просто умалчивают в описании обо всём, а иногда даже наоборот делают вид, что не против проверок и гарантий, а по факту окончания торгов идут в отказ, когда цена уже накручена из расчета покупателя на гарантии или возможности проверки. И обосновывают они свой отказ лишь тем, что это были "торги с рубля, исправное бы я дороже продавал!". Так вот об этом я и пишу, что такая "отмазка" не работает и противоречит правилам. Если продавец не заявил об отказе от ответственности, гарантий и проверок, согласно правилам действует право покупателя убедиться в соответствии состояние товара описанию. А в случае отсутствия такого описания покупатель вправе исходить из своих и общепринятых представлений о том, каким должен быть товар за эту цену, а не из представлений продавца, о которых тот поленился написать или умышленно умолчал.
-1 +2 -3
20 мая 2019 09:12
А что, сложно в описании товара написать "состояние неизвестно, продается как есть"?
3 +3 -0
20 мая 2019 09:18
l-luk, вы можете привести примеры лотов, которые выделяются своей уникальностью?
Ну то есть, лот б/у, без фотографии, без нормального описания, а за него уже дают больше 1000?
Или приведите примеры тех лотов б/у, что вы купили, а они оказались неисправными и вы продавцу поставили минус, а он выиграл апелляцию.
Хочется уже конкретики...
2 +2 -0

Сообщение удалено пользователем barmaleu

20 мая 2019 09:25
l-luk,
barmaleu, я считаю состояние лота частью описания. Вы считаете иначе?
Не передергивайте. Вы на ходу меняете аргументы и предмет дискуссии.
Я считаю, что для описания товаров категория "новое", "б/у" и "неисправно" недостаточно.
И если с первым и третьим все понятно, то с "б/у" все неочевидно, и определения четкого в контексте исправности в правилах нет.
Соответственно, все Ваши рассуждения про исправность и гарантии в общем и целом несостоятельны - каждый понимает так, как считает нужным.
И уж тем более, на продавца не налагается обязанность предоставления гарантии, если уж на то пошло.
Для повышения доверия к собственной персоне и коммерческой ценности лота продавец ДОБРОВОЛЬНО может предоставить гарантию.
А может и не предоставить - это его ПРАВО, а не обязанность.
и это касается любых лотов кстати.


2 +2 -0
20 мая 2019 09:27
Продавец и покупатель имеют равные права и обязанности не так ли ?

. А в случае отсутствия такого описания покупатель вправе исходить из своих и общепринятых представлений о том, каким должен быть товар за эту цену, а не из представлений продавца, о которых тот поленился написать или умышленно умолчал.

Давайте поменяем продавца и покупателя местами

. А в случае отсутствия такого описания продавец вправе исходить из своих и общепринятых представлений о том, каким должен быть товар за эту цену, а не из представлений покупателя, о которых тот поленился написать или умышленно умолчал (не задал вопросы).

Почему нет ?
1 +2 -1
20 мая 2019 09:31
Для лучшего понимания и примера вот лот, который заставил меня создать эту тему:
city.au.ru/13736573-materinskaja-plata/
Как видно, пользователь ничего не указал в описании лота, кроме как "б/у". Исправность покупателям пришлось из него вытягивать вопросами, а она оказалась "неизвестной". При этом в описании это отсутствовало и даже после вопроса не появилось! А ведь ещё сколько могло быть анонимных ответов на различные вопросы, может кому-то из более опытных покупателей он сразу отвечал "неисправно" -- остаётся только гадать. Лот я заметил поздно, когда рассчитывать на быстрые ответы на вопросы уже не приходилось, так что просто задал их на авось, ответы получил уже после торгов. Но как добропорядочный покупатель исходил из того, что продавец позволит проверить товар, просто он сам возможно не в состоянии этого сделать. Однако оказалось, что продавец считает иначе, понимая "торги с рубля" как "торги без ответственности продавца", отказавшись дать мне какие-либо возможности проверки товара, который он сам же оценил изначально в 1 рубль. Это кажется мне странным, если не попыткой обмана. Уверен, что так же чувствуют себя на моём месте другие участники аукциона.
Кто-то может сказать "не уверен -- не участвуй", не делай ставки. Тогда лоты с рубля в неизвестном состоянии будут уходить дешевле по бросовым ценам. Но такой подход вредит добросовестным продавцам, которые и рады бы дать любые возможности проверки, но просто не сочли нужным расписывать это в описании, считая это само собой разумеющимся, исходя из правил. Личных примеров тому у меня достаточно.
Так давайте разберемся кого всё-таки должны защищать правила: продавцов первого типа, скрывающих дефекты товара "неизвестным состоянием" или продавцов второго типа, которые "неизвестное" состояние понимают буквально.
-2 +2 -4
20 мая 2019 09:34
Давайте поменяем продавца и покупателя местами... Почему нет ?
barmaleu, потому что за описание лота, его полноту и достоверность, отвечает продавец, а не покупатель. Всё просто.
-1 +2 -3
20 мая 2019 09:45
l-luk, ну вот теперь более менее картина прояснилась
Сколько тут уже таких тем было. Хотим купить за рубль новое, исправное и с доставкой
Выставил с 1 рубля(!), на первый вопрос ответил, что состояние неизвестно. Кто вас заставляет ставить за этот лот больше ста рублей????? (стотыщпятьсот восклицательных знаков)
Нет же, хочется и купить за рубль и чтобы исправна была и чтобы перепродать за 1000 потом можно было...
2 +4 -2
20 мая 2019 09:46
l-luk,
Ага. И со своей точки зрения зрения продавец дал исчеопыающуб информацию. И он не телепат, он не знает, что Вам надо (именно Вам и именно надо) знать о лоте. И уж тем более более, Вы берете на себя полномочия, которые Вам никто не делегировал - выносить решения, трактовать правила аукциона и раздавать указания, как и что делать.
1 +3 -2
20 мая 2019 09:48
У Вас какие-то проблемы с логикой. В приведенном Вами пункте правил говорится о соответствии описанию. И ни слова - об исправности товара.
barmaleu, где тут я передёрнул, отвечая на ваш упрёк о проблемах с логикой? Я чётко дал понять, что состояние лота -- это неотъемлемая часть его описания. Это можно легко понять, открыв любой лот и убедившись, что параметр "состояние" находится под заголовком "описание".
Далее я согласен с вашей позицией о недостаточности классификации и нехватки состояния "неизвестно", но не согласен с этим:
Соответственно, все Ваши рассуждения про исправность и гарантии в общем и целом несостоятельны - каждый понимает так, как считает нужным.
Именно для выработки некой общепринятой и общепонятной позиции я и создал эту тему. Иначе продавцы так и будут считать "неизвестное" как "б/у", потому что им так выгоднее, а покупатели будут считать "неизвестное" как "неисправное", потому что когда они ищут в поиске исправный, но пускай "б/у" товар, они не хотят видеть все эти тонны барахла и уж тем более не хотят столкнуться с тем, когда "неизвестное" превращается в "неисправное" по факту покупки.
0 +3 -3
20 мая 2019 09:54
Короче, бомбануло у ТС совершенно на ровном месте, видимо в припадке эпистолярной музы.

Состояние "неизвестно" вполне очевидно, не подразумевает время на проверку и еще какую-то херню, если продаван к ней не готов. И дело не в 1 рубле на старте или в 5 000$.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
0 +3 -3
20 мая 2019 09:58
l-luk, давайте будем реалистами.
Допустим, вот валяется у меня одна материнка без всего. Я не помню ее состояние. Я должен для торгов с рубля купить к ней процессор, память, БП, чтобы проверить?
Если вы не умелец чинить материнки, то вам мой лот даже с 1 рубля вообще не нужен будет. Если вы ремонтник, то будете заранее знать какие могут быть частые неисправности и во сколько обойдется ремонт. Соответственно, ваша максимальная ставка должна делать покупку выгодной, даже с учетом ремонта и, возможно, перепродажи. В чем проблема то? Ну не ставьте выше этого, чтобы не жалко было.
3 +3 -0
20 мая 2019 09:58
Короче, бомбануло у ТС совершенно на ровном месте, видимо в припадке эпистолярной музы. Точно!
0 +2 -2
20 мая 2019 10:01
Logoff,
Хотим купить за рубль новое, исправное и с доставкой
Как говорят в интернетах: "Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое".

Выставил с 1 рубля(!), на первый вопрос ответил, что состояние неизвестно.
Выставил с рубля - не значит, что выставил вне правил, ещё раз.
Ответил про состояние, но не добавил это же в описание - уже нарушение правил. Почему сразу не указано было? Зачем было это скрывать?

Кто вас заставляет ставить за этот лот больше ста рублей????? (стотыщпятьсот восклицательных знаков)
Никто, вы правы. Лот мог уйти за копейки тому, кто ставил на него как на неисправный. Это устроило бы данную пару. Но если продавец был готов на проверки и гарантии, почему от лота должны отказываться те, кто готов предложить больше, дав большую выгоду продавцу?

Нет же, хочется и купить за рубль и чтобы исправна была и чтобы перепродать за 1000 потом можно было...
Если вам этого не хочется, не понимаю что вы тут делаете. Вообще-то вы описываете нормальное разумное поведение любого индивида в экономике. Почитайте об этом.
0 +4 -4
20 мая 2019 10:06
Допустим, вот валяется у меня одна материнка без всего. Я не помню ее состояние. Я должен для торгов с рубля купить к ней процессор, память, БП, чтобы проверить?
Logoff, нет, конечно, но вот вам вопрос, что вы выберете: продать её за 50 р. без проверок и гарантий или за 500 с ними (возможностью вернуть её вам, если она неисправна)?
-2 +2 -4
20 мая 2019 10:11
Состояние "неизвестно" вполне очевидно, не подразумевает время на проверку и еще какую-то херню, если продаван к ней не готов.
Romic, вы ошибаетесь. Вероятно, очевидно это только вам или каким-то жуликоватым продавцам. Среди моих сделок множество таких, где при "неизвестном" состоянии продавцы вовсе не против проверок за мой счёт. Просто они порядочные люди, отвечающие за свой товар и готовые отдать его в принципе по любой цене, как и забрать потом по ней же, если его состояние окажется не таким, каким они его себе представляли.
-1 +3 -4
20 мая 2019 10:17
Logoff, нет, конечно, но вот вам вопрос, что вы выберете: продать её за 50 р. без проверок и гарантий или за 500 с ними (возможностью вернуть её вам, если она неисправна)? вот тут вы лукавите. Речь шла про торги именно с 1 рубля.
Если я хочу просто избавиться от материнки, я выставлю ее с 1 рубля, без проверок, без гарантий. Если я захочу более менее получить денег, конечно вложу силы и средства, проверю. НО и с 1 рубля выставлять уже не буду, а сразу с адекватной цены б/у.
Вот ей богу, тема ни о чем. Одни выставляют на свой страх и риск лоты с 1 рубля, вторые на свой страх и риск делают по таким лотам ставки. Спрос рождает предложение и наоборот. Ставьте минусы, если есть нарушения и все. У продавца с кучей минусов немного покупателей найдется.
4 +4 -0
20 мая 2019 10:23
И со своей точки зрения зрения продавец дал исчеопыающуб информацию. И он не телепат, он не знает, что Вам надо (именно Вам и именно надо) знать о лоте.
barmaleu, даже не зная ничего о товаре, который продаёшь, в описании должно быть так и указано, как писал кто-то выше: "состояние неизвестно, никаких проверок, гарантий и возвратов", как это делаете вы в некоторых случаях, тогда вопросов нет. Но было пусто, ничего. Хотя пользователь знал хотя бы то, что ему неизвестно состояние и обязан был это указать, так как он согласился с правилами аукциона, предписывающими его обязанность по полноте описания лота.
И уж тем более более, Вы берете на себя полномочия, которые Вам никто не делегировал - выносить решения, трактовать правила аукциона и раздавать указания, как и что делать.
barmaleu, это лишь ваше субъективное восприятие моих слов. Я высказываю своё мнение, основываясь на правилах, и жду того же от собеседников.
-1 +3 -4
20 мая 2019 10:28
l-luk, млять, это очевидно любому адекватному человеку, а не только такому жулью как я.
Ааа вот хитрожопым перекупам 86 левела, вроде вашего высочества- это не очевидно.
Тебе, альтернативно одаренному, выше написали, что огромное количество людей не готова тратить на тебя лишнее время, заморачиваться личной проверкой изделия, удостоверятся в том, что ты способен изделие правильно проверить, что не вытащишь оттуда детальку и не впаяешь такую же из своей кладовки. И т.д. и т.п.
Хорошо, что тебе дают время на проверку и т.д., только я что-то не уверен, что это вещи с заведомо неизвестным состоянием. Ну, визуальную проверку при передаче я еще допускаю. И мне плевать в общем-то.
У меня же есть куча примеров из моих торгов, когда люди покупали непроверенные товары, оценивая их состояние исключительно по фото. И это была дорогущая электроника, запчасти, часы и даже автомобиль.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
0 +3 -3
наверх