Автор
Сообщение
23 июня 2018 05:28
Почему бы кто нить из вас, более компетентный чем я, не написал бы атишникам и прочим, чтоб сделали что то типа смарт?Для видюх? часы работы, часы работы на 100%?) У самого рх480 , берегу,так как успел купить, но мне же ни кто не поверит))
-6 +1 -7

Сообщение удалено пользователем BoLLtMAN

23 июня 2018 06:32
BoLLtMAN, Почему бы кто нить из вас, более компетентный чем я, не написал бы атишникам и прочим, чтоб сделали что то типа смарт?Для видюх? часы работы, часы работы на 100%?)

А зачем? Все это реализовывается легко через *.cmd+виндовый планировщик задач.
23 июня 2018 08:48
А на кой хрен?
0 +1 -1
23 июня 2018 10:50
Смарт это программа на микросхеме внутри hdd
-1 +0 -1
23 июня 2018 11:22
nino76, Все это реализовывается легко через *.cmd+виндовый планировщик задач.
Компьютеры под ключ по доступным ценам

ТС имеет ввиду утилиту, которая могла бы оценить состояние и "пробег" карты.
Типа как SMART для хардов.

Да, действительно полезная была бы штука. Но такое может только производитель (а может у производителя уже есть подобное)

5 +5 -0
23 июня 2018 17:50
Ну если учитывать что у винтов смарт можно скинуть, то эта идея хоть и забавная и интересная, но нецелосообразная)
Сколько нужно съесть бизнес ланчей, чтобы стать бизнесменом?
1 +2 -1
14 июля 2018 14:14
У меня есть несколько карт R9 290, на которых майнили 2-2,5 года, пока на них система питания не полетела, но не сильно, ремонт копеечный. После ремонта они у меня полтора года майнят без отпуска, летом температура под 90, когда жара на улице. И работают без проблем. Непосредственно для ГПУ и памяти плюс майнинга в отсутствии больших амплитуд в тепловом режиме => намного меньше риск отвала. Для VRM минус - постоянно высокий ток => риск теплового пробоя, но почти у всех ключей потолок рабочей температуры ~150, каких там и близко нет, и горят, как правило изначально бракованные элементы. RX-ы в майнинге недолго и сами по себе не горячие карты. Какие проблемы-то с ними? Другое дело, что сейчас б/у nvidia дешевле получится для игр, но и там нет гарантии, что не майнили. Если кто-то так боится майнинга, то отличный вариант купить карту в магазине. А у кого какие есть свои соображения, чем для видеокарты кошмарен майнинг?
5 +6 -1
14 июля 2018 14:33
sla, ТС имеет ввиду утилиту, которая могла бы оценить состояние и "пробег" карты.
Типа как SMART для хардов.


Тады софтины написать ну никак не получится, надо чтоб производители такую феньку в чипсете, или на крайняк в флеше с биосом реализовывали. В принципе было бы разумно + еще бы мониторинг был в каких температурах сколько работала. К слову - майнеров ненавижу. Из за этих идиотских скачков цен и создания дефицита. Приходится мониторить рынок криптовалют чтобы не прогореть с закупками видеокарт. Так на сегодняшний день в остатке 4шт палита гтх 1060, которые были куплены "в сезон" майнинга по 25р штука. Причем не с CU, т к там ценник в районе 30 оптовый был, а нашел магазин в Японии(!) Надоть кому по себестоимости 1060 Японских?

Сообщение удалено пользователем ALEXKRASXXX

Сообщение удалено пользователем ALEXKRASXXX

15 июля 2018 18:10
"У меня есть несколько карт R9 290, на которых майнили 2-2,5 года, пока на них система питания не полетела, но не сильно, ремонт копеечный. После ремонта они у меня полтора года майнят без отпуска, летом температура под 90, когда жара на улице. И работают без проблем. Непосредственно для ГПУ и памяти плюс майнинга в отсутствии больших амплитуд в тепловом режиме => намного меньше риск отвала. Для VRM минус - постоянно высокий ток => риск теплового пробоя, но почти у всех ключей потолок рабочей температуры ~150, каких там и близко нет, и горят, как правило изначально бракованные элементы." mookey Всё правильно сказал.
2 +2 -0
15 июля 2018 19:07
но почти у всех ключей потолок рабочей температуры ~150, каких там и близко нет,
К сожалению, в реальном мире не все так просто. Если вы посмотрите на график Tj vs. Rds(on), в даташите на любой более-менее мощный полевик, то поймете, что чем выше температура - тем выше Rds(on), и соответственно, чем выше Rds(on) - тем сильнее нагрев (и это при неизменном токе), то есть процесс поддерживает себя сам и носит т. н. лавинообразный характер. В общем, в конечном итоге если у вас радиатор, как всегда, забит пылью, а вентиляторы еле крутятся, на полумертвых подшипниках, то сильно рискуете получить фейрверк. Поэтому греть ключи строго не рекомендуется.

и горят, как правило изначально бракованные элементы
Всё дело в разбросе параметров, при производстве полупроводников. Поэтому какие-то отказывают в близких к условно-критическим режимам, а какие-то выдерживают нагрузку чуть лучше.
0 +1 -1
15 июля 2018 21:15
К сожалению, в реальном мире не все так просто. Если вы посмотрите на график Tj vs. Rds(on), в даташите на любой более-менее мощный полевик, то поймете, что чем выше температура - тем выше Rds(on), и соответственно, чем выше Rds(on) - тем сильнее нагрев (и это при неизменном токе), то есть процесс поддерживает себя сам и носит т. н. лавинообразный характер. В общем, в конечном итоге если у вас радиатор, как всегда, забит пылью, а вентиляторы еле крутятся, на полумертвых подшипниках, то сильно рискуете получить фейрверк. Поэтому греть ключи строго не рекомендуется.

Там помимо этого с ростом температуры очень сильно падают допустимые рабочие токи
1 +1 -0

Сообщение удалено пользователем meliava

17 июля 2018 08:09
Electrogazoparikmaher, со всем этим согласен. Производители видеокарт тоже об этом знают, поэтому полевиков ставят всегда с запасом по мощности. Например, у powercolor rx480/580 внизу стоят 6 штук NTMFS4983NF, у которых максимальный ток до 106 А, а при температуре 85 градусов 76 А, итого 76*6*1~450Вт при потреблении ГПУ 130-170 Вт, поэтому перегреть их будет достаточно непросто. На своих RX-ах температуру врм смотрел, больше 70 не было. Так что, когда при таких условиях их пробивает, думаю всё же дело в браке, тем более, что пробивает-то в большинстве случаев верхние, где токи много меньше. Или вы считаете, что брака там не бывает?
0 +1 -1
17 июля 2018 13:46
mookey, Ну да запас есть, но помимо прочего еще имеют место быть коммутационные потери, за счет входной емкости затвора,+потери открытого канала и тд и тп и это все увеличивает Pd. Если все это учесть, становится понятно, что 2-3х кратный запас по мощности там далеко не спроста, а это как раз таки суровая необходимость. Не забывайте, что они указывают максимально допустимый ток для идеальных условий, когда транзистор полностью открыт - в режиме насыщения и когда через него течет только постоянка, ну вы поняли. Да, насчет токов через ключи - они примерно равны (если мы говорим про режим неразрывных токов). Основной ток, в нагрузку течет через дроссель и в любом случае втекает через верхнее плечо, нижние насколько я знаю, работают как синхронный выпрямитель, то есть замыкает цепь дросселя на нагрузку. Я, честно говоря, конкретно не прогонял схемы VRM в симуляторах и не интегрировал токи нагрузки, при включенном верхнем ключе и выключенном (чтобы прикинуть мощность которая выделится на том или ином ключе за цикл), но могу предположить, что они примерно равны т.к. иначе либо КПД преобразователя сильно падал, либо работал в режиме разрывных токов, что на таких мощностях маловероятно. А по браку я вполне это допускаю, плюс сколько фейковых китайских полевиков на рынке, которые не держат даже половину заявленной мощности.
-1 +1 -2

Сообщение удалено пользователем mookey

22 февраля 2019 13:45
Да как на этом майнинге можно заработать в домашних условия? Больше на электричество трачу чем зарабатываю.
-2 +0 -2
22 февраля 2019 16:42
Panda_caramba, ну так не кто и не уточнял кто на майнинга зарабатывает
2 +3 -1
наверх