Автор
Сообщение
18 мая 2017 09:03
Доброго дня. Вопрос в тему "Торги с рубля".
Согласно условиям аукциона, продавец выставляя товар в категорию "с рубля" соглашается на продажу за ОДИН рубль ( имею ввиду окончание торгов на минимальной ставке). Или за три рубля, пять, десять... по тем-же причинам.
Имею предложить такое: ставки в категории "Лот с рубля" ограничить только шагом аукциона. Сейчас шаг аукциона меняется в зависимости от размера ставки, сначала по рублю, далее по пять и тд.
Примерная ситуация - торги с рубля - есть интерес от покупателей - цена лота поднимается, недостаточно быстро по мнению продавца - появляется клон/кум/брат/сват --- цена лота взлетает на сотни или даже тысячи.
Ограничение шага ставок:
- щипнёт хитрость продавца - накрутить цену бешеными торгами двух/трёх участников не спрятать и потребует времени, а хочется "нормальную" иди в стандартный аукцион.
- устранит ситуации "ой, это я по пьяни ставку 5000 рэ на ваш товар поставил, брать не буду"
- поднимет интерес покупателей приобрести лоты по более интересным ценам
список можно растянуть.
Повторюсь, это только про категорию "Торги с рубля". Вопрос односайтникам на обсуждение.
4 +18 -14
18 мая 2017 12:42
Интересное предложение!
-1 +3 -4
18 мая 2017 13:21
Вопрос конечно хороший, вот только два маленьких нюанса - клонов ещё никто никогда не убрал до конца и даже на ебэе их полно, и кто-нибудь уезжает например на пару дней из города, а очень хочет выиграть лот, например - велосипед, и он ставит разумную ( в его понимании ) ставку - 2...3...4 тысячи рублей, то по вашей логике ему уже это сделать нельзя будет? То есть надо будет 200-300 ставок сделать и пару дней совсем от компа не отходить?
Жизнь такова, какова она есть и больше не какова :)
12 +17 -5
18 мая 2017 15:26
Вопрос гарантии выполнения сделки имеет решение (имел раньше) - krsk.au.ru/8867680/ - через гарантированные торги (если их еще не отменили). Продавец сам назначает сумму гарантии - она временно списывается со счетов продавца и покупателя до завершения сделки и проставления отзывов (на сколько помню - не отрицательных). В моем примере я с начала не разобрался с правилами и сделал ставку, указанную в сумме гарантии. Вообще торги были с рубля и можно было поставить рубль, а можно и нормальную сложившуюся цену для товара. Конечно возникает мысль, что партнер по торгам из пакости поставит минус - но с другой стороны он же тоже рискует своей гарантийной суммой на счету - у некоторых на счету и денег-то нет, тем более у клонов. Теоретически можно и своему клону денег на счет положить - они же вернутся. Тем не менее риск потерять деньги подобно как на неудачной апелляции отсеет много случайных "покупателей" чисто психологически.
В момент торгов можно было кликнуть на ссылку "гарантированные торги" и попасть их условия в правилах. Сейчас почему-то перенаправляет на "Особые условия при создании лота - Подтвержденный номер телефона". Может админ пояснит больше по гарантированным торгам?
В условие гарантированных торгов можно было бы добавить условие - в случае БАНа в период с начала торгов и до выставления отзывов гарантированная сумма с нарушителя сразу списывается в фонд аукциона, а другому участнику так же сразу возвращается независимо от сделанных или не сделанных отзывов. Гарантии от обоих участников и администрации аукциона - трехсторонние гарантии - в этом что-то есть.
0 +1 -1
18 мая 2017 19:22
kadaandreas, По моему фиговые нюансы. Вы ведь не предлагаете легализовать клонов потому что их и на ебэе полно? Клоны априори "зло" и против правил данного (au.ru) ресурса. Если моё предложение поможет усложнить их существование - здорово.
Далее. На пару дней из города? легко! смартфоны, планшеты, ноутбуки Вас спасут ))) Если уж "не в городе" совсем кисло с интернетом, а, например, велосипед (в понимании недорого) очень хочется - делегируйте участие в торгах кому нибудь не клонированному - это не наказуемо.
Готов продолжать обсуждение.
-7 +3 -10
18 мая 2017 19:33
udachnik07, делегируйте участие в торгах кому нибудь не клонированному - это не наказуемо.
что помешает сделать абсолютно то же самое продавцу, желающему понабивать ставок?
Примерная ситуация - торги с рубля - есть интерес от покупателей - цена лота поднимается, недостаточно быстро по мнению продавца - появляется клон/кум/брат/сват --- цена лота взлетает на сотни или даже тысячи.
те же яйца, только в профиль
2 +4 -2
18 мая 2017 19:40
какое то дурацкое предложение. Почему вы хотите запретить мне сделать ту ставку, которую я хочу сделать? Это вроде вас народ вносит в госдуму бредовые предложения?
6 +10 -4
18 мая 2017 19:41
вот Kusevik предложил вполне дельный вариант, но стоит учесть, что лишь единицы будут заморачиваться с пополнением счета и выставлением ставок в классическом понимании аукциона. особенно, если учесть, что категория "с рубля" полна продавцами, которые таким образом лишь привлекают просмотры, но готовы отдать только по заведомо обозначенной в голове цене, обосновав это тем, что "налетели как мухи на гумно на лоты с рубля, мой вещь стоит больше"
4 +4 -0
18 мая 2017 22:23
udachnik07, С вами согласен, есть зерно разума в ваших словах(предложениях), причем достаточно простые решения и возможно вполне действенные. Все остальное, пополнение счета,списание со счета и прочая билеберда к сожалению более сложные решения, а потому малопригодны для реальных юзеров.
-2 +1 -3
21 мая 2017 14:04
riker, Что помешает продавцу? время и открытый список участников торга. Можно, наверно, делегировать накрутку цены 10-15 кум/брат/сват - ну чтоб не так явно была видна игра на повышение. Посчитайте, сколько нужно сделать пошаговых ставок с рубля .. скажем до 5000 руб. А времени?
brumgilda, Один умный человек сказал: ты можешь делать всё что хочешь, но не везде... Правило и для AUшки и для госдумы. А желание делать ставку "которую я хочу" только раскрасили Ваш рейтинг и попортили нервы нескольким десяткам односайтников. Узнаю что Вы в госдуме - эмигрирую
riker, финансовая составляющая на AUшке враз сократит аудиторию участников в разы. Или совсем порушит сайт. Вы не агент Avito?
Я говорю о том, что мы на САЙТЕ-АУКЦИОНЕ! Какие-то схемы денежных залогов будут зависеть от чего? конечной суммы сделки? тогда Каждый участник торга должен иметь на своём счету сумму ... КАКУЮ? и это до вступления в торги! любая ставка может стать победной и она должна быть подстрахована средствами на личном счёте. Акцент на том, что ставка обеспечена деньгами НА САЙТЕ - что бы продавец-балабол либо покупатель-балабол не соскочили со сделки... и тд и тп Моё предложение имеет цель усложнить существование "лиходеев" хотя-бы в категории "с рубля"
-3 +0 -3

Сообщение удалено пользователем bomberman

21 мая 2017 16:22
udachnik07, система позволит доверенному лицу делать ставки до 5000 и в то же время помешает клону набить ставки до 5000. некое противоречие наблюдается, не находите? это не я придумал, ваши слова
4 +4 -0
21 мая 2017 16:42
А не лучше ли совсем убрать торги с рубля и ставить нормальные цены?
Бла Бла Бла
-10 +3 -13
21 мая 2017 17:46
Я пользуюсь торгами с рубля... Для вещей которые выкинул бы, а тут приедут заберут)
Все бывает только вовремя...
12 +14 -2

Сообщение удалено пользователем bomberman

21 мая 2017 18:54
Хочешь избавится от вещи, а выкинуть жалко? Ставь фиксированную цену в рубль.
А если он: редко набирает хотябы минимально адекватную цену, то это и есть - псевдоаукцион для вас лично. Ибо 1) категорию торгов за рубль хорошо мониторят только халявщики и 2) лот, он редко набирает хотябы минимально адекватную цену. Зачем все эти слёзы и сопли? Трудно быть честным?
Бла Бла Бла
-6 +3 -9

Сообщение удалено пользователем bomberman

21 мая 2017 19:03
bomberman, и как поможет это всё обсуждение купить ноутбук за 5 рублей или продать говнобук за миллион в категории с рубля? Не выгодно быть не честным, а тупым. Спросите у К.О.
Бла Бла Бла
0 +4 -4

Сообщение удалено пользователем bomberman

21 мая 2017 19:09
bomberman, догада.
Бла Бла Бла
2 +3 -1
наверх