Автор
Сообщение
07 октября 2016 13:31 история сообщения
Вчера со мной произошла следующая история.

Я торговался за лот krsk.au.ru/8256225/ Продавец - jjjkmbbtkwbz - повел себя странно и отменил торги. Так как он раньше скинул свой номер, я с ним связался. Он сказал, что деньги ему нужны сегодня и предложил встретиться на Говорова 57 в 20 вечера. Где я и выкупил у него лот:



При установке в комп меня ждал сюрприз:



Я уже дома загуглил, что q9650 не бывает модели SLB8V, только SLB8W. Это подделка еще и с опечаткой в атрибутах. Продавец с его слов дал время на проверку 2 дня, но на звонки он не отвечает. Вообще по его немного не адекватному поведению мне теперь ясно, что он знал что продает celeron ценой в 100 рублей под видом самого крутого для 775 сокета проца.

Вот скрин переписки



Я звонил вчера и сегодня на его номер 9138338667. Хоть он и дал на проверку 2 дня, он сперва не отвечал, а потом просто отключил телефон или сменил симку. В общем ясно, что человек мошенник, он с самого начала все знал и не собирается отдавать деньги.

Для того, что бы не попасться так же как я, настаивайте на отправке фотографии товара, а при изучении фото обращайте внимание на качество надписи и на соответствие их реальным данным. Я хоть и попросил фото, но не настоял на этом, покусившись на приятную цену. Сам я ИТ-шник и при покупке, хоть и было уже темно, я зашел в магазин и при свете заметил что качество надписи странное, кроме того мне вроде казалось, что номер должен был оканчиваться на W , а не на V. Но тут мои социальные навыки дали сбой, подумал, что вряд ли такой "обычный парень" будет обманывать так хитро. К тому же процов 775 сокета я видел всего 2-3 и не был уверен насчет качества надписи. Опять же по словам продавца он работал на Говорова 57. И правда, при звонке, он сказал, что накинет куртку и выйдет, и он появился менее чем через две минуты. Правда я не помню из торгового комплекса или снаружи. Произвел впечатление очень "простого парня". Может он и правда работает/живет где-то рядом, а может просто приехал заранее, зашел в комплекс и ждал звонка.

Пусть мой опыт ценой в 2 т.р. научит чему-то не только меня, но и прочитавшего это сообщение. Еще раз: просите фото, что бы не ехать как я через весь город зря, обращайте внимание на качество надписи, на соответствие надписей реальным (можно посмотреть на ссылка )

Так же не откажусь от помощи и советов по данной ситуации. Уже написал в поддержку.
18 +19 -1
07 октября 2016 13:38
Первая фотография без ретуши?
Вас не насторожило, что надписи как из матричного принтера?
8 +8 -0
07 октября 2016 13:47
yurka, ну матричные принтеры я видел в детстве на работе у отца Да, насторожило.
Сам я ИТ-шник и при покупке, хоть и было уже темно, я зашел в магазин и при свете заметил что качество надписи странное, так что мне вроде казалось, что номер должен был оканчиваться на W , а не на V. Но тут мои социальные навыки дали сбой, подумал, что вряд ли такой "обычный парень" будет обманывать так хитро. К тому же процов 775 сокета я видел всего 2-3 и не был уверен насчет качества надписи.

Кроме того, было странное качество крышки процессора. На фото плохо видно, но она блестит и по ощущениям как будто из толстой жести. Но процов 775 сокета я видел всего 2-3
0 +1 -1
07 октября 2016 13:49
yurka, Вас не насторожило, что надписи как из матричного принтера?

Кустарная шелкография, как мне кажется
0 +1 -1
07 октября 2016 14:03
Дерзко, четко, красиво
4 +9 -5
07 октября 2016 14:10
Надпись капец галимая. Позвонить с другого номера под видом клиента, встретить с друзьями, попросить вернуть деньги, не пробовал?
6 +6 -0
07 октября 2016 14:12
Гы гы гы . Круто тебя .......... !!!!!!!
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
-22 +3 -25
07 октября 2016 14:16
Flotios, ты так думаешь? Для меня это просто неприятно. Неприятно в первую очередь ехать из октябрьского в черемушки по пробкам около трех часов, если брать туда обратно. Неприятно тратить время на вскрытие компа, две смены термопасты. Что же до убогого, что решил обмануть своего ближнего - это скорее печально. Ладно бы он поимел с этого 200 или хотя бы 20 т.р. можно было бы поспорить по поводу "дерзко, четко, красиво", но 2т.р.? Нищие в день больше зарабатывают. Это мелкое воровство/мошенничество скорее свидетельствует об отсутствии культуры поведения, чем об остроте ума. Это примерно как наступить человеку на ногу и не только не извиниться, но сделать это специально.
9 +11 -2
07 октября 2016 14:19
NightMiRe, номер отключен.
Радиобарахолка, еще один. Читай ответ Flotios выше. В конце концов, я написал пост для того, что бы тебя не .... так же.
10 +11 -1
07 октября 2016 14:23
DDilon, я уверен он попросит у бога прощения . И поставит свечку
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
-11 +2 -13
07 октября 2016 14:25
NightMiRe, кстати, номер я опубликовал, если есть желание с ним встретиться, останавливать не буду. Расскажешь потом)
3 +4 -1
07 октября 2016 14:26
Радиобарахолка, в таком случае, пусть эта свечка будет ректальной
12 +13 -1
07 октября 2016 14:59
DDilon, вы конечно молодец что предупреждаете остальных, но совет про требовать фото лота - увы никудышный, т.к. в гугле найдутся любые подходящие фото. Возможно стоит обратиться в полицию?
3 +3 -0
07 октября 2016 15:34
Trier, совет очень даже хороший, если им правильно пользоваться. Вы просите фото и дома, за уютненьким компом/ноутом проверяете данные с фото - гуглите характеристики, серийные номера итп, проверяете по базам, можете хоть пару часов на это потратить. Когда же вы приходите на встречу на улице в другом конце города, вам нужно просто проверить что бы номера совпадали с теми, что вам прислали и делается это за минуту. Это куда проще. Если бы продавец мне прислал фото, я бы не попался. Не важно будь оно из интернета - я бы понял при встрече, что товар другой, или реальным - я бы проверил в гугле.

Возможно стоит. У вас есть опыт обращений в полицию? Расскажите? Я не юрист, но по моему для возбуждения уголовного дела минимальная сумма ущерба должна быть 5000р, а тут только две.
1 +1 -0
07 октября 2016 15:39
DDilon, да плохой совет, It-шник. Только проверка работоспособности на месте сведёт к минимуму возможные последующие претензии друг к другу. Приехали, стресс-тест в аиде минут на 10 прогнали, товар забрали и домой.
-2 +3 -5

Сообщение удалено пользователем user_deleted_2023-02-06-4

07 октября 2016 15:47
DDilon, это опыт тебе, всего за 2000 рублей бесценный опыт, что не надо надевать корону на голову и считать себя супер ITшником и судить людей по внешнему виду. Всегда нужно товар осматривать и проверять на месте.
-3 +4 -7
07 октября 2016 16:08
Vladlen81, Ты живешь в идеальном мире? Нет. Я и тоже. Не всегда есть возможность проверки комплектующих на месте. Не всегда получиться уговорить на это продавца. Тебе самому не всегда захочется идти одному домой к незнакомому человеку, особенно если это какая-то общяга у черта на куличках. Мой же совет не требует подвергать себя риску, а просто попросить фото. Это просто. Кроме мой совет не отменяет твой. Лучше конечно все-таки проверить, но я решил что 2к того не стоят. Когда я покупал более серьезные вещи, я, конечно, проверял.
3 +5 -2
07 октября 2016 16:19
DDilon, Ой-вей, пошла демагогия.

Не всегда есть возможность проверки комплектующих на месте. Не всегда получиться уговорить на это продавца.
Не покупай там, где нельзя проверить или сомневаешься.

Тебе самому не всегда захочется идти одному домой к незнакомому человеку, особенно если это какая-то общяга у черта на куличках.
Да запросто, если надо. )

А фото - можно сфотографировать дохлый процессор и потом так же тебе его продать, без проверки в темноте.
1 +2 -1
07 октября 2016 16:23
Flotios, я ни когда не сужу людей по внешнему виду, но делаю выводы исходя из речи, поведения, поступков. Я по прежнему сомневаюсь, что он сам додумался бы сделать эту подделку. Скорее всего заказал из Китая или подделку по дешевке или как оригинал и был обманут, а потом решил обмануть кого-то еще. Вот об этом я тогда не подумал. Я не учел, что он мог быть уже обманут сам и решил обмануть кого-то еще. Это просто видимо за гранью моего мышления - тебя обидели - дай сдачи, а не ищи того, кто слабее тебя и вымещай злость на нем. Поэтому я не попытался перепродать это дерьмо, я решил сделать так, что бы если у того человека есть еще - он не смог больше ни кому его продать.

Не будь лицемером - не всегда есть возможность поступать "правильно" - все осматривать и проверять. Я уже писал выше Vladlen81 по поводу проверок на месте. Иногда все же хочется доверять людям, особенно когда цена вопроса не слишком велика, не хочется строить из себя параноика, тратить лишнее время, оскорблять людей недоверием. И я не считаю себя супер айтишником. Когда мы вообще на личности перешли?
6 +7 -1
наверх