Автор
Сообщение
04 апреля 2012 12:53
Тик, puzirik, тогда не понимаю собственников, обращающихся в это агентство.

ЗЫ: несколько раз арендовал квартиры, несколько раз сдавал. Искал сам и параллельно обращался в агентства. Всегда находил нужный вариант быстрее, чем риэлторы (в т.ч. и через 24ау).
Гаражи в Сосновоборске от ЗАСТРОЙЩИКА - продажа и аренда
0 +0 -0
04 апреля 2012 13:50
а к ним никто и не обращаеться они сами звонят эти риэлторы и навязывают свои услуги так ненавязчиво
Интернет это зло
1 +1 -0
04 апреля 2012 16:12
Очень "ненавязчивый"сервис-дуть в уши продавцу что за такие деньги он не продаст(мол,скидывай цену),а покупателям что за эти же деньги ничего "приличного" купить невозможно Покупатель радуясь своему счастью покупает квартиру на 50р."дешевле"и 70р. в карман продавцов воздуха. Про АРЕВЕРУ вообще молчу-сервис точно "ненавязчивый"
Не следует приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
2 +2 -0
04 апреля 2012 16:15
Grande, Я надеюсь Вы не обидитесь если я вашу аватарку позаимствую?
Всем бесплатно воздушный шарик,леденец-петушок и брелок-фонарик. © Ляпис Трубецкой.
1 +1 -0
04 апреля 2012 16:20
Нет конечно,буду только за
Не следует приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
1 +1 -0
20 апреля 2012 11:40
Хочу сказать пару слов в защиту риэлторов, но не быдла, которые берут деньги за просто так, а настоящих, которых у нас мало.
Для начала давайте разберемся, кто же такой он риэлтор? Продавец воздуха? Продавец информационных услуг? Правильно только одно - он продавец. Продавец недвижимости. Не "помощник купить квартиру", а именно продавец.
Все о чем я сейчас буду писать основывается на цивилизованном подходе, который принят в большинстве развитых стран.
Что входит в обязанности риэлтора, за что ему платят такие деньги деньги? Юридическое сопровождение? Попродовать квартиру? Найти квартиру? Нет, нет и еще раз нет. Риэлтору платят за то что он знает как ПРОДАТЬ квартиру, по максимальной цене и в определенные сроки. И платить риэлтору должен именно продавец, так как он заказывает услугу.
Предвосхищая ваши возражения по поводу того что продавать это легко и платить за это не стоит - пожалуйста, продавайте сами, это свободная страна. Но уверены ли вы, что правда сможете продать объект недвижимости по максимальной цене и в нужные сроки?
Расскажу по своему опыту как обычно происходит продажа квартиры от собственника. Собственник открывает газету(сайт) с объявлениями и смотрит сколько примерно стоит его квартира, либо прозванивает агенства и ищет где больше дадут. Напрашивается очевидный вопрос: "КАК МОЖНО ОЦЕНИТЬ КВАРТИРУ КОТОРУЮ ДАЖЕ НЕ ВИДИШЬ?", в лучшем случае можно сказать о разбросе цен в пределах 200-300 тысяч рублей. Возможен еще вариант когда собственник просто решает, что ему НАДО получить за квартиру такую то сумму, выставляет квартиру на рынок, все смотрят на нее, видят неадекватный ценник и проходят мимо. Конечно если ценник неадекватно низкий ее заберут, но у нас же цель продать максимально дорого, так что этот вариант мы не рассматриваем. Проходит 2, 3 недели, месяц, может больше, в квартиру приходят экскурсанты, просто посмотреть, что я думаю мало кому понравится. Но никто не покупает. Собственник начинает понимать - что-то не так. Наверное надо сделать подешевле. Делает чуть дешевле, уверенный при этом, что это все, ниже никак. При этом сам то он хочет купить себе другую квартиру, видит как уходят подходящие ему варианты. Становится как то не по себе. По итогу цена либо снижается, либо вообще забываем о продаже. Самая большая проблема заключается в том что эту квартиру уже знает весь рынок. Она висит на продаже уже два-три месяца. Как вы считаете, что о ней думают? "Наверное с ней что то не так, есть какой то косяк с документами, собственниками и т.п., раз она так долго не продалась..." И потенциальные покупатели опять проходят мимо. Добавим к этому неэффективный маркетинг, неправильная реклама, отсутствие опыта работы с покупателями недвижимости, неумение представить квартиру в правильном свете, так сказать "влюбить" в нее покупателя, злость от того что: "Как вы все меня достали, ходите тут, полы топчите, а покупать никто не собирается".
К чему это все приводит? Количество потенциальных покупателей сокращается до минимального количества, сроки продажи вырастают, по итогу квартира продается далеко не так дорого как ее мог бы продать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ продавец недвижимости - РИЭЛТОР.
Настоящему риэлтору платит ТОЛЬКО продавец, покупатель видит цену и платит только ее. Комиссионные риэлтора это процент от стоимости, чем дороже он продаст тем больше он сам заработает. Клиент и риэлтор имеют общие цели, стремятся к одному. А к чему стремится риэлтор, которому платит покупатель? Ему главное чтобы ПОКУПАТЕЛЬ купил, не важно у кого, главное как можно дешевле, так как этого хочет покупатель. Отсюда торги на понижение цены и т.п. Думаю каждый из нас сталкивался с профессиональными торгашами, которые могут цену сбить очень сильно. Это явно не в интересах продавца.
Подводя итог, риэлтор это профессиональный продавец недвижимости, который благодаря своим навыкам, опыту, умениям, а также помощи своих профессиональных коллег, может продать вашу квартиру максимально дорого и в нужные вам сроки. Выгода, которую вы получите при работе с профессиональным риэлтором больше чем сумма его комиссионных. ВНИМАНИЕ! Речь идет только о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИЭЛТОРАХ!
Все что здесь написано про риэлтора - это то как должно быть.
К сожалению нынешний уровень услуг на рынке недвижимости оставляет желать лучшего, но все таки есть отличные профессионалы. Так что давайте обращаться к проверенным людям с хорошими рекомендациями. И говорить не "Все риэлторы дармоеды и шарлатаны", обижая при этом людей, которые действительно помогают получить максимальную выгоду людям, а просто будем понимать, что нам пока не довелось встретить достойного риэлтора.

1 +2 -1
20 апреля 2012 12:03
Это логин, с профи- вопросов нет. спецы свои деньги отрабатывают.
на моей памяти была покупка недвижимости через тройной обмен-продажу.
в 2 недели уложились.
2 города в сделке задействованы были...
виртуозы.
как гласит латышск народн поговорка -под вино и пельмень лучше варится
0 +0 -0
20 апреля 2012 12:07
Повторюсь, функции настоящего риэлтора:

1. Проверка юридической чистоты арендуемой или продаваемой квартиры (аресты, обременения, запрещения отчуждать, иные нехорошие ситуации)
2. Гарантирование юридической чистоты сделки (договора аренды или купли-продажи, мены) и отсутствия неблагоприятных последствий в будущем, минимизация рисков
3. Защита и гарантирование прав и законных интересов своего клиента (будь то продавец или покупатель)
4. Индивидуальный подход к каждому клиенту, а не штамповка договоров купли-продажи по стандартной форме

Продажа хаты по макс. цене вообще дело десятое. Нах кому надо продать хату за 5M, а потом по суду возвращать деньги из за того, что сделка была признана недействительной (риэлтор хату не проверил, а договор составил как попало)?

У риэлторов два вида клиентов. Первый - продавец (хочет продать свою хату). Второй - покупатель (хочет купить хату подешевле). Соответственно, заключая договор с клиентом, риэлтор получает от него плату (не будет же он работать бесплатно). Это к вопросу о "Настоящему риэлтору платит ТОЛЬКО продавец".

Складывается впечатление, что Вы не знаете, чем Вы занимаетесь - то ли оказанием услуг по поиску хат в базе данных и не более того, то ли оказанием услуг по информационному и консультационному сопровождению сделки (включая поход в Росрегистрацию с клиентом), то ли "продажей воздуха".

А все от отсутствия юридического образования.
-1 +0 -1
20 апреля 2012 12:56
Ха продавец !!!! Если к риэлтору обратился покупатель то продавец ничего не платит так как риэлтор и покупатель преследуют свои цели а продавец курит в сторонке или я тоже должен забашлять руэлтору и скажите за что тогда он зарабатывает двойной тариф .ЭТО Я НЕ ПРО ПРОФИ таковых мало .
 
Это логин ты неправ дважды !
Интернет это зло
2 +2 -0
20 апреля 2012 13:26
Тик, не уверен, что целиком и полностью понял твое сообщение, потому что знаки препинания практически отсутствуют. Попробую описать схему сокращенно. Если продавец платит риэлтору, то покупатель ничего не платит. При этом продавец платит не любому риэлтору, который пришел и привел покупателя, а одному, конкретному риэлтору, которого продавец считает достойным представлять его интересы. Если другой риэлтор приводит покупателя с ним своими комиссионными делится риэлтор продавца. Почему? Потому что он помог ему продать квартиру, привел хорошего покупателя. Как проверить что покупатель ничего не платит? Сказать покупателю что он не должен оплачивать никаких услуг сверху цены. Это кажется вам разумным и цивилизованным?
Я знаю, что есть агенства которые берут и с продавца и с покупателя, но я понять кто к ним идет, а главное ЗАЧЕМ я не могу.
1 +1 -0
20 апреля 2012 13:35
eugene.artemov,
Вы в корне не правы. Риэлторская услуга не имеет ничего общего к юридической чистоте сделки. Он не юрист, он продавец. Однако, комплексная услуга профессионального риэлтора как правило включает проверку на юридическую чистоту объекта. Но это делает не риэлтор, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИСТ. По поводу того, как оплачиваются услуги риэлтора со стороны покупателя я ответил в прошлом посте.
Если для Вас стоимость продажы "хаты" не важна, то обратитесь в юридическую фирму перед покупкой-продажей, стоимость их услуг не превысит 10-15 тысяч по проверке чистоты сделки.
Это то же самое, что требовать от мойщика машин, чтобы он приготовил тебе ужин. Приготовить то он впринципе может, но какой это будет ужин. И имеет ли смысл с него спрашивать за качество этого ужина? Он ведь мойщик.
2 +2 -0
20 апреля 2012 13:39
К общему сведению, нет никаких секретных риэлторскиз баз, которые не доступны простым людям. Если вы считаете, что сами можете продать или найти нужную вам квартиру - дерзайте. Зачем тогда пользоваться услугами риэлтора?????? Вас кто то тащит в агенства??????
-2 +0 -2
20 апреля 2012 13:54
Это логин, без много букафф,доступнее говоря-ПРОФИ продает квартиру за более высокую цену-за что по вашим словам "платит"продавец.Но фактически получается что переплачивает покупатель,покупая такую квартиру,тем самым оплачивая ваши "услуги"
Не следует приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
1 +1 -0
20 апреля 2012 13:57
в любом деле, когда профи делает- то подводные камни не видны. быстро и без проволочек.
тогда деньги стоят того.
дилетант- сам пырхаешься больше.
платить за это- пусть он за опыт платит...
как гласит латышск народн поговорка -под вино и пельмень лучше варится
0 +0 -0
20 апреля 2012 14:11
ПРОФИ продает квартиру за более высокую цену-за что по вашим словам "платит"продавец.Но фактически получается что переплачивает покупатель,покупая такую квартиру,тем самым оплачивая ваши "услуги"
=======================================================================

Это как с НДС. Платит поставщик товара, а фактически сумма НДС 18% включена в цену товара и оплачивается покупателем. Только в случае с НДС это не развод, а честный отъем денег государством.

А тут отъем денег риэлтором, причем гонорар риэлтора де-факто скрыт и не является фиксированным, а может быть любого размера. Соответственно, деньги ни на чем зарабатываем. Не имея ни собственного товара, ни юридического образования, одно лишь желание иметь деньги.
1 +1 -0
20 апреля 2012 14:39
Это логин знаки препинания это мое личное "ЭГО" типа самовыражения с клавиатурой проблемы .НЕ понял ответа я не имел ввиду сделку когда покупатель приходит с риэлтером и продавец продает через риэлтора .Я имел ввиду сделку когда покупашку приводит риэлтор соответственно берет моржу с покупашки но не как с продавца квартиры во как .А вообще суетные они эти риэлторы движений много толку мало одно слово -порожняк гоняют . Но назойливые как мухи !
Интернет это зло
1 +1 -0
20 апреля 2012 14:40
eugene.artemov, частично согласен. Но никто не заставляет ни покупателя ни продавца обращаться к риэлтору. Вы же когда заходите в магазин возле дома не удивляетесь, что там продукты стоят дороже чем на оптовой базе. Вы понимаете, что товар проходит через несколько посредников, поэтому его цена вырастает. И опять же у вас есть возможность поехать на базу и купить дешевле, правильно? Также и на рынке недвижимости, у вас всегда есть возможность самому найти покупателя. Я в чем то не прав?
Логической связи между скрытым гонораром и зарабатывании денег ни на чем я не вижу, два не связаных между собой утверждения. За что профессиональный продавец недвижимости получает гонорар в цивилизованно работающей системе рынка недвижимости я описал в первом посте, это опыт, умения, навыки создать, сконцентрировать покупательский спрос и продать объект по максимальной цене. Да, для покупателя в теории это не есть гуд, однако на этом построен любой рынок. Так что фактически вы сейчас жалуетесь на то что есть люди которые умеют делать что то лучше, чем большинство других людей, и при этом получают за это деньги.
Размер оплаты этих услуг соразмерен результату. Хочешь "дешевого" риэлтора - иди к "дешевому",однако ждать хорошей услуги в этом случае не надо. Не хочешь риэлтора - не ходи, делай все сам.
Также как в любой другой сфере услуг. К примеру парикмахер. Есть ведь которые стрижки делают к примеру за 3000 рублей, а есть которые за 100. А можешь вообще сам себя подстричь.
Вспоминается Жванецкий: "За лечение вы можете не платить если Вас не интересует результат"
0 +0 -0
20 апреля 2012 14:43
Тик, кажется понял тебя Так я и говорю, то что сейчас происходит на рынке недвижимости, когда с покупателя берут деньги лишено смысла.
0 +0 -0
20 апреля 2012 14:44
Это логин да никто не на что не жалуеться вы че так напрягаетесь вы сами ответили в этой теме .РЕчь идет о человеческой глупости жадности и ленивости - одни глупые и тупые и ленивые потому-что платят ни за что а другие "хитрожопые" стригут их за бабосы и лыбу давят делая вид что ни незаменимы и что без них ни куда .
Тут три категории людей 1. Да покупашка лошара конченный кто через них покупает 2 или просто человек находиться в каких-то временных рамках ну типа срок ипотеки заканчиваеться и срочно нужен вариант покупки жилья 3 Просто лентяй этакий типа аля малиновый пиджак бабосы есть за них и пусть карячаться профи( это их так рассуждение )заплачу а если че не так то развоняюсь .
P.S НЕ СПОРЮ ЕСТЬ И ПРОФИ КОТОРЫЕ НЕПРОСТО ТАК ЕДЯТ СВОЙ ХЛЕБ ! ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ УМНЫЕ И ПОРЯДОЧНЫЕ !НО НА ЭТОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА СКОПИЛОСЬ СТОЛЬКО "ШЛАКА" КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ РИЭЛТОРОМ !
Интернет это зло
1 +1 -0
20 апреля 2012 15:09
То есть когда заплатил риэлтору(который сам прекрасно понимает что продает воздух и не отвечает ни за что)чисто символическую сумму за информацию-это "дешевый риэлтор",а когда тебе втюхали квартиру тыс.на 100 дороже чем средняя цена-это "хорошая услуга".
Не следует приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
-1 +0 -1
наверх