Автор
Сообщение
06 ноября 2008 18:33
Здесь делимся идеями по усовершенствованию аукциона и обсуждаем их.

идея №1: В настройках при создании лота в пункте условия передачи товара можно сделать такую же функцию выбора (чекбокс) как и в пункте категория товара. Выбор можно сделать таким: 1. Договорные условия. 2. Бесплатная доставка. 3. Платная доставка. 4. Самовывоз. 5. По почте (для иногородних) 6. Другое. Но оставить текстовое поле чтобы можно было написать Другое или для другова, например указать от куда самовывоз. Выбор категории передачи товара нужен чтобы ВСЕГДА КОРЕКТНО указывали условия передачи. А то некоторые пишут там "из рук в руки" "наличными" и т.д.
идея №2: В создании лота можно добавить пункт колличество товара. Например у человека есть 3 одинаковые монеты и выставил их пометив колличество, сделали ставки 10 покупателей но победителями будут 3 покупателя сделавших больше всех ставки, но если покупатель хочет все 3 то он может сделать ставку трижды т.е. чтобы на 1 2 и 3 месте был он.
идея №3: При создании лота ограничить колличество выбранных категорий c 3 до 2. Этого вполне достаточно. Лично я не нашел такой товар который необходимо поместить в три категории. И как я уже говорил часто продавцы указывают третью категорию неправильно просто так и товар оказывается в неожиданном месте. При этом если была выбрана какая-нибудь категория (кроме подкатегорий другое), то самоя последняя категория Разное была недоступна. А то в категории Разное 94 товаров, а должно быть гораздо меньше. Неудобно когда захламлено.
идея №4: Перенести подкатегорию МР3-плееры из... периферии в категорию аудиотехника->источники сигнала, так будет правильнее.
идея №5: Подкатегория проекторы продублирована в категориях или две разные категории? Должен быть либо продублирован (т.е. в двух разных категориях одна и таже ссылка на поткатегорию) либо оставить одну из подкатегорий.
идея №6: добавить к оформлению текста (жирный, курсив) подчеркивание, мелочь а приятная! :) пока я писал это, все что я выделял БОЛЬШИМИ буквами и курсивом хотел подчеркнуть.
P.S.: Некоторые идеи были взяты с примера других популярных аукционов и не являются жизнено необходимыми, но полезными!
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
task
Служба поддержки
task
Ответить пользователю
06 ноября 2008 19:01
1. Так как аукцион местный, то по умолчанию договорные условия передачи товара. После завершения торгов созваниваемся, договариемся между собой о встречи и все! Если же продавец живет не в Красноярске, то он уже должен указать доступные методы передачи товара.
2. слишком сложно для понимания... и крайне редкий случай...
3. 4. 5. каталог на данный момент не идеальный, будет производиться его реконструкция
6. подчеркивание применяется для ссылок, не будет ли это вводить в заблуждение пользователей?
0 +0 -0
06 ноября 2008 21:42
я за предложения buyer на 100% есть во всем здравая мысль!
0 +0 -0
07 ноября 2008 05:31
я в p.s. написал что это всё желательно, но не обязательно.
1. может он и местный, но не всегда договорные условия передачи! Например врядли продавец будет тащить пианино на место встречи например на остановку, естественно самовывоз или доставка! По умолчанию не договорные условия, а сам договор передачи (надо же договариваться когда вывозить пианино), что не есть одно и тоже. Во всех аукционах это есть как обязательный пункт, даже местных, не просто так, удобно знать как получишь товар! Одно дело тебе привезут пианино, другое нанимать грузовик = другая цена.
2. может и редкий случай, но все же бывает! Вообще на аукционах просто указывается колличество, всё остальное с покупкой сам додумал. Удобнее заполнять лот по форме а не писать всё в описании и для прочтения тоже проще.
3,4,5. неидеальный потому и пишу предложения :)
6. не будет вводить в заблуждение если ссылки выделяются синим как обычно, а вводит в заблуждение подчеркнутый текст, который на самом деле ссылка...
Почти всё выше описаное может и редкий случай, но как показала практика случай бывает разным!
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
07 ноября 2008 05:40
кстати поиск по форуму вроде делют или нет?
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
07 ноября 2008 05:42
buyer, огромное спасибо за предложения, есть над чем подумать.Надеемся, что до всего дойдут руки.
Администрация AU.RU
-1 +0 -1
07 ноября 2008 07:19
По 2 пункту, мне кажется, изврат какой-то! :)
Разместил в 3 лотах и все! Я так понимаю, аукцион нужен для продажы уникальных предметов, а не для оптовых продаж.
1 +1 -0
07 ноября 2008 07:47
иногда есть несколько одинаковых товаров (12 стульев), по сути на аукционах указывается только колличество, но моя мысль что торги можно сделать проще в одном месте сразу несколько торгов (одна колонка ставки по первому стулу, вторая по второму), т.е. сразу видишь все ставки по всем стульям, вместо того чтобы бегать по разным лотам, ведь в каталоге не отображает кто лидер. Может сырая мысль, но что-то интересного есть.

Кстати можно было сделать чтобы в каталоге (и в избраных, моих ставках) помимо названия, цены, времени, ставки, была колонка лидер торгов, чтобы не заходя видеть ты или не ты лидер.

у кого-нибудь ещё есть идеи? :) Пишите даже самые бредовые идеи, вместе их, может быть, доработаем!
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
07 ноября 2008 07:54
На странице личных данных можно видеть в торгах по каким лотам участвуешь, но твоя ставка перебита. Ссылка на панели "Участие на аукционе" называется Перебитые ставки. Там же можно видеть, где лидер.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
07 ноября 2008 07:57
Мысль №8: полезно чтобы самому можно было бы редактировать свои сообщения хотябы на форуме. А то идея про колонку Лидер торгов №7, а отредактировать некак... :\
Спасибо что натолкнули на мысль 7,8. Из №2 вышла №7, если седьмую сделать то думаю необязательно делать вторую, хотя вам решать!
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
07 ноября 2008 08:06
Редактирование и удаление сообщения на форуме сделаем. Тут есть идея, ограничить только последним сообщением. Т.е. пользователь может редактировать и удалять свои сообщения, только в том случае, если оно последнее. А то бывает, что напишут одно, другие выскажутся по нему, а потом первое сообщение кардинально меняется, и то что написано ниже совсем не в тему получается. Поэтому как Вам принцип "Слово не воробей"?
Администрация AU.RU
1 +1 -0
07 ноября 2008 08:17
можно сделать и по такому принципу, я сейчас реально столкнулся с маленькой проблемой отредактировать предыдущее, но можно ограничеться до предпоследнего, хотя и до последнего, тоже норм.
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
07 ноября 2008 08:26
мелочь №9: при открытии темы форума удобнее чтобы переходил в конец, а при переходе с главной страницы, там где последние сообщения форума, лучше бы переходил сразу к последнему сообщению.
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
07 ноября 2008 17:09
я поддерживаю №3
№10 надо сделать так, чтоб с просмотра лота можно было вернутся туда откуда начал,
а не в общий аукцион.
А ВООБЩЕ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО САЙТА.
0 +0 -0
07 ноября 2008 17:21
№11 В водите санкции против тех, кто продаёт лот, лот не доходит до того, что он хочет
он заканчивает торги и начинает всё сначала.
Суть предлагаю , ввести в обязанности продавца в окончание торгов продавать за сколько отценили его лот,а не перекидовать лот на новую продажу.это правила любого аукциона.
Это должно быть ТАБУ. Везде без этого сайт автоматически становится барахолкой.
№1 Надо создать свод правил(ЗАКОН) и на главной странице сделать банер чтоб все видели и думали прежде.Ведь мы же общество!!!!
1 +1 -0
07 ноября 2008 20:13
vula, пока это отмечается минусом.... но до некоторых не доходит...
0 +0 -0
07 ноября 2008 20:16
и если у продавца два и больше минуса, то даже при любой цене ставить не буду, т.к. смысла нет.
а вот от покупателя отрицательного защиты мало, а можно было бы ввести при создании лота - ограничивать, например, не ниже -1 рейтинг.
0 +0 -0
07 ноября 2008 21:04
по поводу идеи самой первой про условия передачи товара:

мне тоже кажется, что можно было бы сделать варианты: самовывоз, платная доставка, согласен выслать почтой, другое и т.д. и т.п. Как-то вобщем уточнить возможные варианты, вобщем их не так уж и много.

иначе некоторые даже после дополнительного вопроса про условия передачи и где находится вещь трогательно пишут "в Красноярске вечером", как будто у нас тут деревня на три улицы и легко можно дойти пешком от одного конца до другого, что нет смысла уточнять хотя бы берег.
мои лоты: куклы, винтаж, растения, ткани, книги, детские вещи
1 +1 -0
08 ноября 2008 11:43
потдерживаю Todd с №12.
Во многих аукционах некоторые в описании лота приписывают: "у кого отрицательный рейтинг ставки не делать" и если такой делает ставку продавец удаляет её. Как вариант можно сделать так: если у покупателя отрицательных отзывов больше чем положительных, то у продавца напротив ставки появлялась канопка Удалить ставку. Лучше по отзывам, более объективно.
про №11: идея интересная, но случай бывает разный: выставил человек дорогую феррари всего-то за каких-то 300 тысяч рублей, и естественно пока не продал, сам ездил и однажды встретился "лобВлоб" запорожец/Камаз/танк Т-90 весом 46,5 т... нужное подчеркнуть, короче приобретает такой вид: myfotos.ru/wp-content/uploads/georgeprecis16.jpg. Из-за невозможности отмены не снимет и не каждый покупатель выйгравший аукцион поверит и не поставит ему минус когда услышит что уже не продается... Случай перевыставления другое дело - НЕЗЯ! А лучше всего штраф за снятие лота так и оставить, а за снятие лота со ставками -1 вместо -0,3, это за злоупотребление "снять лот" быстро уведет продавца в минус!
мысль №13 ☺
сделать на станицах под кнопками управления (личные данные, избранные лоты и т.д.) строку на которой показывались бы каждый день небольшим шрифтом какой-нибудь один пункт правил или какой-нибудь пункт перечня где указано за какое действие отнимается рейтинг и боны. Чтоб люди не читавшие это читали хоть иногда.
Слабо попасть по крестику в зеленом квадрате?
0 +0 -0
08 ноября 2008 14:42
Доброго времени суток. Имеется предложение-просьба к администрации создать новую категорию в добавок к существующим. Условно назвать её можно как "Радиотехника и радиодетали". Среди пользователей аукциона немало радиолюбителей и, пусть не так часто, но совершаются сделки по покупке/продаже всевозможных блоков и элементов, которые ещё/уже трудно назвать бытовой техникой, звукотехникой и т.п., да и радиодетали, которые периодически выставляются на торги, трудно отнести к какой-либо существующей категории. Уверен, найдутся люди, которые меня поддержат.
В любом случае, спасибо!
4 +5 -1
наверх