Автор
Сообщение
04 марта 2009 13:44
Есть такое предложение к администрации сайта создать "закрытые торги". Принцип следующии: на определенный лот участники аукциона делают ставки которые не видны другим учасникам. Победитель есстественно тот кто дал наиболее высокую цену. Почему такая идея возникла:
- Первое. Много раз сталкивался с ситуацией когда продавец или покупатель не могут назвать цену на лот. Особенно веселят случаи когда продавец МЕНЯ спрашивает за сколько я куплю его лот, обычно по первому же предложению цены соглашаются (если конечно не наглеть:) Этот вид аукциона для таких нерешительных, кто незнает цену на лот (покупатель/продавец неважно)
- Вторая причина - такой вид торгов уберет, иногда ненужный азарт, делать ставку. Люди будут как то посерьезней что ли относиться к той цене которую они ставят.Имеются ввиду те люди, которые действительно хотят купить лот. Очевидный плюс продавцу нормального товара, исчезнут все мелкошаговые ставки в 15 с половиной копеек. Сами торги можно сократить по срокам до 2х-3х дней (это, я думаю, устроит обе стороны) и предлогать будут (я надеюсь на это) адекватную цену.
- Третья и самая замечательная причина - отпадут боты/клоны продавца, которыми он делает ставку. У меня были ставки, которые перебивал клон продавца. Как человек знающий цену, я естесственно прекращал участие в торгах, но многих мнимые ставки убеждают переплачивать, что конечно хорошо, но только одной стороне. А значит такой вид торгов будут избирать преимущественно честные продавцы.
- Ну и последняя причина - это желание хоть как то поубавить клонов/ботов, при таком виде торгов они просто отпадают.

Конечно идея еще "сырая", есть пара тройка неясных моментов :). Участники форума говорите свое "за" или "против". Обсуждаем, задаем вопросы, делимся идеями.
0 +0 -0
04 марта 2009 13:50
Goodween, Очень интерсный вариант торгов. Имеет право на существование, как и "Реверсивный".
0 +0 -0
04 марта 2009 13:53
В принципе, идея совсем не "сырая" и в тестовом режиме ее можно запускать хоть сейчас. Ведь никому не будет плохо. Продавец ставит начальную цену, видит реальные предложения, может даже дсрочно прекратить торги, если сделали адекватную ставку. Покупатель делает ставку, которую готов заплатить.
Я - за.
0 +0 -0
04 марта 2009 13:53
Vladlen81, Ну так а то! Давно всяческие полезные идеи по улучшению в голове роятся :) неплохо бы продумать достоинства и недостатки такого аукциона
0 +0 -0
04 марта 2009 13:54
mgv, идея сырая. Вопрос сразу возникает, прямо со страницы создания лота, цену какую ставить? С рубля начинать? Или откуда? Понятие адекватной цены у всех разное, еще есть не совсем ясные моменты. Может кто сам заметит ;)
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 13:55
Это будет называться "Слепой аукцион". Он давно уже в планах есть и обязательно реализуем. Впринципе нюансы уже довольно продуманы. Будет известно общее количество ставок и возможность обновить свою. Стартовая цена в любом случае устанавливается продавцом. Ну и при желании Блиц-цена, как максимум. В случае одинаковых ставок выигрывает самая ранняя. Это будет как дополнительный тип аукциона.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 13:57
От одного участника будет только одна ставка на одни торги, но с возможностью обновления.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
04 марта 2009 13:58
admin, ишь ты! :) нет ничего нового под солнцем :)
0 +0 -0
04 марта 2009 14:02
Это интересно!
0 +0 -0
04 марта 2009 14:07
admin, А как скоро реализовать планируется?
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 14:08
Как дополнительная опция будет еще "Закрытые торги".
Закрытые торги могут использоваться для всех типов аукциона: Стандартный, Реверсивный, Слепой.
Закрытые торги подразумевают два этапа:
1. Публикация и прием заявок. На данном этапе до 2-х недель публикуется информация о предмете торгов. А также принимаются заявки от потенциальных участников. Заявки рассматриваются продавцом, который вправе принять заявку или отказать участнику.
2. Торги. Торги проводятся среди допущенных участников аукциона. Начало торгов устанавливается продавцом. Срок торгов ограничен коротким промежутком времени.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 14:10
Срок реализации - месяц, два.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
04 марта 2009 14:12
Заявки рассматриваются продавцом, который вправе принять заявку или отказать участнику. исходя из чего?
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 14:23
Goodween, исходя из заявок. :)
В заявке можно требовать оставить телефон или еще какие данные.
Рассматривать эти данные, звонить участнику. Ну если он не подходит по каким-либо условиям, то отклонять. Дело продавца, что он захочет потребовать для участия.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
04 марта 2009 14:23
admin, Можно обойтись без пункта 2.
Просто по окончанию сбора ставок, автоматически выбирается победитель по самой большой величине ставки.
0 +0 -0
04 марта 2009 14:25
admin, А то если дать возможность опять делать ставки - это будет обычный аукцион, а не слепой.
0 +0 -0
04 марта 2009 14:36
admin, в заявке обязательными должны быть пункты "телефон контактный" и "предлагаемая цена". Первое понятно зачем, второе для продавца, будет возможность отсеять те суммы которые ниже его ожидании :)
0 +0 -0
04 марта 2009 14:38
Vladlen81, ага, поддерживаю. Ставки должны быть сделаны один раз. Хотя это правило можно косвенно обойти сделав ставку ботом, это еще один ляп в системе
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 14:41
На первом этапе ставки не делаются. А начальная цена известна при создании лота.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
04 марта 2009 14:41
Заявка не содержит ставок, и зачем предполагаемая цена, если стартовая уже известна.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
наверх