Автор
Сообщение
05 декабря 2023 04:43
Ghjlfdtw, Щас обосную . Иди в магазин , там купи счетчик трёхфазный и так же однофазный .
Подключи одинаковую (равноценную) нагрузку и убедись сам. Естественно при наличии трхфазной сети . И это опыт из жизни , а не теоретические изыски .
-4 +1 -5
05 декабря 2023 06:26
Пердольщик, Про падение напряжения сети до 170 В. первоначально в водных ничего не сказано. В таком случае необходимо вспомнить физику общеобразовательной школы. Чайник является нагрузкой с сопротивлением спирали = R. Ток можно рассчитать по формуле I=U/R. При уменьшении величины напряжения уменьшается и величина тока нагрузки. Теперь обратимся к другой формуле. Мощность нагрузки. P=I*U. Следовательно, при уменьшении величины тока в нагрузки, уменьшается мощность нагрузки. Следовательно, вне зависимости что написано на чайнике, его реальная мощность уменьшается. Из этого и время закипания воды увеличивается.
1 +3 -2
05 декабря 2023 08:11
Собственно автор привёл в качестве чайника некорректный пример . Его в 380в между фазами не включишь - сгорит сразу .
Он однофазный . И чего все к этому чайнику прицепились и строят на его основании все свои теории)))
Это примерно одно и то же , как товарищ кулагин , лёгким движением руки , при помощи частотника
превращает одну фазу (220в) в три (380в), и при этом без потери мощности.

Ещё раз прочтите заглавие темы - Расход энергии при 380 вольт и при 220
Если я правильно понимаю , автора интересует РАСХОД - читай СТОИМОСТЬ энергии.
Об этом я и написал выше .
Ну а диванным теоретикам мой привет .
-2 +1 -3
05 декабря 2023 14:41
parisien, Сходил, купил, подключил. Все одинаково. Нам, глупым теоретикам, надо цифирками да формулками доказывать...
-1 +1 -2
05 декабря 2023 15:47
Ghjlfdtw, балаболка
Вообще то я тебе конечно верю , но на всякий случай , и что бы полностью убедиться в твоей правоте
давай я прямо сейчас к тебе подъеду , ты продемонстрируешь свой фокус , опозоришь меня и я осознаю твою правоту .)))
-2 +1 -3
05 декабря 2023 18:34
parisien, Так ты опровергни доказательствами, ТРЕПАЧ-НЕУЧ!
0 +2 -2
05 декабря 2023 21:25
parisien, я майнер, я изучил столько всего как наепать и получить немного халявы. Но, увы это не работает...
А если знаешь как получить 30% давай сделаем, будем миллионерами

И есть асики на 380В и обычные подключали через диодный мост 380В - однофазные, ни рубля не выиграли
2 +4 -2
05 декабря 2023 22:14
Физика нервно покуривала в сторонке
2 +4 -2
06 декабря 2023 05:08
Ну всё ! Осознал свою неправоту , понял как заблуждался в своём невежестве , и теперь оценив всё величие
сего учёного совета полностью раскаиваюсь . (Это прикол если кто не понял).
Но к делу . Вот один из учёных пишет - Про падение напряжения сети до 170 В. первоначально в водных ничего не сказано
Это надо понимать , что наш чайник с водой , а не пуст . Не указано только кол-во воды)))
Другой учёный , тов. кулагин со своим волшебным частотником уже совершил переворот в науке и технике и кажется близок
к изобретению вечного двигателя в своём гараже. Хотелось бы подробностей - чего там физика покуривала .
Ну и глава сего учёного совета с трудно произносимым названием , который - Сходил, купил, подключил. Все одинаково он уже конечно провёл испытания с обоими счётчиками ,
но почему то стесняется показать свой опыт народу . Видимо из большой личной скромности

Единственный серьёзный оппонент какого здесь вижу - Laplundik, Здесь надо разбираться . Возможно что то пошло не так .
1 +3 -2
06 декабря 2023 06:57
привет тов. кулагин , акромя минусика нечего сказать)))
Вернёмся однако к нашим учёным .
"Настоящий учёный" вовсе не обязан ЧИТАТЬ он больше любит ПИСАТЬ , часто благоглупости , но ему это не важно ,
ему главное прокукарекать свою любимую песню ,а там хоть не рассветай . Он даже не способен прочесть и вникнуть в название темы .
Да и я в самом первом сообщении указывал , что не собираюсь опровергать законы физики , эта ниша занята
товарищом кулагином))) .
А дело всё в особенностях и различиях одно и трёхфазных счётчиков .
Но "настоящему учёному" не до таких мелочей жизни , он мыслит глобально , и в отстаивании физических законов порвёт любого)))
-1 +2 -3
06 декабря 2023 07:04
Из учебника физики
Для того чтобы нагреть 1 литр воды на 1 градус, необходимо потратить 1,16 Вт энергии (без разницы газ, дрова, электрическтво ...)
Это не учитывает потерь. но допустим что у нас идеальная система.
Мощность = напряжение * ток
т.е. при любом значении напряжения и тока можно посчитать мощность.
Чем выше мощность там быстрее происходит нагрев, но энергии будет потрачено ровно столько же, так как физику процесса обмануть не получится.
Для примера кипячение воды:
1 кипятильник - долго
2 плитка - уже лучше
3 плитка + кипятильник - закипит быстро
Счетчик электроэнергии иммет два чувствительных элемента, один из них измеряет напряжение, второй измеряет ток, за счет объединения этих показателей во времени и учитывается потребляемая энергия.
А вот и практический пример
Дано:
100 литров воды
t1 = 5 градусов - начальная температура
t2 = 90 градусов - конечная температура
нагреватель Р = 1 квт при номинальном напряжении U=220 вольт
найти время нагрева воды при напряжении 170, 220 и 380В
систему принять идеальной
Решение:
На нагрев 100 литров воды на 85 градусов (90-5 = 85) требуется 1,16*100*85 = 9860 Вт электроэнергии

P = I * U, отсюда ток I = P / U = 1000 / 220 = 4,55 А
тогда сопротивление нагревателя
R = U / I = 220 / 4.55 = 48.35 Ом, и этот параметр нагревателя не изменен.
при изменении напряжения изменится и мощность нагревателя
P = U*U/R
при 170В - P = 170*170/48.35 = 597.72 Вт
при 220В - P = 220*220/48.35 = 1001.03 Вт
при 380В - P = 380*380/48.35 = 2986.56 Вт
Посчитаем время нагрева
при 170В - T = 9860 / 597.72 = 16.5 час
при 220В - T = 9860 / 1001.03 = 9,85 час
при 380В - T = 9860 / 2986.56 = 3,30 час
Но в любом случае счетчик электроэнергиии намотает 9,860 квт и заплатить за нее придется одну и ту же сумму.

Если прогуливать в школе физику - мир будет наполнен чудесами и волшебством. Если математику - вероятно, дебет не будет сходиться с кредитом. А если историю - вам будет казаться, что весь цивилизованный мир, полный свободы и демократии, бескорыстно поддерживает вашу страну.
5 +8 -3
06 декабря 2023 07:07
parisien, ну расскажи пор отличия одно и трехфазных счетчиков

п.с. если их разобрать класические счетчики то можно увидеть что трехфазный счетчик это три однофазных счетчика показания которых суммируются
1 +3 -2
06 декабря 2023 07:23
Можно конечно сослаться на реактивную мощность, но и тут есть проблема для профессиональных потребителей она так же учитывается и так же оплачивается по отдельным тарифам
для частных лиц такой учет не предусмотрен, но съэкономить на этом то же не получится так как расходы на нее уже заложены в тарифах.
0 +2 -2
06 декабря 2023 07:25
а вот и схемы 1фазного и 3 фазного счетчиков
2 +3 -1
06 декабря 2023 07:37
Вспоминается анекдот по случаю.
— У меня беда с новым автомобилем!
— Что случилось?
— Я купил карбюратор, который экономит 30% бензина, распределитель зажигания, который дает экономию в 50%, а также свечи, сберегающие еще
30%. Не успел я проехать и десятка километров, как бензобак переполнился через край и бензин начал заливать мотор.
2 +4 -2
06 декабря 2023 10:08
Alexander.Kulagin, Ваши расчёты крайне убедительны. Особенно в части того,что потратить придется одно и тоже количество киловатт. Но только при большом напряжении этот нагрев произойдет быстрее...
0 +2 -2
06 декабря 2023 10:25
Пердольщик,
тут момент есть не идеальности системы
при напряжении 170В так как время нагрева большое с поверхности нагреваемый воды будет идти испарение, поверхность бака в котором находится вода так же будет остывать и потери тепла будут сильно ввше чем при напряжении 380в, просто за счет снижения времени потерь
-1 +1 -2
06 декабря 2023 13:21
Абалдеть , потрудился . И анекдот смешной . Забыл только про пух и перья вставить . Ну и конечно про свой любимый частотник
не рассказал .
Сколько он всё же выдаёт фаз , подзабылось -3 или 4 или все 16?
а что означает - съэкономить?
-1 +2 -3
06 декабря 2023 13:46
Вы что пьяные что-ли? или от жара бредите? а если вилку перевернуть, то тоже экономия электроэнергии? У вас есть прибор мощностью 1000 ватт и плевать какое там напряжение, 110, 220 или 380, вы заплатите одинаково за эту потребленную энергию. Когда вы уже вымрете? которые всякую лабуду для экономии электроэнергии продают (катушки всякие), то всякие устройства с КПД выше единицы. 99% из вас не знает откуда берется 380В. Что такое фазное и линейное напряжение, что такое закон ома, кирхгофа и т.д. Завязывайте чушь нести. Такое ощущение что эту байку энергосбыт вкидывает, для продаж.
0 +4 -4
06 декабря 2023 14:03
Пердольщик, Дааа , расчёты товарища кулагина крайне убедительны.
Особенно в той их части где он получает от одной фазы 220в сразу три фазы 380 в и при этом без потери мощности!!!
посредством своего частотника !!! Да это же даже не перпетуум мобиль , а сразу три нобелевских премии. (по количеству фаз)
КПД даже затрудняюсь сосчитать , но процентов 600 должно быть!!!
Короче , весь нобелевский комитет валяется в ногах товарища кулагина .
Ну а какова мораль , решай сам
-2 +2 -4
наверх