Автор
Сообщение
27 ноября 2023 23:06
Предыстория
Есть у меня лоты "с рубля". В этих лотах я продавал разные вещи за цену как по "блиц", так и "за рубль". Иногда приходилось снимать лоты с торгов. По разным причинам. В последнее время все чаще, потому что на одной неназываемой барахолке продажные дела лучше идут, а лоты выложены здесь и там. Однажды я снял лот с продажи за 5 минут до окончания торгов. Мне так захотелось. Кнопка "Остановить торги" доступна же. За это дело на меня обиделся последний участник и пожаловался модераторам. В результате прилетает мне предупреждение, с возможным последующим баном.

Далее выкладываю мой диалог с администрацией сайта, который мне любезно разрешили опубликовать:
************************
Тема:Au.ru Сообщение в службу поддержки (Тикет 154080): [Вопрос] Справочный центр
Я
Здравствуйте. А с чего мне такое предупреждение? Где это я не продавал по последней ставке?
«Модератор вынес Вам предупреждение:
Непродажа лотов по последней ставке. Злоупотребление торгами рубля.
Напоминаем, что при повторном нарушении правил Ваша учетная запись будет блокирована.»


Модератор
Здравствуйте.
Уточним информацию о предупреждении и вернёмся с ответом позднее.
За ноябрь Вами было снято 5 лотов со ставками.
За октябрь - 9
Так же лоты снимались в сентябре и августе.

Я
Иии? Я не могу снимать с торгов свои лоты в любой момент? Или есть какой-то лимит на снятие торгов? Укажите мне, пожалуйста, где это в правилах написано? Что-то я не нашел такого пункта в правилах.
Вы если делаете какое-то предупреждение, тогда пишите конкретно, по какому пункту чего я нарушил. Если люди выигрывают лот "с рубля", даже если я момент окончания торгов "проморгал", я всегда товар отдаю людям, даже за рубль. Это вы учитываете?

Модератор
8.23. Запрещается публикация Лотов, целью которых является изучение спроса, реклама, либо иные случаи, не предусматривающие продажу предлагаемого товара (или оказания услуги). Также запрещается периодическая непродажа Лотов.

Я
Что значит не предусматривающие продажу? Как это относится к моим лотам? Те лоты, которые были сняты с продажи, так же были проданы неоднократно, причем за цену гораздо ниже блиц-цены. Каким образом относятся к моим лотам изучение спроса или рекламирование? Так же мне не понятно, каким образом можно понять, что я завышаю цену? Мне так же не понятно, какая должна быть периодичность непродажи лотов?
И как вообще понять, в какой момент я не могу снять лот с продажи? И почему я не могу снять лот с продажи, если мне не нравится цена?

Модератор
Снятие с торгов лота со ставками допускается в исключительных случаях. Например, за время торгов лот был поврежден. Это можно сделать один, два раза. Но, если Вы снимаете с торгов лот, потому что Вас не устроила цена, то это прямое нарушение правил.
8.22. Продавец должен ставить начальной ту цену, за которую готов продать Лот (либо оказать услугу). Запрещается ставить заниженную цену с целью повышения активности торгов.

Я
Так я и ставлю ту цену, за которую готов продать лот. И если лот будет выигран за эту цену, тогда вопросов нет, я отдам даже за рубль, что было мной неоднократно сделано. Но вы же даете возможность снять лот с продажи. Значит это не запрещено. Да и какая разница, почему я снимаю лот? Вы что-то проверить можете? А сам аукцион по умолчанию разве не предназначен для того, чтобы ставить заниженную цену с целью заинтересовать как можно больше покупателей для покупки лота? Да и как можно определить, что цена заниженная? Кто должен определять цену моих лотов? Покупатели? Администрация сайта? Опять-таки, в правилах не указано про исключительные случаи, про один-два раза. Какие конкретно случаи считаются исключительными? Почему 1-2 раза, а не 5? Почему правила такие размытые? Чтобы можно было на ходу придумывать новые?
Я не нарушаю правила аукциона. А вы мне пишете такие вещи, которых нет в правилах, дополнения взятые с потолка. Таким образом можно любую сделку обнулить по жалобе любого неадеквата. АУ.ру только и держится на торгах "с рубля". За счет этой фишки он популярен среди людей в интернете. И то, что продавцы выставляют новый товар по минимальной цене, разве это плохо? Разве плохо, если, допустим, продавцы даже в целях рекламы выставляют свой товар "с рубля"? Это так же продвигает сам сайт, больше людей приходят сюда, чтобы купить товар подешевле. Вы же сами режете себе трафик такими правилами.

Модератор
Мы услышали Ваше мнение.
Но при повторном нарушении Ваш аккаунт будет заблокирован.

Я
Окей. Последний вопрос. Я хочу на форуме поднять эту тему. Могу ли я выложить этот диалог в своей теме на форуме?

Модератор
Хорошо.
********************

Мне казалось, что правила сайта я достаточно хорошо изучил. Оказалось нет, нужно еще уметь читать между строк и угадывать, что имелось ввиду, когда создавались правила. А когда, и по какой цене ты должен торговать тоже решает администрация теперь, я так это понимаю.
А теперь мне и, я надеюсь, администрации сайта хотелось бы узнать, что по этому поводу думает народ? Кто тут прав? Может тогда вообще не торговать "с рубля"?
-21 +5 -26
28 ноября 2023 00:00
Улыбнула фраза: даже если я момент окончания торгов "проморгал".
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
8 +10 -2
28 ноября 2023 00:12
Модератор прав.
19 +23 -4
28 ноября 2023 06:35
Де-факто - некрасиво конечно так делать, де-юре за снятие лота при наличии ставок уже предусмотрены санкции в виде снижения рейтинга. Если проблема носит системный характер, то самый простой способ борьбы с такой схемой, отключение возможности снятия лота за 3 часа до конца торгов. Именно за 3 часа приходят уведомления тем кто добавил лот в избранное, и как правило начинаются торги среди тех, кто реально заинтересован в покупке.
12 +15 -3
28 ноября 2023 07:57
Он специально выставляет с рубля и не имеет намерения продать по цене ниже какой-то. Почему бы не выставить сразу нужную цену и не тратить чужое время? Религия мешает?

Мне такие сломанные торги с рубля не интересны, но я не могу их отсортировать. Десять раз поучаствую - десять раз впустую - проще вообще не тратить время. Если на площадке ничего не будут делать с таким поведением, то получится фигня. Торги с рубля станут просто спамом. Это что, я теперь могу 126 раз организовать торги с рубля и каждый раз завершать их, раз рейтинг позволяет? _SIN_ вон 610 раз может )). Бред.

Напоминает позицию "я езжу по обочине, на красный, по выделенкам" т.к могу заплатить штраф, а денег у меня много. Есть только его интересы, на остальных побоку.

15 +15 -0
28 ноября 2023 08:41


больше людей приходят сюда, чтобы купить товар подешевле. Вы же сами режете себе трафик такими правилами.
present2009,
В том то и дело, что "реклама", как вы выражаетесь, это совсем не "купить". А люди приходят купить, а не рекламу посмотреть. Рекламу мне и без ау есть где посмотреть. И так везде обман. Надоело везде под звездочками все изучать. Нахрена мне еще и ваш обман? Риэлторы чтоли покусали? У тех тоже вкусный объект всегда только что купили/сняли.
16 +16 -0
28 ноября 2023 11:35
Модератор прав.
За ноябрь Вами было снято 5 лотов со ставками.
За октябрь - 9
Так же лоты снимались в сентябре и августе.

8.23. Запрещается публикация Лотов, целью которых является изучение спроса, реклама, либо иные случаи, не предусматривающие продажу предлагаемого товара (или оказания услуги). Также запрещается периодическая непродажа Лотов.
А Мне так же не понятно, какая должна быть периодичность непродажи лотов? - это уже отмазки
18 +19 -1
28 ноября 2023 13:44
present2009, выставляй продажу по фикс цене и первым предложением в лоте пиши - есть торг. т.е. у тебя будет аукцион на понижение от страждущих. так обойдёшь эту закавыку. а по другому тебя заблочут..
-3 +2 -5

сообщение удалено

29 ноября 2023 10:31
koller, что вас тут улыбнуло? Поделитесь своими мыслями.
-6 +0 -6
29 ноября 2023 10:32
Vandаm, не прав
-5 +2 -7
29 ноября 2023 10:35
_SIN_, Де-факто - некрасиво конечно так делать, де-юре за снятие лота при наличии ставок уже предусмотрены санкции в виде снижения рейтинга. Если проблема носит системный характер, то самый простой способ борьбы с такой схемой, отключение возможности снятия лота за 3 часа до конца торгов. Именно за 3 часа приходят уведомления тем кто добавил лот в избранное, и как правило начинаются торги среди тех, кто реально заинтересован в покупке.
Согласен со всем сказанным. Если есть возможность нажать кнопку отмены, значит это не запрещено.
-8 +1 -9
29 ноября 2023 10:47
present2009, Поддерживаю. ( Если есть возможность нажать кнопку отмены, значит это не запрещено.) Коли правилами есть возможность отмены, то почему продавец не может отменить? А коли модераторы считают это злоупотреблением, тогда должны что то менять по этому поводу в правилах. Я так понимаю. Это получается вроде того. " Помиловать нельзя казнить! " А кто тут минуса ставит, мне по барабану. Я высказал свое мнение. А на ваше минусоиды, мне глубоко.
-5 +4 -9
29 ноября 2023 10:51
smile_again24, Он специально выставляет с рубля и не имеет намерения продать по цене ниже какой-то. Почему бы не выставить сразу нужную цену и не тратить чужое время? Религия мешает?смотрите, а если я не буду участвовать в торгах с "с рубля", а просто выставлю стандартный лот, но с рубля - это что-то изменит? Можно мне так, вы разрешаете?
smile_again24, Мне такие сломанные торги с рубля не интересны, но я не могу их отсортировать. Десять раз поучаствую - десять раз впустую - проще вообще не тратить время. Если на площадке ничего не будут делать с таким поведением, то получится фигня. Торги с рубля станут просто спамом. Это что, я теперь могу 126 раз организовать торги с рубля и каждый раз завершать их, раз рейтинг позволяет? _SIN_ вон 610 раз может )). Бред.
У каждого должна быть равная возможность как купить, так и продать. Вы хотите подешевле, я хочу подороже. Почему у вас в торгах есть возможность прекратить торги, если вам цена не нравится, а мне эту возможность обрубают? Ещё и выдуманными на ходу правилами. Вот это я считаю бредом.
smile_again24, Напоминает позицию "я езжу по обочине, на красный, по выделенкам" т.к могу заплатить штраф, а денег у меня много. Есть только его интересы, на остальных побоку.
Некорректное сравнение. Там есть четкие правила, чего нельзя делать, а здесь все размыто.
-8 +0 -8
29 ноября 2023 10:52
Чуть позже всем отвечу
Не удобно с телефона.
-5 +0 -5
29 ноября 2023 11:05
Nokiamen, вот-вот. Кручу-верчу, наеобманать хочу А я должен гадать, когда и в какой момент модератор запятую соизволит поставить. До этого кучу раз снимал торги, ничего не было. А тут нате вам, чуть ли не бан. И оказывается, ещё и периодичность вполне конкретная, 1-2 раза по особым причинам, которые тоже попробуй угадай-ка.
-8 +0 -8
29 ноября 2023 11:43
present2009, Т.е. вы устроили аукцион со стартовой ценой 1 рубль и одновременно где-то пытаетесь эту жу вещь продать без аукциона.
Если вам удается продать где-то быстрее/дороже вы отменяете аукцион.
Так вы делаете на регулярной основе, отменяете по несколько торгов в месяц. Правильно?
Аренда настольных игр
10 +10 -0
29 ноября 2023 14:21
любого перекупа с тачками сразу тогда можно банить за то, что тут с рубля продаваемые им тачки снимаются с торгов, когда на авто.ру покупан находится
Админы, вам правила дописывать надо, чтоб честные барыги не страдали
3 +4 -1
29 ноября 2023 14:28
Есть же правило. Выше скидывали.
Сейчас от тса пойдут качели на тему: "а что такое систематическая непродажа"?. Думаю, что 9 это систематическая. И то, что несколько месяцев подряд.

чел, просто подумай сколько в твоих отмененных торгах участвовало людей. И все это они делали зря. Но тебе удобно. А им нет. И выбирать администрации надо между интересами одного человека и интересами кучи людей. Думаю, выбор очевиден.
6 +7 -1
29 ноября 2023 14:30
не, пусть перекупы ставят такую же цену как на автору. Там же тоже нельзя наверняка поставить цену =1р, типа для рекламы.

А торги с рубля оставьте тем, кому они нравятся и кто готов следовать всем замороченным правилам.
3 +4 -1
наверх