Автор
Сообщение
14 октября 2023 06:17
Посмотрел на днях ролик на ютупчике. Парень рассказывает сумбурно и многословно, но сама идея развода очень проста и безусловно заслуживает уважения и внимания. Довожу до масс суть.

Парень выставил на авито колеса для авто, продает уже месяц. Звонит покупатель из другого города, говорит, цена, мол устраивает, готов оплатить. Но самому ехать ломы, в городе живет мой приятель, он приедет, посмотрит, и, если все в порядке, я сразу оплачу на карту, а он заберет. Продаван само-собой согласился.

В оговоренное время к нему в гараж пришел посредник покупателя. Именно пришел, а не приехал. Это кстати, удивило продавца, он поинтересовался, почему не на тачке, но тот ответил, что оставил машину неподалеку. Ладно. Стали смотреть колеса. Посредник достал телефон, стал набирать своего приятеля-покупателя. Потыкал в кнопки, говорит продавцу, мол, дружище, деньги на балансе кончились, позвони моему корешу со своего, я ему опишу ситуацию. Продаван набирает покупателя и передает трубку посреднику. Тот переходит на громкую связь и начинает нудно и подробно описывать состояние колес. Описывал-описывал, потом говорит, слушай, братан, приезжай-ка ты сам, смотри и покупай, а то сейчас оплатишь с моих слов, а потом какой косяк случится, меня виноватым выставишь.

В общем, сорвалась сделка. Посредник убрался восвояси. Расстроенный продаван натирает колеса тряпочкой. И тут слышит, что в кармане завибрировало уведомление об смс. Он еще удивился, почему смарт-часы на руке не среагировали. Достал смартфон, открыл настройки - блютус выключен. Хм. Странно. Читает СМС: в ваш личный кабинет осуществлен доступ с другого устройства, если это были не вы... и т.д. Он сразу звонит в банк, там подтверждают чужой доступ и карту блокируют (к счастью на счету не было средств).

Терпила кладет трубку, анализирует детали встречи и в голове его начинает складываться паззл о том, как ловко его провели...
-1 +4 -5
14 октября 2023 07:44
Допишу завтра. Сейчас некогда.
Если есть версии, предлагаю высказаться. Потом ведь - ясен пень - каждый второй будет писать, что схема старая, рассчитана на идиотов, и лично он знал про нее еще до появления в природе смартфонов и банковских карт.
-3 +2 -5
14 октября 2023 11:31
Допишу завтра. Сейчас некогда.
Понял. Принял.
1 +1 -0
14 октября 2023 12:04
подписался на канал. очень интересен развод по блютусу. а автору бы посоветовал таблетки от графомании.
0 +3 -3
14 октября 2023 14:29
Там засветились как минимум рожа одного мошенника, телефоны. Тут уголовка и искаь не надо.. Странная схема, на пенсионерах лямы подымают не выходя из мест лишения
1 +1 -0
15 октября 2023 03:59
Итак. Мошенников двое: "покупатель" и "посредник". Задача "покупателя" - зайти в личный кабинет продавца и помножить его банковский счет на ноль. Задача "посредника" - иметь в этот момент доступ к телефону продавца. Когда "посредник" получает в руки смартфон терпилы, "покупатель" (прямо по ходу разговора) со своего телефона заходит в личный кабинет с номером банковской карты продавца. Для доступа ему нужен только код доступа, который система защиты отправляет на привязанный к карте номер. Находясь в режиме громкой связи "посредник" читает СМС и со своего телефона незаметно переправляет код напарнику. Перед этим он отключает блютус, чтобы на смарт-часы продавца (он их, конечно, сразу срисовал) не приходили уведомления. Все.

Кстати, когда обманутый продавец проанализировал ситуацию, он стал размышлять, откуда у лже-покупателя мог оказаться номер его банковской карты. И только много погодя вспомнил, что пару недель назад был звонок от неизвестного, который собирался купить колеса, спросил номер банковской карты для перевода, но деньги так и не перевел. Само-собой, что продавец сразу забыл об этом звонке.

Вывод: никому никогда не называйте номер своей банковской карты. А если кто-то просит позвонить с вашего телефона, не будьте жадиной! Просто включайте громкую связь и не выпускайте аппарат из рук.

Оригинал истории
-5 +0 -5
15 октября 2023 04:20
мореман5, Интернет банк, и номер телефона привязанный к карте - у меня это два физически разных аппарата, при том аппарат, номер которого привязан к карте - обычная звонилка кнопочная
15 октября 2023 04:57
nino76 номер которого привязан к карте - обычная звонилка кнопочная
Аналогично
Sony Ericsson J108i с основным номером (к которому вообще все привязано) на кармане, а смартфон со вторым номером (к которому ничего не привязано, чисто для интернета) в сумке валяется
2 +2 -0
15 октября 2023 08:52
Бред высосаный из пальца. Реализовывать такую схему, чтобы потом в блокировку приложения по биометрии рылом воткнуться.
0 +4 -4
15 октября 2023 09:14
мореман5, есть более надёжный способ-матрац или чулок.
0 +3 -3

Сообщение удалено пользователем мореман5

15 октября 2023 17:41
Ещё одна тема : знакомая продаёт дачу. Звонят, говорят хотят купить но они не в городе. Предлогают перевести предоплату. У них спрашивают, дак дачу вы не видели...
Покупатели отвечают, всё нашли через интернет посмотрели и всё устраивает.
Далее приходит смс с просьбой что-то подтвердить . Но это не перевод денег. Через 5 мин звонят и спрашивают почему не подтверждаем перевод. Им отвечают что денег не поступало. Сразу ложат трубку и гасятся.
Смысл такой. Приходит смс с просьбой подтвердить перевод. Подтверждаем с вашей карты минус 50 тыр наших деревянных.
Кто не знал будьте осторожны. Сам предоплату не брал и брать теперь не буду.
Скажи-ка дядя а ведь не даром, с утра мы пахим перегаром...
-1 +1 -2
15 октября 2023 18:24
электрик 2017, похоже на запрос по сбп, но это паливо одноразовое и таким не очень умные мошенники могут заниматься.
0 +1 -1

Сообщение удалено пользователем мореман5

16 октября 2023 07:28
позвони моему корешу со своего

Услышав слово "корешу", стоило как минимум, насторожиться.
Маныл Самылович
0 +1 -1
16 октября 2023 08:15
Как по номеру карты у него что то снели вы что тут несете, уже бы у всех все поснимали как минимум нужен код на обратной стороне карты + пароль от онлайн банка. ЧУШЬ ВСЕ ЭТО ЧТО ТУТ НАПИСАНО.
3 +4 -1
16 октября 2023 10:59
Урус-Кугуш Кильдибаев Услышав слово "корешу", стоило как минимум, насторожиться.
да это я так написал. Может быть он на самом деле говорил "позвольте позвонить господину покупателю"
-4 +0 -4
16 октября 2023 15:06
Двигатель86, восстановление доступа в ЛК по привязанному телефону или же по карте.
-3 +1 -4
16 октября 2023 22:58
Двигатель86, Paradox124, вход в ЛК сбера по номеру тел. или логину, без всяких номеров карты. Проверил только что.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-5 +0 -5
17 октября 2023 04:58
koller, хреновый из тебя проверяльщик. Я бы скрин кинул, если бы не убогая система ау. Ру. Попробуй под формой ввода логин и пароля нажать ссылку "восстановить доступ".
2 +3 -1
наверх