Автор
Сообщение
17 августа 2023 20:36 история сообщения
Нужен флюс для нечастой домашней пайки (типа провода запаять, кондёры поменять и т.п.) и не переживать за коррозию если флюс под изоляцию попадёт. Что посоветуете? И желательно отечественный если есть таковой, хоть 3 копейки но всё же не в Китай инвестировать.
-2 +2 -4
17 августа 2023 22:34
Miradom, а остальное у вас тоже всё отечественное? Паяльник например...Неужели советская кочерга? Флюс весь импортный. Если вы весь из себя патриот, то используйте канифоль и кислоту, и то, нужно быть внимательным, а то вдруг тоже китайские.
Аутизм и бесстрашие.
2 +4 -2
18 августа 2023 03:18
Я так понимаю, следующий вопрос будет, нужна отвертка для нечастой...
2 +3 -1
18 августа 2023 10:28
Cheshire_Cat, паяльников 2: советский и китайский, канифоль и кислота тоже есть, теперь ищу флюс. Если отечественный не хуже китайского, куплю наш. Никому не навязываю, но российские флюсы точно есть, я просто не разбираюсь вот и спросил.
Кстати как у флюсов с годностью, канифоль я так понимаю вечная, а флюс сколько хранится? Мне паять два раза в год примерно.
2 +3 -1
18 августа 2023 11:34
Теперь где-то грустит один китаец...
1 +2 -1
22 августа 2023 18:58
Miradom, ЛТИ-120
3 +3 -0
22 августа 2023 20:32
Amatti64, пусть грустит, а я поддержу наш химпром, от которого уже мало что осталось. Интересно если все будут покупать только китайское, чем будет заниматься Cheshire_Cat и компания или их труд всегда востребован?
Platinum, ЛТИ-120 как я понял желательно отмыть после пайки, но как быть с проводами в изоляции?

За эти дни я немного сам погуглил и пока остановился на этих: АК-2М, МПЛ-151, ФПСМ, SPG-150, NRK-373. У кого опыт есть, что скажете?
0 +1 -1
23 августа 2023 06:18
Miradom, Интересно если все будут покупать только китайское, чем будет заниматься Будьте бдительны, паяльник ЭПСН тоже китайским может оказаться. Как и многое другое, что вы воспринимаете, как "наше"
3 +3 -0
23 августа 2023 07:03
Чудес не бывает: Если нужно, чтобы флюс хорошо лудил, он должен быть активным. Активность придают флюсу едкие и токопроводящие вещества – кислоты, соли. Потому их нужно отмывать... С плат и канифоль желательно отмывать.
Если нужно паять неокисленные медные провода, то канифоль должна справиться. Мне понравился вариант – раствор канифоли в спирте. Продаётся в баночках с кисточкой, но можно и сделать самому при наличии дефицитного ингредиента. Там самой канифоли в пайку попадает немного, её не переборщишь. Если медь не сильно свежая, то ЛТИ-120, как посоветовали, отличный флюс. Лудит просто прекрасно. Пропаивал распредкоробки с помощью этого флюса, ничего не отмывал. Стоит уже третий десяток лет...
Для радиодеталей канифоль – ИМХО лучший вариант. Кто-то паяльный жир использует.
А вообще, нужно лучше зачищать соединения перед пайкой.. Окисленные многопроволочные жилы можно предварительно очистить химическим путём. Например, здесь есть советы: ссылка
Тогда и флюс особый не потребуется.
Маныл Самылович
8 +8 -0
23 августа 2023 09:43
Урус-Кугуш Кильдибаев, есть еще профессионалы своего дела
4 +4 -0
23 августа 2023 16:30
Miradom, так уже даже Москвич и тот китайский. И покупать будут китайское до тех пор, пока соотношение цена/качество нашего не станет хотя бы близким. Безусловно наши могут некоторые вещи делать качественно, но ценник на них будет завышен в сравнении с китайским аналогом. Поэтому поддерживай не поддерживай, рынок своё дело сделает.
2 +3 -1
23 августа 2023 21:04
Поэтому поддерживай не поддерживай, рынок своё дело сделает. , а рынок - это разве не мы с вами?
Хотелось бы услышать видение будущего РФ в головах вышеотписавшихся. Если все будут шарахаться от "нашего" и априори смотреть как на говно, то что будет дальше, когда сырьё кончится?
-6 +1 -7
24 августа 2023 05:17
Хотелось бы услышать видение будущего РФ
А давайте сперва вы изложите своё видение этого будущего .
Я например думаю , ведь сознательно и принципиально от "нашего" никто и не отказывается .
Просто народ если видит , что это "гомно" , то он его и не берёт .
И не стоит в этом искать никакого "заговора"
4 +5 -1
24 августа 2023 10:16
Miradom,
Хотелось бы услышать видение будущего РФ в головах вышеотписавшихся. Если все будут шарахаться от "нашего" и априори смотреть как на говно, то что будет дальше, когда сырьё кончится?
Предпочитаю работать импортным припоем который уже содержит в себе флюс. Работаю с одной маркой уже 20 лет , И меня все устраивает.
ЕСЛИ КОГДА НИБУДЬ вдруг не будет вообще никакх импортных припоев . только тогда перейду на советские.российские ПОС + канифоль
3 +4 -1
24 августа 2023 11:33
parisien, сознательно и принципиально от "нашего" никто и не отказывается - но сначала смотрят например в Икее а если что-то не нашли, то уже смотрят дальше, и российские товары при этом в конце списка и желательно чтобы они были дешевле китайских.
Думаю у нас культ всего импортного. И только когда обжигаются переходят на отечественное, вспомните хотя бы автобусы Зонда.
Я как покупатель могу сам выстроить приоритеты и от этого что-нибудь изменится.

Надеялся в этой ветке мне просто накидают флюсов люди которые каждый день паяют, но видно не судьба. Урус-Кугуш Кильдибаев, ваши советы понятны, канифоль давно имеется, хочу попробовать флюс. ЛТИ-120 возможно отличается у разных производителей, но тесты что видел я как-то настораживают. В любом случае - спасибо!
-6 +1 -7
24 августа 2023 12:30
Да вам накидали кучу разных рецептов , и наших и ненаших .
Но вы же на этом не успокоились , и запросили наши виды на будущее РФ .
Думаю у нас культ всего импортного. А я так не думаю
Здесь решает принцип - цена/качество.
И всё же - КАКИЕ ВАШИ ВИДЫ НА БУДУЩЕЕ ?
4 +5 -1
24 августа 2023 17:22
Не знаю зачем так заморачиваться именно с производителем ,если надо попаять провода , клемники и все что с этим связано ЛТИ-120 с этим справица , да и более сложные задачи он может выполнять. А так если надо чтото с большим количеством выводов и мелким шагом советую NC-559 можно как копию взять так и оригинал ,конечно оригинал стоит в 2-3 раза дороже но паяет отлично , как паяльником так и феном.
2 +2 -0

сообщение удалено

24 августа 2023 22:14
Miradom я не понимаю идеотизма в покупке именно наших флюсов ,берете любые зарубежные только надо брать не самую копию а чтонить из оригинала ,как я вам писал берите NC-559 он вам точно понравица ,паяеца с ним очень хорошо , и стоит не дорого 250 р за копию 2 шприца и 400-500 за оригинал
4 +4 -0
25 августа 2023 10:36
xilt, я не понимаю идеотизма в покупке именно наших флюсов - поддержать отечественного производителя. NC-559 записал, спасибо, он будет сразу после российских.
parisien, Да вам накидали кучу разных рецептов , и наших и ненаших . - пока больше всех накидал я сам. От вас еще ни одного.
Свои виды я написал выше между постами от xilt но модератор удалил, видимо про политику нельзя, но может и к лучшему тем более ветка про флюсы.
-2 +1 -3
наверх