Автор
Сообщение
05 января 2023 22:57 история сообщения
В общем и целом ситуация следующая: на руках имеется фэйковая GTX 760. По факту же это GTX 560ti по всем показателям частот, да и по производительности. В тестах ведёт себя хорошо, как затычка в простую офисную сборку пойдёт. Но вот незадача - продать сие чудо в сборке/отдельно как то не комильфо. Ибо если там будут проблемы с софтом, меня окрестят нехорошим человеком.

Драйвера на данную карточку от GTX 760 естественно не встают. Либо через безопасный режим закидывать распакованные файлы драйвера по папкам, либо цеплять сетку и карта сама тянет себе нужный драйвер, при этом устанавливается панель NVidia. Ещё при каких-то условиях (при каких не помню) пару раз смог установить офф драйвер от 560 ti напрямую, инсталлером. Вроде как на "голую" ось без сети и первым же делом. Дальше всё хорошо в плане работоспособности у неё.

В чем суть поста - ищу человека, который за символическую плату поможет с БИОСом на карточку, чтоб она стала НАТУРАЛЬНОЙ GTX 560ti, потому что сам я осилить не смог.

UPD: Человек что меня минусанул - ударься пожалуйста мизинцем об тумбочку, да посильнее! Минусуешь - поясняй!
0 +2 -2
06 января 2023 06:49
выбирай и шей. накрайняк флешку биоса выпаять и программатором прошить. приключение на 15 минут
ссылка
-2 +0 -2
06 января 2023 08:06
mebius3912, можно и не выпаивать, а прищепкой зашить. Нвфлеш скорее всего флешу не опознает, и скажет лесом, т е програмно решить вопрос не выйдет. Самое геморное тут - это подобрать прошивку от 560ти которая будет нормально работать на этой карте. С первого раза это не выйдет 100%, а шить программатором и тестить надоест

Fi1ka, Если найдете «правильный» биос - прошью вам его программатором за спасибо. При условии что доступ к флешке свободный есть(т е не под радиатором/не под крышкой) А вот подбирать - не готов
06 января 2023 15:33
nino76, Благодарность от меня будет, не сомневайтесь, проблема как раз у меня с подбором БИОСа. Я пытался шить хоть что-то как раз через НВфлеш, и он закономерно слал меня лесом. Попробую порыть биосы по сети, чтоб совпадали параметры 1 к 1, ну или почти, может что и выйдет из этого. Ещё бы понять как микрушка биоса выглядит на моём чуде, тогда бы прекрасно было. В общем займусь на досуге, и спасибо за отклик)
0 +0 -0
06 января 2023 17:24
Fi1ka, Самый простой вариант для подбора - через gpu-z посмотрите номер версии биоса. Китайцы от чего то не научились эти цифры менять. Цифры эти в гугл, и вполне возможно что найдете оригинальный биос
06 января 2023 20:34
nino76, Оооо! А вот такой информации я не знал! Счас попробую нарыть! РЕСПЕКТ!
0 +0 -0
06 января 2023 20:59
А кто вам сказал что с оригинальным включиться? По факту левым может быть маркировка чипа сам чип китайский. Купили мусор, так в помойку его и забыли
-1 +0 -1
07 января 2023 08:44
Fi1ka, Ещё бы понять как микрушка биоса выглядит на моём чуде, тогда бы прекрасно было.

Сделайте фото, скажу где она. Вообще это 8ми ногая микруха, вот нагуглил первую попавшуюся 560ти, это микруха снизу слева, соответственно ищите такое же на плате

07 января 2023 14:50
если карта сделана по референсному дизайну, то u5 это флешка bios. она под радиатором
0 +0 -0
07 января 2023 15:01
Fi1ka, Приветствую. Перед началом поиска биоса, необходимо узнать производителя и маркировку чипов памяти. Если есть возможность, снимите радиатор и посмотрите. После этого шага будет куда проще подобрать подходящий биос от аналогичных карт нужных вам серий. Зная это, можно будет произвести поиск по соответствующей маркировке и серии. Это главный критерий. Биос заточенный под другие чипы памяти работать 100% не будет.
0 +0 -0
07 января 2023 15:44
Fi1ka, Кстати да, это у современных нвидий прошивка универсальная под всю память. на 560ти они тоже универсальные, в виде Samsung/Hynix, а вот Elpida не во всех прошивках есть
09 января 2023 21:25
Прошивка биоса зависит от платформы - под эпплы одно, под x86 другое, под arm третье, и так далее
-3 +0 -3
10 января 2023 07:54
totoiono, а под Эльбрус?
0 +0 -0
10 января 2023 09:55
SystemShock, под эльбрус x86 подойдёт, там же хоть и архитектура своя, но в рекламе шел упор на х86 эмуляцию, типа даже винхп и дум3 на нем запускали помнится ))
10 января 2023 13:34
nino76, эмуляция - это когда ты в денди на телефоне играешь, а там трансляция команд
1 +1 -0
наверх