Автор
Сообщение
11 ноября 2022 22:21
Надо брать!
1 +1 -0
12 ноября 2022 06:22
nino76, в наличии в красноярск
Может еще и гарантию попросить?
12400 10500, 12100 бокс 7000, мать 660 5100, мать 660 бренд 8000 днс, память 3000, память днс 3500 крути выбирай
0 +0 -0
12 ноября 2022 06:39
Это как смартфон Самсунг и китайский смартфон Это как айфон и самсунг))
Ну а по поводу хватит или нет... Был у меня лет 5 назад комп на 3770 16гб я его заменил на интел 5 седьмого поколения и оперативу ддр4 ну и мать ессно, все остальное осталось тоже самое, так производительность поднялась прям на много (субъективно по играм). Сейчас есть мысли на сокет 1700 перейти с ддр5, но пока более важные задачи весь бюджет сжирают
К чему эт я. Надо понимать что собираясь на старье, задачи должны быть соответствующие, и если устраивает почему нет)
Все бывает только вовремя...
0 +0 -0
12 ноября 2022 08:30
Я больше скажу. У меня на рабочем месте вообще конфиг - i3 второго (!) поколения, 16 гб рам, ссд. Тянет все рабочие задачи - несколько браузеров, суммарно 15-20 вкладок, фотошоп, ворд, другие приложухи, и это все без подгрузок, лагов и тп.

Тебе если в игры не играть, возьми нормальную современную мать на актуальном сокете, нормальный бп, озу 16 и на сдачу проц! Вообще любой, хоть селерон. Если вдруг хватать не будет, потом поменяешь. По сути, современные i5 и выше нужны только для видеомонтажа, расчета ядерного взрыва и подобных задач. Даже игры на современном i3 и пне будут нормально идти, если не упарываться по RTX 4090 и тп. Тем более, сейчас игр нормальных 1-2 в год выходит.
-3 +0 -3
12 ноября 2022 09:25
SystemShock,
Тебе если в игры не играть, возьми нормальную современную мать на актуальном сокете
и отвали за это счастье десятки тысяч ? ИМХО - это тупость. Деньги можно потратить рациональнее

Надо брать китай-комплект. Максимум за пятерку

У меня на рабочем месте вообще конфиг - i3 второго (!) поколения, 16 гб рам, ссд. Тянет все рабочие задачи

Рабочие задачи разные бывают
Запусти Intellij Idea - любой комп колом встанет и вентиля будут гудеть непрерывно
Независимо от поколения проца
1 +1 -0
12 ноября 2022 10:42
ИМХО - это тупость.
Тупость - это брать китайскую материнку, спаянную на коленке из говна и палок. А умное решение - брать качественные компоненты, которые служат десятилетиями. Я в первом посте отписался, какой у меня конфиг. И уверен, что его хватит еще на ближайшие лет 5. Итого, срок службы системы 15 лет без глюков, лагов, дискомфорта.

Более того, у меня до того был полуподвальный Биостар на АМ2, у которого сетевуха теряла пакеты, а сам он вываливался в БСОД раз в два дня. Мне хватило.

Впрочем, ты известный местный тролль, я отвечаю больше автору темы, а не тебе.

0 +2 -2
12 ноября 2022 11:31
Общая мысль у большинства в общем на мой взгляд правильная - для побаловаться/самообразования/поковырять со скуки/поизучать че это такое, ну или как я- воткнуть для банальных задач - можно. Ставить в домашний комп основной машиной - нет
12 ноября 2022 13:05
nino76, а воткнуть для банальных задач - можно чем отличается от домашний комп основной машиной?
1 +2 -1
12 ноября 2022 15:40
SystemShock, спасибо, ты тоже неплохой тролль!

Как ловко перевел тему со стоимости на качество!
Вот если тебя студент спросит какую ему машину взять чтобы на учебу ездить, ты несомненно посоветуешь брать в салоне бугатти.

А я , учитывая материальную составляющую вопроса, посоветую б-у-шную короллу
Каждый прав по своему

Про " полуподвальный Биостар на АМ2" улыбнуло, это как раз следствие твоей позиции. Мне никогда не понять покупателей АМД
-1 +0 -1
12 ноября 2022 19:50
Соглашусь с nino76 китайские платы - для этузиастов, а обывателям лучше брать известные бренды. Иначе проблемы могут начаться с совместимости оперативки и далее по списку: где тут TPM 2.0 или как вообще загрузиться с флешки.
А потом будете постить вопросы типа таких: Биос прогружает, все устройства видит. Но что с загрузочной флешки, что с жесткого, что с загрузочного диска после прогрузки окна биоса возникает черный мигающий экран с курсором «_» слева сверху. Приоритеты загрузки менял по всякому, разные Sata слоты пробовал – не знаю что уж ещё сделать.
или так: Отвратительное говнище HUANAN ZHI X58 LGA1366, если винду 7,8, можно запихнуть то 10ка после обновления улетает в даун... нет поддержки ни дров ни биоса... где искать этих ускоглазых? на али как всегда отзывы ОООО приехала за 7-60дней УРА! я в шоке, упакована хорошо...
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-1 +1 -2
12 ноября 2022 20:04
koller, черный экран с мигающим курсором видели все и на супер-пупер брендовых матерях(готовых брендовых компах) в том числе.
никто ж не спорит что у китай-сетов проблемы со сном, и фазы питания греются;

но когда вопрос стоит "потратить 5 тысяч и гонять практически любые игры-программы" либо "потратить 50 тысяч и иметь тоже самое но чем-то неосязаемым все таки лучше "

ответ очевиден
1 +2 -1
13 ноября 2022 13:53
sla, я про сено, а вы про солому. Мой пост о том что китайские матплаты для людей подготовленных, или потом будут вопросы как в соседней ветке про перепайку акб для ноута.
Рынок всё равно за обывателями, apple доказала что люди хотят работающее из коробки, а не конструктор к которому еще нужно форумы курить и 150ч ютуба просмотреть.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-1 +0 -1
13 ноября 2022 14:35
koller,
Мой пост о том что китайские матплаты для людей подготовленных
А мое мнение противоположное!
По умолчанию китай-сеты стартуют и работают. Проблемы начинаются только у "подготовленных";
Тех что пытается память-процессор разогнать или лазит по БИОС в попытках выжать еще пару попугаев ( зачем ? )
0 +0 -0
13 ноября 2022 19:55
sla, даже за этой фразой: По умолчанию китай-сеты стартуют и работают. уже стоит подготовка. Вы же не разжевываете почему желательно покупать именно сетом, а не по-отдельности и не говорите что даже добавление ОЗУ в готовый сет может привести к гемору с совместимостью. Вы просто вбросили фразу что всё легко и обыватель проведётся. А что при выборе самого сета, желательно брать на обычной ддр4 а не серверной, и что при желании добавить нужно искать планки 8чиповые и односторонние и т.д. - вы тоже обывателю не сообщаете. А потом он будет вопросы задавать а в ответ получать фразы типа: ты что в школе физику прогуливал?
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
-1 +0 -1
13 ноября 2022 20:39
Сегодня, когда в днс проц i3 12100 стоит 8000 рублей, китайский сет не интересен больше.
-1 +0 -1
13 ноября 2022 20:47
koller,
у..у...у...уел!
Да в этом ты прав.
Но я смотрю на сеты потому что в наборе все банально дешевле и проще заказать чем шарахатся выискивая отдельно проц под нужный сокет . отдельно память

Ну и так то покупая в оффлайн местном магазине - тож ведь набором большинство народа берет

0 +0 -0
13 ноября 2022 20:52
los.k26,
проц i3 12100 стоит 8000 рублей, китайский сет не интересен больше.
:facepalm:

Просто пипец;
А к этому процу еще на 30-40 тысяч добавок купить. Каша из топора
Китайсет за 8 тыр будет включать полный комплект
Которому только БП не хватает

1 +1 -0
13 ноября 2022 20:54
los.k26, ровно 13 октября брал в днсе Цена:6 999 ?
Процессор Intel Core i3-12100F BOX
0 +0 -0
13 ноября 2022 21:52
sla, китайский комплект от 20 и выше, потому как проц хуже чем 2678 это заглушка, я за этой темой следу. Потом интересна V4 с высокими часотоами и многоядерными, а к процу с днс мама за 3000 и память за 1500-3000
-2 +0 -2
14 ноября 2022 11:09
Прям холивар какой-то )

Ребят, всем спасибо за ответы! Есть над чем подумать. Разгоны, настройки биоса итд меня уже не интересуют, наигрался давно. Игры тоже ждут своего часа(купленные впрок в стиме), но что-то руки так и не доходят.

Удивлен, что китайцы научились делать свои смартфоны, но не осилили материнки.
2 +2 -0
наверх