Автор
Сообщение
30 июля 2022 16:09
1leks, так загадка в том, что когда потребовалось охлаждение взяли и перевернули - чтоб как можно хуже охлаждалось;
может я чего не догоняю , но дуть вентиляторами в днище корпуса - это очень странное решение
0 +0 -0
31 июля 2022 05:21
sla, "дуть вентиляторами в днище корпуса " - где такая компоновка ?
0 +0 -0
31 июля 2022 11:29
barmaley.26, стандартная компоновка при установке mini/microATX матери и видюхи в микроАТХ корпус
На фото корпус большой - но суть понятна, вентиляторы видюхи дуют вниз

0 +0 -0
31 июля 2022 12:06
sla, прям вниз дуют, или на плату видюхи?
0 +0 -0
31 июля 2022 12:16
sla, вентилятор в данном случае дует ВВЕРХ.
Дай ссылку на видеокарту, у которой вентилятор не обдувает радиатор, а наоборот, отводит воздух ? В заводском исполнении конечно.
1 +1 -0
31 июля 2022 13:17
То есть пыль со дна корпуса всасывается вентилятором и забивает СО видеокарты ?
Еще более странное техническое решение
Чет такое безумие мне в голову не приходило
0 +0 -0
31 июля 2022 13:27
sla, логика в этом есть. Физика - тепло у нас идёт вверх, холод - вниз итого поток воздуха идёт снизу на видеокарту, где в последствии горячий воздух через радиатор раздувается в стороны. Если представить перевёрнутую видеокарту, то получится что горячий воздух идущий вверх мы задуваем обратно, ну и плюс пыль, которая по определению тоже падает вниз - радиатор бы засирался значительно активнее, нежели в классическом положении
31 июля 2022 13:31
sla, Кстати припоминаю редкие решения некоторых брендов, где либо чипсет размещался сверху видеокарты, и радиатор соответственно там же, либо чипсет был снизу, но радиатор охватывал не только низ, но и верхнюю часть вк, при этом имея цельную конструкцию. НО - это были слабенькие мало греющиеся чипсеты, и радиатор соответственно охлаждался пассивно. В такой схеме да, определенная логика есть, но т к практический толк от нее в корпусе в пределах погрешности по температурам - то в постоянство это не пошло. Бегло нагуглил пару вариантов



31 июля 2022 13:40
nino76,
Физика - тепло у нас идёт вверх, холод - вниз итого поток воздуха идёт снизу на видеокарту, где в последствии горячий воздух через радиатор раздувается в стороны
Если учесть что видюшка во многих случаях полностью перегораживает обьем корпуса, то получается что ниже видюхи образуется почти замкнутое пространство небольшого обьема в котором циркулирует раздуваемый горячий воздух
То есть вентилятор подает на радиатор видеочипа уже горячий воздух
ХитрО!

0 +0 -0
31 июля 2022 13:55
sla, то получается что ниже видюхи образуется почти замкнутое пространство небольшого обьема в котором циркулирует раздуваемый горячий воздух

Во всех адекватных корпусах как минимум - есть решетка на крышке корпуса в районе вк, или вентилятор, который работает на вдув, при этом расположен с фронта корпуса как раз снизу(и на выдув сверху с тыла), это как минимум повторюсь. Вот просто берем самый дешевый корпус, и смотрим на него - там и то и то присутствует. Если корпус из "старых", которые глухие по нижнему периметру, то современную видеокарту туда ставить в принципе не рекомендуется. Обязательное наличие решетки на боковой панели - это вообще стандарт, принятый еще в 2004 или 5ом году. Что за стандарт - я естественно не помню, но факт что это было прямо в утвержденной интелом спецификации. Так что в адекватном корпусе это не создаст помех
31 июля 2022 14:05
Вот тупо нашел самый дешевский корпус в крск. ссылка

Итого - решетка сбоку в районе вк есть, место для установки вертушки на вдув с форнта - есть, вертушка на выдув сверху с тыла - есть, при этом еще на днище есть вентиляционные отверстия для забора воздуха. При этом как уже сказал - это самый самый дешман, в который видеокарту вообще никакую я бы ставить не рискнул. Ну разве что какую нть GT 1030, при условии обязательного активного охлаждения
31 июля 2022 14:18
Кстати припоминается Интел же двигал какой то стандарт АТХ в конце 90ых, начале 2000ых, где все устройства переферийные в виде плат располагались не горизонтально, а вертикально. Не пошло дальше ранних прототипов и пары моделей брендовых сборок а-ля сименс, смею полагать не взлетело потому что не имело обратной с ат/атх обратной совместимости вообще никак, даже с напильником и молотком. Но это не точно
31 июля 2022 15:07
nino76, а для чего вообще корпус? Помню в офисах алкогольных компаний собирали компы прямо на стене, потом закрывали гипсокартоном. На столах беспроводная мыха и клава и монитор с кабелем в разъем в стене.
1 +1 -0
31 июля 2022 15:55
los.k26, Это уже другой вопрос. Сейчас комп в таком виде, работающий в какой нть конторе - тупо пожарную безопасность не пройдет, да и по технике безопасности его не получится даже в эксплуатацию ввести.
31 июля 2022 16:20
nino76, братииш, посоветуй мне упс какой-нибудь хороший пожалуйста? комп в пикЕ хавает максимум 200ватт у меня с мониторами, чтоб минут 15 тянул при обесточивании розетки надо. в пределах 100$ есть чего годного сейчас в рознице чтоб пошёл и купил сразу?
спасибо
0 +0 -0
31 июля 2022 16:41
TOCHAclub, Привет, я в бесперебойниках к сожалению совсем не советчик. Хотя при такой нагрузке и таком бюджете можно ориентироваться тупо на срок гарантии и адекватность бренда в этом направлении. Ну и естественно на большую емкость. Из того что нашел в наличии в красноярске в этот бюджет и твои пожелания я бы взял наверное вот такой вариант ссылка но честно - не ручаюсь за свою компетенцию в этом вопросе. Под пожелания он конечно подойдет(тем более что если 200 ватт в пике - не думаю что тебе нужно чтоб он тащил 15 мин именно в максимальной нагрузке его), бренд вроде тоже далеко не новичок и не откровенный левак в этом направлении, а вот можно ли рекомендовать конкретную модель, и на сколько она удачна - к сожалению я не могу тут что то конкретно сказать (( Если б по пк-шному железу какие вопросы были - было бы проще подсказать )) Да, важный момент в бесперебойниках - указанная цифра в наименовании в 99% случаев не соответсвует нагрузке в ваттах, а чаще соответствует мощности в вольт амперах(исключение - некоторые промышленые ИБП, где указана именно пиковая нагрузка в ваттах, или просто цифра в наименовании модели, которая не имеет отношение ни к ва ни к вт).
31 июля 2022 16:57
nino76, вместо придумывания стандарта чтобы обойти странное решение проще было бы располагать видеочип сверху и поток воздуха уходил бы вверх и вытягивался кулером на задней стенке

0 +0 -0
31 июля 2022 16:59
sla, т е дуть не «на» а «от» ? Это однозначно без преувеличения в разы худшее решение. Почему - можно проверить на себе. В жаркой комнате(считай корпус для вк) поставить вентилятор на себя, а потом от себя, независимо от направления горизонтально-вертикально-снизу-сверху и сравнить эфективность Смысл любого современного корпуса в теплоотводе примерно таков



Хоть на картинке и далеко не самый простой вариант, но смысл тот же, просто вспомнилась именно эта

31 июля 2022 17:43
nino76, судя по всему, видеокарта на картинке - турбина. Так что еще одной стрелки красной не хватает.
Хотя, наружу из корпуса теплый воздух любая карта выбрасывает, у турбины это почти всегда - основной выход горячего воздуха.
0 +0 -0
31 июля 2022 19:07
barmaley.26, судя по всему, видеокарта на картинке - турбина.

Ну капец, уж кому кому, а вам то не нужно объяснять что для охлаждения любого компонента пк нужна в первую очередь циркуляция воздуха. Что этой картинкой я и хотел донести, согласен что не самая удачная, но как выше сказал просто вспомнил именно ее, т к из моего давнишнего лота krsk.au.ru/13552334-novaja-rabochaja-stancija-dlja-ljubyh-zadach-na-baze-intel/ Во кстати, касаемо водянок, обладатель звонил не так давно проконсультироваться, с момента покупки прошло более 3х лет, за это время машина ни разу не обслуживалась. Т е даже не чистилась от пыли.Никаких проблем у человека нет, при том что водянка в той сборке была хоть и не барахло, но уверенный середнячок адекватного бренда
наверх