Автор
Сообщение
30 января 2022 14:16
комп работал-работал,смотрел видео файл в плэере, и он вдруг выключился. ну думаю - перегрев наверное. такое иногда бывает. посидел, включаю - ничего. не грузится. На экране картинки биоса останавливается. Туда сюда повключал - дошёл до экрана исправления ошибок виндовс, где ещё таймер 30 сек тикает, типа выбрать режим обычной загрузки или режим восстановления виндовс. Там,если не успеть нажать какой-либо варик, таймер замирает через 5-7 секунд и всё, комп висит на этом экране. Потом ещё через несколько попыток дошёл до экрана в районе ПОСТ-кодов,там ещё написан вольтаж, скорость кулеров и тд и там значит пишут - что конфигурация CMOS не безопасная, зайдите, поменяйте. Прорываюсь в биос, пока захожу в раздел CMOS, комп снова виснет, перемещение по меню недоступно.
Ладно. Скинул батарейку биоса. посидел. поставил обратно. - ничего не изменилось. Текущее состояние вообще мертвяк, тарахтит, но ничего не грузится, даже экран картинка логотип биоса не появляется.
НО , когда я открыл крышку, начал просто осматривать, заметил что пара кондёров как будто бы чуть вздулись. Я копм +\- регулярно пылесосом прочищаю, вручную чищу пыль, и осматриваю тоже, но как-то до этого я не обращал на это внимание, возможно потому что они так и не выглядели.
Посмотрите кто соображает, чё это за кондёры вообще, вздулись они или нет, и может ли то, что я описываю быть следствием этого?
ещё в рамка паранойи сделал фотку внтури БП, там тоже кажется раньше этой белой сопли не было, но может и была.
на вс.случай сделал фото состояние цмос на момент до вытягивания батарейки.экран куда зайти успел.
и экран теста сразу после вставки батарейки и попытки включения.
Кондёры - ссылка
внутри Блока питания - ссылка
цмос - ссылка
экран теста после возврата батарейки - ссылка
-1 +0 -1
30 января 2022 14:22
Пердольщик, заметил что пара кондёров как будто бы чуть вздулись

Да они не чуть вздулись, им петстец

кажется раньше этой белой сопли не было

Это термоусадка
30 января 2022 14:26
В идеале бы тебе посмотреть еще кондеры в бп, если там есть что то похожее, а уверен что как минимум на дежурке есть.
30 января 2022 14:27
Я вот регулярно пыль не чищу, но визуально у меня её поменьше, что-ли
-2 +0 -2
30 января 2022 14:37
nino76, дак а за чё они отвечают эти кондёры? это может из-за них быть?
текущее состояние не меняется теперь уже - комп включается, кулеры крутятся, монитор мигает так как будто комп выключен, тоись на него нет сигнала вообще, даже чёрного экрана.

блок питания относительно новый, возможно ещё на гарантии, щас найду бумага на него гляну срок. если прошёл, октрою. Но опять уже у меня был уже неисправный блок, до этого, питания не хватало, доские диски прям со щелчком останавливались и всё, комп умирал до перезагрузки. А потом снова работал какое-то время. А тут раз, и всё, по сути.

riker, возможно у нас разный уровень общей пыли в принципе.
0 +0 -0
30 января 2022 14:56
Пердольщик, блок питания относительно новый, возможно ещё на гарантии

Тогда не надо открывать. Я думал что блок ровесник всей системы, тогда все там хорошо должно быть.

дак а за чё они отвечают эти кондёры?

Конденсаторы всегда выполняют одну и ту же функцию - накапливают электрический заряд и отдают его при необходимости, выравнивают пульсацию электрического тока.

это может из-за них быть?

Конечно. Уверен что в них и дело.



30 января 2022 15:07
nino76, чек и гарантию на БП не нашёл,значит она истекла и я их выкинул. Открывать или нет? блоку примерно чуть более 2 лет. брал вроде бы осенью 2019.
А вы можете их заменить? и вообще остальное протестить, без оставления его на длительный срок?
или мож знаете кто может красиво заменить? потому что выкидывать всё из-за новой платы щас вообще не варик. эту бы восстановить и ехать дальше.
0 +0 -0
30 января 2022 16:33
Пока вздутые конденсаторы на материнской плате не поменяете, работать не будет, 100% это понижайка для проца или памяти, если вздулись и крышки лопнули, они точно нерабочие. Ищите ближайшего электронщика с паяльной станцией с подогревом нижним, пусть поменяет конденсаторы, будет ОК.??
Жизнь такова, какова она есть и больше не какова :)
-2 +1 -3
30 января 2022 17:21
kadaandreas, Мне вот интересно, зачем нужна паяльная станция и ещё с нижним подогревом? Электролиты имеют всего две ноги и легко выпаиваются и запаиваются обыкновенным паяльником. Проверено лично на нескольких материнках и блоках питания.
-1 +1 -2
30 января 2022 17:32
Пацаны,не крошите друг друга.
Задачу понял,надо поменять кондеи.
А они чё у всех коробками валяются и не надо искать? Я имею ввиду это не из той области что под заказ ещё три дня ждать и тд ? На нём толком непонятно чё написано,потому что он круглый, невозможно увидеть параметры его.
0 +0 -0
30 января 2022 17:45
Пердольщик, Открывать или нет? блоку примерно чуть более 2 лет. брал вроде бы осенью 2019.

Не нужно, это не срок для блока, все в порядке там скорее всего.

А вы можете их заменить? и вообще остальное протестить, без оставления его на длительный срок?

Не, подобным даже для "своих" уже давно не занимаюсь.

или мож знаете кто может красиво заменить?

au.ru/user/kir20_%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B0/shop/ как вариант спросите. Если время свободное будет, то может и сделают. Тут не каждый просто возьмется только потому что работа сия простая и копеешная. Некоторые просто не готовы будут на это время тратить.

А они чё у всех коробками валяются и не надо искать? Я имею ввиду это не из той области что под заказ ещё три дня ждать и тд ?

Обычно у тех, кто этим занимается даже на любительском уровне - стоит несколько коробков\коробок с разным номиналом.

На нём толком непонятно чё написано,потому что он круглый, невозможно увидеть параметры его.

Емкость(а это все что нужно знать для замены) даже на вашем фото разглядеть можно.




30 января 2022 17:48
Пердольщик,
Ну выпаять надо и посмотреть
Конденсаторов этих полно в любом соответствующем магазине, стоят копейки.
И да, прекрасно выпаиваются - впаиваются обычным маломощным паяльником.

Кстати, материнка то на АМ2.
Если честно - если сам не умеешь паять (а судя по вопросам - не умеешь) - проще другую купить.

от 500 рублей они тут на аукционе начинаются, за 700 даже с гарантией.

-1 +1 -2
30 января 2022 18:22
Да я уже прочекал тут их. На здешних, то не хватает слотов под память,то мест для до комплектующих. У меня два cd привода,4 жоских диска айдие и сата, 4 плашки памяти. Доп платы pci Не в каждую всё это можно красиво воткнуть.
Сгоняю завтра по району,узнаю как чё,если действительно недорого можно всё оживить,то это лучший вариант будет.
Паять я действительно качественно не умею.
0 +0 -0
31 января 2022 08:48
Пердольщик, дельный совет - купить другую мать
восстанавливать твою - будет дороже. Паяльщики за эти пару кондеров с тебя попросят косарь и без всякой гарантии.
Да и смысла нет АМД мать чинить, она по любому сдохнет в ближайшие полгода-год. Так уж устроена техника от АМД
Что касается периферии - то просто отфильтруй ненужное
Диски IDE , один из двух СД. Легко можно обойтись и без них
2 +2 -0
31 января 2022 08:55
тут всё нужное.
узнал в конторе возле дома, перепайка 500, если плата голая у них на столе. если принести в корпусе и с разбором и сбором, то уже 1500! вот это да. щас буду пытаться разобрать, но уже настраиваюсь на 1500
-1 +0 -1
31 января 2022 09:35
в помойку уже пора такое выкинуть, а они чинят
5 +6 -1
31 января 2022 10:24
devil-kent конечно можно и паяльником ЭПСН-25 маломощным, только 50/50 можно дорожки у матери попортить, последние лет пять меняю на мамках кондёры так - укладываю материнскую плату на подогревной столик паяльной станции, температуру ставлю смешную - 100 градусов примерно и обязательно сверху какой-нибудь тёплой тряпочкой накрываю. За 10 минут плата прогревается так, что конденсаторы выскакивают из металлизации как морковки из грядки. Паять можно любым - 25, 40 и т.д. ватт паяльником. До этого без подогрева мучился - даже 60 ватт паяльник одновременно обе ноги у конденсатора не прогревает
П.С. После выпаивания кондёров очень желательно промыть спиртом или горячей водой место, где стояли конденсаторы с лопнувшими крышечками, после таких умерших конденсаторов в радиусе 3-5 сантиметров всё забрызгано вытекшей из кондёров жижей. Причём горячая вода гораздо лучше отмывает электролит, но тогда желательно феном плату посушить.
П.П.С Чисто моё имхо, многие делают по-своему, и тоже удачно.
Жизнь такова, какова она есть и больше не какова :)
-2 +1 -3
31 января 2022 11:31
не сочтите за рекламу но почему бы не взять комплект рабочий с гарантией хоть какойто
например krsk.au.ru/18269463-foxconn-a78ax-k-amd-athlon-2-250-2-3-00ghz-soket/
ну или что поинтересней и чутка дороже
0 +0 -0
31 января 2022 11:33
такс, отнёс на перепайку. кондёры заменили, комп не запускается. тарахтит и всё, сигнала на видео нет. тоись вообще никаких изменений. но это ещё пол истории, финал (надеюсь) будет вечером
1 +1 -0
наверх