Автор
Сообщение
11 декабря 2021 17:05
Уважаемые недовольные и прочие, решил поделиться своими мыслями на форуме и внести такое понятие, как "шкала удовлетворенности продавца"
Если взять рублёвый лот с блиц-ценой, например от 1 до 1000 рублей, то вероятность того, что вам продадут лот по вашей ставке напрямую зависит от удовлетворенности продавца, которую легко посчитать от 0 до 100%, в случае с вышеуказанным 1-1000 лотом: 1 рубль равен 0% удовлетворения (минимальная вероятность получить лот по ставке), 1000 рублей равны 100% удовлетворения (максимальная вероятность получить лот по ставке), неужели у покупателей настолько социалистическое восприятие мира, что никто этого не понимает и понимать не хочет?

Да будет срач про правила аукциона!
-23 +1 -24
11 декабря 2021 17:47
Ну в принципе логика проста условий продажи с рубля.
Если выставляешь с рубля что-то ,значит тебе эта вещь не столько дорога ,сколько мешает и ты отдашь ее по любой ставке которая сыграет.
Те кто выставляет с рубля и не желает отдавать за минимальные деньги по окончанию торгов ,надеясь на ажиотаж что у него купят по блиц-цене к окончанию торгов, будем говорить что ведут нечестную игру .Да это их товар и они не обязаны его продавать за копейки ,но в таком случае можно указать минимальную желаемую сумму денег за которую можете продать.
Аукцион предоставляет все возможности для честной продажи ненужных вещей,просто нужно быть адекватным в своих желаниях.
25 +25 -0
11 декабря 2021 17:53
STANOK83, о честности людей мы не вправе судить будем считать, что все априори честные. Тем более мы не можем знать, какой логикой руководствуется человек)
Но в части возможностей тут не всё так радужно, так как на продажи влияет качество аудитории и её объем, объем аудитории есть в рублевых лотах, качества аудитории в некоторых категориях нет вообще. Вопреки понятиям, что лот стоит столько, сколько за него готовы за него заплатить, если ещё более трезвые методики оценки честной цены. Объем сделок и крутящейся тут наличности не дает возможности видеть реальную цену на товар, особенно, если он специфический, а спец площадок на нынешний момент для него нет или порог входа не сопоставим с прибылью от одной сделки.
-5 +1 -6
11 декабря 2021 22:03
avbro, нормальная система торгов есть только на АУ, но такие как вы её упорно дискредитируют. Торги с рубля уже давно превратились в цирк для перекупов которые играют сами с собой набивая рейтинг, ну а когда еще и лох клюёт - у них двойной праздник.
Попробуйте свою шкалу удовлетворенности продавца толкнуть на Авито и Юле. Понравилось дразнить покупателей торгами с рубля, а теперь подстилаете какую-то философию. Дайте объявление на Авито "отдам бесплатно такую-то вещь" и каждому позвонившему объясняйте что не отдадите бесплатно т.к. у вас есть шкала удовлетворённости. Посмотрим где окажется эта шкала через недельку.
Попутно сможете еще и "градусник сочувствия продавцу" изобрести.
12 +12 -0
11 декабря 2021 22:26
Miradom, Ну не знаю. Частенько выставляю лоты "с рубля" имено из расчета что "выкинул бы, но вещь то в хозяйстве кому то может быть нужная. Пусть лучше заберут кому реально нужно, хоть за тот же рубль", правда практика показала что к любому рублевому лоту нужно давать инструкции, а именно:

Во избежание недоразумений и получения отрицательной оценки, в случае выигрыша лота "с рубля" просьба - в течении суток уведомить о намерении забрать лот, или же отказаться. В случае не выкупа, и предварительном уведомлении лот будет перевыставлен, и отрицательная оценка о сделке не последует. Не спрашивать "бываете ли вы в солнечном\северном\академгородке и тд?" - Нет, не бываю. О платной доставке можно договориться. Не обозначать варианты самовывоза типа "возможно через пару недель у вас на районе буду, постараюсь забрать". Обозначьте конкретные сроки, когда вы сможете выигранный лот забрать, и крайне желательно чтобы он не превышал 2-3 дня. Не просить проверить\протестировать "рублевый" лот. При наличии необходимого оборудования краткая демонстрация лота возможна, но без фанатизма. В случае его отсутствия проверка не возможна, даже если готовы "привести свое". В любом случае состояние лота указано в описание - "БУ" значит полностью исправно(т е предварительно проверено), "Состояние неизвестно" - значит так оно и есть, "неисправно" - значит не исправно. И выявлять в этом случае неисправность желания у меня нет.

Спасибо за понимание.


Окончательным гвоздем для создания этого поясняющего текста стал "покупатель", который просил выигранный товар за 50 рублей отвезти на взлетку. При том что товар заведомо стоил значительно дороже(в личке люди предлагали 1 тр, на что отвечал им - делайте ставки - выиграете - лот ваш), после обозначения того что на данный лот доставка не распостраняется - а если бы и была - то она превышала бы в несколько раз стоимость самого лота - чел был очень недоволен )) Потом был не доволен тем, что лот можно забрать только в указанное время, и недоволен в третий раз что лот был не в полном комплекте(хотть и в описании товара комплектность указывалась) и тем что нельзя лот проверить на месте. Спасибо хоть минус не воткнул ))
12 декабря 2021 10:04
avbro, 1000 рублей равны 100%
Да конечно, до половины лотов даже с блицем - это "ты что, дурак, я сам/сама это за 5000 покупал/а, какая 1000, это просто чтобы смотрели чаще".
4 +4 -0
12 декабря 2021 14:02
Evuvgen, значит полное удовлетворение продавец получит также при продаже по блиц-цене, здесь никто не говорит об объективности.
Или вы опять за социализм топите? Могу тоже за социализм топтануть - нахрена при блице в 100к (продается например старая иномарка) ШАГ СТАВОК В 1-5-25 РУБЛЕЙ?!

Теория отлично работает, а главное честно!
-9 +0 -9
12 декабря 2021 15:05
nino76, это другое дело, вы же готовы были отдать по последней ставке, а ТС оправдывет тех кто не отдаёт или делает самоставки.
Ну а то что халявщики бывают наглыми удивляться не приходится, даже попрошайки на улице уже не просят копеечку а сразу хотят 40 рублей (рассчитывая на полтинник).
4 +4 -0
12 декабря 2021 20:27
Miradom, Постоянно вижу на Авито лоты за грошевую цену, а когда заглядываешь внутрь видишь что продавец хитропопый гамаюн.

Часто бывает лот за 100 рублей , а внутри несколько десятков позиций с отдельными ценникам для каждой в тысячах рублей. Ладно бы, если соблюдена формальность и какая то из позиций действительно выставлена за 100 рублей.
Но даже такого финта многие не делают.
Встречал лот особо наглого продавана, где он прямым текстом в описании товара написал "Цена в 1 рубль поставлена только для привлечения внимания"

Вообще на Авито мерзавцев во много раз больше чем на 24ау
1 +6 -5
15 апреля 2022 10:03
А я всегда отдаю рублёвые лоты по последней ставке. "Договор дороже денег" - этим мотивируюсь. Вообще возможность продажи "с рубля" - это серьёзное преимущество АУ перед другими торговыми площадками, во всём остальном конкурировать с ними сложно. Думаю, что администрация АУ очень существенно подняла бы интерес к своему ресурсу, если бы смогла стимулировать пользователей (в т.ч. магазы) выставлять лоты именно с рубля. Пример недоработки: я сейчас выставил около 80 лотов с рубля, но 2 не выставил, т.к. перебор лимита. Ну как так то? По торгам "с рубля" не должно быть ограничений, а наоборот, должны быть какие-то плюшки-пряники. Ведь если замотивировать магазы с 1000+ наименований какое-то количество лотов выставлять "с рубля" (нормальных лотов, а не тех, реальная цена которым 30 руб), то это привлечёт интерес к АУ. Мне нравится АУ, хотелось бы, чтобы этот ресурс развивался, поэтому и написал свои мысли по этому поводу. Всем добра.
Цена забывается, качество остаётся (Генри Ройс, основатель компании Ролс Ройс).
5 +5 -0
15 апреля 2022 10:28
Выставлял товары с рубля, максимум доходит до 30% от закупочных. Смысл?
15 апреля 2022 10:34
многие лоты продавал с рубля ДОРОЖЕ чем до этого пытался долго продать по фикс цене. жажда торгов и сладость победы вынуждает людей продолжать долбёжку ставок, чтобы доказать что он круче и настойчивее остальных. Причём выигрывали как М так и Ж. Тоись это не гендерная особенность.
0 +1 -1
15 апреля 2022 10:54
межвенцовый утеплитель с рубля !
Вот выставил с рубля , так сказать антикризисное предложение.
Рыночная досанкционная цена этого добра примерно 4700р
15 апреля 2022 11:07
Мне нравится АУ, хотелось бы, чтобы этот ресурс развивался, поэтому и написал свои мысли по этому поводу. Всем добра.

Панаев-Скабичевский, Спасибо за обратную связь! Записали себе кое-что. Пока от магазинов не видим большой активности в торгах с рубля, видимо торги не всегда проходят так, как ожидают продавцы. А для магазинов важна прибыль.

Джутовый Двор, смело! Торги с рубля действительно хороши для товаров массового сегмента. Посмотрим чего будет с джутом, товар достаточно специализированный.

0 +0 -0
15 апреля 2022 11:09
Джутовый Двор, лучше бы шкант выставил
0 +1 -1
19 апреля 2022 13:47
avbro,
о честности людей мы не вправе судить
А почему, собственно ? У нас свободная страна, плюрализм мнений и свобода слова.

А по сути вопроса - я периодически выставляю лоты с рубля.
Например, нерабочий блок питания - за сколько его ставить ?
Или материнская плата, состояние которой мне неизвестно и проверить нет возможности.

С одной стороны, торги с рубля как правило дают более-менее заметную сумму в итоге. С другой - покупатель понимает и принимает обозначенные риски.

А вот нехороших людей, которые выставляют с рубля - а в итоге не отдают - не люблю. Фактически, они обманывают участников аукциона.
6 +6 -0
21 июля 2022 19:37
Я тоже периодически выставляю не особо нужные мне вещи с рубля. При этом иногда слежу за торгами ближе к завершению и блокирую злостных невыкупальщиков и нулевиков. Особенно забавляют персонажи, которые уверены что лоты с рубля это про деньги, и оставляющие комментарии к отрицательным отзывам вида: "Продавец неадкват, поставил минус из-за 5 рублей". С одним из них тут случился забавный диалог:
3 +3 -0
27 июля 2022 09:22
Штурман, айлюк был собеседником, сто пудов))
Добрый мастер недобрых дел.
0 +0 -0
наверх