Автор
Сообщение
15 сентября 2021 15:13
Нужна глина для керамики. То есть достаточно жирная глина без песка. Может кто знает, где можно приобрести оптом или может кто-то когда-то копал для себя и знает место).
0 +0 -0
16 сентября 2021 08:59
Знаю, что глину хорошую брали не доезжая п. Зыково перед виадуком на право там по просёлку не далеко от дороги копали и печники и гончара. Давно это было. Точней не вспомню. В Зыково был или даже и есть кирпичный завод. По моему глина была тоже местная.
С уважение М.П.
1 +1 -0
18 сентября 2021 03:15
amarkord14, Большое спасибо за "наводку"!) Я много где уже вокруг города искал, н там еще не смотрел. На днях съезжу попробую. Если глина хорошая, то сразу будет заметно где ее копали,
0 +0 -0
18 сентября 2021 12:06
vovakorobkin, На производстве кафельной плитки самое замечательное сырье.
0 +0 -0
18 сентября 2021 16:00
los.k26, А не подскажете где в Красноярске производят кафельную плитку, а то я в интернете смотрел, но так и не понял)
0 +0 -0
18 сентября 2021 16:04
vovakorobkin, я свою глину в пещере брал. правда далековато. В Орешной. Специалист оценил ее качество
0 +0 -0
18 сентября 2021 16:39
vovakorobkin, В Сосновоборске раньше линия стояла. А вообще на озоне есть глина для творчества ссылка
0 +0 -0
18 сентября 2021 17:45
CaHTexHuk, Да, это далековато. До Уяра и то ближе получается)
0 +0 -0
18 сентября 2021 17:47
los.k26, К сожалению слишком дорого. Я потому и интересуюсь, где глину можно самому нарыть, что средств на ее приобретение не имею. Так то конечно купить готовую проще, чтобы и не ездить и не рыть, не промывать ее, отминать, а потом еще и трескается! Но для меня это единственный пока вариант, так что буду искать-копать!)
0 +0 -0
18 сентября 2021 19:39
vovakorobkin, В любом сосновом лесу на глубине от 1 метра до 2 метров водоносный глиняный слой соснового леса - это один сорт глины. В старом лесу где ёлки, там другой слой глины. Дерзай.
В Железногорске был парень, делал все с керамической глины из которой делают кафель. Половина края была заставлена его поделками. Уехал он из страны. Как говорят китайцы, если хочешь работать езжай на юг Китая.
1 +1 -0
19 сентября 2021 04:22
los.k26, К сожалению "в любом месте" глину копать не получится, хоть в сосновом, хоть в еловом, хоть в баобабовом лесу, просто потому что ради килограмма нормальной глины придется два дня копать в ширину и глубину. без отдыха. В том же Академгородке я не раз рыл, докапываясь до глины, но там и слой ее слишком тонкий и сама глина "худая". Есть места (должны быть), где глина у поверхности, чаще всего это склоны, промоины, овраги, берега и карьеры. там она конечно тоже сама в ведро не прыгает, но если найти хорошее место, то можно за час сто килограмм нарыть. Тот парень, как и все керамисты, или брал оптом уже готовую глину (на том же кафельном заводе), или знал хорошее место где можно быстро накопать "жирной" глины. В противном случае, он бы раз в неделю одну свистульку делал. В любом случае спасибо за подсказу)!
0 +0 -0
22 сентября 2021 13:42
Моргу подсказать магазин, где продаётся глина для лепки по 2 кг. Полностью готова к применению.
Маныл Самылович
0 +0 -0
22 мая 2022 14:47
vovakorobkin, Добрый день! Нашли подходящее месторождение?
0 +0 -0
наверх