Автор
Сообщение
21 августа 2021 19:52 история сообщения
Привет. Хочу купить фенхелевый мёд с доставкой с южных регионов. Мёд очень густой, по отзывам авторитетных пчеловодов - мёд бомбический. Я и сам имею несколько семей пчел, но занимаюсь молочком, а мёд периодически покупаю у других пчеловодов.
В общем продают кубоконтейнерами, а я 30кг не съем и дороговато. 400р/кг плюс доставка ТК. Поэтому предлагаю желающим приобрести эксклюзивный мёд вступить в сговор. В общем кто хочет, до понедельника думайте
-5 +1 -6
21 августа 2021 22:25
Любитель фехралевого мёда действительно может поиметь сразу несколько пчёлосемей

Но так ты этого слона не продашь
0 +2 -2
22 августа 2021 05:50
Ребят, вы молодцы. Всегда могу рассчитывать на ап темы от вас.
-1 +1 -2
22 августа 2021 08:31
В соседней теме про икею жалуются на недогруз, может им в тумбочку рамок напихать?
22 августа 2021 09:58
brumgilda, а я 30кг не съем

Заставь себя и глотай через силу
22 августа 2021 10:24
nino76, через силу получится, если доставка бесплатная будет.
22 августа 2021 10:52
не может мёд стоить 400 руб, это я тебе говорю как пчеловод
0 +1 -1
22 августа 2021 12:54
xyjiugun, я так то тоже пчеловод. И скажу тебе больше, с Алтая можно по 250 разнотравье купить, а с Краснодара по 150 подсолнух.
Именно поэтому мои пчелы работают на молочко, а не на мёд. Мёд дешевле покупать там, где безоблетный период 2-3 месяца, а не 6, как у нас.
1 +1 -0
22 августа 2021 18:31
Джутовый Двор, 50 нынче
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем xyjiugun

22 августа 2021 18:37
brumgilda, у меня нет на Алтае и в Краснодаре знакомых пчеловодов, где бы я на месте, мог убедиться в качестве этого мёда, поэтому продаю своё и исходя из затрат на содержание пчёл у нас в Сибири, я написал, натуральный мёд не может стоить 400 руб.
1 +1 -0
22 августа 2021 18:41
brumgilda, Если не секрет, смысл не держать хотя бы пару уликов для медосбора? чтобы не есть мёд фенхелевый хз откуда и из чего?
0 +0 -0
22 августа 2021 19:17
xyjiugun, смысл из за пары ульев пачкать медогонку, разводить бордель для ос, шершней и т.д.? Сам понимаешь, что нет. А откуда и из чего не хз, а очень даже известно. На Алтае есть знакомый пчеловод, у которого более 500 семей, да и у других регулярно покупаю с доставкой ТК, в прошлом году майский черноклен брал с Геленджика, очень вкусный был, в этом году не продают. Я же не на авито беру, а на соответствующем ресурсе, где люди уже по 10 лет свой мёд продают из года в год реальные пчеловоды с реальной репутацией, а не перекупы и не деды местные, которые полоски фумисана держат в ульях круглый год.
А то, что ты не в краснодарском крае или алтайском и не можешь что то там проверить, не значит, что цена ниже 500р не может быть. Если у человека 500 семей и минимальный порог продажи - кубик 23 литра, то и цену он делает ниже и приёмы в работе у него более оптимизированы. Твоя цена - это следствие старинных технологий с ловлей роев и работа с трехлитровыми банками, а не цена мёда. Пчелы на мёд не вешают бирок.
И ещё одно: я хочу купить этот мёд не потому, что у меня нет своего, а потому, что хочу именно этот. По твоей логике нужно есть всю жизнь только свой мед, а другой и пробовать нельзя. Может быть это будет для тебя открытием, но многие пчеловоды покупают мёд из других регионов, чтобы попробовать. Кто то любит гречку, кто то черноклен, кто то акацию, а кто то мёд из Киргизии (забыл что там за медонос, мёд такой красный).
1 +1 -0
22 августа 2021 19:28
brumgilda, я вас услышал, такая "смысла жизни" ко мне еще не пришла, что поделать, современные технологии в производстве мёда мне пока не известны, буду по старинке, а бордель разводить и не нужно, с пары ульев при хорошем взятке можно и испачкать медогонку ради фляги мёда своего.
1 +1 -0
22 августа 2021 19:47
xyjiugun, если все таки надумаешь перейти в 21 век, то начни с замены фляг на современную тару, это в том числе снизит твои затраты на саму тару и транспортировку, а значит и повлияет на цену меда. Дело твое, можешь хоть бортничеством заниматься, только не нужно утверждать сколько должен стоить настоящий мед.
. тут есть на аушке такие деятели, которые по 3800 трехлитровую банку "василькового" меда продают и пишут, что настоящий васильковый мёд только у них. Хотя василёк - сорняк и растёт повсеместно, с такой же долей вероятности может любое разнотравье оказаться васильком, если пыльцевой анализ покажет хотя бы 5%ное содержание василька. Но загвоздка в том,что местные пчеловоды в большинстве своём не знают, что такой анализ вообще существует.
. с пары ульев при хорошем взятке можно и испачкать медогонку ради фляги мёда своего. а можно просто взять и купить кубик мёда поинтереснее, который сделали точно такие же пчелы. К тому же я уже писал, что мне больше 10кг для семьи не нужно.
Как думаешь, почему в Афганистане в основном выращиваю т мак, а не картошку? Правильно, картошку в Афганистане выращивать невыгодно. Так же невыгодно производить мёд там, где в конце июня люди ходят в осенних куртках. Знаешь что это за место? Пытливые умы уже догадались - это красноярский край. Картошка - да, пшеница, свекла. А вот мёд, ну не эталонный климат у нас для пчел, поэтому и говорить о минимальной цене мёда, опираясь исключительно на свой опыт работы с флягами и банками и роями в Сибири наверное не стоит.
Больше, чем уверен, что ты ловишь рои вместо того, чтобы регулярно менять маток на молодых (не роевых), чтобы исключить роение. И эта беготня так же заложена в цену твоего меда
1 +1 -0
наверх