Автор
Сообщение
17 апреля 2021 17:00
Собственно ситуация такая. Со стояка из туалета в ванну идет две полипропиленовых трубы с горячей и холодной водой.
Эти две трубы вмурованы в стену из туалета в ванну и торчат из стены в ванной, к ним подключен примерно вот такой вот смеситель


Мне нужно подключить второй смеситель в ванной, чтоб использовать его в качестве рукомойника.
Но проблема в том, что взять горячую и холодную воду не от куда.
Сам я в сантехнике ну просто полный ноль, максимум, что дела - это подключил стиралку.
Вопрос такой - существуют ли в природе какие-то тройники, чтоб подключить их в эти места

смесителя и к ним подключить уже гибкую подводку для второго крана. И если да, то как они называются и где их искать?
В ванне я могу стены без проблем прошторбить и все спрятать, а в туалете уже положена плитка и делать новые трубы ну прям вообще не хочется.
0 +0 -0
17 апреля 2021 17:49
Это нужно было думать на этапе отделки ванной. Теперь ломай и делай правильно.
А вот такие смесители с разовым душем и гусаком, за который ты обломиш пластиковые фитинги, это трата денег.
Душ делай чтоб шланг держал 8 очков, а не гофра.
Гусак короткий для налива ванной.
Все это есть в ЛеруаМерлен
-1 +1 -2
17 апреля 2021 17:59
Fandangos, Такие тройники существуют. И не только тройники. Существует большое разнообразие различных фитингов для полипропилена. Посети Леруа, обрисуй задачу консультанту в отделе. Только ещё придётся купить паяльник для полипропиленовых труб и научиться им пользоваться.
0 +0 -0
17 апреля 2021 18:31
los.k26, спасибо за ответ, но ради умывальника курочить полностью стену в туалете - не вариант, это придется новую плитку класть, я старую же не найду уже. Но в любом случае спасибо
devil-kent, вот у меня идет как-раз полипропиленовая труба, на нее установлен переходник на металлическую резьбу (как я понимаю) и к этой резьбе уже крепится сам смеситель.
А нельзя просто как-то металлическим переходником (который вставлю между трубой и смесителем) это дело решить? Нужно обязательно будет паять?
Спасибо вас за ответ, завтра поеду в леруа.
0 +0 -0
17 апреля 2021 19:41
Fandangos, кран должен быть 3/4 и если он уже установлен ...
Следовательно в разрыв крана и пластика
в стене надо 2шт Тройник 3/4" FFM, садишь его на сантех клей (зелёного хватит), поворачиваешь куда надо тройник.
Думаю подводка гибкая будет 1/2, добираешь пару
Ниппель переходной 3/4"x1/2" ММ (тоже на клей)
Рукомойник скорее всего под 1/2 будет, и все заработает

Названия взяты из виража

Но вообще колхозно получится, если есть вариант заштробить, то надо как то в самой стене переделать)
0 +0 -0
17 апреля 2021 20:05
В общем снял смеситель (первый раз в жизни, для меня это вообще темный лес).
Там торчат две такие трубы полипропиленовые с металической насадкой, на которую уже крепится сам смеситель ( прям на нее).
ссылка
В общем пойду завтра у консультантам в Вираже или Леруа, главное с размерами не налажать
ссылка
ссылка
mebius3912, спасибо большое, есть еще хорошие люди на свете
0 +0 -0
17 апреля 2021 20:07
Fandangos, ты хочешь от крана к рукомойнику провести гибкой подводкой, а как я понял из сообщений выше, это не очень надежно.. хотя с другой стороны кухонные краны на гибкой подводке и работают ..
0 +0 -0
17 апреля 2021 20:07
Fandangos, ты хочешь от крана к рукомойнику провести гибкой подводкой, а как я понял из сообщений выше, это не очень надежно.. хотя с другой стороны кухонные краны на гибкой подводке и работают ..
0 +0 -0
17 апреля 2021 20:16
krevedko, все верно.
Там расстояние у меня от крана до рукомойника - 50 см.
Я просто даже не представляю, что еще придумать можно, чтоб не переделывать все трубы и не паять
0 +0 -0
17 апреля 2021 21:08
mebius3912, еще раз вам огромное спасибо, перепроверил сейчас и посмотрел все в Вираже - вроде прям четко все должно быть с размерами, что вы написали
0 +0 -0
18 апреля 2021 01:09
Привет, вы тут обрисовали жёсткий колхоз. Гибкая подводка - материал расходный и служит ограниченное время. К тому же смеситель будет сильно торчать, в перегородке нет столько места, чтобы спрятать тройник и ещё комбинированную муфту для смесителя. А если это будет на резьбовой фасонине, то вообще жопа. К тому же когда будете раздалбливать в ванной, кафель в туалете обрушите.
Кароче нужно подпаяться в туалете и там подвести куда надо трубы, сделав в стене две аккуратные дырочки. Трубы поверх кафеля в туалете будут лучше, чем тот геммор, что выше обрисовали.
-2 +0 -2
18 апреля 2021 11:51
brumgilda, спасибо, у меня за унитазом короб и внутри него как-раз идут эти трубы с водой, короб разбирается легко в целом к ним можно припаяться я думаю, просто у меня не паяльника, не опыта в этом нет
0 +0 -0
18 апреля 2021 12:01
Fandangos, у меня трубы для смесителя расположены возле угла ванны, а раковина рукомойника правда довольно близко к ванне, и гусак наливает воду в ванну, а если повернуть то и в рукомойник.Может тебе поискать гусак подлиннее, мне кажется они бывают разной длинны. Ну или сместить чуток рукомойник к ванне.
0 +0 -0
18 апреля 2021 13:01
ZEMELY, спасибо Вам за ответ, у меня точно так же как у вас, и гусак тоже вполне достает до рукомойника и им можно пользоваться. Просто отверстие в самой раковине не нравится куда должен вставляться кран.
0 +0 -0
18 апреля 2021 14:26
Fandangos, дозатор жидкого мыла в него поставь
0 +0 -0
18 апреля 2021 14:44
Fandangos, паяльник в аренду можно взять у специальных чуваков. Называются "полдела", или у любых других. Как паять - на ютубе глянь, ребёнок справится
0 +0 -0
18 апреля 2021 17:32
В общем купил две трубы, кучу уголков и тройники. И купил паяльник, буду паять.
Никогда в жизни этого не делал, надеюсь получистя
0 +0 -0
18 апреля 2021 21:35
Возник вопрос еще.
Нужно порезать трубы, я взял 20 диаметром.
У меня есть лобзик, есть болгарка, есть ножовка. В Леруа сказали, что все это не годится и нужны ножницы специальные. Но теоретически можно кухонным ножом порезать.
В общем ножом не получилось, попробовал лобзиком. Это норм срез для соединения? Или нужно ножницы все-таки покупать идти? Отрезал не до конца специально, на это внимание не обращайте.
Я трубы не варил никогда, извините за тупость
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем Fandangos

19 апреля 2021 02:21
Нормально, заусенцы ножом сними и все.
1 +1 -0
наверх