Автор
Сообщение
10 февраля 2021 19:57
Ivan_cds, . Написал, что хочу ежемесячно видеть показания счетчика, посмотрим куда пошлют.
Кому написал? В СГК? Так счётчик же ваш, общедомовой, вот и смотри его, если интересно. Можешь даже показания снимать, управляйка только спасибо скажет, они обычно нанимают человека для этого.
Вообще, ребят, интересно вас почитать, вы будто из другой вселенной прибыли. Ещё летом базар был за оплату по факту, а не по 1/12. В сумме ничего не поменялось, поменялась форма начислений. Теперь вы будете относится к своему имуществу и ресурсам бережно: закрывать форточки в подъездах, поджимать краны на батареях, а не открывать окна, если жарко. Понимаю, непривычно, вам всем наплевать друг на друга, но раз уж живёте в общежитиях, то следуйте их правилам.
Кто то тут про приборы учёта на батареях писал, так вот их принимают в учёт, если в доме более 50% помещений ими оборудовано.
1 +4 -3
10 февраля 2021 20:19
У меня лично все батареи всю зиму выключены! И температура ниже 27 не опускается в любой холод. Я бы рад, чтоб меньше топили. Но я подозреваю, что у соседей в угловых квартирах может быть холодно. И я же их не заставлю квартиры утеплить или хотя бы обратиться к застройщику по гарантии. Вот и получается, что у меня нет рычагов влияния на ситуацию.
2 +2 -0
10 февраля 2021 20:21
brumgilda, а что интересно? Допустим я об этом прекрасно знаю и веду борьбу с УК уже второй год. Дыры в перегородках чердачного помещения, сделанные ублюками в 90х заставляю их заделать. Плохо , что наши отношения ограничиваются жилищным кодексом, а не гражданским. Где можно влупить моральный вред . Ещё добивает меня масса терпил, которая смотрит на эти суммы и молчат. Понаделав перепланировок теперь трясутся. Соседка снизу периодически звонит и спрашивает, как мы замерзаем и она вместе снами, но при этом боится потревожить УК, вы говорит скажите за меня. А инженер технадзора с УК твердит , сама просит, шевелите терпил пусть заявки кидают , тогда мы будем звать инспектора с СГК и решать проблему, но нет они лучше будут жечь электроэнергию и проводку. У меня дошло до того, что придёт с тепловизором , ранее мне я думал ук не располагают такими приборами, а лишь предприимчивые частники берущие за данную услугу не малых денег, но оказывается если торабанить посильнее , дверь всё же откроют.
1 +2 -1
10 февраля 2021 20:45
SystemShock, так вот надо заставлять. Надо заставлять ук утеплять эти квартиры потому, что тепло ваше общее.
0 +1 -1
11 февраля 2021 13:29
на самом деле,на сегодня не дорого.
Remember me или НАКАЖУ!!!
0 +0 -0
11 февраля 2021 14:30
Понакупили квартир в панельках которые изначально планировалось как временное жильё, теперь жалуетесь что отопление там дорогое. Живу в кирпичной хрущевке, стоит общедомовой теплощетчик. Двушка 44 квадрата, за воду горячую+холодную+отопление за январь заплатил 1500р, раньше платил за месяц где-то 1300, и обычно после перерасчёта в конце года ещё месяц выходил с оплатой 0р
-3 +2 -5
11 февраля 2021 14:43
Manjak, может по той же причине не заметил прибавки, тоже дом кирпичный с толщиной в метр, в “техотделе» сейчас вообще батареи отключил, благо подсказали как терморегулятором пользоваться, обогреваюсь ток компами))
11 февраля 2021 14:43
Manjak, Кирпичный хрущ однушка, в доме дубак, за отопление 2700 за январь. Везде по разному борзеют
1 +1 -0
11 февраля 2021 15:41
Manjak, аха временное жильё, такого бреда я ещё не слышал, чтобы строили 9ти этажные временные дома, толщина панели 350 мм))).
0 +1 -1
11 февраля 2021 16:22
Покупец, почитай предыдущую страницу там отборный бред.
0 +0 -0
11 февраля 2021 18:01
Покупец, Так а че бред, почитайте при каких обстоятельствах и для каких целей начали строить панельки, какие были при этом сделаны допущения, на какие сроки эксплуатации оно было изначально рассчитано, Даже имеющаяся на сегодняшней день система отопления, ногами растет от тогдашних особенностей рабочего процесса на заводах. Там все очень взаимосвязано. И встанет все на свои места
1 +1 -0
11 февраля 2021 18:13
Manjak, ты их с хрущевками не путаешь? Их строили как временное жилье, со всеми вытекающими, вроде небольшой кухни. 9 на сколько мне известно, это уже полноценные дома были, взять хотя бы академгородки Новосибирска, Красноярска, которые возводились капитально.
0 +0 -0
11 февраля 2021 18:22
Manjak, системы отопления в хрущевках и в панельках 97 серии абсолютно одинаковые. Нормативный срок эксплуатации: 100-120 лет
-1 +0 -1
11 февраля 2021 18:24
Jagleon, вот какрас не путаю, изначальный проектируемый срок эсплуатации панелек был 30 лет, и всякие академ городки и прочие призаводские микрорайоны и застраивались панельками какрас по причине что на новые заводы и научные институты приезжало много народа, селить его кудато надо было, не селить же их в бараки. Панелька давала очень большую скорость возведения. И считалось что за 30 лет как нибудь решат проблему с дальнейшим расселением в более лучшее жилье, И какрас к концу этого первоначального срока эксплуатации, наступили 80ые...
0 +0 -0
11 февраля 2021 18:43
Manjak, по нормативам из того нарыл 100 лет указано, 10 на трубы горячей воды, 30 холодной, к сожалению документов советского периода найти не удалось, которые больше доверия бы вызвали.
0 +0 -0
11 февраля 2021 18:43
До домового счётчика не так просто добраться. СГК в связи с тем что это "стратегические места" по закону о противодействии терроризму закрывает и пломбирует туда доступ. Ключи есть в УК, но для того чтобы жители могли знать показания этого счетчика нужно выбирать председателя дома и определять голосованием состав комиссии для проверки данных счетчиков.
0 +0 -0
11 февраля 2021 18:48
MyFly, СГК не может пломбировать туда доступ. Это собственность жильцов. СГК пломбирует только тепловычислители, расходомеры, датчики и запорную арматуру. Доступ туда закрывает УК, которая всего лишь работает на вас. Поэтому решать кто может туда попасть вы должны демократическим путём - голосованием жителей. Все просто донельзя. Скажу сразу, просто посмотреть на счётчик будет недостаточно. Нужно обладать навыками работы с разными приборами. С ТВ-7 например показания снимаются с помощью ноутбука. Поэтому подумайте вам нужно просто удовлетворить амбиции и открыть доступ к настройкам и пломбам каждому колхознику или вам нужно чтобы счётчик работал и с него снимались показания? Если второе, то пускай это будет специально обученный человек.
Само по себе право собственности на подвал и узел учёта не даёт вам право в него заходить. Так же, как владение трансформаторной подстанций не даёт право её обслуживать без 4 группы по электробезопасности. Поэтому если вы хотите иметь доступ к теплосчетчику, вы легко можете это сделать, пройдя установленную законом подготовку.
Как я уже говорил, если живёшь в общежитии, будь добр соблюдать его правила. Правила, это основа социума. Вы должны всегда соблюдать правила. Даже прежде, чем пернуть ночью, вы должны убедиться, что это не нарушит закон о тишине или ещё какие нибудь придуманные для вас правила
0 +1 -1
11 февраля 2021 19:32
brumgilda, вы можете получить доступ к чему угодно написав обращение в УК . Не нужно никакого голосования, а лишь присутствие человека с УК. А если нырять дальше, то шли они все куда подальше , ими поменянный замок, меняется на ваш путём чего угодно и предоставляется им в единственном экземпляре ключ. Это не стратегический объект, это ваша собственность!
0 +0 -0
11 февраля 2021 19:45
Manjak, Добро пожаловать в книгу рекордов. Получается у вас теплопотери помещения меньше 30вт на м2 ( там же гвс и хвс еще). У вас энергоэфективная квартира или дом из метрового пенопласта? Фото платежки в студию.
Может 1500 в неделю?
0 +0 -0
11 февраля 2021 19:55
rashneon,
не каких рекордов и чудес, во всем дома практически у 80% стоят пластиковые окна, в подъездах тоже везде пластик, сам дом в довольно хорошем состоянии, в подвале сухо, нечего не течет. В квартире на кухне батарея выключена, в зале в мороз -35 кран открыл гдето на половину, в спальне гдето на треть, Когда на улице -10 в зале прикрываю до трети, в спальне вообще выключаю, дома +23. Стена кирпич 70см. У нас тут есть соседние дома где видно что через весь дом с низу в верх, идет трещина замазанная то раствором то запененая, там я хз что с теплопотерями. У нас же все довольно неплохо
3 +3 -0
наверх