Автор
Сообщение
04 июня 2020 13:21 история сообщения
Подскажите, кто сталкивался со строительством из арболитовых блоков? Есть желание построить дом 10м×12м 2 этажа. Можно присмотреться к этому материалу или выбрать керамзитобетонный блок или теплоблоки? Что более дешевле и надежнее?
0 +2 -2
04 июня 2020 13:44
frost74, а сколько денег уйдет на двухэтажную коробку 10х12? Я подумываю тоже 10х10 но одноэтажную.
0 +1 -1
04 июня 2020 13:54
Sib Krs Build, 500тыс на блоки только. На 2 этажа. Я просто хочу узнать, реально ли в доме тепло и какие нюансы в строительстве из арболитовых блоков.
1 +2 -1
04 июня 2020 14:52
Я все эти варианты просчитывал, считаю, что целесообразнее строить из кирпича и утеплять.
Арболит при испытаниях у меня показывал прочность 18 кг/см2. Теплоблоки - вообще фуфел несусветный.
Хотя в целом если решение по арболиту взвешенное, то он по крайней мере лучше всего пеногазополистиролбетона.
Соврал, не 18, а 22кг. 18 показывал самый прочный из газобетонов
4 +7 -3
04 июня 2020 15:05
тетямотя, а что с теплоблоком? Вроде уверяют что плиты перекрытия держат 2 этажа через армопояс. Я склоняюсь к арболитовому блоку, но в интернете много противоречивой информации о нём. А кирпич какой советуете?
-1 +0 -1
04 июня 2020 16:02
Плиты то конечно держат. Я тебе больше скажу, что в 10ти этажках 97 серии иногда плиты монтируют с описанием 5см и ничего, держит, люди живут и не знают.
-3 +1 -4
04 июня 2020 18:50
Арболит , дает усадку до 1 см на 1 метр высоты, требует много штукатурки при отделке,- если штукатурка ЦПС то потрескивает - но это лечится , 2 полноценных этажа из арболита не стал бы строить - 1 или 1,5 этажа нормально, дом теплый получается. вообщем есть как плюсы так и минусы.
керамзитовый блок в основном в Козульке завод - доставка дорогая выходит, - теплоблок если в кладке накосячить - будет холодно.
2 +2 -0
05 июня 2020 11:44
О, люблю этот вид специальной олимпиады!

Подскажите, кто сталкивался со строительством из арболитовых блоков? Есть желание построить дом 10м×12м 2 этажа. Можно присмотреться к этому материалу или выбрать керамзитобетонный блок или теплоблоки? Что более дешевле и надежнее?

Дешевле и надёжнее сейчас автоклавный газобетон.
Арболитовые-керамзитные-шлако 100 лет уже не видел, а обычные блоки из камней и бетона с дырками, а также разнообразные "теплоблоки" не проходят по теплопроводности.

Я все эти варианты просчитывал, считаю, что целесообразнее строить из кирпича и утеплять.

Вообще пушка! Расчёты, конечно, не покажете?
В 2020 каменщика пряморукого, чтобы из кирпича настоящего класть, наверно, уже и не найти за вменяемые деньги.
0 +2 -2
05 июня 2020 13:46
.Дешевле и надёжнее сейчас автоклавный газобетон.
Дешевле и надежнее чего? Что в твоём понимании надёжность? Прочности в нем никакой, 18 кг при 30 заявленной. Цена тоже не самая низкая. Развод на лоха, что типа и стена и утеплитель сразу.
.Вообще пушка! Расчёты, конечно, не покажете? уже 3 года, как по строился и как то не думал для тебя специально все свои бумажки с расчетами и эскизами собирать и хранить.
1 +3 -2
05 июня 2020 13:49
totoiono, тоже на газобетон меня уговорили) буду из него делать видимо. А какая ширина должна быть? 40 достаточно? Вроде 30×30×60 размер
1 +1 -0
05 июня 2020 14:25
frost74, А какая ширина должна быть? 40 достаточно? Вроде 30×30×60 размер

При размере 30х30х60 толщину 40 получить можно только если их пилить)
Посчитайте! Только вы знаете площадь ваших стен и как далеко до вас газ проведён или как далеко уголь подвозить.

Недавно в соседнем регионе видел что выбирают между 40 и 50.
0 +1 -1
05 июня 2020 14:28
тетямотя, Дешевле и надежнее чего?

Вообще всех других доступных материалов.

Что в твоём понимании надёжность?

"Арболиты" делают убогие конторки с плавающим качеством.

Прочности в нем никакой, 18 кг при 30 заявленной

Сейчас бы прочность в килограммах считать, ага.

Цена тоже не самая низкая.

Самая низкая. С учётом стоимости рабочих рук и утепления.

Развод на лоха, что типа и стена и утеплитель сразу.

А вот отсюда подробнее, пожалуста.
-1 +1 -2
05 июня 2020 14:35
totoiono, 50 наверное много
2 +2 -0
05 июня 2020 19:24
.Сейчас бы прочность в килограммах считать, ага. я вижу, что ты нахватался верхушек на форумхаусе, но так для общего развития - прочность на сжатие, это основной контрольный параметр для штучных изделий из ячеистых (да и вообще любых) бетонов и измеряется он именно в кгс/см2.
Насчёт арболита я уже говорил, что он хоть и не фонтан, но прочнее газобетона. Это по результатам испытаний.
Что касается кирпича, то до него газобетону как до луны раком. Самый чмошный зыковский кирпич показывает 50кг смело, а газобетон даже до 30 из своего же сертификата кое как половину.
Можно из из ослиного дерьма дом построить, оно тоже наверное тёплое, но оно не конструкционный материал.
Удел газобетона - самонесущие перегородки, это его предел.
Прежде, чем начать строиться, я провёл большую работу. Я испытал все представленные на рынке стеновые материалы, благо возможность у меня такая есть. Я тоже сначала хотел строить из газобетона, но объективные факты заставили меня изменить позицию. Вывод такой: есть конструкционные материалы, а есть утеплитель, все, что между - не дотягивает до нормативов. Поэтому если хочите бутерброд с икрой, то покупайте хлеб, масло и икру, а не желатиновые шарики с майонезом.
5 +8 -3
05 июня 2020 20:56
тетямотя, Насчёт арболита я уже говорил, что он хоть и не фонтан, но прочнее газобетона.

А железобетон ещё прочнее. И чо?

тетямотя, Прежде, чем начать строиться, я провёл большую работу. Я испытал все представленные на рынке стеновые материалы

Вот с этого и надо было начинать.

-1 +1 -2
05 июня 2020 20:58
frost74, 50 наверное много

Совет: если не разбираетесь настолько, то заплатите профильному инженеру. Будет это стоить, скажем, тыр 15 - всяко дешевле, чем переплачивать за толщину стен или топливо, окупится буквально за один-другой зимний сезон.
-1 +1 -2
06 июня 2020 03:52
totoiono, это будет 3 дом за мою жизнь) просто газобетон меня прям смущает... пишут что крепить к нему ничего не получается, что отвёрткой расковырять можно, что лопнуть может... много чего пишут. Мастера всегда называют смету в два раза выше чем я строился)
1 +1 -0

Сообщение удалено пользователем frost74

08 июня 2020 13:14
frost74, а говорите будто первый. Третий уже вопросов совсем не должен вызывать!

"Мастера" очень просто прикидывают: цена их работы равна цене потраченного материала. Этого нужно избегать.

Вот вы им задачу как формулируете?
1 +2 -1
наверх