Автор
Сообщение
26 мая 2020 19:19
Приветствую. Есть БП Chieftec, не стартующий. Кто-нибудь сталкивался с нормальным (без разводилова) ремонтом блоков питания в Красноярске?
Потому как новый стоит 3000 р. и для меня, как потребителя, не имеет смысла его ремонтировать больше чем за 800-1000. Звонил в пару контор, возможную вилку по цене ремонта слишком расплывчато называют
-4 +1 -5
26 мая 2020 21:30
Если желаете подешевле, придется делать самому. Вначале откройте, посмотрите визуально что там случилось, возможно, что сами сможете починить, посмотрите на наличие вспухших конденсаторов, посмотрите пару видео на ютубе по ремонту БП. Чаше сделать самому быстрее, проще и дешевле. А диагностировать поломку техники по по телефону дело неблагодарное.
-8 +3 -11

Сообщение удалено пользователем sinom

26 мая 2020 21:34
Товарищ похоже не в курсе сколько сейчас стоят транзисторы и мелочевка которая обычно в них вылетает .
Присоединяюсь к комментарию выше . Делай сам ....
-7 +4 -11
27 мая 2020 03:17
need2back, сам ремонтирую БП и знаний у меня на уровне-как пользоваться тестером и паяльником. Ничего сложного. В основном, вспухают кондеры. Далее, выбивает транзисторы. В транзисторах бывает сложность, поскольку бывают такие редкие транзисторы стоят в блоке, что даже Гугл молчит про них.
-4 +3 -7
27 мая 2020 04:49
Sib Krs Build, Вспухшие кондеры "увидел глазами-выпаял-заменил".
А исправность транзисторов не видно. И тестером его достоверно проверить не получится.
если уровень "тестер-паяльник" то как вы с транзисторами разбираетесь ?
7 +9 -2
27 мая 2020 06:01
need2back, вилка расплывчатая потому что без диагностики никогда не узнаешь что именно сдохло. А как без этого цену озвучивать? Простой пример: был чудесный блок в котором выгорел ТОЛЬКО предохранитель, исключительное чудо. Ну и сколько тут стоимость? да совсем ниочём. А бивает и иначе: выгорели все полевики, и в коректоре (2шт) и в основном преобразователе (2шт), и даже по холодной строне парочка полевиков и до кучи микросхема ШИМ и несколько мелких транзисторов её обвязки, а это уже одних только запчастей на 1000р и не забываем про работу. Вот вам и вилка. Так что без диагностики, заочно можно называть только очень широкую вилку дабы не промахнуться, ничего мутного тут нет.
Sib Krs Build, если речь про типичные БП для компов, то нету там уж прям настолько уникальных транзисторов. В большинстве случаев они все легко заменяются тем что есть в магазинах без каких либо проблем. Ну а параметры обычно всегда можно прикинуть исходя из характеристик блока и того в каком именно контуре они стоят. Там нет каких то особых требований.
sla, а самый смак когда штуки по 3-4 в параллель....и надо каждый проверить Сиди, выпаивай потихоньку...
0 +3 -3
27 мая 2020 06:16
need2back,
отучитесь в пту или вузе по профилю радиоэлектроники
купите оборудование по минимуму - мультиметр . паяльник . осцилограф , лбп
закупитесь мелочевкой - припои , флюсы , оплетки , отсосы припоя
найдите схему на БП
выявите неисправность
купите запчастей
устраните проблему
думаю в 800 - 1000 не уложитесь

есть второй вариант - сразу купить новый БП
1 +4 -3
27 мая 2020 06:24
need2back, Потому как новый стоит 3000 р. и для меня, как потребителя, не имеет смысла его ремонтировать больше чем за 800-1000. частенько новые БП очень "упрощены", и не соответствуют своей цене, так что иногда старый но качественный блок стоит ремонтировать!
(вот смотришь на трансформатор такого "нового" БП - и удивляешься, какие 450 Вт?)
4 +5 -1
27 мая 2020 07:00
lex_NT, у них разная частота тока скорей всего. Если блок не китайское ноунейм
-1 +1 -2
27 мая 2020 07:21
need2back, Кто-нибудь сталкивался с нормальным (без разводилова) ремонтом блоков питания в Красноярске?

Без преувеличения один из лучших специалистов города в этом вопросе au.ru/user/LukaschenkoA/

возможную вилку по цене ремонта слишком расплывчато называют

Равносильно что позвонить и спросить "у меня компьютер сломался, сколько будет стоить его ремонт?" Ремонт может встать от бесплатно (проводок например вывалился) до выхода из строя всех комплектующих, т е по сути покупка нового компа, а от старого можно оставить только корпус. Понятно что на такой вопрос по телефону сумму даже примерную никто не обозначит
27 мая 2020 13:16
По поводу цен: ну я считаю абсолютно неразумным чинить, когда тебе говорят что верхняя планка цены может быть в 2000 р. запросто, при этом новый такой с гарантией в ДНС трешку стоит
-3 +1 -4
27 мая 2020 14:15
Гарантию отходил, берешь следующий
5 +5 -0
27 мая 2020 14:15
au.ru/user/Solengen/

ремонтировали тут блок. вроде нормально.
8 +11 -3
27 мая 2020 15:32
sla, всё просто. Выпаиваешь транзюки и проверяешь. Лучше еще на работающем БП снять крышку и помацать транзюки, который самый горячий, тот в 70% случаев и есть вылетевший. Если нет возможности проверить работающий БП, то по цвету корпуса транзистора смотришь, если цвет как-то отличается от всех, то первым выпаиваешь его.
-9 +1 -10
27 мая 2020 15:34
Arena88, в ПТУ разве учат по профилю радиоэлектроники? Я бы пошел, но везде только институты и срок обучения 4-5 лет. А вот какие-нибудь годичные курсы не могу найти.
-2 +1 -3
27 мая 2020 15:44
Sib Krs Build, на свободном есть Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий. Там есть две специальности: Радиоаппаратостроение, Техническое обслуживание и ремонт РЭТ. Думаю паяльником научат обращаться как минимум
4 +5 -1
27 мая 2020 16:00
Sib Krs Build, без обид вам не только бы курсы какие...вам бы ещё желательно книгу по ТБ при работе с электричеством поизучать что-ли...
Выпаиваешь транзюки и проверяешь. Лучше еще на работающем БП снять крышку и помацать транзюки, который самый горячий, тот в 70% случаев и есть вылетевший. Если нет возможности проверить работающий БП, то по цвету корпуса транзистора смотришь, если цвет как-то отличается от всех, то первым выпаиваешь его.
Бросьте эту пагубную практику и другим никогда не советуйте. То, что вам 100 раз повезло не значит что в 101й раз вас не убъёт электричеством.
Вылетают обычно либо в обрыв и тогда уже вобще не греются, либо в КЗ и тогда они сжигают предохранитель и всё по цепи. А вот "подгорают" так чтоб греться больше других - это крайне маловероятная ситуация.
Цветом они могут отличаться и просто так, либо же по причине общей засраности блока.
Вобщем не надо эзотерики, только инструментальная диагностика и никаких чудес.
6 +6 -0
27 мая 2020 17:50
temskiy, в транзисторах БП не более 27в если не ошибаюсь. Если человек-кретин, то конечно, его йоппнет даже там, где это невозможно. А я телевизоры ремонтировал работающие еще учась в 5-м классе и ни разу током не ударило.
-4 +1 -5
27 мая 2020 17:52
Manjak, это получается какое-то образование? Или просто выдадут корочки подтверждающие профессию?
-4 +0 -4
наверх