Автор
Сообщение
21 мая 2020 19:05
Кто как пользуется и для каких целей?
Знаю что в Красноярске есть у провайдеров Dom.Ru и МТС (Сотовая связь), включается в личных кабинетах (помогал настраивать). Есть ещё операторы скажите.
0 +0 -0
22 мая 2020 07:15
Да и на*уй оно не нужоно это ваше ipv6
8 +8 -0
22 мая 2020 08:08
Да вроде больше ни у кого из операторов не видно. Потому пользуюсь через тунельных брокеров. Дают префиксы от /64 до /48. Бесплатно. Использую так сказать для практики, пощупать, посмотреть на деле что и как в этом протоколе, ибо рано или поздно освоить всё равно придётся. В некоторых случаях по v6 работает быстрее даже через тунель. И бонусом: некоторые заблоченые сайты вполне себе работают через v6, т.к. заблочен только v4 адрес.
2 +2 -0
22 мая 2020 12:51
Время от времени пытаюсь уговорить нашего провайдера поставить 6rd или Teredo маршрутизатор, но пока без результата.
0 +0 -0
22 мая 2020 12:52
sonykras, Да и на*уй оно не нужоно это ваше ipv6

Он нужОн если хочешь обращаться к своим домашним устройствам снаружи без костылей, например.
0 +0 -0
22 мая 2020 13:29
totoiono, обращаюсь по rdp через 4 без костылей
0 +0 -0
22 мая 2020 13:35
totoiono, а в чем разница на 4 или 6 за роутер порт форвардинг настраивать?)
0 +0 -0
22 мая 2020 19:38
Jagleon, разница на 4 или 6 за роутер порт форвардинг настраивать?)

В случае IPv6 этого не надо делать - провайдыр каждому клиенту жырную подсеть раздаёт и у всех домашних устройств появляется свой белый адрес
0 +0 -0
22 мая 2020 19:39
sonykras,

обращаюсь по rdp
@
без костылей


Я к вам щас полицию вызову!
0 +0 -0
22 мая 2020 19:59
Jagleon, в IPv6 нет портфорвардинга, нет nat. Вобще нет. у вас либо глобал юникаст адрес (аналог белого) либо линк-локал адрес (аналог серого) или и то и другой(что вполне нормально). То есть если вы на роутере получили жирную подсеть шлобал юникаст, раздали адреса из этой подсети вашим девайсам в домашней локалке за роутером и всё правильно настроили, то все ваши девайсы доступны снаружи без всяких трансляций и прочих движений. Это и хорошо и плохо одновременно.
На тему IPv6 можно послушать вот
довольно понятно всё изложено.
1 +1 -0
22 мая 2020 20:03
totoiono, если провайдер нивкакую не хочет (а тут ещё помимо желания надо в оборудование вкладываться) то можно попробовать брокеров ссылка или ссылка работают отлично.
0 +0 -0
22 мая 2020 21:46
temskiy, Спасибо, изучу, совсем я дремучий стал)
upd: в pfsense посмотрел есть аналог ната для 6 NPt называется.
0 +0 -0
23 мая 2020 07:33
temskiy, (а тут ещё помимо желания надо в оборудование вкладываться)

Всего оборудования один слабенький маршрутизатор.

С брокерами проблема в том, что они требуют регулярной оплаты (а не факт что я буду юзать IPv6 прямо вот каждый месяц даже в таких объёмах) и находятся чёрти пойми где. В красноярске в обменных точках IPv6 во всю представлен, а брокер будет гонять трафик через попу мира.
0 +0 -0
23 мая 2020 07:35
temskiy, посмотрел ссылки. Если бы мне в деревне провайдер давал белый статический адрес то я бы уже давно бесплатно использовал 6to4, безо всяких сомнительных связей с брокерами. Ну а тередо от HE - это крюк через всю планету
0 +0 -0
23 мая 2020 13:06
totoiono, тех 6in4 брокеров что привёл к примеру temskiy требуют платы за пользование? Ради интереса, что за деревня и что за провайдер?
В красноярске в обменных точках IPv6 во всю представлен
6to4 вроде у RED-IX откликается (попробовать нет белого IP), у SIBIR-IX не известно. Какие есть ещё представления?
temskiy,(а тут ещё помимо желания надо в оборудование вкладываться)
На стороне пользователей маловероятно. А так всё верно.
0 +0 -0
23 мая 2020 20:06
totoiono, брокеры что привёл ни копейки не требуют (ни разовой ни абонентской), просто регистрируешься и получаешь /48 или /64. Но да, вы правы надо белый IPv4 адрес, такова специфика работы тунеля. И этот тунель в принципе тоже крюк, он сравним с впн c точкой выхода где-нибудь там.... а где именно зависит от брокера.

Ну а по поводу оборудования на стороне провайдера, тут всё же нужна поддержка во всей сети, одним слабеньким маршрутизатором не отделаешься. Ну а у клиентов, тут зависит от подключения. Большинство клиентских железок уже достаточно давно поддерживают IPv6 и нативный и в том числе всякие 6to4 тоже.

Jagleon, ну и да и нет. Это как бы и нат и не совсем В видеокурсе про него говорится. По большому счёту это всё же костыль хоть и вполне узаконеный.
1 +1 -0
24 мая 2020 08:00
temskiy, Ну а по поводу оборудования на стороне провайдера, тут всё же нужна поддержка во всей сети

В том и дело, что в случае Teredo или 6rd таковая поддержка НЕ нужна.
0 +0 -0
24 мая 2020 08:50
totoiono, а вон в каком контексте. Тогда да, вы правы. Но если нативно в сети провайдера поддерживать тогда уж одним роутером не обойтись
0 +0 -0
24 мая 2020 18:27
temskiy, нету массового спроса на IPv6, потому это как в старые добрые времена - подключаются только те, кто точно знает зачем им это надо.
0 +0 -0
27 мая 2020 17:27
totoiono, с серым IPv4 и чтобы сократить крюк, есть вариант быть сам себе брокером - снять местный VDS и настроить туннель, но это затратно время/деньги.
0 +0 -0
наверх