Автор
Сообщение
03 марта 2020 20:41
Arena88, например ищем "насос погружной"
Может быть ты и умеешь пользоваться поиском, но ни для кого не секрет, что поиск на аушке реализован так плохо, что от умения им пользоваться крайне мало прикладной пользы.
Например про тот же погружной насос. Этот насос может называться "погружной", "фекальный", "дренажный" и т.д. Поиск выдаст тебе только конкретно погружной насос. Ни больше, не меньше. Если на авито поиск ищет не только в названии, но и в описании товара, то здесь если ты не попадаешь конкретным словосочетанием, то ты не находишь.
Сейчас я расскажу, как в позапрошлом году я покупал погружной насос. Сразу оговорюсь, что заходя сюда, я рассчитываю найти товар дешевле, чем в среднем по рынку, а иначе мне проще купить в ближайшем магазине. Я ищу недорогие и качественные вещи. Бывает, что я ищу что то по полгода, если оно не нужно прямо сию секунду.
Так вот я нашел тут погружной итальянский насос с производительностью 16 м3/ч за 3 тысячи рублей. Абсолютно новый в упаковке. Его рыночная стоимость более 10 тысяч рублей. Если бы я пользовался алгоритмом, который предлагаешь ты, я не нашел бы этот насос и купил был рубля за 4 какое нибудь дерьмо в мерлене.
Еще например металлопрокат. Как я уже говорил 16 тысяч лотов в разделе принадлежать барыге, который выставляет несуществующий у него в наличии прокат. Например я решил сделать какую то конструкцию типа вагончика. Я еще не определился из чего буду делать, поэтому не могу искать просто по слову или цене. Цена в металлопрокате может быть за:
1. Тонну
2. Килограмм
3. Метр
4. Распространенная длинна - 6 метров
5. Так же многие указывают цену за 3х метровый прокат.
Как видишь, фильтр по цене тут невозможно применить.
Я ищу подходящий мне прокат. Выгода покупки может быть как в стоимости, так и в конструктиве проката. Ведь мне дешевле, например будет сделать что то из холоднокатанного швеллера обычно стоимости, чем из горячекатанного стоимостью 60 процентов от рыночной. Потому, что холоднокатанный во множестве применений имеет меньший вес при той же жесткости. Планомерно просматривая варианты, я считаю общую стоимость конструкции, учитывая транспортные расходы. Поэтому мне просто нужно брать и просматривать подряд все лоты раздела "металлопрокат". Тут не получится фильтровать поиском.
Так же оговорюсь, что здесь я рассчитываю найти неликвиды металлопроката, либо залежавшиеся остатки по цене гораздо ниже рыночных. Потому, что если говорить о прокате за рыночную стоимость, то я просто поеду в феррум и куплю что мне надо гарантированно дешевле, чем у любого перекупа здесь или где либо еще в городе потому, что все барыги покупают металлопрокат в ферруме.
И вот тут то и мешают тысячи говнообъявлений перекупов, которые не имеют даже собственной базы или склада. Многие сразу предлагают оплатить им, а получать ехать в феррум или в сталепромышленную компанию (если дело касается профлиста). Типа оплатить на авиаторов 38, а получать на нашем складе на свердловской (говорит адрес сталепромышленной компании)

5 +8 -3
04 марта 2020 05:51
экономически невыгодно, барыги станут расстраиваться
5 +5 -0
04 марта 2020 07:23
У нас так всегда. Как помочь обычным гражданам России - денег нет. А деньги помочь Сирии, Крыму, Украине, Африке, Кубе, Аллаху, инопланетянам с планеты нибиру - это всегда пожалуйста.
4 +4 -0
04 марта 2020 07:38
brumgilda, Все так и есть, только и поиск по описанию здесь тоже есть - надо только поставить галочку.
Что ищем?________Цена, руб. ________Местоположение
Поиск____________От______До_______Выбрать город / район
+_Искать в описании_______Только с видео
Конечно вариантов добавляется много и копать их не очень радостно, но в крайнем случае можно (нецензурные слова удалены).
-2 +0 -2
04 марта 2020 07:51
brumgilda,

"Так вот я нашел тут погружной итальянский насос с производительностью 16 м3/ч за 3 тысячи рублей. Абсолютно новый в упаковке. Его рыночная стоимость более 10 тысяч рублей. Если бы я пользовался алгоритмом, который предлагаешь ты, я не нашел бы этот насос и купил был рубля за 4 какое нибудь дерьмо в мерлене. "

До любых слов можно докопаться , "насос погружной" я привел для примера . Ничего не мешает добавить слова нужные для поиска например:
"бензонасос погружной"
"насос погружной фекальный"
"насос погружной водный"
а можно сделать так "*насос" и найдутся все лоты где есть это слово
и между прочим все люди разные , кто то насос для воды называет водной помпой

Я все же считаю что каждый сам решает , покупать дерьмо за 4 рубля в мерлене или заморочиться и купить качественную вещь .есть ведь не только ау , юла и авито. Есть и хорошие оффлайн магазины. Вы вот например приводите пример металлообаз , я думаю у этих баз есть либо сайт либо прайсы в интернете , гугл и яндекс тоже ведь никто не отменял.

Я повторюсь - считаю что проблем с поиском нет . Кто ищет тот всегда найдет .
Есть проблема с продавцами , эти продавцы не пишут название лота , не заполняют стандартные формы и описания по которым в том числе работает поиск

Часто продавцы пишут что вещь новая , а вещь после ремонта или бу , или пишут одни характеристики лота - а на деле оказываются другие .
Что касается перекупов - это личное дело перекупов , ну есть у них время по 16000 несуществующих позиций выставлять и есть деньги за это платить - это только их дело .

А для того чтобы определятся за что продавец просит цену - вес , метраж , обьем и так далее - и существует форма задать вопрос продавцу .

Меня вот лично крайне раздражает когда покупатель не думая жмет кнопку купить лот - а потом неделю дрочит меня глупыми вопросами и по итогу лот не выкупает
-3 +1 -4
04 марта 2020 07:53
pylon,
код у вас уже есть, изменить пару значений, ну неделя максимум, если хвостов много
Это не технический вопрос, а концептуальный. Сейчас администрация аукциона не готова решить озвучиваемую вами проблему тем способом, который вы предлагаете.
Есть проблема, а способов ее решения может быть много. Можно сделать кнопку "Частники", можно просто повысить цену на размещение однотипных товаров(чтобы выставлялось только действительно нужное, только то что в наличии), можно сделать какие-то компактные списки, можно сделать новую карточку товара(вмещает в себя все размеры/цвета/фактуры если товар однотипный)

brumgilda, Спасибо за подробное описание конкретно вашего сценария поведения на аукционе! Благодаря такой обратной связи мы можем лучше понять суть проблемы.
Уточните, как на ваш взгляд сделать поиск товара удобнее конкретно для вас? Может поможет подписка на новые лоты в категории? Т.е смотреть не весь(уже сотню раз просмотренный список), а только новинки?
-2 +2 -4
04 марта 2020 07:56
Павел М. Служба поддержки, Так ведь сейчас и так можно по результатам выдачи поиска сделать сортировку по новинкам
-1 +0 -1
04 марта 2020 07:59
Arena88, Можно. Но "ранее просмотренные" не скрываются.
1 +1 -0
04 марта 2020 08:19
А вообще "прочие черти" это неуважительное отношение к участникам аукциона. Думаю в правилах есть что то на этот счет.

сообщение удалено

сообщение удалено

04 марта 2020 08:46
11.4. Запрещается публичное и скрытое выяснение отношений, брань, оскорбления, втягивание других Пользователей в конфликты и т.п.

Не удивляюсь, что люди не читающие правил, не умеют пользоваться поиском
04 марта 2020 11:21
Павел М. Служба поддержки,
как на ваш взгляд сделать поиск товара удобнее
Как минимум стоит сделать поиск более гибким к словам. Используя вышеозвученный пример с погружным насосом. Если написать в поиск "погружной" - нам выдаст более тысячи лотов, но если написать "погружно", то не выдаст ниодного. Нужно учитывать что многие не используют буквы "ё" и "й" заменяя их на "е" , "и", также уровень грамотности у всех разный. По этой причине лоты просто не попадают в выдачу, а многие продавцы вынуждены в названии лота писать все варианты одного слова с ошибками и без. Да, я знаю что можно делать запросы со знаком * , но для многих эта информация неизвестна, а узнать об этом можно лишь сделав запрос по которому ничего не будет найдено и уже там внизу мелким шрифтом об этом написано. Зачем такие сложности?
4 +4 -0
04 марта 2020 16:10
стало как авито хрен что найдешь и куча не нужных магазинов
5 +6 -1
04 марта 2020 17:53
Amatti64, Как-то предлагал в поиске в разделе по левой стороне, где можно выбрать состояние и параметры, сделать дополнительное окно для нестандартных/неучтенных параметров. Не помню что ответили, но не прошло. А было бы неплохо. Сейчас народ спецом пишет в техподдержку чтобы внесли дополнительные параметры типа сокет проца, типоразмер какого-то вида изделия и т.п. А при дополнительном окне параметров (типа "что ищем?") админы и разрабы мог ли бы систематически просматривать и оценивать "новые" параметры по популярности - реально ходовые вносить в колонку. Эдакий гибкий адаптивный вариант и системная обратная связь с пользователями.
1 +2 -1
05 марта 2020 05:02
Amatti64, Нужно учитывать что многие не используют буквы "ё" и "й" заменяя их на "е" , "и", также уровень грамотности у всех разный Еще есть разное понимание одних и тех же слов. Вот, например, продавец явно путает неисправное и некомплектное au.ru/review/11714563/ . Если в корпусе нет платы, то паяльником уже никак не исправить - нечего.
А по названиям возможно вообще все что угодно по одному и тому же предмету. Скажем на поиски мультиметра приходится вбивать несколько вариантов : мультиметр, тестер, тэстер, цеш*, цэш*, пробник и прочее...
В этом смысле от магазинов получается попутная польза - названия обычно общепринятые. Могут толком не знать чем торгуют, не следить за наличием товара, не иметь даже витринного образца и т. д. Но с названиями ситуация боле-мене нормальная - просто переписали ярлык и одной проблемой меньше чем с некоторыми "прочими".
2 +3 -1
05 марта 2020 08:13
Хочу отметить, что администрация откликнулась на мою просьбу сделать подкатегорию "инкубаторы" и теперь мой суперинкубатор в специально предназначенном для него разделе
-10 +2 -12
07 марта 2020 23:21
ничоси... сколько истерик продаванов.... если правильно искать, находиться то, что нужно, по правильным ценам... это естественно касается долгожителей сайта... обычные люди/акки этого не понимают... и истерика, как я понимаю вокруг них... лакомых потребителей, которые именно потребители-покупашки... зачем им заморачиваться сложным поиском... забили фаллоимитатор... выбрали и купили... ))) ну ли там швеллер какой.... из легированной стали...
С уважением, Михаил.
-1 +2 -3
01 апреля 2020 19:18
К слову как то раз мне был нужен электрокотел отопительный залажу значит на ау а там дрм маркет да еще написано в наличии, да и не один, думаю вот ведь удача то и ехать не далеко. Запрыгиваю в портки завожу тачку и лечу в дрм маркет. Приезжаю а там ангарчик и внутри тачка и типок такой с вылупленными шарами меня встречает. Я говорю мне котел надо вот такой у вас типа их много туда сюда а он снова шары вылупил да да говорит есть вы щас денег оставите я вам привезу куда скажете часов в 6 вечера. (а дело было часов 10-11 утра).Я думаю вот мудаки на кой хер я перся. Короче нету у них нихрена кроме скидок на базах и прайсов.
Это для тех у кого пригорало что их выключить надо. И да они своим говном без картинок и описания засирают кучу разделов.
Я уже предлагал замечательный вариант администрации: не видеть лоты пользователей которые добавлены в ЧС . От того что эти "молодцы" маячат перед глазами ничего не изменится я у них никогда ничего не куплю как и у ряда других продавцов но магазины адекватные мне лично не мешают.
Ну все букафки закончились щас барыги заминусят
Если руки золотые, то неважно откуда они растут.
11 +14 -3
01 апреля 2020 19:33
666Rakot, прикинь, а Алиэкспресс по этой схеме держит 90% продавцов. Ска, 21 век....
Я плюсанул.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
0 +2 -2
наверх