Автор
Сообщение
15 декабря 2019 08:38
Газовый магистральный . А вообще этот вопрос следует рассматривать не по стоимости топлива а ВСЕЙ отопительной системы в целом . Как я писал газ дешевле , но если покупать сжиженный то дороже чем уголь например .
1 +1 -0
15 декабря 2019 08:48
Постройте себе в гараже "колпаковую" печь , с учётом замены решётки - колосников под дрова и для угля . Такая печь дольше протапливать но и тепло она дольше держит .
0 +0 -0
15 декабря 2019 10:34
Mark 24, если в контексте гаража в Красноярске рассматривать магистральный газ, то дешевле будет солнечное тепло экватора. Потому, что экватор так же необозримо далеко от Красноярска, как Красноярск от магистрального газа.
А про печь это здорово придумано, пришёл, пока печку натопил и как раз уходить когда пора - теплеть стало.
1 +2 -1
15 декабря 2019 10:48
электроколет и пеноплексом весь гараж захреначить, поддерживать температуру -5, это чисто тачку если держать живую. А если самому там батонится то угольный котел без вариантов!
0 +0 -0
15 декабря 2019 19:25
После магистрального газа, солнечного тепла, следующим будет тепловой насос - тепло брать из незамерзающего Енисея.
1 +1 -0
16 декабря 2019 11:06
Дамский Угодник 217, Одному не надышать, надо даму приглашать!
А вот даме в гараже делать как раз и нечего...
0 +0 -0
16 декабря 2019 13:30
Если рассматривать теплый гараж в течении всей зимы, то лучше подходить комплексно, утеплить стены, потолок как минимум. Если временно, в течении нескольких часов, то лучше тепловые пушки.
0 +0 -0
17 декабря 2019 06:39
sla Просвяти! Мож я чего незнаю в этой жизни про принципы то?
(Или сказал лижбы в лужу пукнуть)
-1 +0 -1
17 декабря 2019 06:47
В расчётах выше отписавшиеся забыли учесть стоимость времени истопника.
-1 +0 -1
17 декабря 2019 09:07
3159, это был сарказм.
оппонент высказался что пушка выжигает кислород и заявил что котел лучше.
мое замечание - саркастическое, дескать котел на других физических принципах работает и кислород не выжигает.

ЗЫ. а тебе рекомендую включать голову прежде чем хамить. в данном случае ты себя выставил в довольно глупом положении.
1 +1 -0
17 декабря 2019 09:38
Проволока, уложенная зигзагом на пол, в идеале залитая бетоном/эпоксидкой + диммер + датчики температуры + модуль дистанционного запуска, по СМС. При условии хорошей теплоизоляции гаража 100 ваттами нагреете. Можем помочь с реализацией, пишите )
-3 +0 -3
17 декабря 2019 09:39
webkrilya, При условии хорошей теплоизоляции гаража 100 ваттами нагреете.

Без вентиляции только если. Но тогда в гараже все его обитатели умрут от удушья.
-1 +0 -1
17 декабря 2019 10:44
эпоксидка растрескается. тем более гараж. уронишь тяжелый предмет и капец покрытию
0 +0 -0
17 декабря 2019 11:14
webkrilya, Проволока, уложенная зигзагом на пол, в идеале залитая бетоном/эпоксидкой + диммер + датчики температуры + модуль дистанционного запуска, по СМС. При условии хорошей теплоизоляции гаража 100 ваттами нагреете. Можем помочь с реализацией, пишите )
Начнем с того, что перед укладкой проволоки, нужно утеплить пол. А это минимум сотка толщина экструзии, чтобы не греть плиту перекрытия и техкомнату. У нас ведь всего 100 ватт? И это не квартира, где достаточно блестяшки на полиэтиленовой основе. 1.8 куба на гараж 18м2. По цене 5400 за куб - 10800р Это без учета обрезков. А без обрезков вряд ли получится.
Теперь греющий кабель. Если исходить из длинны 10 метров погонных на 2 метра квадратных, нам нужно 90 метров кабеля. Берем среднюю цену 70р. Получаем 6300.
Потом нам нужно залить стяжку бетоном или "эпоксидкой". 0.9 куба бетона расчетных, на практике заказываем 1.3 куба раствора (бетоном не заливают стяжки). А то вдруг миксер приедет сухой, на стенках 0.15 останется, да еще нужно будет учесть на сколько тебя миксерист обманет. Ну допустим в 5000р ты уложишься вместе с услугами миксера.
В итоге мы потратили теоретических 22100 рублей и у нас пока холодно в гараже. Практических же рублей уйдет гораздо больше. Мы ведь не считали подготовку основания под утеплитель. Его не положишь на абы какой пол, ему ровненько надо, чтобы без ямочек. Забыл добавить, что нужно в гараже дня три держать градусов 15, чтобы стяжка нормально схватилась. Дизельной пушкой или чем то еще, можешь добавить стоимость саляры. Если вместо "бетона" использовать "эпоксидку", нам нужно будет 43 ведра по 10кг. Это при слое 2см и объемном весе смолы 0.83. Одна банка стоит 3750. Теперь считаем: 43*3750= 161250р Прибавляем сюда утеплитель, греющий кабель, диммер + датчики температуры + модуль дистанционного запуска, по СМС и получаем под 200 тысяч рублей. При этом потребление составит 100 ватт/метр * 18м2 = 1.8 кВт.
То есть мы потратили кучу бабла (при этом пока не утепляли стены и крышу гаража) и получили потребление равное электрочайнику. При этом еще не понятно будет тепло у нас или нет.
3 +5 -2
18 декабря 2019 17:17
brumgilda, это все в теории. На практике все проще. Утеплять пол не надо, теплый воздух пойдет вверх, достаточно экранировать низ фольгой. Какой кабель? ) Нихромовая проволока, а то и обычный медный провод в обычной изоляции. Посмотрите какой провод используется в подогреве сидений автомобиля ) Миксер ) Зачем миксер, если делаем бюджетно? Аренда бетономешалки, цемент, вода и песок. Это если пол кривой. Если пол норм, то эпоксидка. Утеплитель стоит копейки, посмотрите в Леруа.

Странный расчет эпоксидки ) В ваших расчетах гараж 18 кв. метров. Эпоксидки на 1 кв. метр надо 10 литров (1 см. высоты). 18*10 = 180 литров. 1 литр эпоксидки в розницу стоит 350 р, это 180*350 = 63000 р. Дорого, но не 160000 с лишним ))

А, увидел, 2 см высоты у вас. Но финишный слой не делают 2 см, он в районе 0,5-0,7 см

Да и вообще, эпоксидка больше для эстетов ) Мы не знаем целей автора поста. Если просто обогревать гараж чтобы машина завелась, то проще, конечно, под картером оставлять эл. плитку на средней мощности. Если же работать там, производство и все такое - то тогда затраты в районе 50 т.р. на теплый пол могут не показаться такими адскими.

100 ватт на метр могут нормально так подпалить пятки )) Нам столько не надо. Достаточно 100 ватт на весь гараж. Совсем уж экономично будет сварганить ветряк, поставить генератор, скажем колесо от гироскутера (выдаст 150-200 ватт) и им греть, без инвертора и аккумулятора. Просто есть ветер - греем. Напрямую, у нас же нагрузка активная. Нет ветра - греем розеткой ))

По поводу страшных датчиков и модулей - датчик температуры стоит 50 рублей, модуль GSM 600 руб, диммер 200 руб, это цены в Красноярске, в Китае соотвественно дешевле.

А вообще в теории всегда все так дорого и страшно. На практике практически все можно сделать проще, дешевле и своими силами.
-1 +1 -2
18 декабря 2019 17:18
sla, эпоксидка весьма прочный и негорючий материал (в тигель из эпоксидки можно заливать расплавленный свинец), при правильном замесе она хорошо держит температурные колебания.
0 +0 -0
18 декабря 2019 17:19
totoiono, рекуператор решит все проблемы ) Предвидя стоны о дороговизне оного предлагаю погуглить как его делают из поликарбоната.
0 +0 -0
18 декабря 2019 20:42
это все в теории. На практике все проще На практике все гораздо жощще. Это тебе скажет любой, кто сталкивался с ремонтом или строительством.
Утеплять пол не надо, теплый воздух пойдет вверх, достаточно экранировать низ фольгой Это очень смелое заявление.
Теплый воздух пойдет вверх безусловно. Только прежде, чем пойти вверх, нужно, чтобы прогрелась стяжка, которая в свою очередь прогреет воздух, который пойдет вверх. А чтобы прогреть стяжку, которая не утеплена тебе навскидку понадобится киловатт 5 тепловой мощности на 18 квадратов.
Какой кабель? греющий
Нихромовая проволока, а то и обычный медный провод в обычной изоляции Посмотри справочные данные сопротивления нихрома. Теперь вспомни закон Ома (если вы его уже проходили в школе) и посчитай силу тока, которая будет на участке твоей цепи, потом умножь на сетевое напряжение и ты получишь мощность. И вообще поизучай вопрос чем полупроводники отличаются от проводников.
Это если пол кривой. Если пол норм, то эпоксидка. Утеплитель стоит копейки, посмотрите в Леруа. Пол в гараже не может быть ровным. Это просто невозможно. Ровный пол будет только если его специально делать ровным. Просто так ровным он не будет. И прежде, чем делать финишное покрытие, нужно вложить неплохие деньги в то, чтобы пол подготовить к финишному прокрытию. КТо выравнивал полы меня поймет. Из твоих слов (особенно про утеплитель) я уже понял, что от реальных теплых полов, да и вообще стройки далек так же, как я от компьютерного железа. У меня дома теплые полы и я ежедневно вкидываю в них примерно половину мощности своего котла (24кВт тепловой мощности), а ты тут такой красивый заявляешь, что утеплять пол вообще не надо и мощностью 100 ватт можно обогревать гараж. Друган, ты в каком классе? Если ты когда нибудь обогреешь мощностью 100 ватт помещение с неутепленным полом площадью 18 квадратов, ты смело можешь претендовать на нобелевскую премию.
А вообще в теории всегда все так дорого и страшно. На практике практически все можно сделать проще, дешевле и своими силами. Я дом построил в одно рыло своими силами. И греюсь я в нем как раз теплым полом. И я все варианты прожевывал и выплевывал, потом поднимал, обсасывал, бросал, опять жевал и выплевывал. И поверь, я знаю сколько это стоит. Ты мне сейчас втираешь дичь. Особенно повеселило про утеплитель, который стоит копейки.
3 +4 -1

Сообщение удалено пользователем Джутовый Двор

19 декабря 2019 10:25
webkrilya, в Сибири рекуператор малоэффективен из-за обмерзания и борьбы с ним
-1 +0 -1
наверх