Автор
Сообщение
03 июня 2019 15:30
Здравствуйте. Хочется услышать комментарии по лоту, оценку за работу, онку стоимости на ваш взгляд. Заранее спасибо!
-3 +0 -3
04 июня 2019 07:16
Нож из титана))), хотелось бы марку титана услышать?
1 +1 -0
04 июня 2019 08:33
Да тут ранимый продавец, неудобные вопросы игнорирует, новые темы создает...
2 +2 -0
04 июня 2019 10:25
Для Москвы наверное нормальный нож за такой ценник, или в подарок состоятельному чиновнику. В тайгу с ножом за 50 тыс.... абсурд.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
3 +3 -0
04 июня 2019 10:42
так это - тут ружье можно купить за эти деньги
3 +3 -0
04 июня 2019 15:22
cosmofen, бестолковый ценник. Где подтверждение, что его полировали только девственницы в Гималаях, в первое полнолуние високосного года? Цена пятак, с пересылкой авиапочтой.
4 +4 -0
05 июня 2019 03:42
Я немного соображаю за технологию ковки и изготовление ножей. Титан - не лучший металл для хорошего ножа. Мой знакомый кузнец-энтузиаст делает подобные ножи с лезвием из дамасска, булата, различных других высокоуглеродистых сталей, продавая их за 5-8 тыс. Цена обсуждаемого ножа завышена примерно в 5 раз.
Понятно, почему автор так высоко оценивает свое творение - титан плохо поддается механической обработке - шлифовке, сверловке, правке и т.д., нужно спец. оборудование, в процессе изготовления ножа требуется очень много дорогого абразива, да и сама титановая заготовка стоит приличных денег (в кустарных условиях выплавить титан невозможно, этот процесс сложен и дорог технологически). Выполнен нож в плане работы весьма достойно и автор заслуживает всяческих похвал. Однако практическая ценность ножа из титана невысока, т.к. титан более-менее закалить невозможно и твердость клинка всегда будет не выше 45-48 HRC. То есть резать такой нож будет примерно так же как нож, выполненный из 420-ой стали. Он будет плохо держать заточку и обладать низкой износоустойчивостью. Такой нож приходится часто править и приводить в надлежащий вид. В общем - понты одни. Этот нож из титана в практическом аспекте стоит рассматривать как декоративный или бытовой, колбасу резать. Из него такой же рабочий - как из одной известной субстанции пуля.
Лично я предпочитаю и пользую нож из дамасска, полностью ручной работы, с твердостью 62 HRC и хорошей гибкостью. Единственный недостаток присущий такому клинку - он подвержен коррозии, в отличие от титана и клинков с высоким содержанием нержавейки. Т.е. нужен постоянный уход - поработал ножом - вытер насухо. И даже если запустил нож из дамасска - отшлифовать его и привести в надлежащий вид не составляет проблемы.
Не стоит мотать на ус то, что тебе вешают на уши.
5 +7 -2
05 июня 2019 07:02
PAV22001, я бы не советовал титановым ножом пищу резать)).
-4 +0 -4
05 июня 2019 09:01
Покупец, Как раз титановый нож в этом плане - абсолютно безвреден, ибо не вступает в химическую реакцию при контакте с продуктами питания, а значит, гигиеничность процесса приготовления пищи остается на должном уровне. Кроме того именно биологическая нейтральность титана, обеспечила ему надежное место в производстве медицинского оборудования. Про титановые штифты в костях и титановые пластины в черепе слышали? Вот их именно титановые и ставят, потому что они не окисляются (не коррозируют), не вступают ни в какие химические реакции ни с какими биологическими элементами (титан даже почти никакие кислоты не травят) и почти не вызывают отторжения организмом. Ну еще конечно по причине высокой прочности, малого веса, коррозионной стойкости и парамагнитных свойств (титан не магнитится). То есть сам по себе титан находит применение в очень обширном списке производства, вот только для создания нормальных авторских ножей его не используют по приведенным выше причинам. Это как палить из танкового орудия по воробьям - дыма, огня и понта много, а результата - кот наплакал.
Не стоит писать комменты, если не владеешь познаниями о предмете обсуждения.
Не стоит мотать на ус то, что тебе вешают на уши.
0 +3 -3
05 июня 2019 10:48
Я не знаю что за кипишь вокруг титана, но на приемках он стоит чуть дороже нержавейки. К тому же он мягкий и для ножа не годен. Единственный нож из титана, который я видел ранее, это нож для дайвинга, где вес и коррозионная стойкость имеют большее значение, чем другие характеристики. И уж тем более нельзя назвать его рабочим. Рабочий нож, это 65х13, все остальное, это уже для чего то более конкретного.
0 +1 -1
05 июня 2019 11:02
brumgilda, да нет никакого кипиша. Просто чувак сделал нож, но ошибся с выбором металла, вот ему и популярно объяснили, в чем ошибка и почему он не стоит тех денег, которые он за него хочет.
Не стоит мотать на ус то, что тебе вешают на уши.
0 +1 -1
05 июня 2019 11:42
"мойка" - это реально у ножеделов слэнг такой?
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
1 +1 -0
05 июня 2019 12:03
Нет такого слэнга, это попытка набить цену.
Автор сломал лопату титановую из леруа и решил её по частям продать.
2 +2 -0
05 июня 2019 12:03
koller, я вообще сначала не врубился что за мойка. Между строк прочитал титан и подумал, что больстер из титана потому, что клинок из титана, это вообще такая сомнительная затея.
А вообще наверное это зэковский жаргон, где мойка означает субъект мочилова.
1 +2 -1
05 июня 2019 12:06
koller, нету такого термина у ножеделов. Это из воровского сленга, означает лезвие безопасной бритвы, замотанное с одной стороны изолентой. Видимо аффтар не в курсе. У ножеделов лезвие называется "клинок". Вот ссылочка для тех, кому интересны термины ссылка
Не стоит мотать на ус то, что тебе вешают на уши.
1 +2 -1
05 июня 2019 14:26
PAV22001, титан разный бывает, я у него почему марку спросил.
-2 +0 -2
05 июня 2019 14:37
PAV22001,я больше чем уверен, что моих познаний о металлах, способах обработки и применений гораздо больше ваших. И тот титан, который массово находится в руках населения, как правило это отработанные хим реакторы, вытяжки и вентиляции с хим производств, хоть он имеет коррозийную стойкость, но все же это не золото. Но это мелочи, ещё бывает титан, который фонит. Вот такой титан у нас и делать с него столовые приборы это как минимум неумно.
-3 +0 -3
05 июня 2019 14:43
brumgilda, может 40х13 о 65 впервые слышу. Первая да очень хороша для ножа, магнитит и не ржавеет. Возможно закалить до 58 единиц.
-3 +0 -3
05 июня 2019 14:48
Покупец, фонящий титан в руках у населения? наверное, с отработанных атомных реакторов? Не смешите мои подковы. Вы наверное просто не в курсе, о методах и способах обращения и утилизации радиоактивных материалов и оборудования, имевшего отношение к атомной промышленности, принятых в нашей стране, а так же о контроле таких материалов.
Не стоит мотать на ус то, что тебе вешают на уши.
-2 +1 -3
05 июня 2019 14:54
PAV22001, с тех же хим производств, может фон и небольшой, но пихать в рот его бы я не стал.
-3 +0 -3
наверх