Тема закрыта для обсуждения
Автор
Сообщение
18 мая 2019 09:35 история сообщения
Всё чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда продавец понимает "торги с рубля" как "торги без ответственности продавца". И исходя из своих заблуждений и домыслов отказывается гарантировать соответствие лота описанию и допускает прочие нарушения правил аукциона: help.au.ru/help/rules/

Чтобы больше не тратить время на персональные разъяснения этих правил, пишу здесь и сразу всем таким продавцам: это так не работает, вы ошибаетесь! Перечитайте правила и убедитесь, что в них нет никаких исключений по ответственности сторон для торгов с рубля. Ничтожная стартовая цена не снимает с участников торгов ответственность и не освобождает стороны от соблюдения правил аукциона. Итоговая цена может оказаться так же далека от рубля, как и в обычных торгах, именно потому, что добросовестные покупатели исходят из предположения, что продавец честно следовал правилам при выставлении, ничего не скрыл и не утаил в описании лота, не обманул с его состоянием и готов его гарантировать, не пытался обмануть покупателя прочими действиями, используя торги с рубля как приманку.
А теперь конкретнее о правилах, которые часто нарушаются продавцами в таких ситуациях.

8.13. Пользователь обязан максимально точно описывать Лот, указывать исчерпывающую информацию для принятия Пользователями решения о покупке. Если товар имеет недостатки или дефекты, их следует указать.
Из этого правила следует, что все дефекты и недостатки должны быть указаны сразу в описании лота, а не в ответах на вопросы покупателей, пытающихся вытянуть правду из продавца. Ответы не должны даваться лично каждому, если они касаются описания лота и не содержат личных данных.

8.27. Пользователь, разместивший Лот, гарантирует соответствие товара описанию, приведённому на странице Лота.
Это, в числе прочего, означает, что если состояние лота заявлено как "б/у", а не "неисправное", продавец гарантирует его исправность, а покупатель вправе это проверить и удостовериться в этом. Отказ продавца предоставить доказательства исправности или предоставить покупателю гарантийное время на самостоятельную проверку исправности является отказом гарантии соответствия лота описанию и нарушением вышеуказанного правила. Также из этого следует, что если реальное состояние исправности товара продавцу неизвестно и он не хочет его проверять и давать на проверку покупателю, единственно допустимым состоянием лота может быть лишь "неисправно".

Тут могут быть споры, что классификация "новое | б/у | неисправное" некорректна, так как смешаны состояния товара по двум разным критериям: использованности и исправности, — и в результате использованный неисправный товар попадает сразу в две категории состояния: "б/у" и "неисправно", из которых недобросовестный продавец конечно же выберет первую. Об этой недоработке давно сообщено и известно администрации, но пока она не торопится её исправлять, следует исходить из такого принципа: если товар неисправен или его исправность неизвестна, он должен быть в состоянии "неисправно", а не "б/у", иначе состояние "неисправно" просто не имеет логического смысла, так как полностью включается в подмножество "б/у". Покупатели, выставляющие фильтры в поиске исправного использованного товара, не хотят видеть среди них неисправные, иначе они бы искали именно их. Это надо понимать.

Пока на этом всё, хотя тема далеко не исчерпана, так что жду ваших комментариев и дополнений.
Будем давать ссылки сюда тем, кто не хочет следовать правилам на торгах с рубля и вообще.

PS: я тут нажил достаточно недоброжелателей и конкурентов, так что изначально готов к большому числу анонимных минусаторов от лица их и всех их ещё не забаненных клонов. Поэтому предлагаю обращать внимание лишь на конструктивные возражения с внятным обоснованием своих резонных позиций.
13 +27 -14
18 мая 2019 10:27
добавлю ка я тебя товарищ в ЧС
-23 +8 -31
18 мая 2019 10:41
Сергеймихалычъ, пожалуйста, буду только рад что не придётся столкнуться на торгах с теми, кто трактует правила как-то иначе, причем без обоснования своей позиции. В отношении вас у меня действует презумпция виновности: не хотите отвечать за свой товар и слова, значит есть что скрывать.
9 +14 -5
18 мая 2019 10:52
l-luk, а я ничего не скрываю, и по моей трактовке правил, поинтересуйтесь у тех кто в теме.
au.ru/review/10271424/
8.31. Запрещается совершение ставок, целью которых не является покупка Лота.
-6 +5 -11
18 мая 2019 11:01
Сергеймихалычъ, хорошо, не вас конкретно, а тех, кто считает торги с рубля способом обмануть покупателя. Вы, судя по отзывам, действительно не из таких. Хотя, постойте-ка, у вас нет ни одного отзыва от покупателей. Вы ничего не продали тут за год и зарегистрировались только для покупок? При этом добавляете меня в ЧС? Для чего? Чтобы я не смог купить у вас то, что вы не продаёте? Или у вас есть продающий клон? Нет? А если найду? Хорошие приправы купили у au.ru/reviews/OLGA-24/ ? А то она почему-то снова их все продаёт и ничего, кроме них! Так были ли сделки? Не волнуйтесь, администрации уже задан этот вопрос и они должны разобраться.

Ну а в том случае я действительно допустил нарушение правил, что не скрываю, не оспаривал и не горжусь. Но тут и само правило написано не совсем корректно: на момент ставки моей целью было приобретение лота. Другое дело, что потом это не вылилось в результат, так как я просто нашёл дешевле. Так что формулировку этого правила следовало бы изменить. Или она вообще не касается моего случая, а относится к ставкам накрутчиков.
Но в любом случае у меня это было единожды и не является систематическим. А если вы усматриваете этот случай как показательный или общепроблемный, то потрудитесь разъяснить, может и я вас поддержу.
5 +7 -2
18 мая 2019 13:10
l-luk, Есть одна проблема: мысли верные, в целом, но ваш текст сложен для восприятия большинством населения
11 +12 -1
18 мая 2019 13:21
как бы пахать надо, картоху садить.
там грядки всякие.рыбалка началась,черемша спеет. А сок березовый,сок ,Карл.
Мне бы ваши клавиатурные проблемы.
Remember me или НАКАЖУ!!!
2 +9 -7
18 мая 2019 17:08
l-luk, неплохие, кончатся-еще возьму.
Munich, не у всех же такие заботы, доживу, как ты, до пенсии, тоже буду картоху сажать
-2 +4 -6
18 мая 2019 17:33
Сергеймихалычъ,
через 10 лет , эти сказочные поднимут выход на пенсию до 80 лет
с такими темпами до пенсии ещё дожить надо.
9 +11 -2
18 мая 2019 17:39
Сергеймихалычъ, если он пенсионер, до он дожил до советской пенсии. А сейчас я, к примеру, даже не сомневаюсь в том, что не доживу до пенсии.
Дело, которое не сделано сразу, не будет сделано никогда!
5 +6 -1
18 мая 2019 17:39
Все правильно написано. И понятно написано, удивительно, что понимание текста у кого-то может вызвать затруднения.
Дело, которое не сделано сразу, не будет сделано никогда!
4 +5 -1
18 мая 2019 17:40
Сергеймихалычъ, доживу до пенсии,наивный
сейчас живи,потом некогда будет
Remember me или НАКАЖУ!!!
-3 +2 -5
18 мая 2019 17:45
Munich, я живу, и мне некогда тратить жизнь на картоху и грядки
-3 +2 -5
18 мая 2019 17:47
ОТКРЫТКА, знаю, зато пенсии вырастут! Пенсов то ни о чем останется.
-4 +1 -5
18 мая 2019 17:55
а шашлы между грядками,пивас холодный,вискарик,банька епта, в конце концов.
вчера до 95 градусов нагрел,веник запарил, збс.
Remember me или НАКАЖУ!!!
-12 +2 -14
18 мая 2019 18:06
Munich, это верно! но грядки в этом ряду лишние!
-4 +0 -4
18 мая 2019 18:51
За что я ненавижу недомодерируемые форумы, так это за их неизбежное скатывание в болтовню не по теме. Тем более странно видеть это в век мессенджеров. Неужели там настолько не с кем поговорить за жизнь из кого-нибудь поближе, что приходится искать собеседников среди случайных знакомых по торгам?! Вот правда, искренне не понимаю. Только не надо мне отвечать тут, снова уводя тему в оффтоп.
2 +5 -3

Сообщение удалено пользователем Kusevik

19 мая 2019 07:20
Красивый, емкий текст. Но, лично я считаю, что задать два-три вопроса ДО ставки в разы эффективнее призывов к безоговорочному исполнению правил всеми гражданами.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
2 +5 -3
19 мая 2019 08:05
все верно написал
Гаражи в Сосновоборске от ЗАСТРОЙЩИКА - продажа и аренда
2 +3 -1
наверх