Автор
Сообщение
16 апреля 2019 08:08
...Будьте бдительны. Точнее так - если вы простой пользователь, со знанием уровня железа на уровне "собрать, винду поставить, протестировать", то лучше для гибкой настройки обратиться к специалистам. Если приобретаете готовую сборку на базе этого процессора - то точно так же пригласите специалиста для более гибкой его настройки, т к в магазине 100% так же никто заморачиваться в этом вопросе не будет, тупо скидают, винду поставят в случае ее оплаты и все. Если вы так же решили приобрести готовую сборку на базе этого процессора, новаш уровень "Обычный пользователь ПК" то лучше вообще воздержитесь от покупки компьютера на базе этого процессора если в нем нет жесткой необходимости, достаточно будет обойтись i7 8700k\9700k в случае если хочется "мощного компьютера". А теперь ближе к делу и техническим подробностям, возможно это баян, но я лично столкнулся с этим лишь вчера, делая сборку на базе этого процессора. Дело в том что по умолчанию на данном процессоре, даже при работе в номинале без разгона на любых материнских платах никак не ограничен PowerLimit, и соответственно его TDP. Т е даже если при настройках по умолчанию в биосе Powerlimit установлен в режиме "Авто" и на других процессорах он держится в рамках положенных ему TDP, то тут нет, будет "пыхтеть" по полной, пока не затротлит(у меня во время тестов Linx-ом "прокачался" до 250W, далее пошел троттлинг, воткните туда какую нибудь качественную кастомную водянку и это не будет пределом), при наличии качественной и дорогой материнской платы, и соответственно пока не сгорит нафиг VRM с неизвестными последствиями для того же процессора если материнская плата дешевой или средней ценовой категории(так во время эксперементов на Gigabyte Z370 Gaming M5 мне удалось прогреть VRM примерно до 120 градусов, возможно нагрел бы и выше, но увидев такие температуры остановил эту вакханалию). Видимо интел в погоне за производительностью и желанием обойти конкурентов сделала такую "многоходовочку", либо процессор создавался для настоящих гиков и энтузиастов, которые ни в жисть не поставят данный процессор в номинал и не трогая настроек биоса. В общем как итог в стоке с настройками по умолчанию процессор при максимально возможной нагрузке у вас будет молотить на полную, пока не дойдет до 100 градусов и не пойдет в троттлинг независимо от того какое у вас охлаждение. Как уже сказал выше - результат будет либо горелая мать, с возможно дохлым процессором, либо в случае дорогих компонентов(система СВО, блок питания, материнская плата) просто будет в нагрузке молотить на свои 100 градусов, что тоже не очень благоприятно скажется на жизни данного процессора. Решение для "тех кто шарит" простое - нужно поигравшись с вольтажом и паверлимитом поймать оптимальное значение именно для конкретного комплекта - чтоб и VRM был в разумных температурах, и процессор. Энергопотребление думаю уже не так критично. В общем как уже сказал возможно баяню, но практически столкнулся с этим только вчера
16 апреля 2019 08:40
Да, забыл добавить, естественно ни в каких спецификациях интела об это не только не сказано, но даже наоборот, везде красуется табличка "TDP 95W", что самое интересное, что если руками его в это самое ограничение загнать, то он будет все равно соответствовать заявленным спецификациям, т е от 3.6Ггц, до 5Ггц на одно ядро, и на средней заводской водянке закрытого типа даже в Linx вы врятли сможете прогреть его выше 60 градусов, но при этом почти уверен что тот же топовый райзен в номинале при таком ограничении наверное его уже обойдет(с учетом того что стоит он почти в двое дешевле)
17 апреля 2019 06:25
да,я тоже когда купил- думаю о , збс всё.а потом оказалось,что надо кучу всего выключить(энергосбережение) чтобы он начал норм работать.
Как итог- работает под"недоводой" вполне стабильно,врм охлаждается жестким продувом корпуса.
nino76
при этом почти уверен что тот же топовый райзен в номинале при таком ограничении наверное его уже обойдет

вы же взрослый человек,который торгует железками,зачем вы такое пишете?
Линкс- это не типовая нагрузка,если вы не рендером занимаетесь.В играх у меня обычно не больше 70вт показывает потребление(программа HWiNFO64,либо rivatuner+msi afternurner точность может быть не 100%,но общую картину получается увидеть).Это при том,что стоит двухсекционная водянка.(буст выключен, все ядра залочены на 4.7)
Я думаю всем понятно,что на топовое железо нужно брать другое топовое железо или охлаждение.
опять же,что касается энергопотребления- при установки штатной win 7 - по умолчанию ставится энергопотребление "сбалансированное" - при этом производительность значительно ниже той,что должна быть.
опять же, мать z370 taichi по умолчанию ставит жесткое ограничение по температурам\вольтажу при первой установке,мб в z390 и поменяли это.
Если зайти на сайт оверклокерс.ру, то там у огромного кол-ва людей врм на всех материнских платах 80+ градусов в стресс нагрузках аля линкс,даже на процессорах типа 8600к\8700к\9700к считается,что температура до 120 градусов для врм вполне приемлема, т.к. топовые мат платы обычно содержат нормальные японские конденсаторы.
1 +2 -1
17 апреля 2019 07:16
ZORK, Линкс- это не типовая нагрузка,если вы не рендером занимаетесь.

Думаете большая часть покупателей 9900к приобретает для игОр? Рендеринг - это по сути основное ПО именно с 9900К будет толк, да и не только в рендеринге такая нагрузка идет, а в любом ПО где используется вся моща, с задействованием AVX инструкций

опять же,что касается энергопотребления- при установки штатной win 7 - по умолчанию ставится энергопотребление "сбалансированное" - при этом производительность значительно ниже той,что должна быть.

Это везде так с любым камнем на любой ОС, так и должно быть

опять же, мать z370 taichi по умолчанию ставит жесткое ограничение по температурам\вольтажу при первой установке,мб в z390 и поменяли это.

Речь не об этом. Температуры и вольтаж это совсем другое, речь именно о PowerLimit, который именно в данном процессоре почему то на материнских платах по умолчанию "безлимитный". Вот что я нагуглил по этому поводу ссылка на IXBT, т е я оказался прав, а не глюкнула мать(в моем случае несколько, правда перебор делал только на гигабайтах, от топовых до простых), при этом я не поленился провести эксперимент и воткнуть i7 9700k в эту же мать с теми же настройками по дефлоту, итог - с 9700K практически 1в1 проц выдерживает рамки заявленного TDP, 9900к же пытается улететь в космос
17 апреля 2019 07:35
окей.Давайте не поленюсь и запущу линкс вечером и гляну сколько там энергопотребления.У меня просто температура с водичкой 60-70 градусов была на сколько я помню в линксе при первых проверках.Думаю,что с топовыми башнями температура будет в районе 80 градусов.
да и о чем речь то? если глянуть вашу ссылку,то там речь идет о максимум 20-35% дополнительной мощности,а интел вроде уже говорили,что tdp они мерят не потребляемой мощностью по факту,а средним показателем +-
Я вполне допускаю,что 95+-50 вт может быть у данного процессора,но ведь это сразу было известно на старте его продаж,т.к. не может быть чуда с tdp 95w у 8700k с его 6 ядрами\12 потоками и такой же tdp у 9900k с его 8\16.
Что касается производительности- при равных частотах из за разных алгоритмов амд и интел у последнего всё равно выше производительность почти во всех приложениях.
вот нашел tdp у честного амд.Тоже немного выше при стресс нагрузках.Они считают среднее тепловыделения показание по факту
0 +1 -1
17 апреля 2019 07:44
ZORK, У меня просто температура с водичкой 60-70 градусов была на сколько я помню в линксе при первых проверках.

Судя по температуре действительно поверлимит у вас в пределах адекватных значений. Интересно... Есть еще Asrock Z370 Pro4 у меня, можно было бы для эксперемента и туда запихать, да на проц уже навинчена вода которую лень снимать+паста нанесена Thermal Grizzly Kryonaut, которая нифига не дешевая, соответственно эксперементы вне этой матери с 9900к придется прекратить. В общем если не лень будет - киньте значение CPU Package при настройках биоса по умолчанию(опять же если не лень будет потом все обратно выставить) в линкс после выхода на полную мощь(выходит он не сразу, а в зависимости от количества оперативной памяти, при 8гб где то через минуту, ну и пропорционально выше, думаю и так знаете, но на всякий) было бы интересно.

95+-50 вт может быть у данного процессора

Но не +же 155(а было бы и больше будь там кастомная вода, так просто пошел в троттлинг)

при равных частотах из за разных алгоритмов амд и интел у последнего всё равно выше производительность почти во всех приложениях.

Да, это мне уже знаотки на ixbt подсказали, просто в процессорах амд я совсем далекий, избегаю их примерно с 2003 года
17 апреля 2019 07:57
nino76 Я кстати тоже с примерно с 2004 года пытаюсь избегать амд продукцию,т.к. после пересаживания после атлона на пентиум я прозрел Правда,в последнее время хочется попробовать собрать что то на амд,просто для того,чтобы опять напороться на грабли.
У меня по умолчанию правда биос включает экономию энергии.Режим сбалансированный ставить на фото? Турбобуст включен,так же,как автоматом?
Ваша мат плата,имхо не подходит для 8700k\9700k\9900k.,слишком мало фаз питания
0 +2 -2
17 апреля 2019 08:07
ZORK, после пересаживания после атлона на пентиум я прозрел

Та же история

Правда,в последнее время хочется попробовать собрать что то на амд,просто для того,чтобы опять напороться на грабли.

Вот точно так же, читаешь посты амд-шников о том как это круто и дешево, особенно с последними райзенами, и руки чешутся пощумать что это за зверь.

У меня по умолчанию правда биос включает экономию энергии.

Нормально, всякие C3 и прочие пусть будут по умолчанию

Режим сбалансированный ставить на фото? Турбобуст включен,так же,как автоматом?

Да да да, т е гипотетическая ситуация как будто просто собрали и винду поставили ничего не меняя.

Ваша мат плата,имхо не подходит для 8700k\9700k\9900k

А про какую речь? Вообще этот проц пошел в Gigabyte Aоrus Master, в остальные ставил просто эксперимента ради. Если вы про Pro4 - то для 8700к\9700к в номинале она вполне себе нормальная, если про гигу гейминг z370- то это понятно что мать не для таких процов, просто оказалась под рукой
17 апреля 2019 08:42
про "Pro4"
0 +1 -1
17 апреля 2019 08:58
ZORK, Для номинала нормально, народ 8700к на Gigabyte Z370 D3 ставит 8700к\9700к, там вообще 6 или 7 фаз, тут еще вполне себе адекватно
18 апреля 2019 20:00
и так.Nino76 был прав.при стандартных настройках z370 taichi + энергосбережение вин 7 (сбалансированный режим)

под водой мне не чувствуется.
1 +2 -1
19 апреля 2019 03:37
ZORK, Самое смешное что такого не наблюдается с другими процами по 9700к включительно. Еще момент - если будет время и желание повторить - обратите внимание еще и на вольтаж процессора когда идет такая пиковая нагрузка. Дело в том что мной было замечено что некоторые матери на Z370 работают не совсем корректно с этим параметром конкретно с 9 серией процессоров - а именно если вольтаж процессора стоит в авто то при таких нагрузках мать не стесняется именно на них подать напругу до 1.5 вольта что ОЧЕНЬ перебор, причем если в биосе задать разумный вольтаж руками(1.2, 1.3) то это правило будет нормально соблюдаться. Но касается это не всех 370(и не касается 390), поэтому на всякий стоит тоже проконтролировать. Понятно что процы мы покупаем не для того чтобы Linx сутками гонять, но меня как сборщика\продажника готовых систем такая ситуация несколько смущает. Дело в том что я свои сборки перед передачей клиенту мучаю именно лютыми стресс тестами доводя до пиковых нагрузок все компоненты наблюдая за темпреатурами, потреблением и поведением в целом, из расчета что "раз стабильно работает ТАК, значит в обычных условиях какие бы они не были компонентам будет хоть бы хны", и вот как машину с такими температурами отдавать в чужие руки? Понятно что все настройки в биосе будут сделаны так, чтобы все было в пределах нормы, даже контрольно для самоуспокоения можно UEFI редактором записать эти параметры в образ биоса , чтобы они стали родными по умолчанию, ибо тот же биос иногда по каким то причинам вдруг может и сбросится к заводским настройкам, но это не спасет в случае если вдруг юзер чуть более продвинутый чем простой пользователь, и не решит этот самый биос обновить до более свежей версии по случаю ее выхода. Если же покупателю во время передачи такой машины в руки давать инструкцию "Биос не обновлять! На всякий вот вам его корректные значения вольтажа и параметров ядра! За температурой следить!" и тд, думаю покупатель скажет "да ну нахер такое счастье, с 9700к говорите не нужно это все?"
19 апреля 2019 05:39
обратил внимание. 1.38 пик.
2 +2 -0
19 апреля 2019 05:39
обратил внимание. 1.38 пик.
2 +2 -0
20 апреля 2019 05:06
Добрый день.
Не подскажите оптимальную конфигурацию на i7-9700 для домашнего рабочего компа? Планируется использовать для работы в виртуальных лабораторных средах типа EVE-NG и редко для редактирования видео. Хотелось бы еще bare-metal инсталляцию какого-нибудь гипервизора попробовать. Игры не интересны от слова совсем.

Сейчас использую i5-3550 на ASRock H67M-ITX 16Gb RAM в компактном корпусе miniITX InWin BM639, но памяти уже стало не хватать, хотелось бы перейти на 64Gb.
0 +0 -0
20 апреля 2019 07:50
Syn, Позвоните 89135116276 в понедельник, дабы уточнить некоторые вопросы. На вскидку раз машинка для видеомонтажа, то сюда будет и SSD PCIE явно не лишний, а вот будет ли толк от 64 гигабайт для этих задач - не уверен
20 апреля 2019 07:54
Syn, На вскидку под ваши задачи я бы предложил такой вариант krsk.au.ru/13555179-novaja-rabochaja-stancija-dlja-ljubyh-zadach-na-baze-intel/ но террабайтник ссд заменил бы на 500Гб PCIE, и память поставил бы 2х16Гб, при этом еще 2 слота под память останутся свободными, и уже в конкретно ваших задачах посмотреть могут ли они "сожрать" до 32гб памяти, если да, то еще 32гб можно будет всегда успеть докупить. По цене получится примерно +6 тыс к стоимости вышеуказанного лота.
наверх