Автор
Сообщение
30 сентября 2020 11:26
Граждане, падение спроса на местечковой доске обьявлений, это не более чем эхо глобализации.
Kusevik, владелец Амазона стал первым долларовым триллионером и не жалуетсяОн не своим товаром торгует. Амазон - просто биржа. Как тот же Алиэкспрес или Экзист.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-5 +2 -7
30 сентября 2020 14:14
Я хочу добавить что народу на машинах ездит дохрена вроде илюзия создается что все бизнесом занимаются, а если капнуть глубже то все движухи застопарились и вся эта езда по городу превратилась в сотресания воздуха т.к. развития нет, производств нет. У нас только ТЦ же строят больше ничего.
2 +3 -1
01 октября 2020 04:33
Продажи упали почти у всех и сейчас наступил период выживания. Продаванам нужно искать такой товар за который люди готовы платить. Других вариантов выжить нет.
3 +3 -0
01 октября 2020 04:51
Двигатель86, У нас только ТЦ же строят больше ничего. Ну, фиг знает! По моим ощущениям строят жилые дома и коттеджи. При чем в каких-то запредельных количествах. А какой ТЦ построили последним? Я кроме Покровскай не могу вспомнить. Но, лет 5 прошло уже. ИКЕЮ \ АШАН заморозили.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-1 +2 -3
01 октября 2020 07:55
сейчас наступил период выживания
C 14 года (обвал рубля) идет процесс переформатирования рынка. Весь массовый сегмент стагнирует, растет только премиум сегмент ориентированный на узенькую прослойку у которой остались бабки. Массовый сегмент деградирует вместе с падением доходов населения. Например была средняя шаурма, теперь под видом той же шаурмы там меньше мяса и больше хрящей, и на всем экономия. Едут просто на наработанной клиентской базе, но это путь в никуда. И так практически во всех нишах.
2 +4 -2
01 октября 2020 08:01
Хорошо, если в шаурме хрящи, а не капуста.
01 октября 2020 08:43
fenixlz, массовый сегмент каких товаров убедительно стагнирует? Стройматериалы в диком ажиотаже, шмотки тоже - пустые полки, в жральнях типа Перцев - по записи, в сервис хрен запишешься, что к дилеру, что в Фит, в DNS очередь на выдачу. Вижу пустоту только в салонах связи.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-5 +2 -7
01 октября 2020 09:40
fenixlz, Каждый день беру шаурму хрящи ни разу не попадались.
Ромик правильно подметил. Когда столики в кафешках опустеют хотя бы на четверть, и хотя бы 5 процентов автовладельцев пересядет на общественный транспорт, можно будет говорить об упадке экономики и каких то стагнациях. А пока я вижу только праздник жизни, чем то напоминающий библейские Содом и Гоморру. Букеты из ягод, столики со шпоном для кормления собак, это не те вещи, которые люди берут, когда выживают.
Тачек стоимостью более 3 миллионов в городе явно больше, чем тонкая прослойка премиум сегмента. Да и в принципе почти любая домохозяйка, которой в принципе особо не нужно передвигаться имеет какой нибудь солярис.
В целом картина не похожа на выживающих людей, жрать меньше никто не стал, тачек меньше не становится.
-3 +3 -6
01 октября 2020 09:53
Romic, Стройматериалы в диком ажиотаже
Сколько твоя квартира стоила в долларах в 2013 и сейчас? А стройматериал? Эта сфера гвоздями прибита к рублю, и цены там обвалились вслед за рублем. Поэтому и осталась на плаву. Только не надо мне щас говорить что живешь в России значит тебя курс доллара не должен волновать. Кроме стройматериалов и продуктов все импортное, самсунг галаски последний в самой простой комплектации от 70к рублей, а было время он был 20 и его все студенты брали через одного.

в сервис хрен запишешься, что к дилеру, что в Фит
Вообще не показатель какого-то достатка. Старые ведра ломаются, на новые денег нет, вот и чинят их без конца в сервисах. Хотя я никаких очередей в фите и у дилеров не наблюдаю что-то.

в DNS очередь на выдачу.
Тоже не вижу, в основном манагеры ходят от безделья маются. Ну подходят иногда покупашки, берут какую-то китайскую требуху за 999р... А раньше брали бренды, теперь денег нет на них.
5 +7 -2
01 октября 2020 09:55
Простой вопрос тем кто топит за то что экономика так круто растет что аж каждый второй на бентли ездит - в долларах ваш доход на сколько % вырос с 2013 года?
6 +7 -1
01 октября 2020 10:07
Экономика не растет, она в жопе. При чем во все мире. Я не вижу смысла говорить о долларе, это чисто политический момент. На экономике он давно не завязан. На этой неделе историческое дно на фондовых рынках, тот самый уровень, который был 18 марта.
Тем не менее мы говорим не о долларах и доходах в них, а о том чтореально имеют и покупают граждане. И картина далеко не такая при которой выживают
-7 +2 -9
01 октября 2020 10:37
тетямотя, На этой неделе историческое дно на фондовых рынках, тот самый уровень, который был 18 марта.
Это в вестях киселева сказали? Пикрил индекс насдак с 16 года. Прямо историческое дно...


Я не вижу смысла говорить о долларе, это чисто политический момент.
ты можешь о нем не говорить, но каждый раз когда ты идешь покупать любую технику или автомобиль ты своими глазами видишь цены
4 +7 -3
01 октября 2020 13:11
fenixlz, я квартиру покупал в 2015м, и конечно она подорожала. Однако, ты говорил про массовый сегмент какого-то рынка, а не про недвижимость за 5 мультов. Если внедвиге массовым считать 1 комнатные и студии, то сейчас дичайший ажиотаж и явный дефицит.
Гэлэкси за 70К на сей момент не является массовым, но ты манипулируешь и почему-то не говоришь про Гэлэкси J или М серий, которые стоят копейки.
Что касается всего импортного, то не соответствует действительности. Тот же Самсунг имеет производство в РФ. В частности еще весной я покупал телек нашей сборки. Автосборщики у нас локализованы на 70%-80%. Тряпки и тапки русских брендов в массе шьют в РФ, хотя не все конечно.
Про сервис несешь что-то. Старые ведра ломаются. Ну, да. Новые так же. Вот только я не говорил по достаток. Я говорил, что это массовый сегмент, т.к. машины в массе у нас не новые, а пост-гарантийные.
В DNS на шинном лично протолкался в очереди больше получаса, за видюхой и процем. Народу было до середины лужи. И да, может и мелочь берут, но именно это массовый сегмент.
Вот это я вообще не могу прокомментировать. Вижу противоречие.
растет только премиум сегмент ориентированный на узенькую прослойку у которой остались бабки
А раньше брали бренды, теперь денег нет на них.
Ты уже определись, дорогое перестали брать, дешевое или богатенькие буратины начали покупать Солярисы и красную икру, вместо BMW и черной икорки.

Я не сомневаюсь, что наша экономика дико зависит от курса доллара. И конечно понимаю, что доллар по 50, лучше чем по 100. Нигде не топил, что она круто растет, скорее плаваем на уровне прошлого года. Я просто отметил, что не вижу никакой внушающей панику стагнации и падения в большинстве сфер торговли, которые лично у меня на виду.
Мой доход с 2013 года увеличился в полтора раза. У жены в 2 раза. И связано это со сменой мест работы.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-6 +2 -8
01 октября 2020 17:42
Romic,
Мой доход с 2013 года увеличился в полтора раза. У жены в 2 раза. И связано это со сменой мест работы.
Ключевой момент - именно в долларах - в два раза увеличился? Или в деревянных? Если в долларах, то значит скорее всего ты и входишь в эту прослойку премиума.

Ты уже определись, дорогое перестали брать, дешевое или богатенькие буратины начали покупать Солярисы и красную икру, вместо BMW и черной икорки.
Глубинный народ (или средний класс по версии ВВП) раньше покупал Солярисы и красную икру, а теперь стоит в очереди в фит сервис на 10 летнем раздроченном солярисе потому что на новый нету миллиона, и покупают баклажанную икру по акции. Раньше брали телики соньки, самсунги, щас ноунейм с кривой цветопередачей, зато дешево (спасибо Китаю).
5 +7 -2

Сообщение удалено пользователем tayst

02 октября 2020 10:59
Вот я когда-то давно продавал электронные книги "киндл". Она стоила около 3800р. Люди брали бывало по 2шт, особо не задумываясь. Запомнился учитель который в подарок ученикам брал 5шт разом) Теперь я их не продаю, потому что даже урезав свою маржу на 40%, когда люди слышат цену 8500-8900р, их желание покупать электронную книгу куда-то исчезает. При этом в долларах цена не изменилась. Мне конечно щас скажут что я сам дурак и плохой продавец
5 +6 -1
02 октября 2020 11:40
fenixlz, собственно, если пересчитать через доллары-гамбургеры то в России вполне себе центральноафриканские зарплаты.

Спасибо тебе, мистер Пынец!
3 +5 -2
02 октября 2020 13:48
fenixlz, мальчик, пойди уже проспись! Наша экономика - что моя, что твоя, уже не зависит от доллара на 100%, как это было в 90х. Потому что экономика страны, это не телевизор Сони (которых возможно не существует в природе) из Японии, о котором ты мечтаешь, но не можешь купить. Я говоря о доходах, сужу по своей покупательской способности и текущих расходах. Уже лет 15 не парюсь на счет курса доллара. Вот серьезно - плевать вообще. Последний раз чесался, когда заказывал машину из Германии, и курс (евро) в тот момент существенно влиял на ценник.
Даже не представляю, откуда у тебя аналитика про акции на баклажанную икру, хотя конечно догадываюсь.
Получается, что я не достаточно компетентен, что бы обсудить с вашим высочеством индекс баклажанной икры, маржинальность продаж электронных книг (40% дисконт и целенькая харя! ) и прочие экономические нюансы.
Спасибо за мнение! В курилке на работе такие встречаются. Вот только я не курю.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-11 +1 -12
02 октября 2020 13:50
totoiono, индекс БигМака говорит не о зарплатах, а о потратах на единицу продукции. В твоем случае - на шаверму каждый день.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-8 +0 -8
02 октября 2020 15:17
fenixlz, мне кажется люди просто узнали про Алиэкспресс Очереди в фит сервис))))?
0 +1 -1
наверх