Автор
Сообщение
12 декабря 2018 09:26
Всем привет. Никогда раньше особо не сталкивался, наверняка на форуме ест строители, подскажите...
Ситуация такая, два гаража рядом, их сносим и есть возможность выдвинутся вперед на несколько метров.
таким образом получаем примерно 7*9 метров площадку с двумя подвалами и смотровыми ямами..
из чего и как построить небольшой бокс в два этажа?
Пока для себя вижу - первый этаж высотой 3,5 - 4 метра, из подобных панелей,
krsk.au.ru/5585405/
перекрытие бетонное панельное или монолитное
за первый год возводится первый этаж с перекрытием, потом из блоков керамзитобетонных второй этаж..
но возникает как обычно куча вопросов,
какой фундамент использовать, на что ставить плиты, как засыпать один из подвалов ( два ненужно) и чем, из чего еще можно построить недорого стены учитывая, что бокс находится в нежилом районе и необходимо как то обеспечить хоть минимальную но вандалоустойчивость...
если есть желающие, сколько денег будет стоить возвести первый этаж с перекрытием...
0 +0 -0
12 декабря 2018 17:37
за первый год возводится первый этаж

10 лет, не меньше!)
-1 +0 -1
12 декабря 2018 17:40
А если серьёзно: обязательно делайте проект. Обойдётся он вам в 10-20 тыр, но они окупятся ещё в первый месяц.

Вы поймаете бригаду строителей на халтуре или не сделаете принципиальных ошибок, послушав их офигительные советы.
-1 +0 -1
12 декабря 2018 18:08
Полностью согласен проект какой никакой нужен.. но для начала хотелось бы представлять в какую примерно сумму может вылится первый этаж... чтобы решить для себя стоит ввязыватсья или нет, купить готовый но в 2 раза меньше, обычный так сказать..
0 +0 -0
13 декабря 2018 04:13
Сейчас должна появится реклама проектной организации.....
0 +0 -0
13 декабря 2018 04:47
Нет не появится , мне на самом деле интересно как построить гараж данных размеров, больше интересует устройство фундамента, под такие плиты, под ФБС - если из них стены городить... Да во сколько все выльется денег...
А проект правда нужен при любом строительстве.. Я веранду каркасную строил, нарисовал в Google sketchup, и уже перед началом строительства знал сколько и чего нужно и куда и как каждая досточка крепится, удобно было строить...
0 +0 -0
13 декабря 2018 09:26
Во сколько выльется? - ну так посчитай объем материалов.
- по стенам- то не проблема - длина х ширина х высоту = объем. Стоимость куба, если бетон. Если ФБС то считай число блоков - развертку стены и попер рисовать - перехлест между рядами сделай см 30, где не входит блок полностью - кирпичом добирай. А по монтажу - тут надо узнавать.
- где-то балка там у тебя должна возникнуть - длину чем 9 метров перекрывать , если плиты повдоль гаража. 7 метров (если плиты поперек гаража) чем перекрывать.
- по фундаменту - ширину принимаешь по материалу стен. По идее то геологию надо - чтоб фундамент посчитать - остальное это так по наитию. В общем от района много зависит - поспрашивай прям рядом у людей че за фундамент городили.
0 +0 -0
13 декабря 2018 09:53
Rokford, не работает в данном случае реклама (не та область)- вот сарафанное радио работает.
0 +0 -0
13 декабря 2018 10:01
Лис13, поспрашивай прям рядом у людей че за фундамент городили.

Плохой совет. Фундамент гаража штука простая но имеет свои особенности. лучше попросить специалиста запроектировать - проект окупится уже на этапе закупа материалов под фундамент.

krevedko, Да во сколько все выльется денег...

Кстати, будете считать затраты имейте ввиду что цены на рынке очень точные - рынок высококонкурентный, сэкономить не получится. (Если бетон стоит столько значит он столько и стоит - найти подешевле не выйдет)
0 +0 -0
13 декабря 2018 10:17
totoiono, это не основной совет, на зачастую им и руководствуются - потом же можно усилить фундамент - но очень дорого Я много могу по этой теме написать, но не тот формат.
0 +0 -0
13 декабря 2018 11:40
но тип фундамента - ленточный же получается? сваи и плиту городить наверно смысла нет.. перекрыть наверно поперек, 7 метровые плиты вроде должны быть...
0 +0 -0
13 декабря 2018 12:31
krevedko, в основном да - ленточный. Если те существующие гаражи стоят на ленте и "оседаний" или выпучивания нет ( грунты же бывают просадочные, пучинистые и т.п. ).
По плитам - я не уверен что найдете 7 метров. - Хотя я видел и 9,0 ти метровые- подземные гаражи на взлетке,
как они чудно прогнулись на 200 мм - от веса грунта (ну это так лирика). А может и найдете.
Погреб засыпать можно ПГСом, суглинком (с уплотнением слоями) - щебень дорого , да и смысла нет.
Р.С. ну попробуем больного дистанционно вылечить.
Реклама - если через суд оформлять гараж будете - то заключение могу состряпать, если механическая безопасность будет обеспечена- так что, не нагородите овна.
0 +0 -0
13 декабря 2018 12:39
totoiono, счас информации надо автору накидать - чтоб процесс пошел- будет от чего оттолкнуться.
Так как я понимаю - он же сейчас пойдет по миру - и везде информацией будут его нагружать.
0 +0 -0
13 декабря 2018 12:44
krevedko, вот уже начал делать ошибки... к проектантам дуй!
0 +0 -0
13 декабря 2018 12:44
Лис13, да вижу уже ему накидали, построит очередной хлам задорого
0 +0 -0
13 декабря 2018 12:50
Лис13, Все верно, сейчас только инфу собираю
Спасибо за активность!
начальные данные написаны, кто как бы сделал? с учетом что должен быть потом 2 этаж, соответственно и вес...
0 +0 -0
13 декабря 2018 13:00
totoiono, где вы такое слово "проектанты " берете (злой смайлик)? Проектировщики.
Это тоже самое , что "пожарник" вместо пожарного.
ну пришел он к проектировщикам - геология есть у него?- характеристики грунтов. Ну допускаю что можно взять самый худший грунт и посчитать на этот вариант - такое тоже имеет место быть.
1 +1 -0
13 декабря 2018 14:34
krevedko, из чего еще можно построить недорого стены 7*9 недорого, да еще и в два этажа, недорого не получится.
Я бы в качестве фундамента сделал плиту. Пол в боксе все равно будете заливать, а плита выйдет по кубатуре и арматуре меньше, чем нормальная ленточка и заливка полов.
Стены я бы сделал из блоков пщс толщиной в блок (400мм), либо из кирпича толщиной в два кирпича. Я так понимаю ворот в боксе будет двое и смысла в абсолютно пустом пространстве 9*7 нет. К тому же это конструктивно сложнее. По пролету 7 метров балку либо жб, либо двутавр Ш тридцатый, балку подпереть парой равноудаленных колонн, опять же либо двутавр К, либо монолитные. В плите по оси сделать усиление армирование уменьшением шага арматуры и диаметром стержня. Сделать либо выпуски 40 диаметров под монолитные колонны, либо сразу залить подошвы под двутавровые колонны. Пролеты получатся 2 метра и пространство останется.
Перекрыть это дело восемью плитами пк 45-15-08 и сверху делать второй этаж.
Вообще размер 7*9 размер не очень, отталкивайтесь от существующей номенклатуры стройматериалов. От длинны арматуры, типоразмеров плит и т.д.
1 +1 -0
13 декабря 2018 15:39
учитывая, что бокс находится в нежилом районе
Вообще размер 7*9 размер не очень,
я так понимаю - размер гаража продиктован земельным участком. Хотя наверно их там даже два - под каждым гаражом или 3 участка.
0 +0 -0
13 декабря 2018 18:36
ссылка - примерно по фундаменту, по плиты на стены лучше забыть - на технике всю "дешевизну" потеряете, самое простое взять ПЩС блоки в два ряда, вместо проекта на гараж лучше почитайте снипы и истратьте деньги на арматуру получше хотя если финансы позволяют можно и проект...
0 +0 -0
наверх