Автор
Сообщение
01 октября 2018 18:14
Собственно нужен блок питания для ПК на сутки, мой новый компьютер уходит в ребут во время игр и непонятно проблема в моем старом ПК или в чем-то другом, нужно просто проверить. БП нужен на 600 ватт с разъемами 24+8 для матери и процессора.
За услугу я конечно готов заплатить (сколько договоримя) ну и конечно оставить в залог полную стоимость БП.
0 +0 -0
01 октября 2018 18:19
Fandangos, В район бсмп не лень будет ехать?
01 октября 2018 18:25
nino76, хоть куда приеду и ровно в это же время (либо как вам будет удобно) через сутки привезу его обратно вам в руки
0 +0 -0
01 октября 2018 18:38
у вообще буду рад мыслям может у кого какие есть.
Все комплектующие кроме БП - новые, сам блок питания старый. Во время игр или OCCT - через какое-то время компьютер просто выключается и перезагружается, при этом не обнаруживается жесткий диск, чтобы он снова появился блок питания надо отключить кнопкой и затем включить. Сам жесткий диск новый совсем, меньше недели, СМАРТ в идеале, пробовал к разным САТА портам на матери подключать его. Но и напряжение по 3.3, 12, 5 линям не проседает во время теста.
С подобным еще не сталкивался
0 +0 -0
01 октября 2018 18:51
Fandangos, ну свой тестовый 700ник чифтек могу дать, за услугу ноль, залог полтора рубля оставьте и забирайте, 89135116276, позвоните завтра, буду на месте после 7
01 октября 2018 18:54
Fandangos, у вообще буду рад мыслям может у кого какие есть.

Вполне возможно что блочок. Причем старую систему он мог тащить без проблем(если она была действительно старая, и при этом даже пусть более прожорливая) а вот новую уже нет, т к новое железо к питанию более капризно, пусть и при даже значительно меньшем потреблении. Вы бы подробнее конфиг написали - что было, что есть новое и что осталось от старой системы. Из практики вспомнились несколько случаев когда древний квад ку9650 блок питания "тащил" а вот более современного задохлика i5 4440 уже не мог. Симптомы почти как у вас, или другой случай - когда блок питания "тащил" r9 270x оверклокнутую, но не тащил 1060 карту, которая раза в полтора меньше потребляет. Но там правда симпотмы были несколько иные - бп с 1060 просто в защиту уходил, т е отключался. Правда в обоих случаях блочки были старенькие, скорее всего уже с где то подпухшими кондерами, и какая то нестабильность, которая была пофиг старому железу жестко сказывалась на новом
01 октября 2018 19:15
nino76, ох, даже и не знаю как реагировать на ваше сообщение, совершенно не ожидал, что кто-то будет готов помочь. Позвоню вам тогда завтра

По поводу моей системы, то она максимально проста и бюджетна, процессор Райзен 2400g, Мать MSI B450M PRO-VDH, и память самсунг. Видео встроенное. Сам БП какой-то лютый Китай на 450 ватт, времен когда 9800 считалась топовой видеокартой.
Дело в том, что я раньше сидел на ноутбуке и решил перейти на нормальный ПК, блок питания много лежал и не использовался, а тогда когда он использовался у меня были дискретные видеокарты типа 7870, комп включался, работал, но при нагрузке всегда уходил в ребут именно из-за БП, проблема решалась покупкой нового.
Но сейчас ведь у меня система вообще ничего не потребляет, и поэтому я думал что БП должен легко ее вывозить.
0 +0 -0
01 октября 2018 19:42
Fandangos, Сам БП какой-то лютый Китай на 450 ватт, времен когда 9800 считалась топовой видеокартой.

Ну едрить... Тогда прям большая вероятность что в бп дело. Ну так на всякий, пока бп у меня не забрали - попробуйте частоту памяти снизить до 2133 и погонять

Но сейчас ведь у меня система вообще ничего не потребляет, и поэтому я думал что БП должен легко ее вывозить.

Ненене. Там же (в бп) используются обычные конденсаторы электролитические, которые со временем теряют свою емкость и пухнут, результат может быть совершенно по итогу не предсказуем. Т е в вашем случае больше важна не мощность бп, а его исправность и соответствие выходных напряжений. И да, если какая нибудь аида показывает 12.05в при нагрузке - то это вовсе не факт что так оно и есть, да и при просадке он бы у вас в защиту уходил. Есть конечно БП в которых используются твердотельные конденсаторы по возможности, а там где возможности нет, то просто пихают японские которые выдерживают температуру за сотку. Но такой БП обойдется чуть ли не дороже вашего остального нового железа.

Да, и кстати, проблема может быть (хоть и маловероятно) как раз в том что у меня система вообще ничего не потребляет, старые же БП не расчитаны на малую нагрузку, с появлением энергосберегаек c6 c7 state у систем со старыми бп вполне могли быть проблемы. Там на сколько помню нужно было чтобы по линии 12в блок питания 0.05а мог давать по минималке, а старые блоки к такому готовы не были. Правда сам с таким не сталкивался, но об этом с появлением процессоров Haswell очень много разговоров было
01 октября 2018 19:53
nino76, спасибо большое, вот до оперативной памяти руки еще не дошли, щас буду ее тестировать с меньшей частотой. Возможно проблема и в ней.
Единственная мысль которая меня смущает, то что мою проблему очень тяжело поймать, то есть я могу без проблем играть ночь, вот щас тесты крутил разные, OCCT (c AVX), фурмарк, ту же аиду и все прекрасно работает. Но завтра загружу комп, зайду в игру и поймаю ребут, просто такое каждый день случается. Я к тому что, если бы проблема была именно из-за БП, разве при нагрузке я бы сразу не получал перезагрузку своего ПК? А вообще спасибо большое за мысли ваши.
0 +0 -0
01 октября 2018 20:03
Как вариант возьмите на подольше блок мой, дня на два на три чтоб точно проблему выявить. Но я бы в данном случае грешил именно на бп. Ну и во вторую очередь на память.
02 октября 2018 12:16
nino76, в общем снижал частоту памяти до 2133 - результат точно такой же как и при частоте 3200, ничего не поменялась.
Но потом дома нашел старый блок питания, которому лет 11 уже наверное, если не больше и о чудо - в нем оказался САТА разъем, сам БП на 350 ватт. При подключении кабеля (даже еще до включения ПК)- издает низкочастотный звук. Погонял ночь - вроде никаких проблем не было, попробую еще потестить с этим БП и отпишусь.
0 +0 -0
02 октября 2018 12:43
Fandangos, диски на отдельный БП повешай

Когда компьютер подключен к электросети, но не включен, то работает схема дежурного питания. Выдаёт +5 V SB и питание микросхемы основного блока. Свист может быть вызван неплотной посадкой сердечника на маленьком трансформаторе. ... Свистят не конденсаторы, а некачественные дросселя или импульсный трансформатор.
1 +1 -0
02 октября 2018 13:10
Fandangos,

дома нашел старый блок питания, которому лет 11 уже наверное

еще потестить с этим БП


Смело конечно, я бы новую систему, тем более свою гонять бы так не рискнул. Купите новый БП в любом случае не зависимо от того у него рвет чердак или нет, это в любом случае не будет лишним
02 октября 2018 13:45
Обычно 5в только при работе дает,а 3,3в дежуркой
0 +0 -0
02 октября 2018 14:34
Рука_лицо. Когда же идиоты окончательно вымрут. Вызвать компьютерного мастера и сделать диагностику сейчас можно бесплатно. Бесплатно Карл! Но зачем , когда можно заняться самолечением.
-15 +1 -16
02 октября 2018 14:38
mesto_remonta, Вызвать компьютерного мастера из компании "Место ремонта"? И вот прям приедет такой ваш мастер ко мне в запинду, посмотрит мой системник и выдаст вердик "глючит блок питания! Спасибо!, но денег не надо! Сходите в ближайший магазин и купите новый бп, до свиданья!", так?
02 октября 2018 14:47
nino76, еще купит тебе мороженое и в попку поцелует
1 +2 -1
02 октября 2018 14:52
mesto_remonta, то есть я правильно понимаю, вы называете человека который пытается сам разобраться в проблеме - идиотом?
3 +4 -1

Сообщение удалено пользователем борис097

наверх