Автор
Сообщение
27 апреля 2018 12:36
Внезапно вспомнился мне наш первый телевизор. Читать я научился рано, а считать, видать, позже. И потому называл его "Кварц-ЗОБ"...
Модель "Кварц-306" стали выпускать в Омске в 1976 году. Мне тогда было три года, и сейчас уже не у кого спросить, когда же телевизор появился в нашей семье. Но в свои пять лет я его помню уже отчетливо. Помню, как братья настраивали антенну, предварительно смастерив для нее длинный шест. Помню, как всей семьей звали меня по субботам смотреть "Утреннюю почту", а я отмахивался, искренне не понимая, что может быть интересного в почте?
Помню, как хорошо дёрнуло меня током, когда я попробовал коснуться задней части телевизора при снятой крышке...
Телевизор отправлялся вслед за нами во время бесконечных переездов. Он старел, у него отлетела ручка гетеродина и потому каналы мы переключали пассатижами. С годами на нем появилась плетеная салфеточка... Он потихоньку слеп, изображение становилось белесым и шумным...
Вот почему наступило время, когда "Кварц-ЗОБ" оказался на балконе. Вместо него взяли новый, пластмассовый, цветной телевизор с пультом управления. А потом "Кварц" исчез и с балкона, сохранившись только в моей памяти...
Сейчас, вспоминая его, я вспоминаю и "Будильник", и "В мире животных", и "Служу Советскому Союзу!", и "Что? Где? Когда?", и "А ну-ка парни!", и "Человек и закон", и "Это вы можете!", и Голубой огонёк и вообще... атмосферу своего детства. Два канала, один из которых всегда показывал плохо. Постоянные помехи, когда рядом проезжал мотоцикл. Традиционная зарядка по утрам по звуки пианино. Долгие скучные "технические перерывы". Бесконечные заставки между передачами под классическую музыку. Ненавистные "кукольные" мультфильмы...
Телевизор был тем окном, через которое пришел новый мир. Мы знали, что если победить сон, то после 24.00 можно посмотреть удивительные по своей мелодике "Ритмы зарубежной эстрады". Мы с изумлением вслушивались в новую тональность отечественных песен середины 1980-х годов. Вместо зарядки стали показывать "Ритмическую гимнастику". А потом появился "Прожектор перестройки", "Взгляд", но... это время наполнено уже совсем иными ощущениями и впечатлениями, нежели то - конца 1970-х и начала 1980-х годов.



Фото на документы
1 +1 -0
10 мая 2018 11:17
У нас примерно в те же года появился цветной "Витязь". В колхозном сельпо купили. Алису я смотрел уже цветную.
Да, Алису, я и гонки на лафетах смотрел цветные, кстати. И программу "Время", по которой потом полит.информацию готовил.
Дело, которое не сделано сразу, не будет сделано никогда!
1 +1 -0
наверх