Автор
Сообщение
21 апреля 2018 04:50
t800, 2.5к наддо для 27 дюймового, fullhd хватит для 24
ну и 144гц моник в быстрых играх плохо относися к фреймрейту ниже 80 фпс, будет изображение подергиваться будто игра тормозит
1 +1 -0
08 мая 2018 21:08
я бы брал 2К 144 герц, если бюджет позволит)
Собсна плюсану. После 144 на 60 уже смотришь как на г-но и никогда назад уже не пересядешь. Эффект примерно как если сидел на IPS/VA то на TN уже смотреть не можешь без кровотечения из глаз. Так и тут. Другое дело что тут индивидуально - если играть в шутеры типа Оверватч/кс го и тд то да, 144 очень глаз радует. Там есть смысл от высокого фпс и герцовки. Но если играть во что-то более простое типа стратегий то там разница 60/144 уже не так очевидна. При этом тот же кс го на 60фпс-60герц неиграбелен совсем, глаза вытекают. А по видюхе - смысла менять 1080 на 1080ти для 4к не вижу совсем, они обе не всегда и не везде 60фпс то выдают, и это ради того чтобы получить 60 фпс вместо 50(например)? 2к 144 оптимально т.к. уже не 1080p, но при этом видюха выдаст в любой сетевой дрочильне свои стабильные >=144фпс. Единственное крайне не советую брать TN. Брать TN в 2018 году это полная глупость зашквар и пустая трата денег. Оптимальный вариант 2к 144гц IPS с гсинком, если есть бюджет под это, стоят такие моники не мало. Где-то от 40-50к и выше, что-то типа Acer Predator XB271HU.
3 +3 -0
08 мая 2018 23:57
И да, чтобы понять надо вам 144гц или нет, купите на время(с возвратом через неделю назад в магазин) 144гц монитор(или возьмите у друга/соседа/брата) и посидите на нём недельку. 99% - что назад на 60гц уже не пересядете. И да, в 4к мониторе сейчас я лично смысла особого не вижу. Если только для специфических задач(работа/кодинг/кады/фотошопы/трейдеры/монтаж видео и тд). Но те, кому эти самые 4к нужны - у них вопрос нужности/не нужности не стоит, они прекрасно знают что им надо и для чего. А смысла в 4к я не вижу по одной простой причине - НЕТ КОНТЕНТА. Но опять же - надо взять и попробовать лично. Если зайдет то зайдет. Из других очевидных минусов навскидку - ШРЕФТЫ и виндовый ГУЙ. Венды до сих пор не могут/не умеют в нормальный 4к. В отличии от Мак ОСь. Да, они перешли на материал дизайн, это облегчает задачу, да местами допилили что-то. Но проблема осталась - на макоси гуй векторный, а на винде - растровый. Чтобы нормально сидеть на 4к нужна диагональ 40 и выше. Отсел такой подальше чтобы видеть весь экран - стало уже мелко, текст уже не видать. Подсел поближе - видишь только пол экрана. Можно сделать масштаб повыше, но тогда надо ставить 200%(х2) чтобы отрисовка была пиксель в пиксель(вместо одного пикселя будет гореть 4), итог - получаем тот же 1080р только в 4к, лол. Можно конечно сделать 125-150-175% масштаб, но тогда будет гореть x1.25-x1.5-x1.75 пикселя вместо одного соот-но. А пиксель не может гореть 1+0.25 пикселя или 1+0.5 пикселя. Один пиксел не горит на 1/4 или 1/2 размера, он или горит, или нет. В винде "каждый пиксель шрифта всегда обязан вписаться в физический пиксель экрана",и поэтому винда начинает натягивать сову на глобус - изначально растровый/пиксельный текст пытается сделать векторным и увеличить на дробный коэф-т. А не как в макос где всё это изначально отрисовывается в векторе. Отсюда - мыло мыльное. Но ведь мы берем 4к для красивой четкой картинки!
Кому интересно вот тут подробнее ссылка Читаешь и волосы дыбом, какой ужос.
Дальше больше, если даже винда не может в хорошее нативное масштабирование как в макос, то что тут говорить про другой софт. Банальный пример навскидку - икона в интерфейсе софтины имеет разрешение 32х32 и при кратном масштабировании х2 вы получите иконку 32х32 увеличенную в 2 раза, или ту же самую маленькую иконку вписанную в увеличенную на х2 кнопку. Или соот-но мыльную иконку увеличенную х1.25 и тд. Чтобы проще понять киньте в папку две иконки Skype и GPU-Z, и увеличьте размер значка до максимума. Skype масштабируется норм, т.к. имеет иконку 256х256, а GPU-Z - нет, и так и остается маленькой и/или растянется. Про игры - посмотрите на свой фпс в разрешении 1080р и поделите его на 4. Т.е. чтобы играть в 60фпс на 4к видюха должна выдавать ~240 фпс в 1080р. Надо SLI из двух 1080/1080ти. Не снижать же настройки графики и разрешения в самом деле. Ведь 4к берут не для того чтобы играть в даунскейле до 1080р с лесенками и мыльными текстурами низкого разрешения. Кстати о текстурах. Много игр где есть качественные 4к текстуры? Именно качественные, а не апскейл той же мыльной текстуры до размера 4к. Пример -

А вот как должно быть -

Я игр с такими настоящими 4к текстурами не видел, т.к боюсь представить сколько она будет вешать, сколько памяти и ресурсов жрать. Надо будет две 1180ти минимум чтобы выводить такую красоту в 4к60фпс. Дальше лень писать. Кто может в англ. язык вот видео посмотрите для примера

Название "Dying or Already Dead?" намекает. Посмотрите статистику стима - 1366 x 768 - 14%, 1920 x 1080 - 61.39%, 2560 x 1440 - 3.30%, 3840 x 2160 - 1.12%. Вопрос - на кого будут ориентироваться ближайшие годы разработчики игр и создатели контента? Думаю ответ очевиден. Точно так же для меня очевиден ответ - что выбрать 1080р/2к 144фпс или 4к/60фпс. Да, в играх типа ксго/оверватч фпс на 4к будет играбельный, но, в таких играх 144гц дает больше чем 4к разрешение, в них играют не ради графона. А 4к 144гц стоит столько, что те у кого есть возможность купить - просто берут и покупают не заморачиваясь по поводу стоит брать или нет.
3 +3 -0
09 мая 2018 02:19
есть 144гц моник, в пользовании пол года, в кс разница ощутима, так что сам решай, если просто фильмы посмотреть и в фан игры поиграть, то можно и 2\4к брать, а если трайхардить в какую-то игру и время от времени фильмы смотреть, то можно и 144гц взять
п.с моник mg248q брал за 25к, своих денег не стоит
2 +2 -0
09 мая 2018 08:32
Купил себе моник 144 герца 32 дюйма разрешение 1980, так как более не нужно уже. Сильно видеокарта опухнит иначе)
Касаемо 60 герц, всю жизнь на них играли пока мой отец себе не купил 144 герца и 32 дюйма. Теперь в 60 герц смотреть невозможно, мне стало очень смешно читать как некоторые пишут что разницы не видят. Тут два варианта либо они не играют и дальше раб. стола не ходят, хотя даже там есть разница, либо 144 не использовали. Я лично играю особенно в варфейс, после того как сажусь на 60 герц, всё как будто тормозит, когда долго играешь дня два - привыкаешь не так заметно. Для игр 144 герц и 32 однозначно, с гнутым экраном политика около 30 тысяч. Преимущество в играх даст в виде комфорта и меньшей усталости + видно бошки и мелкие нычки гораздо лучше. Что бы не быть голословным могу пройтись по квартире и сфотать, дома у меня тока 4 пк. и два их них 60 гц и два 144, только разной диагонали. Для игр вся моя семья перешла на 144 и 32.
2 +2 -0
09 мая 2018 08:34
2К я бы точно не брал ибо играя даже на 1060 нормальной версии, просадки на 2к возможны - придётся вложить бабки на более дорогое видео
1 +1 -0
09 мая 2018 10:17
nnmmltmp, IntexXx, MrBaxer, Вот стоит какой то асус 24~, в который сейчас пялюсь читая ваши сообщения ржу. Я к тому что видел я эти 144 герца, и помоему это тупое маркетинговое наджибалово. Гнутый экран еще куда ни шло, да и то эффект помоему только первые несколько минут

с гнутым экраном политика около 30 тысяч

За эти бабки можно HTC Vive немного бу найти. Вот это круто - залипаю последний месяц в Skyrim VR - тот же скайрим, только ты реально ТАМ, в руках мечь и магия, и шарахаешься даже тупо любуясь окрестностями ссылка как пример. Это гораздо прикольнее(ну тут уже кому что больше нравится, есть и Follaut4 и Doom4, и Serius Sam и куча других интересных вещей)
09 мая 2018 11:01
Если играть в что-то казуальное или же не гнаться за сверх огромными достижениями в играх имеющих проф. дисциплину то я бы сделал ставку на 2к, 1080 суда неплохо впишется, иначе же для игр вроде CS:GO, Rainbow Six, OverWatch, Dota 2, WoT и др я бы взял 144hz, если уж совсем карман давит то можно и 240hz взять, играл на монике в 240, потом вернулся на родной 60, пришлось привыкать пару часов, действительно разные ощущения, да для примера возьмите любую игру и поставьте ограничитель в 30, потом в 60, вот так же и заметите разницу в плавности между 60 и 144hz.
Но если бы передо мной стоял такой выбор и позволяли финансы я бы взял 144hz в 2к
Кстати лично я уже давно смотрю в сторону AOC Agon AG352QCX, по характеристикам и цене прям топчик, но и железо должно быть соотвествующее
0 +0 -0
09 мая 2018 11:05
Sollmand, Видимо я реально дилетант. Смотрел и 144 и 240гц моники, хоть убей не вижу разницы. Гнутый самс конечно прикольный, но и то лишь с точки зрения интерьера как по мне. Конечно может дело в зрении и практике - минус единица и "аквариумы" с 94 года
09 мая 2018 11:11
nino76, А Вы как смотрели то?))
Поставьте например OverWatch и поставьте ограничение на 60, потом попробуйте на 144, но скажу честно плавность мыши видно даже на рабочем столе, но в играх разница бросается прямо в лицо.
0 +0 -0
09 мая 2018 11:28
Sollmand, Поставьте например OverWatch и поставьте ограничение на 60, потом попробуйте на 144

Ааааа..вона в чем дело... Я то строго в синглы играю(даже танки как то не мое), где даже и 60 фпс не надо, хватает и 30-40 за глаза. Во всякие онлайн игры где "300 фпс надо"(с) я вообще не того... Ну тогда может я и ошибался... Вот в вайве да, когда играешь и просадки ниже 60 - это очень ощущается, причем физически - голова начинает кружиться и снимая шлем отходняк аки с похмелья. Но это из за того что мозг вестибюлярку обманывает - вроде сделал движение так, а оно вроде тоже так, но с задержкой на милисекунды. Потому обычно людям покупающим комп для VR крайне не рекомендую экономить на железе
09 мая 2018 11:42
Ну вот, алилуя!!! аргументированные мнения)) в сетевые игрули CS:GO, Rainbow Six, OverWatch, Dota 2, WoT не играю, играю GTA5, FAR CRY 5, Forza Horizon 3 и тд в том же духе, приглядываюсь к этому монику AOC G2460PG
0 +0 -0
09 мая 2018 11:57
t800, AOC

А вот от этого бренда я бы советовал отказаться. Помнится когда то давно нам эти моники сам AOC предалал под реализацию, т е даже денег не просили вперед, при этом цена была ОЧЕНЬ сильно задепингована по сравнению с остальными брендами. Взяв их(ну а че, пусть стоят на витрине на таких то условиях) я понял в чем дело. Даже с моим дилетанским взглядом я видел что эти моники конченое Г, да и по гарантии возвращалось прилично. Помню "лось" мы их обзывали. Возьмите лучше что нибудь известного бренда
09 мая 2018 13:17
t800, Тогда я бы определенно взял QHD, для 4к 1080 маловатенько будет, QHD для таких игр самое оно, как уже и говорили ранее TN матрица это старье, нужно брать хотя бы VA, если отклик сильно не важен то IPS Возьмите, но если действительно хотите попробовать 144 то тоже сильно не потеряете, сидеть всё равно приятно будет, но там TN матрица, но как бы то не было всю жизнь дома у меня TN и я не жалуюсь. По фирме вот не подскажу сильно, прислушался бы к nino76 лучше в этом плане)
0 +0 -0
09 мая 2018 13:23
Sollmand, 4к 1080 маловатенько будет Нормально если не быть сильно привередливым типа "хочу 60+ фпс на максималках в любой игре", ну а в если вдруг случай именно тот, то тут и 1080ти не поможет, а городить слай (который к слову далеко не везде работает) это нужно быть совсем звезданутым фанатом, и при этом с деньгами
09 мая 2018 13:29
больше всего прикольно, в том, что многие не понимают фпс играх не зависит от герцовки монитора.
А для спрашивающего, бери 144Гц и выше с большим экраном, если есть возможность по деньгам. самое главное смотреть на матрицу, герцовку и отклик экрана, 1-2мс самое-то, заодно если необходимые входы для вывода изображение dvi или дисплей порт
0 +0 -0
09 мая 2018 13:32
Dmitruy24, что многие не понимают фпс играх не зависит от герцовки монитора.

Или не видят? Я вот например не вижу разницы в синглах между 35фпс и 100, а зависит в любом случае, если фпс выше чем герцовка. 60Гц монитор может отобразить картинку 60 кадров в секунду. Если у вас будет 500фпс фактически то вы будете видеть разрывы и другие артефакты, т к монитор попросту не будет успевать это отрисовывать
09 мая 2018 13:43
для чего нужен монитор? чтобы выводить изображение, передаваемое видеокартой, так же?
по логике вещей, железо обрабатывает изображение/видео/игры и т.д, а монитор выводит данное с своей частотой развертки, но и про отклик экрана не надо забывать
0 +0 -0
09 мая 2018 13:45
Причем даже если смотреть видео 4к60 или 4к30 по мне так как то пофиг, нет, конечно 4к60 первые секунд 30 кажется что все движения плавнее чтоли, но спустя даже минуту уже разницы как то не замечаешь.
09 мая 2018 13:47
Dmitruy24, про отклик экрана не надо забывать

Кстати я и забыл про это Года так с 2002, когда отклик перешел за 10мс, на более древних визуально замечал, потом как то нет
наверх