Автор
Сообщение
20 февраля 2018 06:47 история сообщения
Есть мысля приобрести себе мобильный кондей в комнату.Именно мобильный, т к установка именно в эту комнату классического - не возможна(на этом окне снаружи уже стоит кондейный блок с другой комнаты). Все минусы мобильного кондея знаю(есть такой на работе) это шум, это менять тару под конденсат, и главное, ради чего создается эта тема - куда девать теплый "выхлоп" с него. Кто нибудь заморачивался таким вопросом? На вскидку пришла идея - пустить гофрированную трубу от кондея напрямки в вытяжку. Соответственно вопрос - существуют ли в продаже декоративные решетки на вытяжку с возможностью подключения такой трубы? При этом чтобы выглядела адекватно, не портя интерьер комнаты. Чтоб к осени без заморочек эту конструкцию отцеплять да в кладовку до лета... Или может есть какие то другие решения в этом вопросе?

Сообщение удалено пользователем Красноут

20 февраля 2018 06:56
да
1 +1 -0
20 февраля 2018 09:45
В леруа покупал такую решетку для кухонной вытяжки. Часть идет решетка, и другая часть под трубу.
Есть еще вариант - просверлить стену. Летом можно будет цеплять этот кондей, а зимой установить клапан (альпийская форточка). Хорошая вещь, недавно себе установил. Тихо, свежо, пыль не летит.
Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное...
0 +0 -0
20 февраля 2018 10:11
mod, Тоже вариант, но в этом месте у меня стенка толщиной примерно в метр, пробурят?
20 февраля 2018 10:30
nino76, должны, коронка у них сама по себе около 40см + адаптер для соединения коронки с буром. Но это они приезжали сверлить стену панельного дома. Они еще и кирпичные сверлят вроде бы, так что, должно быть у них подлиннее оборудование. Лучше конечно с ними связаться и уточнить этот момент. Заказывал здесь krsk.au.ru/5375731/
Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное...
0 +0 -0
20 февраля 2018 10:31
mod, Да, стенка кирпичная. Такой вариант мне на самом деле более актуален, хоть и финансово дороже. Т к кондей как раз коло себя и компа разместить получится
20 февраля 2018 10:40
nino76, предполагается к штатному вентиляционному стояку в стене подключить выход кондиционера?
Почему спрашиваю, потому, что соседям может не понравиться ваша идея. У нас сосед когда включает вытяжку в туалете (небольшой ветиляторик), то все ароматы идут к соседям, дым прямо столбом. Вентиляция оказалась просто не рассчитана на дополнительный приток воздуха сверх естественной тяги.
Идея отдельного выхода в этом смысле лучше.
Маныл Самылович
0 +0 -0
20 февраля 2018 10:57
Вопрос: Если все равно делать дыру, то почему не повесить простой кондер, не мобильный?
П.С. Блок можно куда угодно утащить, хоть за 20 метров)
0 +0 -0
20 февраля 2018 11:04
KrasVoron, Некуда. Уже висит там кондейный блок, который идет в другую комнату.

kuzminpav, Да тут не должно быть проблем, этаж последний, вытяжка уже стоит как на кухне так и в туалете, вопросов ни у кого нет
20 февраля 2018 11:19
KrasVoron, Если только так городить:



На балкон не вариант т к это просто железка пустая
20 февраля 2018 13:21
варианты:
1) сбоку на балкон, а не на лицо, то что ограждение пустое, особого значения не имеет, приварят кронштейны к перилам или прибурят к полу изнутри балкона
2) сдвинуть уже установленный блок влево/право и поставить рядом второй
3) поменять кондей на мульти сплит (один внешний 2/3/4 внутренних)
0 +0 -0
20 февраля 2018 13:26
А с мобильным кондеем лучшее решение - отверстие наружу как под альпийскую форточку. на зиму забивать ее утеплителем, летом подключать кондей
из мсинусов - шум снаружи будет проникать в квартиру.
В штатную вентиляцию вряд-ли решитесь, так как гофра диаметром в 150-200 мм идущая под потолок украсит мало какой интерьер.
0 +0 -0
20 февраля 2018 13:28
вот пример первого попавшегося мультисплита (не рекламы ради)
ссылка
0 +0 -0
20 февраля 2018 15:41
nino76, пригласи спеца, он тебе на месте скажет что и куда можно сгородить. вот тел. 280-17-16
1 +1 -0
21 февраля 2018 19:37
Не связывайтесь с мобильным кондиционером , это геморрой, был у меня электролюкс 12 модель 3,5 кв по холоду, гремел он круче перфоратора, пригласите лучше опытного монтажника кондиционеров и он придумано как вам кондиционеры разместить, у меня тоже возможности не было кондиционер установить , но установили ,трасса17 метров , кондиционер дайкин , беды не знаю!
0 +0 -0
21 февраля 2018 19:51
nino76, а что не так с вариантом сбоку или над окном?) Мне кажется что ты делаешь из мухи слона ) вообще насколько я знаю, обычно сбоку и вешают, чтобы вода не капала на подоконники со?седям снизу)
0 +0 -0
23 мая 2020 06:57
Снова тема актуальна.

KrasVoron, а что не так с вариантом сбоку или над окном?

Для размещения над окном придется снова вышку заказывать.Ставил в позатом году кондей в другую комнату, что левее, спецы посмотрев предложили два варианта 1)ставить блок прямо внутри лоджии, 2) заказывать вышку и крепить левее балкона(в кадр не попало), что по итогу вышло дорого и геморно. И теперь если для обслуживания к нему доступ есть, то если ставить над окном, то и для планового обслуживания придется заказывать снова вышку, ну его нафиг.

Собственно подскажите адекватный мобильный кондей на комнату ~12кв, и киньте ссылью на "комплектуху" на него для отвода "трубы" в вентиляционное отверстие.

Так же интересует плановое обслуживание одного из текущих кондеев(который на фото выше "уже висит") собстно продуть\прочистить\что там еще делают... Помнится пару лет назад тут на аукционе находил объяву, приехали 2 парня, видно что прошаренные в этом вопросе с опытом не одной сотни кондеев, все сделали первоклассно, и по ценнику продемпинговали почти в двое известного на ныне покойном 24авто ру кондейщика. Контакты к сожалению не сохранились, может вдруг парни читают эту тему - вы приезжали на свободный 72а, там еще толпа в хламину бухущих народу было, откликнитесь, нужно снова тот же кондей почистить. Просто визуально вижу что внешний блок в районе радиатора покрылся пылевой "шубой" что явно не полезно...
23 мая 2020 10:55
nino76, привет, сосед. Надо было брать, пока было: krsk.au.ru/15887322-electrolux-eacm-10-hr-n3/ . Щас хорошие люди уже забрали. Бери в МВидео теперь, щас они по акции идут за 20.

По поводу эффективности. В позапрошлом году было очень жаркое лето, этот кондей реально спасал. Давал -3 градуса в дальнем от него углу комнаты. Сейчас стоит сплит, дает не сильно больше. Естественно, сплит тише гораздо. Но Электролюкс вполне терпим в плане шума, я с ним даже спал со включенным. И если сравнить Электролюкс с Баллу, например, то второй во-первых шумит как взлетающий Су-35, во-вторых, не холодит нихрена.

В твоей ситуации я бы поставил сплит внутри лоджии и пох. Я так и не понял, есть такая возможность или нет. Это будет чуть дороже в деньгах, чем мобильный, но все же эффективнее. Особенно, если у тебя окно открывается напротив места предполагаемого монтажа.

По поводу вывода в вентиляцию - там есть правила по высоте подъема гофры, и там что-то вроде метра. А вывод воздуха на том же Электролюксе в самом низу блока.
0 +0 -0
23 мая 2020 11:27
SystemShock, В твоей ситуации я бы поставил сплит внутри лоджии и пох.

Да умные люди еще подсказали что для кондея это будет нифига не полезно, мол перегреется и сдохнет. К тому же шум мало волнует, мобильный будет стоять в кабинете\рабочей комнате, где в принципе пофиг на шум, там уже шумят два компа+источник безперебойного питания, так что еще одна шумелка погоды не сделает, ну точнее ей и положено делать погоду, короче шум не помешает. К тому же этот мобильный кондей предположительно и зимой будет эксплуатироваться, так что тут без вариантов в разумном ценовом сегменте. Касаемо отвода трубы - на работе с мобильным так и делал - отвел трубу в пару метров в вентиляцию, с года 4 это хозяйство работало без проблем. Да и три сплита для одной хаты наверное уже перебор. Знал бы что захочется кондей в каждую комнату действительно бы взял сразу сплит на 3 системы, но теперь уже позняк метаться.
наверх