Автор
Сообщение
06 февраля 2018 13:25
Хочу сразу предупредить, вопросы максимально тупые, если у вас слабая психика, лучше не читайте, чтоб не разбить себе лицо фейс палмом.

Купил себе для жизни старенькую квартиру в которую хочу облагородить своими силами, но вот беда, совсем нет опыта в ремонте, прям никакого, ВООБЩЕ. А на форуме вроде много разбирающихся людей есть, возможно мне кто-то поможет найти ответы на мои вопросы, буду очень благодарен.
Сразу хочу ответить еще на один вопрос, да проще и лучше нанять людей которые имеют опыт в ремонте, но мне хочется научиться делать все самому, время есть.

1. Дом старый, 1983 года постройки и соответственно все включатели и выключатели в нем расположены на уровне головы взрослого человека, что лично для меня не удобно, хочу перенести их вниз, ближе к полу. Как это сделать примерно понимаю, перфоратор есть, коронку найду, но совсем не понимаю с помощью чего соединять провод, чтоб его удлинить? Кто-то в интернете пишет про зажимы Ваго, кто-то про скрутку, кто-то про пайку, как в итоге лучше соединять? И чем вообще потом заделывать кабель-канал в стене? Гипсом? И еще сюда же вопрос, а где собственно купить этот самый провод который я собираюсь наращивать, как он вообще называется?

2. Вопрос на фантазию. Дом старый, потолки самые обычные не натяжные, хотелось бы по периметру потолка пустить лед ленту, чтоб ночью он подсвечивался. Но если в натяжном потолке саму ленту можно как-то спрятать куда-то, но что делают люди, если потолок самый обычный? Просто присобачить ее к стене - ведь будет не красиво, каким образом ее можно скрыть.

3. Бывают ли вообще в природе диммеры для led лампочек (те что с цоколем Е27)? Вроде как в интернете о них пишут, но нигде в продаже так и не нашел.

Это три основных вопроса, по мере выполнения ремонта - буду задавать еще.
2 +4 -2
06 февраля 2018 13:30
Есть такой форум,ForumHouse.
Там очень много полезных советов,да и мастера прозрачно всё пишут)
-6 +0 -6
06 февраля 2018 14:28
Есть специальные клеммы ваго для соединения алюминия с медью,( в виража думаю найдёте) лучше это делать в самой распределительной коробке, штробить можно болгаркой с алмазным диском, с лампочками беда диммируемые стоят дорого,
0 +0 -0
06 февраля 2018 14:35
Освещение потолка можно разбить на группы тем самым регулировать степень и зоны освещения ,вот вам бюджетный вариант, у меня так сделано krsk.au.ru/9656447/
0 +0 -0
06 февраля 2018 14:43
krsk.au.ru/5556856/ профилей для светодиодной ленты много и разных
0 +0 -0
06 февраля 2018 14:48
При подсветки потолка все его неровности вылезут на ружу, поверхность должна быть ошпаклеванна до состояния стёкла ,1 очень дорого, 2 жутко трудно найти штукатура такого уровня.
1 +1 -0
06 февраля 2018 14:58
Слаботочник, у меня сейчас тоже дом старый и лампочки на люстры направлены в потолок, неровности какие-то безусловно есть, но они совсем в глаза не бросаются. С лед подсветкой точно будет хуже?
Спасибо за ответы.
0 +0 -0
06 февраля 2018 15:10
Смотря на сколько близко подсветка будет к потолку, и яркость самой ленты, расмотрите (парящий) натяжной потолок в этом варианте и не дорого и смотрится всегда выйгрышно по сравнению с обычным потолком
1 +1 -0
06 февраля 2018 15:14
ссылка что то на подобные этого,
1 +1 -0
06 февраля 2018 15:24
Гипсом очень удобно фиксировать( примораживать) провода , подрозетники, а вот замазать гипсом у вас наврятли получиться, ( быстро очень застывает) замазывать можно ротбантом, и всем что дешевле его , соответственно качество смеси будет хуже
2 +2 -0
06 февраля 2018 15:43
Провод называеться ввг (нг- не горючий) 3*2,5мм для розеток , 3*1,5 для освещения, для всякого рода светодиодных лент используют гибкий провод шввп 2*0,5_0,75 купить недорого можно тут на аукционе не первый год с этим человеком работаю krsk.au.ru/3774846/ , или дорого в леруа или вираже, я использую только ГОСТ провод он дороже, а в леруа просто неприподьемный, но для ваших целей вполне подойдёт ТУ так как нагрузочная способность алюминия меньше чем у меди. Клеммы wago cu-al сможете найти в вираже
2 +2 -0
06 февраля 2018 18:48
Спасибо, примерно понятно
0 +0 -0
06 февраля 2018 22:49
Прошу прощения, совет совсем не для профессионалов, не обижайтесь если что. Никакие скрутки и соединения не могут быть смонтированы непосредственно в теле стены. Они обязательно должны быть в изолированных полостях - распределительная коробка, стакан под розетку и т.п. На крайний случай соединение можно делать в старом стакане, вставив в него вместо крышки часть другого стакана. Получается такая самодельная распределительная коробка.
2 +2 -0
07 февраля 2018 08:42
Попробую дополнить не повторяясь.

>чем вообще потом заделывать кабель-канал в стене?<
Укладывать электропроводку в кабель-канале совсем не обязательно. Можно проложить её непосредственно в штрабе, а потом замазать любой шпатлёвкой, даже "Геркулес" подойдёт.

>где собственно купить этот самый провод который я собираюсь наращивать, как он вообще называется?<
Выше упомянули кабель ВВГнг. На мой взгляд, для ваших условий достаточно провода ППВ, сечением 1,5 кв. мм. для освещения и 2,5 кв. мм. для розеток. Если в вашем доме алюминиевая электропроводка, то и на розетки достаточно 1,5 кв. мм. Количество жил такое же как в установочной коробке выключателя или розетки. Покупать с большим сечением или с большим количеством жил - переводить деньги. Магазины вам подсказали.

>штробить можно болгаркой с алмазным диском<
Весьма пыльный вариант. При штраблении небольших участков, лично я, обхожусь перфоратором. Сначала делаю по цепочке как можно ближе друг к другу небольшие углубления в стене, а затем при помощи того же перфоратора их соединяю.

>неровности какие-то безусловно есть, но они совсем в глаза не бросаются. С лед подсветкой точно будет хуже?<
Даже если и будут, то всегда остаётся вариант приклеить обои под покраску на потолок.

>соединение можно делать в старом стакане, вставив в него вместо крышки часть другого стакана.<
Я использую кусок картона, а если его под рукой нет, то и обычную, сложенную в несколько слоев, газету. Желательно запомнить места соединений, а лучше сфотографировать.

0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем Слаботочник

07 февраля 2018 19:52
А чем включатель от выключателя отличается? Ну в принципе я понимаю) одним включаешь другим выключаешь, как-то неудобно))
Все бывает только вовремя...
0 +0 -0
07 февраля 2018 20:18
1. первый вопрос нужно задать себе, сколько лет жить будете в этой квартире - исходя из ответа определяете бюджет на переделки.
2 проводка старая у вас алюминий(лчше все сменить конечно), можно соединить с медью ввг нг лс гост 2*1,5 вагами со смакой внутри для ваших нужд хватит. Алюминий с медью скручивать нельзя, алюминий с алюминием если опыта нет не стоит...
делаете штробу укладываете провод вагу изолентой обматываете и примораживаете штукатуркой на гипсовой основе.
3 купите карниз он же багет потолочный его на жидкие гвозди + саморезы к стене, не касаясь потолка , в него лед ленту или прочее...
0 +0 -0
27 февраля 2018 09:40
Пожалуй, мой вопрос будет лишь немногим умнее, поэтому лучше темы я не найду. Прошу помочь со следующей проблемой: у нас с мужем в частном доме нужно будет ближе к лету проводку менять, муж настаивает на том, что бы применить металлорукав рзцх по типу такого https://www.ci.kiev.ua/node/59 но смысла от этого я не вижу, поскольку за все прошлые годы проблем не возникало и без него. Стоит ли брать или это пустая трата денег в нашем случае?
-7 +0 -7
27 февраля 2018 11:44
и реально вопросы тупые
-2 +0 -2
27 февраля 2018 11:50
sustanon, ну и что? Хуже в незнании знать, чем пытаться обучиться
2 +2 -0
наверх