Автор
Сообщение

Сообщение удалено пользователем John Kramer

Сообщение удалено пользователем John Kramer

Сообщение удалено пользователем user_deleted_2022_10_27

Сообщение удалено пользователем John Kramer

22 января 2018 11:04
John Kramer месть надо подавать холодной
А это какие-то детские игры...
3 +4 -1

Сообщение удалено пользователем John Kramer

01 февраля 2018 10:23
Итак, вернемся к теме запуска кофелайка на матерях предыдущего поколения. Вчера мне таки удалось запустить 8700K на Asus Z170 Deluxe. Честно скажу дальше биоса не пошел т к опасался и за маму и за проц. Но принципе я окончательно разобрался в вопросе как это делается. За не большую плату готов "заставить" работать кофелайк на вашей матери на h110\b150\h170\z170\b250\h270\z270. "Но" - несколько условий. 1) Матиеринская плата должна быть "не Asus" 2) Не "ддр3". 3) На материнской плате микросхема Flash не должна быть распаяна, а находится в "съемной" кровати 4) Никаких гарантий не даю. Т е вы мне оставляете плату при условии наличия свободного у меня времени на пару дней, после я вам демонстрирую работоспособность i3 8100 в ней(в случае неудачи конечно же возвращаю мать в исходное состояние и денег с вас не беру). Дальнейшая эксплуатация и возможные возникающие проблемы ложатся на ваши плечи. Претензии "у меня сгорел проц-мать-микроволновка после вашего биоса" не принимаются. Туда же и "все работает, но глючит, после запуска Linx\танков\установки винды перезагрузка\синий экран\дым из монитора" тоже. 5) Уже личная рекомендация - не пытайтесь поставить в такую плату, а в особенности на дешевые платы где сильно простая подсистема питания что то выше i3 8100. Вероятность того что спалите и процессор и мать при установке чего то "большего" очень большая. и 6) Не задавайте вопросов "как, почему" и других консультационных вопросов. Готов ответить в личке на ньюансы, в случае если с основным вопросом модификации разобрались, и остались "ньюансы" при работе. Но делать бесплатно, а так же консультировать, объяснять с нуля ничего не собираюсь. Мной было потрачено достаточно времени, трудов, "доноров", неудачных прошивок, и других опытов, которые как минимум не бесплатны. На крайняк "азы" в какую сторону изучать вопрос структуры биоса, и даже относительно готовые варианты в виде "что откуда и куда переносить из биоса в биос" я кидал в этой ветке ранее. Цена вопроса моей работы при вышеобозначеных условиях - 1000р за модификацию. Поверьте, это не дорого. С учетом того что прежде чем найти "готовые" варианты по редактированию я начинал изучать вопрос с нуля, и это с учетом не маленького опыта по редактированию, содержанию и структуре Uefi Bios. В общем мне эти знания с учетом потраченого времени и нервов обошлись значительно дороже.

Сообщение удалено пользователем nino76

01 февраля 2018 10:38
nino76, Претензии "у меня сгорел проц-мать-микроволновка после вашего биоса" не принимаются.

Вот эта фраза оч. смущает. Какое количество плат было проверено и какой процент смертей?

P.S. И вот это: Вчера мне таки удалось запустить 8700K на Asus Z170 Deluxe - плата должна быть не ASUS
0 +2 -2
01 февраля 2018 10:43
Vladlen81, Какое количество плат было проверено и какой процент смертей?

Смертей Ноль. Неудачных прошивок, точнее неудачных модификаций - штук 15 до момента когда окончательно разобрался. В этом случае не проблема вернуть "все как было" залив оригинальный биос платы. Именно по этому Матиеринская плата должна быть "не Asus" - при отсутствии у меня програматора восстанавливать их к первоначальному состоянию несколько геморно. Да и с его присутствием тоже геморно, но менее. Поэтому проще вообще их не брать в оборот. Количество плат поверьте не принципиально, т к структура биоса у них у всех общая. Важно было разобраться с другими ньюансами, которые в принципе у всех биосов одни и те же.


ЗЫ: Z170 Deluxe использовалась т к до последнего сомневался "может в случае удачи все же оставить его там жить в своей домашней машине?" но все же побоялся, взглянув на китайском форуме фото последствий установки такого же проца в аналогичную мать.
01 февраля 2018 10:45
nino76, шестиядерники на H110 завелись или не рисковали?
-1 +1 -2
01 февраля 2018 10:47
Vladlen81, Даже пробовать не стоит. Включится - оно включится. Если нагрузить проц - почти на 100% уверен что выгорит VRM на матери.
01 февраля 2018 10:54
nino76, Есть модели h110 с 8-фазным питанием. Ну тогда с почином, это оч. хорошая новость. ))
0 +2 -2
01 февраля 2018 10:57
Vladlen81, Там еще не в фазах дело(кстати на каких? Не подскажете марку/модель?) Делов том что в самом сокете 1151-2 используются доп пины под питание, которые в 1151 были резервными. Так у китайца например ноги не выдержали и отгорели/расплавились.
01 февраля 2018 11:12
Кстати похоже попутал с другим форумом, сюда я ссылки не кидал, кому не лень изучить самому вопрос - тут в принципе все самое необходимое есть ссылка есть даже "готовые" биосы для некоторых мам
01 февраля 2018 11:12
nino76, На тех, которые BTC+ эдишн. )))
0 +1 -1
01 февраля 2018 11:30
Vladlen81, Да, забыл указать ОЧЕНЬ важный момент - PCIE я так и не смог заставить работать. Встройка робит. Как интересно с этим дела у партнера обстоят.
01 февраля 2018 11:42
nino76, А я как раз хотел спросить как pci-e завел, сколько не лазил по форумам - не нашел умельцев. Вроде как второй может работать, если два слота 16х (может я неправильно понял).
0 +1 -1
01 февраля 2018 11:51
дело apple_rom живет
2 +2 -0
01 февраля 2018 11:56
Vladlen81, Vladlen81, Вроде как второй может работать, если два слота 16х (может я неправильно понял).

Теоретически - да, проблема как раз в тех линиях PCIE что идут "на прямую", а в случае 2х pcie 16x второй то работает не на прямки, возможно от того и живет. Я честно не пробовал на своей второй. Будет время попробую, у моего подопытного как раз их 2.
наверх