Автор
Сообщение
14 декабря 2017 16:31
Есть ли кто нить, кто разбирается в расчёте отопления. У меня новый дом и замкнутая система отопления. Замкнутая это так - в подвале стоит большой радиатор как у машины. Сквозь этот радиатор проходит труба от ТЭЦ и нагревает этот радиатор, а по контуру радиатора бегает наша вода из батарей. Таким образом труба от ТЭЦ нагревает радиатор а тот в свою очередь отдаёт тепло нашей воде которая бегает только внутри дома за счёт насоса который ее гоняет. Так вот как мне сказали мы платим за тепло по разнице температур в трубе от ТЭЦ. Тоесть от ТЭЦ пришла вода 150гр а после того как прошла через радиатор вода ушла например 140гр обратно на ТЭЦ. Вот за разницу температур мы типо и платим. Типо мы потребили 10 гр. там расчёт в гига калориях. Так вот вопрос может ли УК каким либо образом наживаться на жильцах при такой системе отопления?
Например с нас берет деньги за разницу температур в 15гр а фактически по приборам ТЭЦ им выставляет счёт за 10гр. Я считаю что невозможно никаким образом такое замутить. Может есть спецы которые помогут? И у меня ещё вот такая мысль если мы платим по разнице температур то смотрите можно на прямой дома иметь 90гр а на обратке 80гр. Разница в 10гр. И платим за 10гр. А можно иметь на прямой 50гр а на обратке 40гр и разница тоже в 10гр но при этом все замерзают.
Помогите разобраться.
-3 +1 -4
14 декабря 2017 18:44
платите не за разницу температур, а за потребленные гигакалории, которые считает прибор учета. А в подвале у вас стоит не радиатор (как в машине), а пластинчатый теплообменник.
Не совсем понятно чем вам нужно помочь? Если вы хотите провести аудит, то идите к председателю тсж и пусть он предъявит вам расчеты с количеством потребленной энергии (по прибору учета), выведите количество энергии на квадратный метр и умножьте на свою площадь. Это будет ваш платеж без учета общедомового имущества.
Кто платит по 1/12, те тсж платят фактически за прошлогоднее потребление с корректировками к концу года.
Вообще если я не ошибаюсь, то госдума приняла в первом чтении недавно очередной закон о переводе жилых помещений на прямые договора. С января 17 года были переведены нежилые, а теперь будут переводить и жилые. Там тсж уже вас не обманет.

-1 +2 -3
15 декабря 2017 04:22
brumgilda, Вы абсолютно правы, только мне кажется что ресурсники (тепловики) могут выставлять счета по норме, а с корректировкой по факту мутить... И к председателю нужно не с пустыми руками ходить.. (для убедительности... а то ведь не захочет дать инфу!)
0 +2 -2
15 декабря 2017 05:09
Разница температур это и есть другими словами потребленные гигакалории, которые считает прибор учета.
В подвале может и пластинчатый теплообменник, но это лирика, не суть как он называется по научному, я обьяснял простым языком чтоб людям было понятно.
Чем мне нужно помочь, так я написал все в 1 сообщении. можно из теплообменника подавать воду в систему 90 градусов по контуру, и вернется она после всех людей в теплообменник 80 градусной, перепад в 10 градусов. В теплообменнике она нагревается снова до 90 и снова идет по системе. А можно из теплообменника подавать воду в систему 50 градусов и вернется она в теплообменник 40 градусной те же 10 градусов потребленной энергии. Только в первом случае жара дома а во втором холодина. вот я и спросил почему тогда по максимуму всегда не подают температуру?

А про то что УК в 2018 теперь не будет посредником по передачи денег за тепло и мы жильцы напрямую будем платить СКГ я знаю.
Так же я слышал что хотят переделать саму систему расчета тепла. Сейчас мы платим по потребленному количеству тепла за прошлый год и поделенный на 12 месяцев, включая лето, а потом делают перерасчет по фактическому потреблению. А хотят сделать чтоб мы платили только в отопителный сезон, по фактическому потреблению.
-2 +1 -3
15 декабря 2017 08:46
SahnTata, 90 /80 градусов , и 50 / 40 градусов , это две огромных разницы , они соотносятся друг к другу как холодное и зеленое.
Количество калорий , потребленными вами , между этими казалось бы равными величинами (10 градусов) очень не равны.
Их то счетчик и подсчитывает.
0 +1 -1
15 декабря 2017 08:49
SahnTata, Разница температур это и есть другими словами потребленные гигакалории, которые считает прибор учета.

Нет. В расчёте объёма энергии кроме температур на входе и выходе должен ещё фигурировать объём теплоносителя.
-2 +0 -2
15 декабря 2017 12:16
Ну и главный вопрос тогда. При таком закрытом способе отопления возможен ли какой то обман со стороны УК ?
Мне сказали вроде как разбирающиеся люди что невозможно сделать так чтоб УК с нас брало больше денег чем оно переводит СГК за тепло.
А то я просто офигиваю от некоторых жильцов.
Цитаты -
Я уверен что УК с нас имеет незаконно деньги, СГК типо выставляет счет для УК за 50 Гига калорий, а они с нас берут денег за 60 Гига калорий а разницу сумм себе оставляют.

Некоторые примеры -
У меня холодно. Холодно это сколько? Я не знаю градусника нет. (и вот так уже с месяц холодно у них и все чего то ждут сами не шевелятся даже градусник не могут купить чтоб аргументированно ответить, все ждут что председатель и совет дома побегут за них что то делать).

Или например Звонок, але у меня холодно. Хорошо ваш адрес, к вам придет наш человек с УК и все замериет завтра в рабочее время. А я не могу в рабочее меня нет дома я работаю, приходите вечером. На что получают ожидаемый ответ что все сотрудники УК работают до 18 и позднее не могут.
Тут я конечно же на стороне УК, (почему какой то слесарь должен во внерабочее время ходить, когда у него самого точно так же надо и ребенка из сада забрать и с семьей побыть).

Или еще пример у меня холодно. Говорю пойдем я беспроводным ИК термометром измерию трубу на батареи. Труба показывает 54гр. А по постановлению в -9 заокном температура обратки не может быть ниже +50гр. У собственника 54гр. Ну о чем тут еще можно говорить.

П.С. сходил в УК, они мне сказали что эти платежки вообще печатают не они, а само СГК. Кто нить может это подтвердить / опровергнуть?
-3 +0 -3
15 декабря 2017 12:44
То , что УК и ресурсоснабженцы у нас воруют , даже и не сумлевайся товарищ.
Бороться с их воровством очень и очень трудно. Они будут всеми правдами-неправдами биться за каждый наш рубль . Для этой борьбы нужны крепкие нервы.
Но такие примеры в природе бывали, когда потребитель после множества судебных процессов
побеждал этих воришек.
0 +1 -1
15 декабря 2017 13:02
То что они воруют я и так знаю. Меня интересует воровство именно с теплом. Может ли оно быть при такой системе теплоподачи.

А еще вопрос такой почему казалось бы из одной и тоже трубы в подвале температура трубы в квартире 62 гр. А температура трубы в подьезде на лестничном марше 40 гр.
Есть какой то норматив по лестнице и ее можно как то понизить отдельно от трубы в квартире?
-3 +0 -3
15 декабря 2017 15:25
SahnTata, П.С. сходил в УК, они мне сказали что эти платежки вообще печатают не они, а само СГК. Кто нить может это подтвердить / опровергнуть?
Вы абонент УК и платежки вам печатает УК. СГК отправляет в УК счет на оплату за все объекты (например 100 жилых домов) по нормативу, либо по показаниям приборов учета.
Насчет разницы в подъезде и в квартире. Температура теплоносителя в конкретной точке зависит от циркуляции. Если стояк на лестничную клетку зажали балансировочным клапаном, то температура там конечно будет ниже, чем на не зажатом стояке. Нет необходимости греть лестничную клетку с тем же упорством, что жилое помещение.
Вообще я вам уже сказал, сходите в УК и потребуйте расчеты. Некоторые УК делают очень удобные и хорошие таблицы, где все предельно понятно, куда ушла каждая копейка.
parisien, Насчет того, что ресурсники что то там у вас воруют. Поставка тепловой энергии, это коммерческие отношения. И вы эти отношения со своей стороны доверили управляющей компании, которая от вашего имени работает с СГК. Если бы закон не защищал жилые помещения, треть жилых домов в красноярске уже сидела бы без тепла, потому, что управляющие компании имеют долги от полутора до 50 миллионов за тепловую энергию. А управляющие компании в свою очередь имеют долги из за недосбора с жителей. Многие просто не платят и все.
Воровство здесь прослеживается со стороны жилых домов. Жилые дома воруют тепловую энергию потому, что получают её, но не оплачивают. С нежилыми проще, есть просрочка по определенным периодам - можно отключать. Жилые не отключишь. Управляющие компании этим пользуются.
Ресурсники же у вас украсть ничего не могут. Есть приборы учета, вы по ним платите. Больше вам ничего не выставят. А если нет прибора учета, тут уж извиняйте, есть на это дело норматив.
Заморочки, связанные с испарением денег в управляющих компаниях обусловлены коллективным проживанием. В колхозе никогда порядка не будет. Кто то будет жить за счет кого то. Поэтому я плюнул и построил себе дом. Гигакалории мне привозят на камазе и я ведрами их закидываю в котел ежедневно. Я сам себе управляющая компания. и ресурсоснабжающая организация.
0 +3 -3
15 декабря 2017 18:39
brumgilda, То , что отделился от колхоза , и сам себе сделался УК , честь тебе и хвала.
А вот рассказывать про честность ресурсников , самому то не смешно?
Способов незаконно (околозаконно) заниматься махинациями в кармане потребителя , они имеют тысячи , даже неудобно напоминать об этом взрослому человеку.
Вероятно вы давно отделились от нашего колхоза , и поэтому не в курсе.
По поводу же неплательщиков , это совсем другой вопрос , с ними и должна разбираться власть и ресурсники , а получается , что добросовестные потребители оплачивают за себя и за них.
В колхозе никогда порядка не будет.
Если захотеть , порядок легко можно навести . Раз его не наводят - значит это кому нибудь выгодно.
2 +3 -1
25 декабря 2017 07:39
Вообще все эти нормативы 18 гр. в комнатах и на кухне, и угловых 20гр. - полная ахинея и люди ведут борьбу с ветряными мельницами, в результате чего замерзают.... Прежде всего должны быть горячими батареи в квартире - платим мы не за температуру в комнатах, а за гигакалорию, которой батарея должна быть нагрета до 74 градусов. при этой температуре каждый элемент радиатора выделяет расчетную мощность.
1 +2 -1
25 декабря 2017 13:48
Udav,
Привет. У меня температура батарей редко доходит до 60, в основном 48-55 градусов. А на полах еще ниже. И у меня тепло. Не смотря на то, что все стены моей квартиры наружние. В том числе пол и потолок.
В многоквартирных домах принцип тот же самый, что и в частном доме. Только прибор учета один на всех. И чем меньше он намотает, тем меньше будет платить каждый из жителей. Только когда колхоз осознает это и не будет сидеть с распахнутыми окнами возле батареи с температурой 74 градуса, только тогда будет какое то подобие порядка.
А пока с логикой "батарея должна жарить, я же плачу ", порядка не придвидется.
Разумеется это касается мкд под приборами учета.
0 +1 -1
25 декабря 2017 16:43
температура батарей может быть любой, контроль идет по температуре внутри помещения.
Если у вас она низкая, как вы считаете, пишете жалобу в свою УК, собирается комиссия, мерит, записывает и меняет расход теплоносителя. Все настраевоемоё.
-1 +0 -1
наверх