Автор
Сообщение
04 ноября 2017 19:33
Привет всем Заблокировался (запаролелся) SSD-диск OCZ Vertex 450. Кто нибудь знает как решить проблему или только PC-3000 SSD поможет ?
-2 +0 -2
05 ноября 2017 05:45

1. Скачиваем CD с Ubuntu 12.04 LTS вот тут: ссылка

2. Записываем образ на CD/DVD диск.

3. Перезагружаем комп, отключаем в БИОС все жесткие диски, если их больше чем один SSD, но оставляем CD/DVD привод, разумеется.

3. Грузимся с диска Ubuntu, выбираем режим Live CD («Try Ubuntu».

4. Жмем в левом верхнем углу кнопку с логотипом Убунты, вводим там terminal, в найденных программах запускаем Terminal.

5. Вводим команду

sudo hdparm -I /dev/sda

6. Читаем вывод команды, там будет что-то такое:

Model Number: OCZ-VERTEX450

Нам надо убедиться, что это тот самый диск, и это он. Ок, идем дальше.

7. В самом конце вывода команды ищем такое:

Security:
Master password revision code = 24519
supported
enabled
locked
not frozen
not expired: security count
not supported: enhanced erase
Security level high

Нас интересует «locked» — в нем и проблема, должно быть «not locked»! Значит диск реально блокирован.

8. Вводим

sudo hdparm —security-unlock "" /dev/sda

Тут "" — это две двойные скобки, внутри них — ничего, это типа пустой пароль. Не знаю, как на других дисках, а на Vertex 450 проканал пустой пароль.

9. Снова sudo hdparm -I /dev/sda
Видим:
Security:
Master password revision code = 24519
supported
enabled
not locked
not frozen
not expired: security count
not supported: enhanced erase
Security level high
Все ок, «not locked»!

10. Теперь отключаем безопасность (пока мы только типа ввели пароль чтобы получить доступ), чтобы и после перезагрузки все было хорошо:

sudo hdparm —security-disable "" /dev/sda

11. Теперь скачайте утилиту OCZ Toolbox и с ее помощью обновите прошивку SSD: ссылка

Под Ubuntu это легко сделать, скачав архив для Linux по ссылке выше, распаковав его на рабочий стол и введя команду:

sudo ~/Desktop/OCZToolbox

Обновление прошивки должно пройти успешно, а затем так же успешно должна будет пройти и загрузка компа с этим диском, и все должно без проблем работать. Работы — на 10-20 минут!
Если не получается, могу разблокировать за небольшую плату.
4 +4 -0
05 ноября 2017 07:37
А проблему с ССД - система не видит как загрузочный можете решить? Вторым диском работает, ошибок не находит. При установке делал все что мог, не помогает. Изначально диск был клонирован с HDD.
0 +0 -0
05 ноября 2017 07:39
Та же проблема.
При обновлении BIOS мать полностью выключилась на 3 секунды, потом включалась. BIOS обновился корректно, а Vertex 450 заблокировался.
Буду пробовать разлочить.
0 +0 -0
06 ноября 2017 07:46
Ребята походу нам поможет только PC-3000 да ище который работает с SSD дисками, в Аверс звонил да они мне начали налечивать что такого не может быть , это типа ты сам поставил пароль и что он сам не может поставиться, но инфу тебе сохраним за 2000р . я им говору мне не надо сихранять инфу. Мне надо пароль сбросить ,а они мне в ответ стоить будет 2000р и через 10 дней заберёшь. . . Аверс меня разочаровал , я был лучшего о нем мнения
1 +1 -0
06 ноября 2017 08:35
Это только у брендованных дисков такое происходит ?
У меня все SSD китайские типа Netac/Kingmax/Kingfast/Biwin и т/д
купленые на али по распродажам
Никогда не сталкивался с залочиванием

... тьфу-тьфу-тьфу
-2 +0 -2
17 ноября 2017 12:21
Привет всем , починили мне Ssd , единственный кто помог 89237578765 Сергей. Стоимость услуги 1500, сделал за сутки. Спасибо ему . Можете не искать ни кого другого , на Павлова 74 мне неделю мозг компасировали, зря только время потратил.
-2 +1 -3
наверх