Автор
Сообщение
16 сентября 2017 22:59 история сообщения
Проблема: сейчас при перевыставлении проданного лота не сохраняется никакой информации о том, кто выиграл торги в прошлый раз и почему сделка не завершилась. Кое-как отследить это можно лишь по отзывам, если они (уже) есть. Это благоприятствует недобросовестным продавцам не продавать лот по сыгранной ставке (если она их не устраивает), а в нарушение правил аукциона перевыставлять один и тот же лот многократно в погоне за нужной им итоговой ценой. Или многократно пытаться продать товар, явно не соответствующий заявленному описанию, который отказывались покупать при личном осмотре. При этом такой лот не попадает под подозрения новых участников ставок из-за отсутствия истории о его прошлых продажах.
Предложения:
- делать автоскриншот каждой сыгранной сделки и создавать из них историю лота на странице лота;
а при перевыставлении проданного лота:
- сделать обязательным комментарий продавца о причинах, по которым не состоялась прошлая продажа со ссылкой на отзыв покупателю
- добавлять на страницу перевыставляемого лота историю его прошлых продаж с комментариями продавца и соответствующими отзывами покупателей.
Это повысит прозрачность сделок и позволит избежать нежелательных взаимоотношений с недобросовестными участниками торгов.
Разумеется, необходимо предусмотреть исключение для лотов с фиксированной ценой и заданным количеством товара (для ПРО-аккаунта), где такое перевыставление предполагается изначально и соответствует правилам аукциона.
6 +12 -6
13 октября 2017 13:19
Например, этот лот уже третий раз продаётся одному и тому же, происходит обмен положительными отзывами, а потом снова перевыставляется.
UPD: на четвертый круг пошёл — вангую очередную победу Lissa-Alissa, если на конец торгов цена будет ниже 3000.
0 +6 -6
13 октября 2017 20:43
Взаимное "лайканье" с разных ников и ip никак не осуждается Правилами. На кой эта рацуха, если она не нужна никому, кроме обиженного пролетенца, мечтавшего о халяве по конкретному лоту?
Ну, есть у меня дружище в Москве, который будет "выкупать" мои лоты по реальной цене. И что? Пока сделка не монетизирована, побороть это не получится.
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
-1 +5 -6
13 октября 2017 21:33
Взаимное "лайканье" с разных ников и ip никак не осуждается Правилами.
Romic, уверены? Чтобы такое заявлять, нужно хотя бы раз их внимательно прочесть, а хорошо бы и знать. Это тогда что, по-вашему?
8.23. Запрещается проведение торгов, целью которых является не продажа, а изучение спроса на товар, реклама товара, либо иные случаи, не предусматривающие продажу Лота по итогу торгов. Также запрещается периодическая непродажа Лотов.
8.24. Запрещается умышленное повышение цены собственного лота за счет ставок от имени других учетных записей, сговора Пользователей.

Отсюда напрямую вытекает запрет фиктивных сделок, целью которых является лишь получение отзывов и накрутка рейтинга.

Нужна эта «рацуха» или нет — решать не вам, это будет видно по голосам за и против. Хотя и так очевидно, что это не жалоба «обиженного пролетенца»: конкретный лот тут для конкретного примера, если хотите видеть другие от других пользователей — разуйте глаза и полистайте тему о «прижимании ботов» — там каждое третье сообщение об этом.

Ну, есть у меня дружище в Москве, который будет "выкупать" мои лоты по реальной цене. И что?
Если вы их не будете перевыставлять — ничего. Иначе будете получать бан на пару за нарушение правил — вот что.
0 +8 -8
13 октября 2017 22:49
l-luk, в теории неплохое предложение, но в практику вряд ли пойдёт, т.к. нулевые акки можно плодить до бесконечности. И новые лоты создавать тоже не проблема. Тут есть жонглёры способные крутить по 10 акков и 100 лотов в каждом.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
5 +7 -2
13 октября 2017 23:19
koller, чтобы понять в чем польза предложения, достаточно представить как мог бы выглядеть лот из примера выше с предлагаемыми изменениями и сравнить с тем, что есть сейчас. Сейчас на странице нет никакой информации о том, когда этот лот:
- впервые создан (не начало торгов, а вообще);
- кому, когда и сколько раз был продан, с какими отзывами;
- сколько аналогичных лотов было и есть у продавца или вообще на аукционе.
Согласитесь, что наличие этой информации сильно упростило бы прозрачность покупки для покупателя и создало бы проблемы нечестному продавцу, при этом не навредив честному.

Предвижу ваши опасения и возражения по поводу третьего пункта — как определять аналогичность? Согласен, вопрос дискуссионный. Предлагаю самое простое, что пока придумалось — по одинаковым фотографиям. Для продавцов, кто открыто и целенаправленно продаёт несколько одинаковых товаров это никоим образом не вредит и не компрометирует их. Наоборот, помогает пользователю выбрать из очень похожих лотов с одним фото. Для тех же любителей пересоздать фиктивно проданный лот это будет ещё одной преградой, заставляющей повозиться с загрузкой новых снимков или редактированием старых. Конечно, мера не является непреодолимой, но это точно лучше, чем есть сейчас, когда перевыставление лота со стиранием всей его истории происходит по одному клику. К тому же это подтолкнёт всех делать свои реальные фотографии лота, а не пользоваться украденными у других пользователей или из интернета.

нулевые акки можно плодить до бесконечности. И новые лоты создавать тоже не проблема
Вот и давайте подумаем над тем, как сделать такое поведение бессмысленным или чересчур затратным для жуликов, не затруднив при этом жизнь честным.
-3 +5 -8
14 октября 2017 16:12
l-luk, Даже не знаю что сказать. Вы - перфекционист, я это уважаю. Но полировать АУ можно до блеска, а точнее до усрачки. И даже если введут регистрацию по паспорту, какие-нибудь проблемы всё равно останутся. При этом "Свод правил пользования аукционом" вырастет до объёма "Войны и мира", а ведь к нему ещё обязательно захочется дописать томик "Установленный порядок поведения и форм обхождения между продавцом и покупателем", а также само-собой "АУ для чайников" и "АУ для детей в картинках".
А если серьёзно: что делать с хитрозадыми я не знаю, но надеюсь что ваши старания не пропадут даром.
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
5 +8 -3
14 октября 2017 16:41
l-luk, Администрации некогда рассматривать ваши бесконечные нелепые предложения, они разрабатывают новый великолепный дизайн для аукциона. Ещё лучше прежнего. Кстати, "ау" скоро переименуют в "гавито".
8 +10 -2
14 октября 2017 18:10
zzdhhhfd, конечно, лучше ровно сидеть на жопе и смотреть как это происходит, чем пытаться что-то менять.
-3 +5 -8
14 октября 2017 20:31
koller,
И даже если введут регистрацию по паспорту, какие-нибудь проблемы всё равно останутся.
Это же не повод перестать делать попытки что-то улучшить.

При этом "Свод правил пользования аукционом" вырастет до объёма "Войны и мира", а ведь к нему ещё обязательно захочется дописать томик "Установленный порядок поведения и форм обхождения между продавцом и покупателем", а также само-собой "АУ для чайников" и "АУ для детей в картинках".
Предлагаемые мной тут изменения не влекут никакого (или по крайней мере существенного) увеличения объёма правил.
-4 +3 -7
16 октября 2017 17:34
l-luk, Чтобы такое заявлять, нужно хотя бы раз их внимательно прочесть, а хорошо бы и знать.
Могу тебе конкретно заявить, что на данный вопрос я видел четкий ответ Администрации. Так что советы, по "конкретным знаниям" можешь использовать по их назначению внутри своей головы.
Кратко, для альтернативно одаренных,- если сделка прошла, но товар не подошел телу покупателя по оттенку серого, способу оплаты и т.п., он с чистой совестью может ткнуть "пальцевверх" и рассчитывать на аналогичную ответку от продавца. И дело совершенно не в накрутке рейтингов, ибо повторный плюс от пользователя вообще никак не влияет на репутацию, кроме визуализации "+\-".
Ну и учитывая, что твоя тема провалялась в шлюзах месяц, пока меня не посетило эпистолярное вдохновение, я ждал скорее мешок благодарностей... Плохо, мистер. Не зачет!
Ты не говори, что мне делать и не узнаешь куда тебе пойти.
3 +6 -3
16 октября 2017 20:13
Romic, вот это уже больше похоже на диалог.
Могу тебе конкретно заявить, что на данный вопрос я видел четкий ответ Администрации.
Неплохо бы видеть конкретный вопрос и конкретный ответ, чтобы не было разночтений и недопониманий, а то есть ощущение, что говорим немного о разном.
если сделка прошла, но товар не подошел телу покупателя по оттенку серого, способу оплаты и т.п., он с чистой совестью может ткнуть "пальцевверх" и рассчитывать на аналогичную ответку от продавца
Согласен, это не выходит за рамки правил. Но вот если такое повторяется неоднократно (как в примере выше) — это уже явно подпадает под вышеуказанные пункты 8.23 и 8.24 правил. И такие случаи надо сделать очевидными для всех, чтобы выявлять их было легче и чтобы потом не было жалоб и претензий на якобы неправомерный бан.
-6 +2 -8
17 октября 2017 05:31
Идея хорошая, мы в целом одобряем её. Но пока в ближайших планах на реализацию её нет.
4 +6 -2
17 октября 2017 08:17
У меня вот нет про аккаунта, но товар в наличии не единичный. Мне вот не надо чтоб каждый видел за сколько предыдущий продавался. Чтоб потом были постоянные сообщения: "А вот раньше ты его продавал за столько то"...
7 +8 -1
17 октября 2017 08:35
такой скрин полезен только для апелляции, остальным знать не нужно за сколько и как продался лот. Есть отзывы.
Remember me или НАКАЖУ!!!
4 +6 -2
17 октября 2017 13:19
Sereggg, ваш рейтинг как бы намекает на то, что вам пора бы завести ПРО-аккаунт, раз вы занимаетесь продажей на аукционе профессионально и аукцион вам приносит прибыль. Или не приобретайте — дело ваше, но тогда уж позвольте администрации ограничивать вас в удобствах ради общего блага и для лучшей мотивации тех, кто так же много продаёт, но не хочет платить за ПРО. Опция «скрытая история предыдущих продаж многоединичного лота» должна входить в пакет ПРО — по-моему это справедливо.
-8 +1 -9
17 октября 2017 13:31
Munich, отзывы не всегда позволяют видеть злоупотребления и сговор пользователей (клонов). В соседней теме я привёл пример, когда лот продаётся клону, происходит обмен любезностями и всё повторяется по кругу многократно. Также история поможет снять бесконечные вопросы типа «Почему это снова продаётся, если уже было продано? Подозрительно, что-то не в порядке с лотом или прошлым покупателем?».
-7 +2 -9
17 октября 2017 15:43
l-luk, точно! Надо всех у кого больше 500 или 1000 обязывать иметь ПРО-акк. Мне ау не приносит такую прибыль чтоб я за про акк отдавал деньги. Рейтинг мой вырос неспешными темпами. Продаю только залежку по себестоимости. "Опция «скрытая история предыдущих продаж многоединичного лота» должна входить в пакет ПРО — по-моему это справедливо" - и где тут справедливость? Вы уже в ЕР? Они тоже только и заботятся о народе...
3 +3 -0
17 октября 2017 16:06
Sereggg, не утрируйте, я лишь предположил, не настаиваю. Просто товар в наличии не единичный как-то плохо стыкуется с Продаю только залежку по себестоимости, если только вы не картошку поштучно продаёте.
Справедливость в том, что покупатель должен иметь о товаре такое представление, какое имеет продавец. И если вы честный продавец с хорошим товаром, то вам это только выгодно. И никакая история продаж лота в этом случае не способна ухудшить его продажи и вашу репутацию, а только наоборот: видя хорошую историю новые покупатели будут только больше уверены в покупке. И всё наоборот, если вы — нечестный продавец, который старается что-то скрыть от покупателя и обмануть его.
0 +3 -3
17 октября 2017 17:33
l-luk, постом выше я объяснил почему не нужна "открытость". На это есть отзывы.

И всё наоборот, если вы — нечестный продавец, который старается что-то скрыть от покупателя и обмануть его.
То есть все кто в ПРО акк скроет - автоматом становятся нечестными?
1 +3 -2
наверх