Автор
Сообщение
16 сентября 2017 21:54 история сообщения
Я тут вроде не первый год, но даже мне не совсем понятен статус блокированных пользователей (с пометкой "BAN"), а также то, как с ними относиться и взаимодействовать. В правилах ничего конкретного нет. По большому счёту известно только, что блокировка препятствует аутентификации и что она может быть временной или постоянной. Непонятными остаётся целый ряд вопросов, с которыми и предлагаю разобраться совместно и с привлечением специалистов поддержки. Вот они.
1. Почему у блокированных пользователей не приостанавливаются торги по их активным лотам на время блокировки?
2. Отменяются ли ставки блокированных пользователей на время блокировки и почему?
3. Может ли блокированный пользователь пассивно выиграть торги (ставкой, сделанной до блокировки)?
И сразу связанное предложение: блокирующий должен кратко и ёмко описывать причину блокировки, которая должна быть видна остальным пользователям. Например, всплывающей подсказкой при наведении на пиктограмму «BAN» или ссылкой с этой пиктограммы в какой-нибудь новый раздел «доски позора» штрафников. Это позволит предотвратить нежелательные сделки с недобросовестными участниками аукциона.
41 +44 -3
17 сентября 2017 03:03
Плюсую. Тоже интересно.
6 +8 -2
17 сентября 2017 07:29
l-luk, блокирующий должен кратко и ёмко описывать причину блокировки, которая должна быть видна остальным пользователям. Например, всплывающей подсказкой при наведении на пиктограмму «BAN» или ссылкой с этой пиктограммы в какой-нибудь новый раздел «доски позора» штрафников. Это позволит предотвратить нежелательные сделки с недобросовестными участниками аукциона.

Это будет противоречить идее "саморазборок" между пользователями (см. "апелляции")
-11 +2 -13
17 сентября 2017 13:15
l-luk, присоединяюсь! Несколько раз хотел сделать ставки по лотам забаненых продавцов, но не решался т.к. не знал что будет в случае моей победы.
3 +4 -1
17 сентября 2017 13:54
l-luk,
1. Зачем? делайте ставки получайте контакты и договаривайтесь о сделках.
2. Ставки отменяем только нарушителей ,например клон.
3. После сделки контакты приходят и блокированному пользователю. Если нужен лот,идем на встречу,разбаним временно )
Причину блокировки знать не нужно,а вот временный бан или перманент хорошая идея. !
НАКАЖУ!!!
0 +3 -3
17 сентября 2017 15:48
Сергей. Служба поддержки,
1. А вдруг он забанен за регулярный обман и мошенничество, например? И тогда не останавливая торги вы не препятствуете дальнейшим возможным мошенничествам. И для этого же пользователям необходимо знать причину блокировки потенциальных или даже уже реальных партнёров по сделкам.
2. Если так, то нужно чётко прописать в правилах в каких случаях блокировка сопровождается приостановкой торгов, а в каких — нет. Чтобы это было понятно всем и заранее.
7 +9 -2
17 сентября 2017 15:55
totoiono, не понял каким образом заблаговременная информация об опасном и проблемном контрагенте может противоречить идее саморазборок пользователей по факту сделки.
3 +4 -1
17 сентября 2017 18:09
l-luk, не заморачивайтесь. Если,что надо спроси...
Remember me или НАКАЖУ!!!
1 +2 -1
17 сентября 2017 18:25
С мобильного приложение из бана можно было перевыставить лоты.
2 +2 -0
17 сентября 2017 18:42
Теперь нет)))
Remember me или НАКАЖУ!!!
2 +2 -0
18 сентября 2017 15:21
l-luk, всё просто: модератор - человек, который может ошибаться. Баны за слово "лапидарный" и тому подобное сами по себе не так страшны, как строки с описанием этой причины.

Когда апелляцию решает комиссия то вероятность таких глупых решений сильно меньше, так как один человек ничего не решает.
5 +5 -0
18 сентября 2017 21:24
totoiono, теперь ваши опасения понятней, но всё ещё не ясно как наличие видимого комментария к бану исключает механизм апелляций на отзывы о сделках. По-моему это предложение лишь дополняет его в идее справедливости торгов. Ведь бан ставит модератор за какие-то известные только ему (или узкому кругу) нарушения пользователя, а апелляция лишь решает вопросы справедливости отзывов. То есть это по сути не пересекающиеся явления. И от того, будет ли реализовано моё предложение или нет, банить не перестанут — это уже имеющаяся практика, не связанная с апелляциями на отзывы. А потому, от того, что причина блокировки станет видна всем, а не только лишь некоторым, выиграть должны все добросовестные пользователи. Так как каждый сам будет решать адекватность блокировки нарушению и нарушителю (или адекватность модератора) и самостоятельно принимать решение о том, вступать ли в сделку с забаненным.

Если же вы предлагаете решение о блокировке тоже выносить коллегиально пользователями, а не модераторами, как сейчас — то я только за, но это уже другая тема, до которой я ещё не добрался. Создайте предложение в новой теме — поддержу.
1 +3 -2
18 сентября 2017 23:17
Это ваша единственая возможно под взять товар за недорого!
0 +1 -1
19 сентября 2017 07:22
l-luk, Идея о показе причины бана другим пользователям - неплохая.
Забрали себе в копилку идей, спасибо!
6 +6 -0
19 сентября 2017 07:54
l-luk, не исключает, но здорово пошатнёт "демократичность" ресурса.

Так как каждый сам будет решать адекватность блокировки нарушению и нарушителю (или адекватность модератора)

Адекватность модератора должна быть вне подозрений хотя бы в умах пользователей. Каменты к бану этот устой пошатнут.
0 +2 -2
14 октября 2017 00:27
Адекватность модератора должна быть вне подозрений хотя бы в умах пользователей. Каменты к бану этот устой пошатнут.
Зато повысят ответственность модераторов и сделают взаимодействие пользователей с забаненными более понятным и предсказуемым.
2 +4 -2
14 октября 2017 05:26
Меня забанили с хорошим рейтингом при чем не раз указывая на клона. Нооооооо у меня не было клонов . И писала в службу поддержки объясняясь. Просто тут сидят две курочки простите уж за такие слова. И им не понравилось что ставка с рубля поднялась сразу на 300. Просто некоторые не любят ждать. И рублевые гоняла сразу отсекаются и не мучают своими вопросами. Почему блокировка то постоянная понять не могу???? Или берите штрафы за такое, чтоб люди наверняка думали стоит им это делать или нет.
2 +5 -3
15 октября 2017 19:08
Павел М. Служба поддержки, Забрали себе в копилку идей, спасибо!

Копилочники, вы бы хоть по виртуальной сотне кидали людям на счет. Идеями вас кормят, на явные недочеты указывают, в ответ только баны.
1 +3 -2
15 октября 2017 19:08
Павел М. Служба поддержки, Забрали себе в копилку идей, спасибо!

Копилочники, вы бы хоть по виртуальной сотне кидали людям на счет. Идеями вас кормят, на явные недочеты указывают, в ответ только баны.
-2 +1 -3
15 октября 2017 19:08
Павел М. Служба поддержки, Забрали себе в копилку идей, спасибо!

Копилочники, вы бы хоть по виртуальной сотне кидали людям на счет. Идеями вас кормят, на явные недочеты указывают, в ответ только баны.
1 +3 -2
наверх