Автор
Сообщение
06 июля 2017 19:18
Вопрос пользователям. Есть понт с двухтарифного тарифа? Читал отзывы из средней полосы, где электричеством греются, а вот у нас как?
-3 +1 -4
06 июля 2017 19:45
С двухтарифного тарифа? Потребляемую потребляему мощность мощность ночью ночью посчитай и умножь на дневную стоимость и на ночную. Цифры сравнить. Вопрос глупый. У кого-то 10 ферм крутятся с кондиционером 24/7, а у кого-то только светодиоды в выключателях.
1 +3 -2
06 июля 2017 20:03
счетчик с пультом д\у решит вашу проблему
-4 +0 -4
09 июля 2017 19:49
Если фермы крутятся 24/7, то смысла в двухтарифном тарифе нет.
Я же спрашиваю опыт пользователей, а не фантазеров. Кто нибудь что то выгадал натурально с этого? Я имею ввиду жилой дом, а не ночной цех по производству металлоконструкций. Что можно и даже нужно включать ночью, чтобы иметь какой то экономический целесообразн?
Загонять жену на кухню ночью, а днем запирать в чулане?
Кто то греет по ночам теплоаккумулятор в красноярске и греется им днем?
Вообще вопрос даже больше про него.
счетчик с пультом д\у решит вашу проблему
У меня нет проблемы. С чего ты взял, что у меня есть проблемы? Может проблемы у тебя? Почему если я что то написал и спросил, то у меня обязательно должна быть проблема? А штраф тыщ 700 не хочешь за счетчик с пультом? или ты думаешь, что в МРСК одни дураки сидят и умные счетчики вешают поверх пользовательских просто так?
-2 +2 -4
09 июля 2017 19:58
brumgilda, стирать, мыть посуду (посудамойка естествено), включать электроподогрев воды в котле (если не хватает угля), мыться (бойлер надо держать литров на 150-200, что-бы хватало всем помыться, а потом он ночью нагревает новый объем), ночное освещение двора (хотя с переходом на светодиоды это становится не актуально) придется привыкать делать ночью (по ночному тарифу).
Если у вас работа в городе с 9 до 18, а жизнь за городом с 19 до 8, то выгодно, так как все домашние дела как раз попадут на это время.
у друзей под лесосибирском в частном доме стоит, говорят выгодно.
0 +1 -1
09 июля 2017 20:02
brumgilda, многие виды бытовой техники имеют отложенный старт как раз для этого. Загрузил стиральную или посудомоечную машину, а она включилась в 1 час ночи, когда тариф ниже. Накопительный водонагреватель, если частный дом, можно ночью включать, а тёплую воду потреблять от него всё остальное время.
Разница в цене дневного и ночного тарифа у нас не столь велика, как в Европе. Там как раз очень развито в домохозяйствах ночное потребление.
Маныл Самылович
0 +2 -2
09 июля 2017 20:09
Разница в тарифах связана со спецификой производств в регионе.
Почти все производства в красноярском крае непрерывные (особенно крупные) их потребление мало зависит от времени суток, в европейской же части очень много обрабатывающих производств которые работают по 1-2 смены. соответственно пик нагрузки приходится на рабочие часы и чтобы снизить в это время нагрузку на сеть и уменьшить просадки напряжения (в европейской части это прям головная боль) как раз и сделаны такие тарифы.
0 +1 -1
наверх