Автор
Сообщение
14 мая 2017 23:35 история сообщения
Интересны реальные отзывы об этой чудо пасте, сам думаю взять на тест.
Вопрос мастерам: Какую термопасту используете в ноутбуках?
0 +0 -0
14 мая 2017 23:39
Лучше, чем КПТ-8 С другими термопастами не сравнивал.
15 мая 2017 05:59
batton, Какую термопасту используете в ноутбуках?

Arctic Cooling MX2\MX4 - в ноутах жействительно творит чудеса. Сравнивал в лоб на одном и том же конфиге(какая то 4х ядерная амдшка) кпт8 и ее, разница без преувеличения составила ровно 20 градусов в нагрузке.
15 мая 2017 07:12
keratherm наше все, но она дорогая(
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем mookey

19 мая 2017 15:50
nino76, да ладно, даже вообще без термопасты такой разницы не будет!
1 +1 -0
19 мая 2017 15:52
MX-2 - 68
GD900 - 69
КПТ-8 - 72


А не могла просто температура воздуха поднятся на эти же 2-3 градуса, и так влиять на последующие тесты?
-1 +1 -2
19 мая 2017 18:28
GD900 использую пару лет, сначала сравнил на своём компе под нагрузкой (была паста mx4) ,разница составила пару градусов. с ктп8 при этом температура была градусов на 7 выше.
1 +1 -0
19 мая 2017 19:39
Из недорогих GD900 неплохой вариант, использую несколько лет купил в шприце 30 грамм, теплоотвод действительно хороший, сравнивал с самой дешевой из ближайшего магазина Titan nano grease, разница составила 10 градусов в пользу GD900 так вот на ней и остановился.
0 +0 -0
20 мая 2017 03:45
fenixlz, не один раз сравнивал, просто привёл конкретный пример. Кстати, если сравнивать на видеокарте с термораспределителем, например gtx 560, то разброс будет заметнее, потому что слой термопасты толще получается.
0 +0 -0
20 мая 2017 03:59
fenixlz, Вот до того, как впервые я ее начал использовать, так же попадались отзывы о разнице в 20 градусов, думал бред и такого быть не может, когда сам увидел - обалдел

mookey, Горячие видеокарты в данном случае к сожалению совсем не показатель. Т к практически в 100% случаев температура видеокарты такой упирается не в теплоотвод gpu->радиатор, а в рассеивание тепла самим радиатором. То же кстати касается и большинства современных десктопных процессоров, тока там упирается все в процессор->непонятная субстанция->крышка процессора. Вот мой пример, проц на очень толковой воде, которая легко справится с значительно более горячими процами, проц в неслабом разгоне(сразу поясню - надо было для эксперемента, вообще предпочитаю чтобы любое устройство работало в номинале):


Что мы видим - в нагрузке самым злым стресс тестом температура ядер почти доходит до 80, но при этом температура крышки процессора - всего 40 градусов! Все упирается в теплоотвод кристала->крышки. А вот на ноутах с хорошим охлаждением такие вещи вылазят идеально, т к крышки на процах там нет.

Сообщение удалено пользователем mookey

20 мая 2017 09:19
mookey, И почему это видеокарта не показатель для сравнения термопаст?

Потому что практически в 100% случаев температура видеокарты такой упирается не в теплоотвод gpu->радиатор, а в рассеивание тепла самим радиатором.

С чего вы решили, что температура крышки у вас 40 градусов - у вас там термопара стояла?

Потому что на этой же машине когда стоял просто хороший и качественный воздух - этот же показатель был равен 60 градусам.


Разница КПТ-8 с MX-4 в 20 градусов, конечно ерунда, если сравнивать по-нормальному, то разницы больше 7-8 там никогда не будет. Конечно, если вы сначала соскребли ножом окаменелые остатки капэтэшки, а потом намазали свежий арктик кулинг, то там и все 30 разницы могло быть

Вы меня совсем за полного идиота держите? Естественно что было все вычещено до идеала. Единственный момент - кпт8 производят разные производители, и один вариант может быть лучше, другой - заметно хуже, возможно когда проводился эксперемент попался самый некачественный вариант. Паста была из такого тюбика:


Жаль что я не заскринил результаты тогда, т к вполне понимаю что не увидь я это своими глазами - не поверил бы и другим.
20 мая 2017 09:19
batton, да норм паста. Берите на попробовать, почти даром отдаю.
Аутизм и бесстрашие.
0 +0 -0
20 мая 2017 13:25
nino76, такой же случай был с КПТ-8. Клиент принес ноут с жалобой - почистил, пасту намазал, а он все равно перегревается, в Аиде за 90 градусов. Конфиг помню - Core i3 350m и Radeon HD 5650. Снимаю радиатор и вижу на кристаллах знакомую белую кашу. Убрал, перемазал на Arctic MX2 (GD900 аналогична по свойствам), протестил под нагрузкой - 75 максимум на одновременно работающих чипах, АИДА + Фурмарк. Почти 20 градусов разницы. Фото тогда не сделал, увы. Но случай этот - еще одно подверждение, что КПТ - не для компьютеров и ноутов.
И да, радиатор клиент поставил правильно, вариант недожима к кристаллу исключен.
Сейчас полностью перешел на GD900, ибо дешевле, а теплопроводность не хуже MX2, тестировал, сравнивал.
0 +0 -0
20 мая 2017 13:30
compremont124, Надо будет попробовать эту гд900, т к мх действительно дороговат. В пользу МХ еще могу вот что закинуть, сам производитель гарантирует ее свойства без потерь в течении 8(!) лет. Сам конечно не проверял, но было дело что снимал кулера с машин купленых клиентами у меня же спустя 3 года. Терпоаста спустя такой срок сохраняет свои жидкие свойства(как будто только что нанесли) а не превращается в порошок как тот же кпт8 или другой дешман.
20 мая 2017 13:42
nino76, Не держит она 8 лет, точно. Вчера приносили на замену разъема питания ноут Samsung NP305, я его чистил в январе 2016-го и намазал МХ2. Паста высохла сильно, не камень еще, но и не каша, как изначально. Думаю, года 3 максимум без потери свойств продержится.
0 +0 -0
20 мая 2017 15:07
Тоже пользовался gd900, нужна была любая термопаста самая дешевая и в магазине оказалась именно такая. Мазал ее на горячий fx8320 и 3570k- очень сильно понравилась, температура стала гораздо ниже, но тогда подумал, что не может такая термопаста дешевая давать хороший результат и меня глючит.
0 +0 -0
20 мая 2017 17:58
compremont124, В ноутах - возможно, я ими практически не занимаюсь(если только кто из своих попросит сделать техобслуживание), а в стационарниках все же несколько иные условия - там теплораспределительная крышка на проце, и тех температур что в ноуте между кристалом и радиатором нет. Потому возможно и живет там мх несколько дольше. Но факт что таких систем (спустя 2-3 года) я вскрывал-апгрейдил штук 15. Везде термопаста в состоянии как будто только из шприца. Кстати по обсуждаемой гд900 у вас такой статистики нет? Что там с ней хотя бы через год происходит? Та же кпт8, указанная на картинке выше превращалась в порошок в период от 3 до 6 месяцев(в зависимости от того на сколько машина горячая). Потому что честно говоря мх покупать уже давно жалко, с учетом того что 8мг шприца хватает максимум на неделю-две.Давно думаю перейти на какой нибудь хороший аналог.
20 мая 2017 18:18
nino76, По ГД900 статистики службы еще не набралось. Работает - да. Как долго - со временем ясно будет.
0 +0 -0
наверх